Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом Lexx`а. Проект

Lexx

Рекомендовані повідомлення

Пришла весна. Можно начинать стройку, а с проектом дома пока не всё улажено.

Проект жилого дома в Киеве разрабатывают архитекторы с нуля под мои требования. Дом задуман как место жительства моей растущей семьи и старшего поколения. Отсюда и размеры. Планировка дома привязана к особенностям участка - форма, уклон, подъезд.

Это мой первый и, скорее всего, единственный дом, поэтому, как сапёр, ошибаться я не имею права.

В общем, мне важно услышать Ваше мнение.

Прежде всего покритикуйте крышу. Мне нужно срочно принимать решение по её конструкции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот вид дома. На отделку и треугольные окна пока не обращайте внимание. Архитекторов не остановить :)

С таким вариантом крыши меня беспокоит, что вода/снег будут с крыши падать перед входом в дом и на балкончик.

Скаты крыши заднего фронтона под разными углами. Не чревато ли это последствиями? :rolleyes:

1102294479_vid1e.jpg.5b0d513372b4d8f0bd93627ba934b532.jpg

2105111102_1e.jpg.b199c4fda25735f616342d619d1c06da.jpg

1176725259_1e.jpg.2c75df62f88c122f91e9faa473dc3ffb.jpg

872898009_3e.jpg.b1f65a1b5abeecded155e8e358c2df4d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот участок с расположением дома (план первого этажа). Перепад высот на участке около 4-х метров.

На днях выложу второй (мансардный) этаж и цоколь.

864212338_.jpg.172c8d4f51372de24e1508b5c10174a1.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вижу, большой ажиотаж в теме :)

 

Какиие есть мнения/правила по поводу расположения дома, относительно сторон света?

Какие факторы имеют значение (освещённость, забобоны, религиозные предписания...)?

 

Да, что нужно делать, чтобы посетители темы начали высказывать своё мнение? :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

План первого этажа очень рациональный,не пойму только где у Вас будет площадка -терасса для посиделок летом (практически главное в частном доме)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Два варианта:

1. Перед домом. Выход - через парадную дверь.

2. Над гаражом на втором этаже.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восточная сторона для спальни не есть хорошо для моего случая. В 100м от участка проходит железная дорога :(, правда за холмом, и рельсы безстыковые. Направление на источник шума, если смотреть из центра дома, - лестница и санузел (Ориентация - северо-восток).

Попробую завтра повернуть участок чтобы было понятно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Восточная сторона для спальни не есть хорошо для моего случая. В 100м от участка проходит железная дорога :(, правда за холмом, и рельсы безстыковые. Направление на источник шума, если смотреть из центра дома, - лестница и санузел (Ориентация - северо-восток).

Попробую завтра повернуть участок чтобы было понятно.

 

 

тогда юго-восток. вставать по утрам на восточной стороне намного легче.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот приблизительное расположение относительно сторон света.

На первом этаже:

на север - кухня

на восток - гостевая/кабинет и санузел

на юг - гараж, гостиная

на запад - гостиная

1170102391_-.thumb.jpg.503418c6a72d22b9d239743f023fc55b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Срочно приглашаются критики. Изображения:

 

1. Цоколь

На картинке уточнить сейчас не могу, поэтому расшифрую здесь, ориентируясь на площадь:

13,59 - хоз.помещение

5,11 - котельная

6,20 - тамбур

28,69 - домашний кинотеатр или спортзал

37,82 - бильярдная

остальное - сауна в комплекте (сам еще не разобрался)

 

2. Первый этаж

19,15 - кухня-столовая

53,03 - гостиная :o (площадь почему-то посчитана с холлом)

16,97 - гостевая комната

37,09 - двухместный гараж

 

3. Мансардный этаж

13,87 - кабинет

45,59 - балкончик :rolleyes:

Остальное - спальни

187934203_.thumb.jpg.57e359ca3179f32eb6810a47568a8abd.jpg

474354255_.thumb.jpg.c5c888b670a7454d706121bd697264cc.jpg

1490618773_.thumb.jpg.676e8d12ba45c305f0366ac33f58e15b.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход в дом какой-то грустный,скромный...:(А когда к Вам придут гости Вы их будете вести на второй этаж на терассу,а жена за напитками:beer::beer: будет бегать на первый?неудобно...да и с целью безопастности-открытые терассы и балконы на наш взгляд не нужны.

Про "забобоны"-с/у в спальне- эт низя.В спальне синий цвет(низя) и в зеркалах не должна отражаться кровать.

:):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое расположение крыши над террасой в целом не приветствуется. Но если правильно сделать террасу с уклоном в правильную сторону, хорошей гидроизоляцией и правильным отводом воды - ничего страшного нет. В вашем случае - от фасада к торцу дома уклон. Разные углы крыши - вообще некритично. Здесь уже вопрос эстетики и умения или желания архитектора сделать все уклоны одинаковыми
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вход дом - практичный, защищенный от погоды. Давайте в целях безопасности строить дома полностью из ФБС или монолита в 40см с бойницами шириной см по 10, чтобы шальная пуля не влетела ? :D Хотя и практическая польза такого размера террасы сомнительна - загорать ?

Про забобоны - бред. :D Санузел в хозяйской спальне - хорошо. Гардеробной нет - плохо. Про цвета - тут есть специалисты по фен-шуй (а раздел дизайна плз) ПопросИте, - расскажут.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Такое расположение крыши над террасой в целом не приветствуется.

Меня снег/вода с крыши, попадающие на террасу больше всего и волнуют. Борюсь с архитекторами по поводу фронтона перед террасой. Изначальная моя мысль была сделать один фронтон, такой же высоты как и с других сторон дома, чтобы коньки были на одном уровне. Но архитекторы не хотят ни в какую, апеллируют к тому, что некуда конёк опирать. А вот "окно" - пожалуйста. Даже два.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормальный вход, за него я спокоен. Настораживает только нависающие скаты крыши. :)

Размер террасы обусловлен размерами гаража. Строить что-либо над гаражом нет необходимости. Не эксплуатировать такую площадь как-то не по-озяйски, всё-таки пол сотки земли. Гараж привязывался на участок в первую очередь, т.к. участок по всему периметру (кроме длинной границы с соседом) обсажен туями - шикарная живая изгородь. Осталось только два заезда на участок. Выбранный вариант - ниалучший.

Короче, террасе - быть. Для чего - жизнь подскажет.

Гардеробную в своей спальне и сам хочу. Весь второй этаж ещё сыроват. Ещё есть над чем поработать.

Спасибо за ваше внимание, XamGelo, честно говоря, ждал ваше мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда к Вам придут гости Вы их будете вести на второй этаж на терассу,а жена за напитками:beer::beer: будет бегать на первый?

Перед домом есть довольно большая площадка, на которой можно распивать напитки. Бегать конечно тоже нужно, но уже без лестницы. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, над вторым этажом работать надо. А то, глядя на план, кажется что у вас в семье дискриминация присутствует ;) Слишком уж разные комнаты на 2м получаются
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ЗЫ: СпросИте у вашего архитектора - почему некоторые оси проходят по центру стен, другие - по краю ? Оси они и есть оси. Если не получилось расположить стены по заранее проложеным осям - так оси надо подвинуть под получившиеся стены... Это в общем не принципиально. Вуйки с молдаванами и без осей построят. Но все же...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

До крышного вопроса с комнатами на втором этаже всё было по-чесному :). Просто при подгонке крыши стены попереезжали пачючють. Из-за этого, наверно, и с осями нелады. Пока это не страшно, конструктор в своё время оси должен поправить.

Спальня с санузлом, хозяйская, меньше не будет, на эта я пайтить нимагу.

Две смежные спальни (они же детские), расположенные над гостиной, хочу подправить после того, как увижу, что там крышей срезается. А заодно и встроенные шкафы разместить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильной дорогой идете, товагищи (С) :)

По крыше - все вписать можно. И любой формы помещение почти всегда полностью перекрыть крышей с одинаковым уклоном. Ну может сразными, но одинаковыми на 2 соседних скатах. Если только не возникает особого интереса в именно ассиметричной крыше

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

по сторонам света имхо главное: 1-спальни на восток. 2-на север минимум окон.

 

Это по фен-шую чтоли? :)

На север по логике кухня должна выходить, а спальни на восток для "жаворонков". Для "сов" спальни на запад.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это по фен-шую чтоли? :)

На север по логике кухня должна выходить, а спальни на восток для "жаворонков". Для "сов" спальни на запад.

 

никакого феншуя. я "сова" а хочу быть "жаворонком", так как тогда у чуствуешь себя свежее, и успеваешь больше. по себе знаю что в восточных спальнях встаю в 5-6 без напряга всегда раненько утром. а на севере чем меньше окон тем меньше теплопотери.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...