Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дом из керамзито-бетонных панелей

Евгенич

Рекомендовані повідомлення

Остановился выбор на доме, построенном из керамзито-бетонных панелей.

 

Интерестно мнение окружающих по поводу експлуатации такого строения и какое будет самое правильное (наружное) утепление сего.

 

В планах на весну замена крыши - под мансардный етаж и непосредственно облагораживание под круглогодичное жильё.

 

За ранее спасибо за максимально-возможные обсуждения всех плюсов и минусов. Как говорится теория-теорией, а мнения практиков в дальнейшем очень помогут при выборе материалов и решений.

6.jpg.b253ea0f08a77f592ef178cc187951b6.jpg

67.jpg.de2e531189edc292526009d25ec59a08.jpg

5656.jpg.4bbf28ddd95fd818cb70687ff81d9511.jpg

677.jpg.fe037a39ac848ae8d66786264903896e.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Остановился выбор на доме, построенном из керамзито-бетонных панелей.

 

Интерестно мнение окружающих по поводу експлуатации такого строения и какое будет самое правильное (наружное) утепление сего.

 

В планах на весну замена крыши - под мансардный етаж и непосредственно облагораживание под круглогодичное жильё.

 

За ранее спасибо за максимально-возможные обсуждения всех плюсов и минусов. Как говорится теория-теорией, а мнения практиков в дальнейшем очень помогут при выборе материалов и решений.

И жить в собственном доме как буд-то живешь в одноэтажной панельке...уж очень сердито для себя...ведь из этого материала делают многоэтажные панельные дома. это когда в объявлениях о покупке пишут : панель не предлагать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И жить в собственном доме как буд-то живешь в одноэтажной панельке...уж очень сердито для себя...ведь из этого материала делают многоэтажные панельные дома. это когда в объявлениях о покупке пишут : панель не предлагать...

 

Так а минусы какие?????

 

С наружи планируется утепление с покраской, с нутри штукатурка или гипсокартон...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

насколько я понимаю строительство с термоблоков (по факту)- это тот-же монолит обшитый с наружи пенопластом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Минус в том, что возможности для создания оптимальной планировки и архитектурной выразительности дома будут сильно ограничены, но судя по всему Вас это вполне устраивает.

 

Тогда нужно будет подумать, чем возить такие панели. Они высотой 2.7-3 м поэтому их в КАМАЗ просто так не положишь , для этого нужен прицеп в виде пирамиды, который обычно таскают КРАЗы по хорошей дороге на которой есть где развернуться.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, что автор хочет купить уже построенный дом и обсуждает целесообразность данного приобретения. Он хочет заменить крышу и утеплить уже готовый дом.

Или строить? Не ясно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я поняла, что автор хочет купить уже построенный дом и обсуждает целесообразность данного приобретения. Он хочет заменить крышу и утеплить уже готовый дом.

Или строить? Не ясно...

 

Абсолютно верно. Дом в стадии покупки. (документально).

Планировка устраивает не полностью (хотелось-бы вырезать несколько проёмов и достроить одну комнату)- но об этом позже. В остальном подходит.

 

Интересуют все "минусы" и плюсы непосредственно данной конструкции (керамзито-бетонные панели) и так-же рекомендации людей с опытом по ихним усторонениям.

 

 

П.С. Сейчас планирую порядок действий и с весны буду создавать тему "как я строюсь":rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересуют все "минусы" и плюсы непосредственно данной конструкции (керамзито-бетонные панели) и так-же рекомендации людей с опытом по ихним усторонениям.

У любых уже построенных крупно-панельных домов с плохой планировкой ;) есть два минуса - недостаточное утепление, и в далёкой перспективе коррозия соединений панелей, но по скольку Вы планируете утеплять дом снаружи, то ни первое, ни второе, уже не будет являтся минусом :)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) утепленность такого дома с R=1 , нынешняя норма 2,5 . Нужно рассмотреть как он сделан - если на анкерах , то это его слабое место , могут быть уже гепнутыми . Вообщем на мой взгляд возвращаться в прошлое советского строительства не стоит . Газ уже слишком дорог .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У любых уже построенных крупно-панельных домов с плохой планировкой ;) есть два минуса - недостаточное утепление, и в далёкой перспективе коррозия соединений панелей, но по скольку Вы планируете утеплять дом снаружи, то ни первое, ни второе, уже не будет являтся минусом :)

 

Спасибо, обрадовали.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-) утепленность такого дома с R=1 , нынешняя норма 2,5 . Нужно рассмотреть как он сделан - если на анкерах , то это его слабое место , могут быть уже гепнутыми . Вообщем на мой взгляд возвращаться в прошлое советского строительства не стоит . Газ уже слишком дорог .

 

Утеплённость дома никакая- это понятно. Я так понял пирогом утепления - это должно решится....

Вопрос - Какой слой утеплителя ложить???

Тут указано www.uztb.su/plus.html что пр правильном "пироге" теплоотдача будет равна 3.65 (или это обычный PR для "незнающих" )

 

(нашёл в интернете) теплоотдачу материлов.- вроде не так плохо.

• 1150 мм из кирпича глиняного обыкновенного;

• 900 мм из кирпича керамического пустотелого;

• 560 мм из керамзитобетона;

• 230мм из деревянного бруса (сосна, ель).

 

 

По поводу анкеров (если на таких, я думаю что сварен арматурами панелей) - как проверить состояние????

 

 

немного фото виновника темы...

102_0162.JPG.ac92470e988a71503afc6f6c3586c47c.JPG

102_0167.JPG.7bc0e7264ac8e8105466fe26dda90368.JPG

102_0172.JPG.081fb19be91ecccd659bbb65b1697a9a.JPG

102_0175.JPG.7bfef2b8de92f279e83b94b63b6018fa.JPG

102_0176.JPG.42e91f077a97044fc5dcb99048f3615f.JPG

102_0180.JPG.38f964622d215373b049212260e65959.JPG

102_0578.JPG.761f77f5c66ab5a619bb200365dc6b3e.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Утеплённость дома никакая- это понятно.

 

Как житель добротной 1-к панельки из керамзитобетона, усомнюсь. В комнате тепло, хотя имеется огромное, на всю стену окно и еще одно, поменьше с плохонькими двухкамерными стеклопакетами, батареи смехотворные: просто ответвление от стояка с навешаными железными пластинками. Обогреватель включаю только при сильных морозах, да и то только потому, что архитеплолюбив.

В кухне окно стандартное и стеклопакет добротный - там вообще жарища при батарее в 4 колена.

 

Керамзитобетон очень сильно отличается от панелей других типов. И теплее и звукоизоляция лучше. Да и по качеству керамзитобетон керамзитобетону рознь. При постройке моей панельки явно ничего не крали, о чем свидетельствовал отборный мат строителей при сверлении дырок в стенах.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как житель добротной 1-к панельки из керамзитобетона, усомнюсь. В комнате тепло, хотя имеется огромное, на всю стену окно и еще одно, поменьше с плохонькими двухкамерными стеклопакетами, батареи смехотворные: просто ответвление от стояка с навешаными железными пластинками. Обогреватель включаю только при сильных морозах, да и то только потому, что архитеплолюбив.

В кухне окно стандартное и стеклопакет добротный - там вообще жарища при батарее в 4 колена.

 

Керамзитобетон очень сильно отличается от панелей других типов. И теплее и звукоизоляция лучше. Да и по качеству керамзитобетон керамзитобетону рознь. При постройке моей панельки явно ничего не крали, о чем свидетельствовал отборный мат строителей при сверлении дырок в стенах.

 

При осмотре дома "специалистом" я услышал то-же... что панели сделаны из хорошего бетона итд.

 

Но всё-же на улице минус....- в доме минус... (не отапливается пока.) - хотя летом прохладно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рассматриваю вариант утепления дома....

 

В интернете нашел много информации по "теплоблокам"

( www.teploblok.ru/chto_eto_za_blok/konstrukciya/ не как реклама- просто одна из ссылок на информацию)

 

Вырезка текста с етого сайта:

 

"Стеновые блоки имеют трехслойную конструкцию, состоящую из несущего слоя - керамзитобетона, внутреннего слоя из утеплителя - пенополистирола плотностью 25 кг/м3 и наружного декоративного слоя."

 

"Толщина пенополистирольного вкладыша 130 мм, 200 мм."

 

"Согласно испытаниям, применение в конструкции стеновых блоков керамзитобетона и эффективного теплоизоляционного материала - пенополистирола (ПСБс-25) в сочетании с металлическими связями позволяет достичь сопротивления теплопередаче стен из многослойных стеновых блоков R0=4.7 Вт/мС и более."

 

Это вообще правда????

 

Тоесть ето означает-то что если положить пенополистирольный утеплитель плотностью 25 кг/м3 (на анкерах) сверху защитно - декоративный слой, из тяжелого бетона. (я так понял стандартный "пирог"), сопротивление теплопередаче стен будет R0=4.7 Вт/мС .

 

Если так- то как этот "пирог" ляжет на наружную плитку??? или её надо будет демонтировать???.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это вообще правда????

При толщине пенопласта 200 мм, в этом нет ни чего удивительного.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и по качеству керамзитобетон керамзитобетону рознь. При постройке моей панельки явно ничего не крали, о чем свидетельствовал отборный мат строителей при сверлении дырок в стенах.

Чем тяжелей сверлить керамзитобетон, тем он плотней, а значит хуже сохраняет тепло ;)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У любых уже построенных крупно-панельных домов с плохой планировкой ;) есть два минуса - недостаточное утепление, и в далёкой перспективе коррозия соединений панелей, но по скольку Вы планируете утеплять дом снаружи, то ни первое, ни второе, уже не будет являтся минусом :)

+500 8-)

ЗЫ. особое внимание обращаем на изоляцию стыков. А в остальном, прекрасная маркиза.......8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем тяжелей сверлить керамзитобетон, тем он плотней, а значит хуже сохраняет тепло ;)
неД8). Керамзитобетон внутри. А снаружи бетонный слой. Его то и тяжело сверлить. Хоть он в принципе и не толстый.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

неД8). Керамзитобетон внутри. А снаружи бетонный слой. Его то и тяжело сверлить. Хоть он в принципе и не толстый.

 

Это как ? панели послойно заливаются или при вибрации керамзит всплывает и концентрируется в верху?

 

 

Чем лучше швы изолировать?? мин ватой или пеной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я 20 лет отжил в панельном 5ти этажном доме, на 5м этаже, с плоской крышей. Внутренние стены железобетон с гранитом, а уличные керамзитобетон. Слышимость отличная, теплосбережение фиговое, как на улице, так и в доме, если батареи топят хорошо то и в квартире было тепло, у нас окна стеклопакеты, дверь входная бронированная, так что не дуло нигде, если батареи выключить 30 мин и холодрыга, дом быстро остывает и нагревается зимой и летом. Главный бок в таких домах, это если стена сделана не по технологии, то уличные стены сыреют, зеленеют, конденсат выступает, ну и все вытекающие последствия
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я 20 лет отжил в панельном 5ти этажном доме, на 5м этаже, с плоской крышей. Внутренние стены железобетон с гранитом, а уличные керамзитобетон. Слышимость отличная, теплосбережение фиговое, как на улице, так и в доме, если батареи топят бхорошо то и в квартире ыло тепло, у нас окна стеклопакеты, дверь входная бронированная, так что не дуло нигде, если батареи выключить 30 мин и холодрыга, дом быстро остывает и нагревается зимой и летом. Главный бок в таких домах, это если стена сделана не по технологии, то уличные стены сыреют, зеленеют, конденсат выступает, ну и все вытекающие последствия

 

Сам сейчас живу в девяти-этажном панельном доме, с таких-же панелей.

Но вместе с этим судить о загород. доме не могу

т.к.:

- в 9-ти этажке у тебя есть соседи сверху, снизу, по бокам (которые отапливаются).... и коридор (в котором постоянно гуляет ветер из-за сифонящих окон.)

- В 9-ти этажке нету наружного утепления (в своём случае - утепление я планирую делать сразу после крышы, либо паралельно.)

- По поводу 30-ти минут?????? половину прошлой зимы, да и чуток этой - батареи у меня в доме (9-эт.) были не теплее остывшего чая - при всём этом морозильника дома не было (но не скажу что было комфорно, по вечерам включал кондиционер на обогрев мах. 30-60 мин.)

- Каждые выходные летом проводил в доме (загород.)....... прохладно, комфортно. (лето в этом году было жаркое.)

- Осенью стены 1 раз сырели (снутри) - небыло проветривания. (наружное утепление решит вопрос)

- За все года сколько дом стоит ни одного очага позеленения стен и грибка нет.

 

 

Для себя сделал вывод- что сравнивать многоквартирный, многоэтажный дом и загородный, сделанные из одних и тех-же материалов,- это как ровнять божий дар с яичницой. (П.С две конструкции с абсолютно разнымы эксплуатационными средами и крышей..... я так понял крыша в доме играет тоже не последнюю роль в микроклимате.)

Змінено користувачем Евгенич
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сам сейчас живу в девяти-этажном панельном доме, с таких-же панелей.

Но вместе с этим судить о загород. доме не могу

т.к.:

- в 9-ти этажке у тебя есть соседи сверху, снизу, по бокам (которые отапливаются).... и коридор (в котором постоянно гуляет ветер из-за сифонящих окон.)

- В 9-ти этажке нету наружного утепления

 

Вы ошибаетесь . 9этажка устроена из панелей двух типов - внутренние несущие - чистый бетон , внешние - керамзитобетонные они и есть утепленные с R=1 . Но опять же срок службы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы ошибаетесь . 9этажка устроена из панелей двух типов - внутренние несущие - чистый бетон , внешние - керамзитобетонные они и есть утепленные с R=1 . Но опять же срок службы .

 

 

А что со сроком службы? насколько я помно не менее 50-75 лет експлуатационные. или я ошибаюсь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что со сроком службы? насколько я помно не менее 50-75 лет експлуатационные. или я ошибаюсь?

 

ну да . где-то так .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...