Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Возле нас ЛЭП 35 кВ - можно ли в теории использовать?

moto.k

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем!

 

Подскажите такую ситуацию.

 

Работникам нашей организации выдали земучастки под садоводство в Вышгородском районе возле села Литвиновка - в чистом поле.

Наверное, будем организовывать садове товариство.

 

Сейчас переживаем, что будет с электричеством. Через дорогу фирма продает наделы на другом "поле", и она уже тянет 380В, и тянут аж от другого села! Право подключения у них для своих - 1000 $ за жестко 5 кВт. Естественно, нас (порядка 150 человек) они не подключат ни за какие деньги, нужна подстанция.

 

Возле наших участков идет линия 35кВ. Вопрос: чисто теоретически можно подключиться к такой линии, поставить тр-р? Или нужно только 10кВ?

И если можно, то как лучше, 35/10 и потом несколько 10/0,4, или сразу 35/0,4. 160 участков даже с коєффициентом 0,5 - это 800 кВА.

 

Да и возможно 35/0,4 ккВ - это слишком дорогие трансформаторы.

 

Поделитесь своими мыслями по этому поводу, плиз!:unknown:

 

Таким образом, обощу. Интересно узнать:

1) о теоретической возможности использования ЛЕП 35кВ в принципе;

2) если использовать можно - то не слишком ли это неподъемно, покупать оборудование на такое высокое напряжение;

3) а также как лучше запитать все 160 участков, от одного/двух тр-ров 35/0,4 или надо "вставлять" 35/10 и 10/0,4?

 

Спасибо! :smile:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам в облэнерго, узнать насчет на мощностей на этой 35ке.

Хорошо бы дали поставить 35\0.4 - там тариф должен быть дешевле.

В вашем случае стоимость транса - мелочи, а вот бумаги\разрешения, разводка по массиву - это да.Но толпой - решаемо.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Таким образом, обощу. Интересно узнать:

1) о теоретической возможности использования ЛЕП 35кВ в принципе;

2) если использовать можно - то не слишком ли это неподъемно, покупать оборудование на такое высокое напряжение;

3) а также как лучше запитать все 160 участков, от одного/двух тр-ров 35/0,4 или надо "вставлять" 35/10 и 10/0,4?

 

Спасибо! :smile:

 

1) теоретически возможно. Конкретнее - знает только облэнерго.

2) по деньгам -это довольно дорого.(выделение земли под ТП, проект, оборудование, монтаж, сдача в эксплуатацию, строительство отходящих линий и подстанций 10/0,4)

Выход из этой ситуации один - облэнерго должны строить подстанцию за свой счет. а отходящие линии уже - ваше товарищество.

3) как по мне, так лучше поставить пару подстанций 10/0,4.

В нашем микрорайоне случилась похожая ситуация. Где-то в 90-х людям нарезали участки и они начали строиться. Завод который обеспечил своих людей этими участками помог провести городскую воду, газ, линию 6 кВ и установил подстанцию 160 кВа, на первое время, до строительства подстанции 35/6 кВ(так было написано в выданных ТУ ). Прошло уже больше 20-лет. Район развивается. Появились хорошие соседи ТЦ "Таврия В" и "ЭПИЦЕНТР", народ начал еще более активно строиться, а подстанция уже не выдерживает нагрузки. И теперь получается так, что в районе стоят уже готовые дома, а электричества нет.

Все наши диалоги с облэнерго о разрешении заменить ТП 160 кВА на ТП 250кВА(которую купили сами жильцы) ничем не увенчались. Но совсем недавно облэнерго обратилось к мэрии о выделении им 50-ти участков в нашем микрорайоне, для их работников, а они за это построят подстанцию 35/6 кВ(ВЛ 35 кВ разрезает наш район почти посередине). мэрия уже выделила 25 участков и вроде облэнерго уже начали проектирование и забили строительство подстанции в инвестпрограмму 2012 года. Нам остается только ждать, а вам активно общаться с облнерго за строительство ТП 35/10кВ.

На первое время может вам стоит тоже от соседнего села тянуть электричество(лучше10 кВ). Выйдет однозначно дешевле, чем строить 35-ку.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем, я так понял, что сразу 35/0,4 - это лучший вариант!

 

 

Хотелось бы уточнить только, до дальних участков расстояние от ТП получится до 1 км - это не много для трассы 220/380В? Чтоб не получилось падение напряжения по дороге (и , соответственно, большие потери коллективные на выделение тепла в проводах). Это - почему я раньше думал, что всё-таки оптимальнее десятку разводить по "району", а там - несколько 10/0,4 на столбах.

 

Что скажите?

 

И еще вопрос - у нас пока и проекта нет товарищества. Могу я или любой человек "с улицы" прийти в облэнерго и всё узнать (просто так или даже ТУ получить), или они разговаривают только с готовыми организациями? Что им надо предъявить, мне , человеку "с улицы"?:(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хотелось бы уточнить только, до дальних участков расстояние от ТП получится до 1 км - это не много для трассы 220/380В?

очень много. слишком большие потери.

 

И еще вопрос - у нас пока и проекта нет товарищества. Могу я или любой человек "с улицы" прийти в облэнерго и всё узнать (просто так или даже ТУ получить), или они разговаривают только с готовыми организациями? Что им надо предъявить, мне , человеку "с улицы"?:(

возьмите ту на частное лицо..

разговоры на то и разговоры - расскажут одно, а на деле будет по-другому, все таки ту - это документ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...