Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проект стропильной системы

olegtr65

Рекомендовані повідомлення

Добрый день

Наваял проект стропильной системы, базируясь на разрезе из проекта.

Дом из газоблока будет. Внешний вид примерно как на первом фото.

Горизонтальные стяжки одновременно будут балками потолка мансарды.

 

 

Вопрос к специалистам - на разрезе присутствует балка, идущая под самой крышей. Я так понимаю это 2 опорных бруса.На картинке krysha3.jpg обозначено красным цветом.

Нужны они вообще там, если есть коньковый брус? И какая практическая польза от устройства обозначенного зеленым на той же картинке?

И сама система надежна будет? Я просто другого варианта реализации не вижу.

Спасибо.

ACCamera.thumb.jpg.6fc16d43a7051b6ade0b53055ccd89ea.jpg

razrez.thumb.jpg.30099f2bb12d63a1ae16544dcc6d6bd9.jpg

kryha1.thumb.jpg.fff3d42408a52ec8d4b41b0daa69ee54.jpg

kryha2.thumb.jpg.f93dbc11e79c296da392b9bf98a4e87d.jpg

krysha3.thumb.jpg.247831e2391fef4d36c4eac64d6f2b60.jpg

krysha4.thumb.jpg.3c57d3c1126f2115026f5e7c028d6379.jpg

krysha_top.thumb.jpg.56ce20b48fc90dc377760e6967733a04.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нет боковые балки при данной схеме особо не нужны. Вот только при углах кровли до 30° включительно возможна неравномерная снеговая нагрузка. В этом случае при распорных стропильных системах наблюдаются неравномерные деформации с уводом конька в сторону. Тогда они немножечко совсем чуть-чуть помогают.

А у вас распорная стропилка. Кстати, стропила проверялись на излом ниже затяжки? Впрочем если опереть затяжки на всяческие жесткие перегородки, то это всё не страшно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Мне все нравится оставил бы и зеленые и тем более красные балки))) но обращу внимание на вынос мауэрлата второго этажа, подпереть будет не лишним

 

Добавлено через 2 минуты

ивиняюсь на визуализацмм есть подпор в виде перил балкона. Смотрел на Ваши схемы))))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день! Мне все нравится оставил бы и зеленые и тем более красные балки))) но обращу внимание на вынос мауэрлата второго этажа, подпереть будет не лишним

 

Добавлено через 2 минуты

ивиняюсь на визуализацмм есть подпор в виде перил балкона. Смотрел на Ваши схемы))))

 

 

Добрый день. Да, подпорки будут.

Есть еще один неясный пункт. Длина стропилы от конька до мауэрлата получается 6,5 метра. Обычно стандартные пилят 6 м. Получается, что сращивать придется до опирания на мауэрлат.

Так же и затяжки - 8,4 м Но там можно будет опереть на простенки и срастить посередине 2 по 4,5 м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Да, подпорки будут.

Есть еще один неясный пункт. Длина стропилы от конька до мауэрлата получается 6,5 метра. Обычно стандартные пилят 6 м. Получается, что сращивать придется до опирания на мауэрлат.

 

я бы поискал нужной длины на заказ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стандартный лес 4,5 тот что 6 уже дороже(((. Считайте что надо сшивать все равно, смотрите где будет меньше отход. Сращивание забирает по 0,5 м с каждой стропилины. и очень трудно 6 лес сечением 150*150 поднимать на высоту))) Опять же отличное место чтоб срастить стропила мауэрлат второго этажа)))

 

Кстати чем покрывать будете. Конек длинней карниза на фронтонных свесах тонкое местечко появляется))))

Змінено користувачем Васян
дописать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой длины коньковой брус? И он что без подпоров снизу?

 

коньковый брус неограниченной длины)) может быть подпоры ему не обязательны с ним держатся стропила. Некоторые обходятся без него, но мое мнение надо ставить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А какой длины коньковой брус? И он что без подпоров снизу?

 

 

 

Внутри дома 9,5 м

Общая длина 12,5 м

 

 

Если подпорки, куда их упирать? В стяжки? Или на простенки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

может быть подпоры ему не обязательны с ним держатся стропила. Некоторые обходятся без него, но мое мнение надо ставить

Можно и без конька, есть разные стропильные схемы. Но ведь рядом по бокам идут прогоны 2 опорных бруса и тоже без подпоров и они длиной 9,5м. Ведь можно посчитать нагрузку на них, но без подпоров там прогиб будет выше нормативного и это без расчета на разрушение. Возможно будет достаточно 1 подпора, чтобы пролет был 4.75м, но нужно будет считать, так как макс. пролет без опор 4-4.5м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно и без конька, есть разные стропильные схемы. Но ведь рядом по бокам идут прогоны 2 опорных бруса и тоже без подпоров и они длиной 9,5м. Ведь можно посчитать нагрузку на них, но без подпоров там прогиб будет выше нормативного и это без расчета на разрушение. Возможно будет достаточно 1 подпора, чтобы пролет был 4.75м, но нужно будет считать, так как макс. пролет без опор 4-4.5м.

 

 

 

Да, вероятно конькового бруса там быть не должно, как раз те 2 прогона вместо него, для большей крепости. А подпоры можно поставить на простенок, кот. перпендикулярно идет, он шириной 20 см. Вечером изображу как это будет выглядеть.

 

И кстати, если с коньковым брусом, то на прогонах можно сделать стыки, как раз те недостающие полметра, а второй стык на мауэрлате. 6-метровый брус как раз ляжет между прогоном и мауэрлатом.

6,5 метров даже в той местности где будет дом проблематично. И так лес уже цены не сложишь.

 

 

Кстати, сечение стропил 200x70, брус / мауэрлат 150x150

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вероятно конькового бруса там быть не должно, как раз те 2 прогона вместо него, для большей крепости

Нагрузку в коньке вместо 1 бруса возьмут на себя 2 бруса по бокам. Стропила 200x70 нужно смотреть их длину, угол кровли и шаг установки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нагрузку в коньке вместо 1 бруса возьмут на себя 2 бруса по бокам. Стропила 200x70 нужно смотреть их длину, угол кровли и шаг установки.

 

 

Угол кровли примерно 34 градуса.

Расстояние между стропилами 72 см (шаг 79 см)

Длина большего плеча - 10,2 м

Длина меньшего плеча - 7,1 - 8,3 м

 

 

На картинках шаг немного отличается, это старый образец.

fasad1.thumb.jpg.d0e1444a373e6c132216bbf0acf4b269.jpg

fasad2.thumb.jpg.9d4abef5393c2ff200fa92a43de14879.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считайте и опирайте коньковый брус тогда С прогонами хуже может выйти, ибо на подкосы нет высоты. Не стоит без нужды делать висячую стропилку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно, но желательно сечение этих брусов по расчету. Уменьшить сечение можно использованием подкосов. В этом случае на них есть высота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если так?

Без конькового бруса.[/QU

 

отличная идея подпорок, толко на стену под них лежень положить и раскрепить их крестом

 

И се же коньковый брус я бы ставил не помешает. Почему не хотите?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот файл вносите нагрузку(снег, ветер, покрытие кровли), угол кровли и проверяйте выдержат ли стропила, это на закладке стропила. Далее на закладке балка сможете проверить и прогоны на прогиб и прочность.

Деревянные конструкции - стропила, балки 1.XLS

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот файл вносите нагрузку(снег, ветер, покрытие кровли), угол кровли и проверяйте выдержат ли стропила, это на закладке стропила. Далее на закладке балка сможете проверить и прогоны на прогиб и прочность.

 

 

Спасибо, посмотрю

 

Добавлено через 2 минуты

А если так?

Без конькового бруса.[/QU

 

отличная идея подпорок, толко на стену под них лежень положить и раскрепить их крестом

 

И се же коньковый брус я бы ставил не помешает. Почему не хотите?

 

 

отличная идея подпорок, толко на стену под них лежень положить и раскрепить их крестом

------------------

Зто уже детали :)

 

 

И се же коньковый брус я бы ставил не помешает. Почему не хотите?[/

--------------------

Да я не против. Если не помешает, то будет.

Мне просто нужно четко определиться по материалам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считали нагрузку на конёк? Может выйти так что бруса 15*15 будет мало. Вот подумал и прикинул, что можно установить конек и прогон но немного ниже, указал на фото зеленым. Что это даст - нагрузка распределится на конёк и средний прогон, тогда и брус 15*15 по расчетам подойдет, да и стропила будет проще сращивать,соединять если они длиннее 6м. Так же отметил красным размеры которые не смог найти.

kryha1.thumb.jpg.e667004fdac8de23d0a79c4364952cbf.jpg

fasad1.thumb.jpg.16511010463d457f1ee6a2a7a80eb7c6.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы считали нагрузку на конёк? Может выйти так что бруса 15*15 будет мало. Вот подумал и прикинул, что можно установить конек и прогон но немного ниже, указал на фото зеленым. Что это даст - нагрузка распределится на конёк и средний прогон, тогда и брус 15*15 по расчетам подойдет, да и стропила будет проще сращивать,соединять если они длиннее 6м. Так же отметил красным размеры которые не смог найти.

 

На первой картинке размер 1,55 м

На второй - продольный 3,85 м

Для стропилы добавил картинки, там размеры указаны. И новый вариант крепления конькового бруса и прогонов.

Считать не считал. Программа какая-то непонятная.

strop1.thumb.jpg.13ac207d8ad34917eca4bf94286963ed.jpg

krepleniye.thumb.jpg.63256a170433f4f0c3f36c383d878024.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Считать не считал. Программа какая-то непонятная.

Ну можно не считать, а довериться мастерам. А можно найти формулы расчета и самому рассчитать хотя бы выдержит балка 15*15 на Ваших пролетах 3.97 м и 4.3 м. Объясню простыми словами - есть скат крыши, который лежит на мауэрлате и прогоне(и коньке если он есть). Так вот просто прикиньте вес кров. покрытия, всех стропил, снег и ветер. Пусть будет 8000 кг, так вот на прогон будет половина то есть 4000 кг. То есть на прогон действует нагрузка 4000/8.27(пролеты 3.97+4.3)= 483 кг/м(это и есть q). Ниже ссылки на сайт с примерами расчета.

Я так понимаю брус 15*15 уже есть. Тогда просто сделайте косые подпоры от опорных стоек и тем самым уменьшите пролет, тогда и прогиб будет в пределах нормы.

ostroykevse.com/Krisha/11.html

ostroykevse.com/KrishaFerma/27.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну можно не считать, а довериться мастерам. А можно найти формулы расчета и самому рассчитать хотя бы выдержит балка 15*15 на Ваших пролетах 3.97 м и 4.3 м. Объясню простыми словами - есть скат крыши, который лежит на мауэрлате и прогоне(и коньке если он есть). Так вот просто прикиньте вес кров. покрытия, всех стропил, снег и ветер. Пусть будет 8000 кг, так вот на прогон будет половина то есть 4000 кг. То есть на прогон действует нагрузка 4000/8.27(пролеты 3.97+4.3)= 483 кг/м(это и есть q). Ниже ссылки на сайт с примерами расчета.

Я так понимаю брус 15*15 уже есть. Тогда просто сделайте косые подпоры от опорных стоек и тем самым уменьшите пролет, тогда и прогиб будет в пределах нормы.

ostroykevse.com/Krisha/11.html

ostroykevse.com/KrishaFerma/27.html

 

 

Спасибо. Очень познавательный сайт.

По поводу бруса - пока еще ничего нет, только в проекте. Будем заказывать весной, когда уже с бригадой определимся и с началом работ. Поэтому и хочу по максимуму все предусмотреть, потому что строители обычно этим не занимаются, им давай чертеж, образец и т.п.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день

Наваял проект стропильной системы, базируясь на разрезе из проекта.

Дом из газоблока будет. Внешний вид примерно как на первом фото.

Горизонтальные стяжки одновременно будут балками потолка мансарды.

 

 

Вопрос к специалистам - на разрезе присутствует балка, идущая под самой крышей. Я так понимаю это 2 опорных бруса.На картинке krysha3.jpg обозначено красным цветом.

Нужны они вообще там, если есть коньковый брус? И какая практическая польза от устройства обозначенного зеленым на той же картинке?

И сама система надежна будет? Я просто другого варианта реализации не вижу.

Спасибо.

1.під який покрівельний матеріал дана стропильна система.

2.потрібна проміжна балка, тому що довжини стропил не вистачить і на місці зшиву крокв якраз добре мати прогін.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.під який покрівельний матеріал дана стропильна система.

2.потрібна проміжна балка, тому що довжини стропил не вистачить і на місці зшиву крокв якраз добре мати прогін.:)

 

 

1. Металлочерепица

 

 

2. Добавил еще 2 прогона. Каждый посередине опирается на простенок шириной 20 см

screen1.thumb.jpg.602c0361b01225f3f159f9d335803e09.jpg

screen2.thumb.jpg.e664f10844ba21dc84e464cfd09cc7cb.jpg

screen3.thumb.jpg.8d15f071b0c0a56c2317aa240a518772.jpg

screen4.thumb.jpg.5c678a6abb78a33594d2597ae8417cf0.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...