Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая несущая способность газоблока на ребро?

Dex-paketa

Рекомендовані повідомлення

Уж больно хочется лишние 15 см выделить в перегородочной несущей стене.

 

2 этажа, перекрытие деревянное, газоблок аерок экотерм 400 плотности, 40х25см.

 

Кто-то так делал? Просчитывал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Архитектор аерока сказал, что можно. В моем случае, если сверху будет идти армопояс. Мож пригодится кому-то.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если не ошибаюсь, у Korni весь дом из газоблока 200 мм.

У меня 250 мм, крыша металлическая. Зиму простоял - никаких трещин или проблем не выявлено

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Он же полнотелый и однородный, разницы нет плашмя или на ребро, главное толщина и класс прочности.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конструктор сказал, что разница есть, %20.

 

Шибко сомневаюсь, ибо слышал от производителя обратное.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

имхо разница есть.

Себе построил туалет и ванную на ребро, с армопоясами все как полагается. Стенки тоже несущие. Так вот, конструкция стоит нормально, но это есть самое слабое звено во всем строении и стоить длинные стенки каким образом по моему не лучшее решение. Нету, так сказать капитальности (устойчивости) у этих стен. Мне иногда кажется что ее можно провалить крепко приложившись с ноги. Проверить не рискую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Шибко сомневаюсь, ибо слышал от производителя обратное.:rolleyes:

 

Сомневаетесь в моих словах или инженера аерока?

Зовут Олег Викторович, телефон без проблем дают на самом аероке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да и, если честно, я все же передумал класть на ребро. Слишком уж у меня эта стена центровая...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если говорить о самом материале, то разница прочности во взаимоперпендикулярных направлениях (вдоль и поперек направления вспучивания) для некоторых технологий может достигать 10-15%, но обычно прочность равнозначна или отличается незначительно, что этим можно пренебречь.

 

А вот разница при изменении толщины стены - более существенна. Прочность (несущая способность) кг/см2 показывает какую нагрузку может нести материал на единицу площади.

Т.е. блок размером 400*200*600 при укладке на "ребро" образует стену толщиной 200 мм вместо 400 мм и несущая способность стены снижается вдвое. Вполне возможно что этого окажется достаточно, но точный ответ может дать только проектировщик, который просуммировав все нагрузки может сделать проверочный расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тонкую стенку с ноги провалить можно, но с точки зрения вертикальной нагрузки нет никакой разницы, так как она рассчитана на 1см.кв. Хоть нагрузи 1кв.см. одним кг, хоть нагрузи 10 кв.см. 10 кг, хоть 100 стами. Таким образом, хоть плашмя, хоть боком, встоком, без разницы. Каждый кв.см. будет нести вес столбика над собой (300см, 600см) сечением 1кв.см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...