Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

ОПтимальная температура теплоносителя в котле

Ivan_G

Рекомендовані повідомлення

Здравствуйте!

 

А подскажите оптимальную температуру воды в котле для отопления на осень-зиму-весну? Котел Протерм 40КЛЗ, температура регулируется от 45 до 85 градусов. Хочу на зиму оставить греться не жилой пока дом. Думаю может поставить терморегулятор в комнату и установить температуру градусов 15 или достаточно будет на котле выставить температуру 45-55?

А на какой температуре у этого котла лучше КПД? Спасибо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котле поставьте +70, купите и подключите к котлу комнатный термостат. И вот уже на нем ставьте нужную Вам температуру в помещении.
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте термостат с gsm управлением samm.zp.ua/OSA-Kotel.

Выставьте минимальную температуру ( например 7 градусов), температуру задания (например 20 градусов).

Когда температура упадет меньше 7 , он вам позвонит и предложит включить котел... Если он включен то будет держать в помещении 20 градусов...Всегда можно позвонить и поменять параметры или включить/выключить котел, проконтролировать температуру в помещении.

Что касается КПД работающего котла, то он будет выше на минимальной температуре теплоносителя. Ну тут вы особо не сэкономите. Надо привязываться к температуре воздуха в помещении и работать по принципу вкл/ выкл на минимальной температуре теплоносителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается КПД работающего котла, то он будет выше на минимальной температуре теплоносителя.

Глупости, максимальный КПД будет на штатном режиме, для такого котла 90-70.

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для любого котла, за исключением конденсатного, желательно ставить температуру подачи не менее 70-75 градусов на подаче.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что касается КПД работающего котла, то он будет выше на минимальной температуре теплоносителя.
Обоснуйте(желательно с графиками,режимными картами,замерами)...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обоснуйте(желательно с графиками,режимными картами,замерами)...

 

Я не сторонник споров и высказал лишь свое мнение. Попробуйте доказать обратное. Могу только подтолкнуть к определенной мысли... Представьте себе гипотетический котел в котором температура теплоносителя приближается к температуре горения. Какой будет КПД такой системы?-- Правильно "0". Теперь понижаем температуру теплоносителя...Что происходит с КПД? --он растет.

Я понимаю что можно сделать такой котел где по техническим причинам где-то будет другая зависимость, и по конкретным котлам флаг в руки экспериментаторам с железом ))))

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемый jack-zp,При высказывании собственного мнения в конце предложения добавляется 4 буквы-ИМХО.Эти 4 быквыговорят о том,что всё вышесказанное явлеся плодом собственных рассуждений,собственной оценки ситуации,ну т.д.Собственное мнение может быть как правильным ,так и нет.Я надеюсь Вы меня поняли ,о чём я...

зы:О КПД.Спорить с Вами никто не будет,своё мнение Вы высказали.

зы2:Имея некоторые другие понятия о КПД и температурах,связанными с этим самым КПД,мне было интересно обоснование Вашего высказывания-мне интересно почему так,может я чего-то не знаю ,или что-то поменялось нынче в физике.

зы3:ничего личного-меня влекла жажда знаний..............

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

....Могу только подтолкнуть к определенной мысли... Представьте себе гипотетический котел....

 

Подняли настроение с утра... Сразу вспомнился :

Сферический конь в вакууме — идеальная шарообразная лошадь, предельно упрощенная физическая модель реальной лошади.

 

Геометрия и топология

Если смотреть с бесконечно удалённой трибуны, сферический конь представляется материальной точкой.

Сферический конь — суперсимметричный конь, который со всех сторон конь, как бы вы на него ни посмотрели.

Чтобы сесть на сферического коня верхом, нужно найти седловую точку, которой нет.

Задача о причёсывании шерсти нечётномерного сферического коня неразрешима.

Всякий односвязный компактный n-мерный конь без края гомеоморфен n-мерному сферическому коню.

Никогда не гомеоморфен реальному коню, имеющему топологию тора

 

Физико-химические свойства

Сферический конь — абсолютно чёрное тело.

Сферический конь — наименьшая химически неделимая часть табуна фермионов.

Сферический конь не испытывает трения о воздух. (Капитан очевидность считает, что это оттого, что он в вакууме)

Сферический конь выделяет из попы идеальный газ.

Сферический конь мочится сверхтекучей жидкостью, которая способна протекать во все поры и щели.

Ржание сферического коня представляет собой монофоническую гармонику и распространяется без рассеяния даже в вакууме.

Копыта сферического коня соударяются с плоской горизонтальной поверхностью абсолютно упруго.

Преломление света в хрусталике глаз сферического коня осуществляется с нулевой потерей мощности светового потока.

Волос из хвоста сферического коня имеет бесконечную длину, абсолютно нерастяжим, а его толщина и масса пренебрежимо малы.

Сферический конь представляет собой вечный двигатель первого рода мощностью в 1 лошадиную силу, в силу чего выступает эталоном л.с. в Парижской палате мер и весов.

Кровь в кровеносной системе сферического коня в вакууме представляет собой идеальную несжимаемую жидкость.

Исходя из вышесказанного, у идеального сферического коня в вакууме отсутствует необходимость в сердце (то бишь он тварь абсолютно однородная бессердечная).

При определенном нагреве абсолютно чёрный сферический конь начинает излучать видимый цветовой спектр, определяемый температурой нагрева коня измеряемой в кельвинах, спектр может меняться от красного до голубого.

 

Поведение

Сферический конь движется в вакууме равномерно и прямолинейно.

Когда сферический конь скачет, его траектория описывается циклоидой.

Траектория сферического коня, движущегося в потенциале 1/r, представляет собой коническое сечение.

Сферический конь пасётся на однородных полях.

Сферический конь с вероятностью единица за конечное время выберется из потенциальной ямы, в которую угодил.

Сферический конь не нуждается в сферической кобыле, так как существует в умозрительном пространстве неограниченно долго.

Сферический конь непригоден для скачек через барьер по причине туннельного эффекта и надбарьерного отражения.

Движение табуна сферических коней в вакууме описывается строго по законам идеального одноатомного газа.

Табун сферических коней в вакууме живет по принципам идеальной конкуренции.

 

Исходя из вышесказанного, мы имеем дело с частным случаем черной дыры, которая, как известно, не имеет волос, сферична и содержит в недрах сингулярность. Следовательно, сферический конь не гадит (но может со временем начать испаряться, завершая этот акт невъ..енным взрывом), может сливаться с другими конями и держать вокруг себя Галактику. Есть мнение, что одним из итогов запуска БАК станет создание планковских сферических коней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котле поставьте +70, купите и подключите к котлу комнатный термостат. И вот уже на нем ставьте нужную Вам температуру в помещении.

 

Спасибо, Сергей!

Купил сегодня (ссылка устарела) у Теплотехника. За что ему большое спасибо :) На днях подключу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почему люди все время спорят про это КПД на 100% мощности и меньше...

там разница копеечная...

открыл первую попавшуюся инструкцию на котел:

КПД при номинальной мощности-90%

КПД при мощности 30% от номинальной -89%....

 

ИМХО Это не столь важный момент..разве что б " поговорить"

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и почему люди все время спорят про это КПД на 100% мощности и меньше...

там разница копеечная...

открыл первую попавшуюся инструкцию на котел:

КПД при номинальной мощности-90%

КПД при мощности 30% от номинальной -89%....

В реальности, все гораздо более грустно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В реальности, все гораздо более грустно...

 

возможно...особенно это касается чугунников наверное...правда что-то мне подсказывает, что и на 100% мощности врядли КПД будет 90 у них...

 

у меня получилось на навесном при пересчете с израсходованого газа и полученных на ГВС киловат что-то около 88-89% на полной мощности..как будет на 30% все никак не соберусь прикинуть,это надо в котел лезть, клапан в минимум выводить...лень вобщем.

 

результат считаю достаточно точным, потому как точно глазами видел потраченные на счетчике кубы и пробовал нагретую газом воду..правда термометр может приврать да немного тепла в полу тратилось..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
В реальности, все гораздо более грустно...

Роман (romi9999) дал интересные распечатки по котлам:

  • конденсационник
  • атмосферник
  • атмосферник избыточной мощности

62334693_.jpg.653a4e2c3ad850116185829a9d1f7b18.jpg

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Роман (romi9999) дал интересные распечатки по котлам:

  • конденсационник
  • атмосферник
  • атмосферник избыточной мощности

 

 

И правда интересные, только бы еще понять, что это:D

Анализ состава дымовых газов? Что означает пункт "потери"? потери тепла в атмосферу?

 

Пункт "атмосферник передоз"?

И чем делаются такие распечатки?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И чем делаются такие распечатки?

Наверное, Рома прикупил газоанализатор со встроенным кассовым аппаратом.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И правда интересные....

 

Чем делаются - расскажет Роман, если захочет.... я не в курсе. Понятно, шо газоанализатор.

 

"Атмосферник передоз" - этот термин придумал для котла, подобранного с избыточной мощностью.... много споров на эту тему - надо ли ставить котёл с избыточной мощностью. Не нада :D

 

В отходящих газах также важно содержание CO и NOх.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чем делаются - расскажет Роман, если захочет.... я не в курсе. Понятно, шо газоанализатор.

 

"Атмосферник передоз" - этот термин придумал для котла, подобранного с избыточной мощностью.... много споров на эту тему - надо ли ставить котёл с избыточной мощностью. Не нада :D

 

В отходящих газах также важно содержание CO и NOх.

 

Творческий Вы человек, Корни Сан))) Котел-передоз ассоциативно схож с утюгом-кофеманом)))

 

Только передоз-то замеряли летом - когда котел только на ГВС работал..

Сложно оценить стерильность эксперимента.. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.....Только передоз-то замеряли летом.....

Сложно оценить стерильность эксперимента.. :)

А я и не заметил :(....

Но, думаю, всё-таки это не очень важно. Попрошу Романа ещё чё-нибудь замерять...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю может поставить терморегулятор в комнату и установить температуру градусов 15 или достаточно будет на котле выставить температуру 45-55?

захотите удаленно контролировать температуру в доме, можете посмотреть на это устройство

www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1197138&postcount=280

там варианты, или просто температуру контролировать, или еще и котлом управлять(выставлять 15 или 22С - как пожелаете, температура на улице ведь меняется, и хочется больше-меньше регулировать) при этом внешний комнатный термостат может присутствовать.

 

пример контроля температуры каждые два часа(время может быть 1-255минут)

в сутки такой контроль сьедает всего 10 коп .....смотреть можно откуда угодно, с ноута, с мобильника....

temperatura_800.jpg

Змінено користувачем Diver
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только передоз-то замеряли летом - когда котел только на ГВС работал..

Сложно оценить стерильность эксперимента.. :)

Котел 115 кВт, в бойлере 400 литровом - змеевик около 40 кВт. Типичная модель "передоза" (с). Причем здесь зима- лето?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На котле поставьте +70, купите и подключите к котлу комнатный термостат. И вот уже на нем ставьте нужную Вам температуру в помещении.

 

а вот с этого момента поподробнее. Я не спец, поэтому и хочу узнать, почему на графике по применению погодозависимой аппаратуры при "забортной" -10 градусов. допускают и +45, и +55, и те же +70 градусов. Если мне достаточно +55, то это будет "не гут" для котла? Если +70 мне не нравится из-за горячих батарей?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вот с этого момента поподробнее.

Первоначально, температурных график задается по таблицам. Затем в процессе эксплуатации корректируется под клиента.

Если Вам так удобно, то конечно так и делайте. Ну, проработает котел на пару лет меньше, зато Вы будите чувствовать себя комфортно.

1557199923_..jpg.1bc7925971d846d3eee493ed68375420.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а почему срок службы при +55 будет меньше, чем при +70?

 

Не знаю как при 55-ти, а при 40-ка температура обратки низкая из за чего образуется конденсат который портит теплообменник

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...