Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как лучше сделать фундамент из уже существующих б/у фундаментных блоков

Pikas

Рекомендовані повідомлення

Прошу помощи при проектировании фундамента под одноэтажный дом из газобетона размером 10,5 Х 12,5 м. Грунт - чернозем 1 м, потом суглинок и глина. Климатические условия - равные Киеву. Уровень грунтовых вод весной иногда бывает меньше метра. Есть в наличии б/у фундаментные блоки размером длина/ширина/высота - 1,20/52/60 в колличестве 72 штуки. Этого достаточно что бы сделать два ряда из таких блоков, т.е. высота фундамента в два ряда таких блоков 1,20м. Вопросы:

1. Нужно ли делать армопояс?

2. Если делать то где его лучше делать - внизу или вверху? или оба?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pod bloki obyazatelno nuzhna podushka ne menee chem na 10sm shire blokov. Armirovanaja, vysotoj ne menee 20sm. I armopojas tozhe sverhu. U vas 50e bloki , na takom grunte oni vyderzhat kuda bolshe chem 1-etazhnyj dom iz GB... I vo mnogo raz :lol:

Odno smuschaet - vysokij uroven gruntovyh vod, no chto znachit vesnoj i inogda?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Pod bloki obyazatelno nuzhna podushka ne menee chem na 10sm shire blokov. Armirovanaja, vysotoj ne menee 20sm. I armopojas tozhe sverhu. U vas 50e bloki , na takom grunte oni vyderzhat kuda bolshe chem 1-etazhnyj dom iz GB... I vo mnogo raz :lol:

Odno smuschaet - vysokij uroven gruntovyh vod, no chto znachit vesnoj i inogda?

 

Спасибо за совет,XamGelo. А блоки 50-е потому что такое предложение подвернулось - б/у с доставкой на участок и по дешевке. Думаю выкопать траншею глубиной 1м, подсыпать песку 20см, утрамбовать его (пролить водой) сделать армопояс 20см, уложить два ряда блоков и потом сверху второй выравнивающий армопояс - сразу получится фундамент (80 см) с цоколем (80 см).

 

П.с.: а уровень грунтовых вод у нас сейчас на глубине 6 метров, но иногда (раз в несколько лет) весной бывает и меньше метра

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Главное добраться туда , где чернозема нет Инестрашно что цоколь оказаться может при этом не 80 а 70 или даже 60 см ;)

Кстати - а блоки эти изначально где стояли? Какая на них была нагрузка и вообще условия.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю выкопать траншею глубиной 1м, подсыпать песку 20см, утрамбовать его (пролить водой) сделать армопояс 20см, уложить два ряда блоков и потом сверху второй выравнивающий армопояс - сразу получится фундамент (80 см) с цоколем (80 см).

 

У вас мощность чернозёма 1м , поэтому ещё заглубитесь на 20 см в суглинок который будет несущим слоем. При грунтовых водах лучше вместо подсыпки песка использовать утрамбованый щебень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чернозем весь выберу до суглинка и подсыплю траншею песком до глубины 80 см. Именно песком а не щебнем. Все местные застройщики делали подсыпку песком - дома стоят нормально.

А блоки были в земле как фундамент для крытого железом ангара с с/х техникой.

Змінено користувачем Pikas
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Именно песком а не щебнем. Все местные застройщики делали подсыпку песком - дома стоят нормально.

 

Как говорится: хозяин барин.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Благодаря форумчанам с устройством 2-х армопоясов в моем фундаменте уже свыкся...

Теперь встает следующий вопрос: Как провести армирование верхнего и нижнего армопоясов? Условия по грунту и конструкцию фундамента с цоколем в два ряда ФБС я написал выше. Дом планирую из газоблока, одноэтажный с мансардой с деревянными перекрытиями, крыша - шифер.

Мой вариант армирования:

Нижний армопояс-подушка (размеры, заливаемые бетоном - ширина 60см, высота 20см) - продольные 4 жилы d12 арматуры (в два ряда), расстояние по высоте между верхними и нижними жылами 10см, по горизонтали в одном ряду 40см, на углах фундамента прокладываю П-образные усилительные арматурины d12 (как описывалось в теме Олех-а), поперечные и вертикальные арматурины хочу сделать d8.

Верхний армопояс аналогично нижнему только по ширине равном ширине ФБС.

Хватит ли такого армирования? И на каком расстоянии нужно провязывать поперечные и вертикальные пруты?

П.с.: Я так понял, что арматуру в армопоясе сваривать не обязательно, просто вязать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а),

Верхний армопояс аналогично нижнему только по ширине равном ширине ФБС.

Хватит ли такого армирования? И на каком расстоянии нужно провязывать поперечные и вертикальные пруты?

можно вместо армопояса верхнего сразу залить плиту- пол, будет проще и убьете сразу двух зайцев

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно вместо армопояса верхнего сразу залить плиту- пол, будет проще и убьете сразу двух зайцев

 

Плита, исходя из моих условий, излишняя. Она требует много бетона (которого на миксере везти далеко, а делать вручную не хочу и арматуры много надо). Плиту собираюсь делать только под кухней, топочной/насосной, ванной и санузлом, т.е. там где нужно будет (на всякий случай) обслуживать подводные трубы газа, воды и сточные трубы канализации.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории дял верхнего достаточно и одного слоя арматуры, и толщина его может быть поменьше. Но я не констуктор, так что сколько точно по конкретно ваши стены сказать не могу
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В теории дял верхнего достаточно и одного слоя арматуры, и толщина его может быть поменьше. Но я не констуктор, так что сколько точно по конкретно ваши стены сказать не могу

Если в теории для верхнего армопояса нужна меньшая армировка то я этой теорией воспользуюсь обязательно. Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в теории для верхнего армопояса нужна меньшая армировка то я этой теорией воспользуюсь обязательно. Спасибо!

по теории можете вообще его не делать...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
в реальности сделал я армировку нижнего армопояса еще меньше - всего две жылы арматуры d12 с поперечинами через 1м, с дополнительным укрепленнием такой же арматурой (загнутой буквой Г) углов. В местах стыка основных внешних стен с внутренними и двумя крылечками проложил поперек выступающие арматурины (по 3 штуки). Думаю что должно хватить. Спрашивал у всех местных, кто строился самостоятельно, ни у кого нету армирования вообще, дома стоят хоть бы хны. Все отговаривали, говорят - выброшенные зря деньги. Но все же решил делать, да и арматура обошлась в 750грн, но с ней будет спокойнее.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...