Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем отделать дом?

demetrio

Рекомендовані повідомлення

Строю пристройку к существующему дому.

Исходил из принципа "по дешевле", пристройка нужна не от избытка денег, а так как возникла реальная нехватка жилплощади.

Прораб предложил такой вариант: стены из газобетона, потом пенопласт (куда уж дешевле:)), и наконец сверху (наружу) штукатурка. Штукатурка выбрана еще и потому, что основной дом одет в "шубу", т.е., необходимо сохранить общий вид дома.

Но теперь, посоветовавшись с разными людьми, начинают грызть сомнения.

Так, мне сказали, что если как утеплитель использовать пенопласт, то дом "не дышит", т.е. летом будет жарко и душно, да и пенопласт со временем сыпется и т.д.

Просьба помочь советом, чем можно "отделать" мою пристройку после газоблоков (это уже купили :)) с целью увеличения качества, при этом не сильно (ну скажем процентов на 20-30% за кв.м.) удаляясь по цене от варианта с пенопластом. Может вместо пенопласта использовать другой утеплитель?

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

то дом "не дышит", т.е. летом будет жарко и душно,

 

А когда он "дышит" то сквозь стены идут сквозняки холодного воздуха . Поищите про"дыхание" стен . Это значит что отводится пар . А то что будет жарко - это глупость чем теплоизолированние стена тем зимой теплее , а летом прохладнее .

 

да и пенопласт со временем сыпется и т.д.

 

И это правда , но когда он осыпется врядли вы к тому времени еще будете живы .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой газобетон?Какой толщины блоки?Может вам и утепляться не надо,а прораб хочет объемов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю пристройку к существующему дому.

Исходил из принципа "по дешевле", пристройка нужна не от избытка денег, а так как возникла реальная нехватка жилплощади.

Прораб предложил такой вариант: стены из газобетона, потом пенопласт (куда уж дешевле:)), и наконец сверху (наружу) штукатурка. Штукатурка выбрана еще и потому, что основной дом одет в "шубу", т.е., необходимо сохранить общий вид дома.

Но теперь, посоветовавшись с разными людьми, начинают грызть сомнения.

Так, мне сказали, что если как утеплитель использовать пенопласт, то дом "не дышит", т.е. летом будет жарко и душно, да и пенопласт со временем сыпется и т.д.

Просьба помочь советом, чем можно "отделать" мою пристройку после газоблоков (это уже купили :)) с целью увеличения качества, при этом не сильно (ну скажем процентов на 20-30% за кв.м.) удаляясь по цене от варианта с пенопластом. Может вместо пенопласта использовать другой утеплитель?

Спасибо за ответы.

 

Я свою пристройку оклеил пенопластом по силикату на сатенгипсе (глупый был) 5 лет стоит и нифига. Не штукатирил (прыкол) пожелтела от солнца- нада поштукатурить.

Вентилируемий фасад не бюджетно. Газоблока можно взять по толщине стены так , что пенопласта не надо. Но я бы его ( Г Б) все ровно в вашем случае так как он гигроскопичен закрывал не простенькой шубкой по сетке. Дишит не дышит на форуме сколько наговорили - вентиляция в любом случае. Под непростенькой шубкой - шуба с водоотталкивающими добавками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой газобетон?Какой толщины блоки?Может вам и утепляться не надо,а прораб хочет объемов.

Обуховский газобетон 30X20X60, ложится будет на сторону 30 см.

Насчет прораба - вряд ли объем интересует, он мой родственник родственник, хотя все может быть :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положите газобетон на клей и ничем не утепляйте.Съэкономленные деньги израсходуйте на утепление полов,перекрытий и качественные окна.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Положите газобетон на клей и ничем не утепляйте.Съэкономленные деньги израсходуйте на утепление полов,перекрытий и качественные окна.

На клей вряд ли получится, газобетон обуховский (вообще я им пока недоволен, а может просто мне так "повезло": 15%-тупо бой (половинки, угол на угол), из того что осталось процентов 20 - то там уголок отвалился, то еще где-то кусочек отпал и т.п.), он на клей точно не ляжет.

 

Если подвести итог: газобетон толщиной 30 и так дает необходимую теплозащиту (термин сам придумал :))? Т.е. можно сразу поверх него штукатурить, либо утеплитель простенький и затем штукатурка?

А что по пенопласту? Нормальный материал, либо все таки есть смысл выбрать что-то другое? Поделитесь опытом, кто пенопласт использовал как утеплитель.

Спасибо за ответы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших друзей дом старый, каменный, утеплили пенопластом зимой - жара, пришло лето - жара, душно, а раньше прохладно было. Мы тоже пенопластом хотели поверх стены в полтора кирпича, но посмотрели на это и остановились на стене в полтора керамблока, а поверх просто штукатурить будем.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших друзей дом старый, каменный, утеплили пенопластом зимой - жара, пришло лето - жара, душно, а раньше прохладно было. Мы тоже пенопластом хотели поверх стены в полтора кирпича, но посмотрели на это и остановились на стене в полтора керамблока, а поверх просто штукатурить будем.

Кто что может посоветовать вместо пенопласта в качестве утеплителя?

Ну и так, чтоб не намного дороже пенопласта.

Просто хочется жить комфортно :), а про пенопласт уже от нескольких людей слышал негативные высказывания (все то же "не дышит", а про что такое "не дышит" - сразу пример с деревянным домом, мол зайди летом в деревянный дом и тогда поймешь, что такое значит когда дом "дышит")?

Помогите советом плз. что выбрать вместо пенопласта?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле пенопласта утеплителя нет.Минвата хорошо,для газобетона,но дорого.Пеностекло хорошо, но дорого и т.д.Я бы на вашем месте использовал теплый раствор,как тут писали для Паротерма и не утеплял.А есть еще такой дешевый "теплый" раствор - глина и песок,у нас так строят.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У наших друзей дом старый, каменный, утеплили пенопластом зимой - жара, пришло лето - жара, душно, а раньше прохладно было. Мы тоже пенопластом хотели поверх стены в полтора кирпича, но посмотрели на это и остановились на стене в полтора керамблока, а поверх просто штукатурить будем.

 

глупые Ваши друзья

Зачем же было утеплять дом пенопластом? Так было бы зимой холодина это ж куда более комфортно чем тепло, хотя если газ бесплатный то тепло будет.

А летом в доме от чего жарко? Может котел забыли выключить?

Где логика? если зимой в доме стало теплее то летом при таких же стенах в доме должно быть прохладно...

У меня термодом, прошлым летом в самые жаркие дни температура внутри коробки была 22-25 градусофф, я даже кондиционер планировать не стал

Как нравяться страшные историе из серии а вот я слышал, а вот у моих знакомых, кто то где то слышал и мне расказал...

Раз друзья так недовольны пускай снимают со стен пенопласт, в доме надо жить и получать удовольствие а не ощущать дискомфорт.

Я то думаю чего народ начал быстрыми темпами сельские домики утеплять пенопластом, видать таки глупые

Я не защищаю пенопласт, вреден он или нет сейчас не в этом вопрос, но если стена зимой хорошо защищает от мороза то почему она не защищает от тепла???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не защищаю пенопласт, вреден он или нет сейчас не в этом вопрос, но если стена зимой хорошо защищает от мороза то почему она не защищает от тепла???

Т.е. если зимой меня пуховик защищает от морозов, то я его должен и летом носить, чтоб он меня от жары защитил? :)

Ну как Вы объясните, что летом в деревянном доме намного комфортнее, чем, например, в кирпичном?

Как я себе это представляю: некоторые материалы лучше пропускают воздух (или пар), чем другие.

Например, материал Gore-Tex, если применительно к обуви: в теплую погоду не очень жарко, и в холод - не холодно. Я думаю должны быть такие материалы и в строительстве.

Все вышесказанное ИМХО, мое профанское мнение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Обычный пенопласт, неэкструдированный, имеет такую же паропроницаемость , как и дерево. И "дышит" деревянный дом наверное больше за счет щелей и того что в них законопачено. Цена нормальных минватных плит для утепления примерно в 3 раза выше чем у пенопласта. Но при одинаковой примерно цене - конечно вата а не ЭППС правильный выбор

А комфортнее всего летом , ИМХО, в мазанке

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены дома - в два ряда пол-кирпича, середина - жужалка, местами воздух. Пристройка - вместо жужалки пеноизол (гадость редкая). Из-за того, что пеноизол дал усадку, в стене образовались воздушные пробки, а когда морозы были 25 и больше, то стена местами промерзать стала.

Поштукатурил тиротермом (пенопластовая крошка на известковым растворе, ща такой нету) дефект исчез...

Потом закатал дом вместе с пристройкой под пенопласт.

 

Собственно, на той неделе обрезали свет на три дня. Температура упала до 18 и дальше не пошла... Из обогревателей свечки, печка (исключительно для готовки пищи), углекислый газ :)

Летом прохлада тоже долго сохраняется, где-то до начала-середины июля. Потом горячий воздух прогревает стены и на южной стороне уже требуется кондиционер.

До пенопласта - чувствовал любые калебания температуры на улице.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. если зимой меня пуховик защищает от морозов, то я его должен и летом носить, чтоб он меня от жары защитил? :)

 

А морозильные камеры зачем утепляют?

В пуховике летом не нужно - можно совсем замерзнуть. :D

А вот в Средней Азии, почемуто, местные по пустыне в шортах и майке не ходят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Baciluki /Как нравяться страшные историе из серии а вот я слышал, а вот у моих знакомых, кто то где то слышал и мне расказал...

Раз друзья так недовольны пускай снимают со стен пенопласт, в доме надо жить и получать удовольствие а не ощущать дискомфорт./

Прочитав вопрос - demetrio : /Поделитесь опытом, кто пенопласт использовал как утеплитель./ Решил поделиться тем что знаю, /а вот я слышал,/ - не слышал, а видел, ещё точнее ощущал разницу зимой и летом до утепления и после, /а вот у моих знакомых,/ - если точнее у кумовей, /кто то где то слышал и мне расказал.../ - не слышал, а видел, ещё точнее ощущал разницу зимой и летом до утепления и после. Результат - друзья недовольны и собираются летом снимать со стен пенопласт. Вполне возможно что истина кроется в качестве, сорте и технологии монтажа пенопласта - тут неспорю, слово за спецами в данной области. :beer:

P.S.: сам не пустозвоню и трипачей не выношу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены дома - в два ряда пол-кирпича, середина - жужалка, местами воздух. Пристройка - вместо жужалки пеноизол (гадость редкая). Из-за того, что пеноизол дал усадку, в стене образовались воздушные пробки, а когда морозы были 25 и больше, то стена местами промерзать стала.

Поштукатурил тиротермом (пенопластовая крошка на известковым растворе, ща такой нету) дефект исчез...

Потом закатал дом вместе с пристройкой под пенопласт.

 

Собственно, на той неделе обрезали свет на три дня. Температура упала до 18 и дальше не пошла... Из обогревателей свечки, печка (исключительно для готовки пищи), углекислый газ :)

Летом прохлада тоже долго сохраняется, где-то до начала-середины июля. Потом горячий воздух прогревает стены и на южной стороне уже требуется кондиционер.

До пенопласта - чувствовал любые калебания температуры на улице.

 

Какой толщины и плотности пенопласт? (У меня в старом доме аналогичная стена, только с воздушной прослойкой, а снаружи-плитка)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какой газобетон?Какой толщины блоки?Может вам и утепляться не надо,а прораб хочет объемов.

 

ЧТо значит - не надо утепляться?

Имеется в виду, что тепловое сопротивление стены таково, что хватит для обогрева "естественных" источников - утюги, лампы, люди?

Такое тоже практикутеся, но тогда можность утепления должна быть порядка 30-40 см. И Именно - утеплителя, а не газо или пенобетона. Для спарвки.

5 см любого утеплителя ЛЮБОГО (вата, пенопласт, тот же пеноизол) - этопримерно 30 см пеобетона.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Строю пристройку к существующему дому.

Исходил из принципа "по дешевле", пристройка нужна не от избытка денег, а так как возникла реальная нехватка жилплощади.

 

Пенопласт, действительно "не дышит".

 

Летом и зимой в таком доме душно. от избытка водяных паров.

 

А еще он - горит. Если детишки в Новый год петарду запулят в щелочку - пожарные потом приедут, потушить не смогут, т.к. пенопласт спрятан под штукатуркой.

 

А еще - мыши его едят.

 

Есть импортный пенопласт, с добавками, замозатухающий и мыши его не едят. Но ЦЕНА!!!!!

 

А как сделать без удорожания? Я такого не знаю.8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А когда он "дышит" то сквозь стены идут сквозняки холодного воздуха .

 

"Дышит" - это значитобладает способностью пропускать сквозь себя пар. Путем медленной диффузии. Сквозняки - это когда СКВОЗНЫЕ щели. Это разные вещи.Не надо путать.8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевле пенопласта утеплителя нет.Минвата хорошо,для газобетона,но дорого.Пеностекло хорошо, но дорого и т.д.Я бы на вашем месте использовал теплый раствор,как тут писали для Паротерма и не утеплял.А есть еще такой дешевый "теплый" раствор - глина и песок,у нас так строят.

Самый дешевый сейчас из утеплителей - этопеноизол.

Все остальное - песок каой то, опилки - это пустая трата времени и сил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...