Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

монолитный фундамент. Технология заливки.

Roman-Ks

Рекомендовані повідомлення

Собираюсь заливать фундамент: Монолитный, железобетонный. Высота плиты 0,2 м., высота ленты 0,65 м. из которых 10 см. ниже плиты, 20 см. собственно толщина плиты, и 35 см над плитой. Ещё две внутренние ленты на плите, и две внешних ленты (под веранду и под террасу) завязанные с общим фундаментом.

 

Люди, которые спроектировали и начали закладку фундамента неожиданно слились. 

Теперь доделывать будут другие. Планировалась какая-то хитрая технология заливки, при которой и плита и ленты заливаются сразу (втеченее суток) . Новой бригаде эта технология не знакома. Отсюда вопрос : по какой технологии посоветуете заливать фундамент ?! И ещё: то что внешняя лента жёстко связана с общим фундаментом – это хорошо или плохо ?

Спасибо за ваши советы !!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Укажите по отметкам. либо выложите схему

 

пытаюсь прикрепить чертежи.

1911734495_-.thumb.gif.c0f5c8b127bb22cdf8af9d5ea3c43a1e.gif

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно лить послойно если на один раз не получается залить. Необходимо уйти от сдвижных деформаций бетона(разрывы в заливе по вертикали).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

желательно лить послойно если на один раз не получается залить. Необходимо уйти от сдвижных деформаций бетона(разрывы в заливе по вертикали).

Иными словами сначала залить плиту и ленты до верхнего уровня плиты, затем (через сутки, когда бетон затвердеет немного) поставить внутреннюю опалубку и залить ленты до верха. ?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Иными словами сначала залить плиту и ленты до верхнего уровня плиты, затем (через сутки, когда бетон затвердеет немного) поставить внутреннюю опалубку и залить ленты до верха. ?!

 

Верно. ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

.

 

А толщина плиты 0,2 м. достаточно для дома (2 этажа) из блоков ?

И достаточно ли армирование плиты в один слой арматурой 12 мм с шагом 0,25 м. ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А толщина плиты 0,2 м. достаточно для дома (2 этажа) из блоков ?

И достаточно ли армирование плиты в один слой арматурой 12 мм с шагом 0,25 м. ?

 

Важно какие блоки, на что льете, и вообще плиту расчитывает конструктор.

 

Арматурная сетка ОДНОЗНАЧНО в два слоя с расстоянием мин. 100 мм. шаг 250 мм нормально.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки газобетон. Если армирование в два слоя, то и плита должна быть не 0,2 а 0,25 м.

Армирование нижнего слоя арматерой 12мм. А для верхнего нужна 10мм, или достаточно 8мм ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блоки газобетон. Если армирование в два слоя, то и плита должна быть не 0,2 а 0,25 м.

Армирование нижнего слоя арматерой 12мм. А для верхнего нужна 10мм, или достаточно 8мм ?

 

У меня наоборот конструктор рассчитал нижний слой арматура 14 по периметру. Внутреннее заполнение нижнего слоя арматурой 10 с шагом 20 см. Верхний слой все из 14 арматуры.

Нашел фирмочку. Продает подставки под арматуру. Буду брать - Фиксатор «Стойка 30*35»

Кому интересно - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня наоборот конструктор рассчитал нижний слой арматура 14 по периметру. Внутреннее заполнение нижнего слоя арматурой 10 с шагом 20 см. Верхний слой все из 14 арматуры.

Нашел фирмочку. Продает подставки под арматуру. Буду брать - Фиксатор «Стойка 30*35»

Кому интересно - (ссылка устарела)

Оригенально. Я слышал, иолько про проекты в которых более толстая арматура всегда внизу. Оказыватся бывает и наоборот. Интересно почему.!?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну вот ! С завтрашнего дня начинает работать "бригада №2". :Bravo:

Они подтвердили ещё раз мои опасения по поводу того, что арматура на плиту в один слой - это не есть ГУД !

Решили делать плиту 0,25м с армированием в два слоя арматурой 12мм. клетка-0,25 .

Сначала будут вязать арматуру для плиты и выпустят вверх в тех местах, где будет лента. Затем зальют плиту. Когда цемент встанет, будут вязать арматуру для ленты, ставить внутреннюю опалубку и затем заливать ленту.

Бетон буду брать зимний (по ночам уже до -5 ). Под плиту буду класть рубироид.

А вот по поводу утепления они сказали, что в этом нет смысла. Типа бетон сам по себе тёплый.

Вот такая технология заливки фундамента у меня планируется на этот момент !

ЧТО СКАЖИТЕ ?????!!!!!..... :rolleyes:

--------------------------------------------------------------------------------

 

--------------------------------------------------------------------------------

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не могу придумать эффективную, но простую технологию утепления бетона после заливки. И не очень понимаю с какого момента нухно утепление делать. Сразу как зальют ? У меня заливка в два этапа.

1. Сначала заливают плиту.

2. Затем, через день, ленты.

И как консервировать фундамент на зиму ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от температуры. Если свежий бетон замёрзнет, он никогда не наберёт прочность. Утеплять можно исходя из местных условий - тырсой, соломой, листьями, хвоей, можно грунтом. Если по свежелалитому бетону, то желательно предварительно застелить его плёнкой. На зиму можно по любому утеплителю засыпать грунтом. Главное, дать бетону хотя бы месяц побыть при плюсовой температуре. Но если она близка к нулю, то чем дольше - тем лучше.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всё зависит от температуры. Если свежий бетон замёрзнет, он никогда не наберёт прочность. Утеплять можно исходя из местных условий - тырсой, соломой, листьями, хвоей, можно грунтом. Если по свежелалитому бетону, то желательно предварительно застелить его плёнкой. На зиму можно по любому утеплителю засыпать грунтом. Главное, дать бетону хотя бы месяц побыть при плюсовой температуре. Но если она близка к нулю, то чем дольше - тем лучше.

 

Чем утепляют я понял. А вот как ?! Как сохранить плюсовую темпиратуру бетона если на улице уже сейчас ночью до минус четырёх градусов!

Заливать планирую в понедельник.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В идеале засыпать опилками 50-100мм и накрыть пленкой, бетон саморазогревается нужно просто сохранить тепло.

Можно рискнуть просто накрыть пленкой как парник сделать, шоб пленка не касалась бетона

лучше марку бетона взять с запасом на всяк случай, зимнее бетонирование вообще ответственная работа

Змінено користувачем Alxey R
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Погода изменилась и вместо заморозков пришли дожди. Одна проблема сменила другую. Отсюда вопрос : Как быть если дожди идут сплошняком ? Нужно ли защищать фундамент от дождевой воды ? Как это делать во время заливки, и после заливки ?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если речь идет об уже залитом (отвердевшем) фундаменте, то не надо его защищать от дождя. Дождь ему на пользу.

 

Дождь ПРИ бетонировании - зло. Поэтому если говорим о литье фундаментной плиты, то СТОП работа. Курим.Ждем.

Если льете ленточный фундамент, то здесь не сложно накрывать залитые участки пленкой.

 

.... и вообще неудачное время вы выбрали для фундамента. Я бы на вашем месте перенес работы на весну. А так будете бороться с тем, чего весной не будет. Это я про "плохую" погоду.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

. А так будете бороться с тем, чего весной не будет. Это я про "плохую" погоду.

 

Не понял !?! Зачем бороться с отсутствием плохой погоды ?????

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...