Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Влага в частном доме

mobifon

Рекомендовані повідомлення

Всем привет, извиняюсь если тема обсуждалась - не нашел. Проблема состоит в следующем - в доме очень влажно и зимой и летом, подпочвенная вода на участке близко - пробовал копать выгребную яму, на глубине метра начала вода появляться. Как бороться с этим в доме, что можно сделать чтобы устранить влагу внутри помещения? обои уже два раза переклеивали - год и все чернеет и отпадает:cry:

P.S. После более детального изучения форума появились подосрения насчет отсутствия гидроизоляции фундамента/стен. Как это проверить?

Змінено користувачем mobifon
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет, извиняюсь если тема обсуждалась - не нашел. Проблема состоит в следующем - в доме очень влажно и зимой и летом, подпочвенная вода на участке близко - пробовал копать выгребную яму, на глубине метра начала вода появляться. Как бороться с этим в доме, что можно сделать чтобы устранить влагу внутри помещения? обои уже два раза переклеивали - год и все чернеет и отпадает:cry:

 

Пропеллер вам поможет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да если б все так просто было

 

Форумчанин - Propeller :D, профи по гидроизоляции

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Форумчанин - Propeller :D, профи по гидроизоляции

Аа, а я про настоящий пропеллер подумал:) Спасибо!:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вот моя часть советов для обсуждения:)

Проверить, есть ли гидроизоляция фундамента (судя по всему ее нету) можно, если внимательно исследовать слой между наружной стеной и фундаментом. Там должен быть слой рубероида или чего то подобного.

Для понижения УГВ можно вырыть на участке пруд:) Т.о. немного понизится вода, и можно выращивать карпа:)

Для удаления влаги из помещения есть осушители воздуха. Для небольших помещений можно применять разработку церезит. Это небольшая пластмассовая фигня, в которую ложиться таблетка (похожа на мел). На ней лишняя влага конденсируется и вместе с таблеткой стекает в резервуар. Хватает на месяц-два. Себе такие купил по 1-й на комнату, т.к. зимой тоже проблема есть.

Еще видел в продаже, в эпицентре. сушилку электрическую. Говорят, что она получше, т.к. с вентилятором и больше воздуха пропускает.

Еще, наверное, можно влепить вентсистему, она и свежий воздух подавать будет, и влажность заданную поддерживать.

А стены дома из чего, если не секрет?

P.S. Форумчан прошу критиковать, т.к. это только гипотезы:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гэ-изоляция это не столь важно. важнее из чего полы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гэ-изоляция это не столь важно. важнее из чего полы.

полы из дерева, которое в среднем состоянии

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте!

Вот моя часть советов для обсуждения:)

Проверить, есть ли гидроизоляция фундамента (судя по всему ее нету) можно, если внимательно исследовать слой между наружной стеной и фундаментом. Там должен быть слой рубероида или чего то подобного.

Для понижения УГВ можно вырыть на участке пруд:) Т.о. немного понизится вода, и можно выращивать карпа:)

Для удаления влаги из помещения есть осушители воздуха. Для небольших помещений можно применять разработку церезит. Это небольшая пластмассовая фигня, в которую ложиться таблетка (похожа на мел). На ней лишняя влага конденсируется и вместе с таблеткой стекает в резервуар. Хватает на месяц-два. Себе такие купил по 1-й на комнату, т.к. зимой тоже проблема есть.

Еще видел в продаже, в эпицентре. сушилку электрическую. Говорят, что она получше, т.к. с вентилятором и больше воздуха пропускает.

Еще, наверное, можно влепить вентсистему, она и свежий воздух подавать будет, и влажность заданную поддерживать.

А стены дома из чего, если не секрет?

P.S. Форумчан прошу критиковать, т.к. это только гипотезы:lol:

Стены дома из шлакоблока, толшина прим. 30 см. Церезитом пользовались, результата нет:(

Если гидроизоляции нет, что можно придумать?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если гидроизоляции нет, что можно придумать?

 

она или есть, или нет, или уже нет

так есть гидроизоляция или нет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет

 

Ну, Вы дружище почти ничего не рассказали.

Что знаем?

Что и зимой и летом ...одна беда - сыро. Это хорошо, значит не теплоизоляция.

Деревянные полы. Тоже интересно.

 

Вода всегда течет сверху вниз.

Влага всегда поднимается снизу вверх.

Если вас не топит вода.

Значит источник проблемы внизу.

 

Не обращайте внимания. Это я ....типа умный.

 

Наводящие вопросы.

1. Есть ли прОдухи (это слово сам недавно узнал) в стенах ниже уровня пола?

2. На какой высоте от грунта заканчивается фундамент и начинаются стены?

3. Фундамент - бетон?

4. Где начинают отваливаться обои на стене : вверху, внизу, на углах?

 

Ну а грибы как водится под потолком. Да?

 

Пока всё.

Дальше могу попросить что-то в доме разобрать. Чуть-чуть ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены дома из шлакоблока, толшина прим. 30 см. Церезитом пользовались, результата нет:(

Если гидроизоляции нет, что можно придумать?

Ну если чесно, я не очень представляю... Гидроизоляцию фундамента обычно все строители делают, по деньгам она не стоит ничего, да и времени не занимает... Если по простому, то на фундамент просто ложат 1-2 полоски руберойда, а на него уже кладку... Без гидроизоляции вода из влажного грунта по капилярам поднимается на фундамент, и потом на стены, и ничего с этим не сделаешь... Попробуйте с проектировщиками поговорить, может они какую реконструкцию придумают, подпорки там разные, чтобы стены как-то поэтапно изолировать...

Кстати, на форуме тема где-то есть, в которой люди стали счастливыми обладателями участка со старой хаткой-мазанкой. Так вот они, как раз, делали реконструкцию, и по очереди подпирали каждую стену и меняли/делали усиление фундамента поэтапно:) Это Вас как раз должно вылечить:) Сделаете гидроизоляцию, и будет счастье:) Ну и потом, наверное, нужно еще стены будет чем-нибудь противогрибковым обработать, а то оно для здоровья вредно...

Ну и строителям в бубен дать, и посоветовать больше никому ничего не строить...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Не обращайте внимания. Это я ....типа умный.

 

:D

 

Обои чернеют внизу вдоль плинтуса и по углам, насчет гидроизоляции не знаю, дело в том что я там не живу, это дом мамы... На выходных там буду посмотрю

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

простая математика. площадь ленты рубероида которого нет - метров 10. и сила давления воды которая прёт через весь фундамент в стены .... ну.... э ... э ... тоже много. площадь чёрного пола который наверняка грунт - метров 50 . необходимое давление воды- чуть больше чем в пипетке. ВЫВОД - вода прёт в пол. не надо стены поднимать - там 2 % всей влаги. раскатайте чё нибудь по чёрному полу и продухи на улицу не помешают.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стены из шлакоблока 30см? Вы не ошиблись? Это же просто избушка ледяная! Зимой обои могут просто отсыревать от конденсата.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно странный какойто блок. согласен- 30 см это на грани мостика холода.щели в швах - это ШВАХ.т.е. полный кирдык.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
можно и я вклинюсь со своим вопросом по влаге?две недели назад поклеяли обои - приехали,а они в однои углу почернели и вода на полу,причем это возле внутренней несущей стены. дом кирпичный гидроизоляцию делали.полы бетонные,под верхний слой бетона стелили клеенку и пенопласт.единственное место,где нет пенопласта и клеенки,а по-моему и гидроизоляции - там где планировалась печь.они примыкает к поцвевшему углу с другой стороны стены.что можно исправить пока не позно?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

можно и я вклинюсь со своим вопросом по влаге?две недели назад поклеяли обои - приехали,а они в однои углу почернели и вода на полу,причем это возле внутренней несущей стены. дом кирпичный гидроизоляцию делали.полы бетонные,под верхний слой бетона стелили клеенку и пенопласт.единственное место,где нет пенопласта и клеенки,а по-моему и гидроизоляции - там где планировалась печь.они примыкает к поцвевшему углу с другой стороны стены.что можно исправить пока не позно?

думается мне ... шо когда вы обоями занимались - влаги нагнали грунтовкой да клеем а проветрить поленились.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень актуальная тема наверное для многих людей... Так как сырость часто присутствует как в квартире, так и в доме. Хочется и мне спросить знатоков что можно сделать и мне... Дело в том, что у нас уровень первого этажа дома на 2-5см. ниже уровня земли, стены с гранитного камня 90 см. шириной (когда строился дом, гранитный камень был "на халяву", вот такие стены до 2 этажа и отбабахали),сверху камня штукатурка и шуба, гидроизоляцию делали, но после "хороших" строителей он почему-то просто сдвинулся в сторону и на половину рубероида там нету...Пол бетонный-сверху нам стелили рубероид и просмаливали его (тоесть типа клеели на смолу)- дальше подкладка и ленолиум... Вот сейчас и мучаемся, так как стены все цветут, на мебели плесень тоже появляется, когда зима, соответственно включается отопление и все стены подсушываются, а только весна-осень, все цветет и не высыхает.

Какие можно применить варианты в данной ситуации и есть ли они вообще? Хочу купить стоп вологу от церазита, но кажется что нам это не поможет... Может что-то все-таки можно сделать???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень актуальная тема наверное для многих людей... Так как сырость часто присутствует как в квартире, так и в доме. Хочется и мне спросить знатоков что можно сделать и мне... Дело в том, что у нас уровень первого этажа дома на 2-5см. ниже уровня земли, стены с гранитного камня 90 см. шириной (когда строился дом, гранитный камень был "на халяву", вот такие стены до 2 этажа и отбабахали),сверху камня штукатурка и шуба, гидроизоляцию делали, но после "хороших" строителей он почему-то просто сдвинулся в сторону и на половину рубероида там нету...Пол бетонный-сверху нам стелили рубероид и просмаливали его (тоесть типа клеели на смолу)- дальше подкладка и ленолиум... Вот сейчас и мучаемся, так как стены все цветут, на мебели плесень тоже появляется, когда зима, соответственно включается отопление и все стены подсушываются, а только весна-осень, все цветет и не высыхает.

Какие можно применить варианты в данной ситуации и есть ли они вообще? Хочу купить стоп вологу от церазита, но кажется что нам это не поможет... Может что-то все-таки можно сделать???

 

1. Вода течет всегда сверху влага поднимается всегда снизу.

2. Второй раз на форуме встречаю вариант укладки линолеума на рубероид. Это не совсем верно.

3. Не знаю насколько метровая каменная стена хороша для теплоизоляции дома. Теплоизоляция должна иметь низкую теплопроводность и теплоемкость. У камня все наоборот.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...