Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Уже с участком. Как рационально начать стройку?

Medalion

Рекомендовані повідомлення

Купили участок. Планируем строиться. Но с чего начинать? Ставить ли забор раньше дома? Скважина и канализация- когда делать? Подскажите примерный алгоритм действий. Начиталась всего на форуме- в голове полная каша.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили участок. Планируем строиться. Но с чего начинать? Ставить ли забор раньше дома? Скважина и канализация- когда делать? Подскажите примерный алгоритм действий. Начиталась всего на форуме- в голове полная каша.

 

.... поменьше читайте на форуме разных алгоритмов и слушайте поменьше советов :) и все получится.

... посмотрите, как соседи строятся, поговорите с людьми на месте

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, конечно, соседи- это хорошо. Но у нас там пара домов пока что, людей не видно. Хотя бы понять, ставить забор сразу или потом, где брать воду- в скважине? И нужно ли как-то подготавливать участок (визуально ровный)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вынос в натуру (если не делали при покупке)

2. Установка временного забора, при этом со стороны фасада участка сделать широкую секцию съемную для заезда габаритной строительной техники.

3. Туалет в углу участка, например, закопать емкость и поставить будку.

4. Бытовка, желательно чтобы не мешала, на расстоянии от пятна застройки.

5. Электричество, можно временное, к бытовке.

6. Вода. Если ближайшая вода неглубоко - колодец, для стройки подойдет. Если вода глубоко - скважина с временным насосом (нужно знать план застройки участка).

 

Для понимания, что и где размещать на участке, нужно иметь проект дома, привязку его к местности, размещение других сооружений, в т.ч. скважины, септика и т.д., т.е полный план участка))

 

7. Если определено пятно застройки - убрать плодородный слой грунта в сторону.

 

Удачи))

 

Ссылка , пост #65# человек Korni делиться не только теоретическим, но и практическим опытом.

Змінено користувачем Юлия_дизайнер
ссылка
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь, узнайте возможность и стоимость коммуникаций. После этого решите: строить дом или продать участок.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь скважину и приямок к ней - без воды никуда.

Потом временный туалет и душ - тоже никуда :) Бытовку для строителей и/или для инструмента. Я сразу хозблок выстроил капитальный.

Забор в последнюю очередь, когда уже техника не будет заезжать на участок. Но если вообще забора нет - обнесите временно рабицей на трубах.

(пока писал, ответили более основательно :) )

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В первую очередь, узнайте возможность и стоимость коммуникаций. После этого решите: строить дом или продать участок.

 

Мы только купили участок, из коммуникаций- подведено электричество. Газ в перспективе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Купили участок. Планируем строиться. Но с чего начинать? Ставить ли забор раньше дома? Скважина и канализация- когда делать? Подскажите примерный алгоритм действий. Начиталась всего на форуме- в голове полная каша.

 

Как каша в голове уляжется, ясность прийдет - тогда и строить начинайте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из восьми использованных паллет (у меня остались от газобетона) получается отличный летний душ :)

Похоже, что на временный туалет нужно столько же материала :)

 

(ссылка на изображение устарела)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

7. Если определено пятно застройки - убрать плодородный слой грунта в сторону.

 

Удачи))

 

.

Воот! Это - обязательно, но практически никто не делает, а потом начинаются затраты финансовые и временные. Причем снять не только с пятна застройки, но и вокруг по максимуму , особенно со стороны заезда техники.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Воот! Это - обязательно, но практически никто не делает, а потом начинаются затраты финансовые и временные. Причем снять не только с пятна застройки, но и вокруг по максимуму , особенно со стороны заезда техники.

 

Не обязательно!

 

У нас напр. УГВ высокий - мы когда копали под фундамент и вынимали 0,8-1м грунта (суглинок) под цоколь - весь грунт складивали на участке. Копали бассейн, септик - грунт на участок. После коробки - всё планировалось и ровнялось.

Участок был капитально заросший сорняками - а это какой-никакой а дренаж. Если верхний слой снять - дальше сплошная глина и после дождя ни пройти ни проехать.

Перед посевом газона завёз пару зилов свежего песчаного грунта.

Теперь участок выше на 20-25см. чем у соседей. :-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку! Идет речь о плодородном слое грунта. В киевской области его слой от 10-15см до почти 1м. В местности с высоким УГВ его высота не может быть большой. Сколько конкретно на Вашем участке?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Секундочку! Идет речь о плодородном слое грунта. В киевской области его слой от 10-15см до почти 1м. В местности с высоким УГВ его высота не может быть большой. Сколько конкретно на Вашем участке?

 

А какая разница сколько плодородный слой?

Мне что тех.культуры на участке выращивать? Ну см. 70-80...

Но земля - сплошная глина.

После дождя не пройти не проехать. Вода стоит на поверхности.

Делали дорогу - вынимали 0,5-1м грунта, потом котлован засыпали строймусором.

 

Я к тому что снять, а потом спланировать обратно плодородный слой это затратно.

Его надо куда-то ещё складировать чтоб не мешал строительству. А если участок небольшой или соседи вокруг?

 

Намного проще после окончания строительства очистить участок, вспахать осенью и по весне на верх завести пару машин свежего грунта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не особо буду спорить, просто замечу : после 70-80см (кстати, какие тех.культуры Вы имеете в виду? Это нормальный слой для всех видов кустарников и крупных многолетников )плодородного грунта не бывает сплошной глины, т.к. всегда идет плодородный (гумисированный)слой, потом подстилающий - супесь или суглинок или лес, только потом - глина или песок.

Так вот, обычно строительство происходит следующим образом - копают котлован, после чего все вокруг пятна застройки оказывается покрыто слоем этой самой глины "После дождя не пройти не проехать. Вода стоит на поверхности." Затем все при стройработах "замешивается" со строймусором, затем , по окончаниии строительства этой же смесью планируется . После чего завозится земля: около 15см на 1м.кв только для газона - или 1,5куба на 10м.кв или 15куб. на сотку. Плюс для посадочных ям под кустарники и деревья и посадочные котлованы под клумбы и, желательно, розарии. Сколько будет стоить земля ? Неужели дороже экскаватора, который мог бы "спихнуть " плодородный слой на неиспользуемую при строительстве часть участка? Земля, которую продают, часто-густо бывает ненадлежащего качества и очень часто ничем не лучше той, которая "похоронена" под добытым из глубин грунтом. При этом свежепривезенная земля будет испытывать проблемы , поскольку слой 15см на глине требует дренажа.

Давайте не будем смешивать Ваш частный случай с алгоритмом общего решения.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не особо буду спорить, просто замечу : после 70-80см (кстати, какие тех.культуры Вы имеете в виду? Это нормальный слой для всех видов кустарников и крупных многолетников )плодородного грунта не бывает сплошной глины, т.к. всегда идет плодородный (гумисированный)слой, потом подстилающий - супесь или суглинок или лес, только потом - глина или песок.

 

Основними типами ґрунтів в Поліссі (>60%) є дерново-підзолисті ґрунти із різним ступенем опідзолення, оглеєння та механічним складом. Вони утворились під хвойними та мішаними лісами з трав'янистою рослинністю, що сприяло формуванню таких ґрунтових горизонтів: гумусо-елювіального (18-25 см.), елювіального та ілювіального. Вміст гумусу в орному шарі цих ґрунтів досить низький і коливається в межах від 0,7-1,0% у піщаних і супіщаних до 1,5-2,0% у суглинкових відмінах.

Вони ущільнені (1,40-1,55г/см3), запасають мало вологи, мають високу водо- і повітропроникність, низьку ємність вбирання та містять недостатньо основ та пожнивних речовин, реакція ґрунтового розчину в них кисла — рН 4,2-5,2. Домінують торф’яно–підзолисті ґрунти, які займають біля 75 % території Полісся.

 

uk.wikipedia.org/wiki/%D2%90%D1%80%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%B8_%D0%A3%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%97%D0%BD%D0%B8#.D2.90.D1.80.D1.83.D0.BD.D1.82.D0.B8_.D0.9F.D0.BE.D0.BB.D1.96.D1.81.D1.81.D1.8F

 

Я агроном по первому образованию... о чём мы дискутируем..?

Грунты класифицируют по составу - если суглинок - значит грунт жирный, тяжёлый (глина)

Причём тут плодородный слой?

Вы бы ещё спросили глубину вспашки и плодородность грунта...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аватарку поменять! Так чтоб к вам здесь серьёзно относились те, кто действительно может дать дельный совет....а это, восновном, мужчины:)!

 

По пунктам согласна с Юлей! По пов с чего начать - вы должны решить сами что вам необходимее. Если вам нужен забор, чтоб отгородится - ставте забор. Если нужен дом быстрее, а отсутствие забора пока не мешает - начинайте с дома...за вас это никто не решит!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...

Ничего не буду советовать. Расскажу как поступил я.

Участок купил во второй половине лета 2010-го. Заказал проект. Туда-сюда... начинать стройку было поздновато и рискованно в осень, решил весной. Но, чтобы не терять время, сам "пробил" расположение дома на участке. Пригласил "советскую" команду бурильщиков с "советской" техникой. Указал место и вскоре получил артезианскую воду, правда в избытке. Бригада "шалопаев" в течение трех недель поставила т.н. "еврозабор". Для заезда техники оставил нужный проем и закрыл его временными деревяными воротами. По моим разметкам, еще одна бригада выкопала сливную яму и завела в нужное место выходы канализации. Также поступил и с водопроводом. Всё уложил в гильзы (в местах фундамента). Весной поставил туалет (не временный!). Вот так я, "стряхнув" с себя второстепенные строительные проблемы, вышел на начало стройки. Забор не мешает, вопросы канализация-водопровод решены, воды в водопроводе, естественно, почти нет, но меня это не волнует. Воду уже безвозмездно, тобишь даром, даю на соседнюю стройку. Кстати там пыталась команда бурить. Но их желания не совпали с возможностями их не "советской" техники. Грунт не тот, да и глубина. Да забыл сказать, что еще в прошлом году заказал проект электроснабжения, но только совсем недавно меня "запитали". Эти уж попили моей кровушки. Но выстоял и добился своего. С водопроводом обошлось всё гораздо проще. Да, я еще заказал проект газоснабжения, он готов. Ну а за осенне-зимне-весенний период закупил многие основные стройматериалы. Благо их есть где хранить. Подошло время- и не надо терять время на их поиск. И мой Вам совет: по возможности не стройте ничего временного. Это лишние затраты. Уличный туалет, душ и т.п. нужны будут Вам в дальнейшем. Как видите всё очень "просто". Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...