Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Спліт чи мультиспліт в квартиру ?

vovarpd

Рекомендовані повідомлення

Вибираю кондиціонування в квартиру.

Квартира 3 кімнатна.

Плани з розстановкою меблів (на 70% остаточний варіант) і план БТІ в приєднаних файлах.

 

Потрібна порада по кондиціонерах.

Рішив що кондиціонери мають бути інверторні з фреоном R410A.

 

Говорив вже з одним спеціалістом.

Попередньо радить мультиспліт LG MU5M30 і 4 внутрішніх блока (MS07AHx2, MS09AH, MS12AH ). Мені особисто той варіант недуже подобається тому що боюсь якщо поломається один зовнішній блок то небуде кондиціонування у всій квартирі. Крім того цей блок не є дешевий для мене, і незнаю чи через років 5 зможу оперативно в разі поломки купити новий за такі гроші.

Також мені неподобається довжина всіх фреонових магістралей. Крім вартості монтажу в сумі >600$ , додається вартість фреонових магістралей в сумі >500$.

 

Питання.

Чи є сенс брати MU5M30 ? чому не MU4M25 ? адже внутрішніх блока 4.

 

Чи краще взяти скажімо на одну сторону квартири мультіспліт MU2M17 (на 2 кімнати) а на іншу сторону поставити один кондюк попотужніше скажімо по центру між вікнами щоби він дув частково в кухню і частково у вітальню ? Я так розумію що в такому випадку мали б суттєво впасти затрати на фреонову магістраль, і в разі поломки - повністю кондиціонування в квартирі не пропаде.

 

Чи є сенс купувати взагалі LG ? вони просто мені дуже підходять по дизайну (серія Art Cool)

plan.pdf

991178619_.thumb.jpg.3a05b2db989105dc503993ee26d2b323.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чи є сенс купувати взагалі LG ? вони просто мені дуже підходять по дизайну (серія Art Cool)
смысл есть если подходит по дизайну,в остальном - дороже обычного кондера

 

Також мені неподобається довжина всіх фреонових магістралей. Крім вартості монтажу в сумі >600$ , додається вартість фреонових магістралей в сумі >500$. Питання. Чи є сенс брати MU5M30 ? чому не MU4M25 ? адже внутрішніх блока 4
-смысл скорее всего для продавца мультисплита

 

Рішив що кондиціонери мають бути інверторні з фреоном R410A.

Для вас в принципе без разницы если только зимой не собираетсь греться кондерами -410-й допускает такое (до -15)

 

Вообще смысл мультисплита в том чтобы меньше уродовать фасад дома

если это некритично- ставте 4 обычных

мультисплит если - то мицубиши дайкин тошиба

если не подходят по дизайну-только LG тогда :grin:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для вас в принципе без разницы если только зимой не собираетсь греться кондерами -410-й допускает такое (до -15)

в мене індивідуальне опалення. тому кондиціонер для обігріву наразі взагалі не розглядаю.

 

Вообще смысл мультисплита в том чтобы меньше уродовать фасад дома

если это некритично- ставте 4 обычных

мультисплит если - то мицубиши дайкин тошиба

если не подходят по дизайну-только LG тогда :grin:

на фасад мені по великому рахунку все одно.

в LG просто внутрішні блоки Art Cool симпатичні - якраз то що треба )) в тошиби і в інших виробників таких не знайшов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень люблю мульти-сплиты. На то есть как субъективные так и объективные причины.

Вам советую, если фасад не критичен и очень хочется ЛЖ арт куловский попросить вашего спеца сделать предложение из обычных (одинарных) кондиционеров. Думаю будет дешевле.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я не очень люблю мульти-сплиты. На то есть как субъективные так и объективные причины.

Вам советую, если фасад не критичен и очень хочется ЛЖ арт куловский попросить вашего спеца сделать предложение из обычных (одинарных) кондиционеров. Думаю будет дешевле.

Если будет выбор в сторону инверторных, то цена практически не измениться, разве, что на монтаже.

Лично мне LG не нравится, его сейчас собирают не пойми где. Китай... Турция... Даже системы посложней чем Multy M. LG я предлагаю только там, где на внешний вид внутреннего блока обращают внимание. А так в основном рекомендую Hitachi multizone, там, где нужна система. Хотя заработаю на LG чуть больше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой опыт таков: поставив в 3-к квартиру 100м 3 дорогих кондиционера, еще ни разу одновременно больше одного не включал. 12-ка MHI вообще справляется почти со всей квартирой:). Да и не тропики у нас, чтобы кондиционеры работали круглосуточно - в наших широтах вместе с отоплением пользуюсь максимум 2 мес в году.

Таким образом могу посоветовать вывести линии для конд. везде, а ставить постепенно. Для начала - в зале, в нижнем левом углу того плана, что на пдф, направить поток воздуха на кухню. 18-ки вам должно хватить выше крыши. А дальше посмотреть, где и какой мощности они нужны, для этого не мешало бы указать стороны света.

По фирмам: не в укор местным гуру будет сказано, но выбирайте среди японских топ-фирм: Дайкин, Мицубиши (обе), Хитачи, Тошиба, Панасоник. Дешевле и качественней в итоге обойдется.

 

А, да, по теме - ставьте отдельные сплиты, присоединяюсь к гуру:).

 

"18-ки вам должно хватить выше крыши"

- а может даже и 12-ки...

Змінено користувачем Specu
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом могу посоветовать вывести линии для конд. везде, а ставить постепенно. Для начала - в зале, в нижнем левом углу того плана, что на пдф, направить поток воздуха на кухню. 18-ки вам должно хватить выше крыши.

А дальше посмотреть, где и какой мощности они нужны, для этого не мешало бы указать стороны света.

якщо дивитися на план, то зверху південь, знизу північ. Зал і кухня на півночі.

я тоже думаю що одночасно більше 2 кондюків (а в 90% часу переважно один) включено небуде. і мабуть треба робити підготовку в стінах, а потім по мірі можливостей вішати кондюки.

 

По фирмам: не в укор местным гуру будет сказано, но выбирайте среди японских топ-фирм: Дайкин, Мицубиши (обе), Хитачи, Тошиба, Панасоник. Дешевле и качественней в итоге обойдется.

А, да, по теме - ставьте отдельные сплиты, присоединяюсь к гуру:).

нарахунок сплітів ясно - думаю так і зроблю. вже порахував - дешевше ставити спліти чим мультіспліт.

hitachi не інтересувався. але глянув ціни - получається їхня серія Cut Out на рівні LG Artcool. І також виглядає непогано.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

hitachi не інтересувався. але глянув ціни - получається їхня серія Cut Out на рівні LG Artcool. І також виглядає непогано.

По LG общался с директором бывшего сервисцентра, то отказались как начали с Турции идти кондиционеры и встречаются утопленники с запахом водорослей (при транспортировке или хранении вода попала в контейнер).

Из недорогих кондиционеров посоветую Panasonic, бюджетным будет решение на Gree, Neoсlima, Midea или Matsushita (особенно на мультисплитах).

нарахунок сплітів ясно - думаю так і зроблю. вже порахував - дешевше ставити спліти чим мультіспліт.

Вы скорее всего не верно сравнивали. Необходимо сравнивать инверторные сплит-системы с инверторными мульти-. Вы вероятно сравнивали обычные неинверторы сплиты с инверторами мульти-сплитами. Если сравнивать инверторы, то мульти- выйдет часто дешевле оборудование.

я тоже думаю що одночасно більше 2 кондюків (а в 90% часу переважно один) включено небуде. і мабуть треба робити підготовку в стінах, а потім по мірі можливостей вішати кондюки.

Мультик инвертор наружный блок работает редко на мах, т.е. тише, меньше потребляет, дольше служит. За счет того, что одновременно не будут все внутренние блоки работать можно уменьшить мощность, а значит цену наружного блока, а он самый дорогой. У мультиках возможно комбинировать внутренние блоки - настенные, канальные, подпотолочные. Недостаток мультиков это ниже выбор по дизайну внутренних блоков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Мультики от лыжи на наш рынок идут исключительно из Китая. Из Турции идет обычная бытовая серия. По поводу нашего длительного отслеживания качества этой марки скажу следующее: - Лыжу не брать, даже если за нее будут доплачивать.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...