Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Первый пуск газового котла

INTERRO

Рекомендовані повідомлення

При первом пуске газового котла, чтобы активировать гарантийные обязательства производителя, обратился в сервис. Оставляя заявку, просил свободное "окошко" через неделю, хотя могли приехать хоть "завтра" :D Не приехали и не позвонили :( Отзвонились сами, спустя два дня после срока. Приехал инженер, сделал пуск, составил акт, заполнил гарантийку, забрал 346 гривен и отчалил :\"\": В акте я дочитался, что у меня нет Акта приёмки оборудования районной газовой службой, хотя есть журнал с записью о первичном запуске газа с указанием установленного газового оборудования с серийными номерами. И ещё, что коаксильный дымоход имеет уклон вверх, хотя он ещё не заделан в стене, и его можно наклонять и вверх и вниз. Понятно, что вниз должен быть, чтоб конденсат не скапливался :oops: Так вот, заключение гласит, что пока не предоставлю Акт и не изменю уклон, эксплуатация котла запрещена :-x В нашем сельском газ.хозяйстве таких Актов не дают, надо им принести форму и они на неё поставят печать. Может у кого есть "рыба" такого Акта?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и меня интересует даная ситуация.

покупаю котел на будущей неделе. и для постановки его обращаюсь в сервисный центр. сервисанты говорят - 700 грн за монтаж котла, первый пуск будет бесплатно и здача оборудования отопительного - 700 грн. итого 1400 грн.

мне внятно так и не обяснили что такое "Здать в газ кантору котел". если это отнести документы - то я сам могу отнести, тоесть 4 грн на маршрутку , а не 700. или тут какие-то нюансы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и меня интересует даная ситуация.

покупаю котел на будущей неделе. и для постановки его обращаюсь в сервисный центр. сервисанты говорят - 700 грн за монтаж котла, первый пуск будет бесплатно и здача оборудования отопительного - 700 грн. итого 1400 грн.

мне внятно так и не обяснили что такое "Здать в газ кантору котел". если это отнести документы - то я сам могу отнести, тоесть 4 грн на маршрутку , а не 700. или тут какие-то нюансы?

 

здать газовое оборудование в газконтору это означает, что человек, который имеет право подключать газовые приборы (чаще всего газосварщик) пишет акт исполнительных работ (исполнительаня документация), к которому подкалываются его удостоверения сварщика и прочие разрешения для выполнения подобных работ, потом платится определнная сумма денег в кассу газконторы (по сути за все, что связанное с утечкой газа или возможной аварией с этих пор отвечает человек указанный в исполнительной документации и по уголовному кодексу тоже.., поэтому если человек в глаза не видело этот котел ему нужно дать денег за его фамилию и ответственность)...после этого котел считается "сданным"....до этого он стоит незаконно и за любые последствия газконтора не отвечает, а поэтому имеет право отрезать его от газоснабжения....

 

Это так в Житомирской области.....без исполнительной документации сварщика котел зарегистрировать нереально...

Обычно если газосварщик или фирма делает разводку газа в доме , то в ее стоимость уже включаются все виды работ и выплат в кассу газконторы (а часто это еще куча всяких проплат)...Именно по этой причине эти работы истоят так дорого , просто "все включено"...

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

здать газовое оборудование в газконтору это означает, что человек, который имеет право подключать газовые приборы (чаще всего газосварщик) пишет акт исполнительных работ (исполнительаня документация), к которому подкалываются его удостоверения сварщика и прочие разрешения для выполнения подобных работ, потом платится определнная сумма денег в кассу газконторы (по сути за все, что связанное с утечкой газа или возможной аварией с этих пор отвечает человек указанный в исполнительной документации и по уголовному кодексу тоже....

Немного дополню по правилам.

Чтобы установить котел (или заменить котел на котел с другим названием) нужно взять техусловия (100-500 грн), согласно техусловий нарисовать проект (200-400грн), согласовать его (до 100 грн). Только после этого делается монтаж газовой трубы к котлу. Затем составляется акт пуска газа, в котором подписывается инженер газконторы после осмотра самого монтажа. Далее, все вышеописанные бумажки плюс акт на дымовые и вентканалы (150грн) и копию странички с теххарактеристиками котла здается в архив.

Только с этого момента Ваш котел законно установлен:D.

  • Лайк 6
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного дополню по правилам.

Чтобы установить котел (или заменить котел на котел с другим названием) нужно взять техусловия (100-500 грн), согласно техусловий нарисовать проект (200-400грн), согласовать его (до 100 грн). Только после этого делается монтаж газовой трубы к котлу. Затем составляется акт пуска газа, в котором подписывается инженер газконторы после осмотра самого монтажа. Далее, все вышеописанные бумажки плюс акт на дымовые и вентканалы (150грн) и копию странички с теххарактеристиками котла здается в архив.

Только с этого момента Ваш котел законно установлен:D.

 

а вот он и полный алгоритм...все достаточно просто:D...никаких сложностей

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в стране, так и в сервисе... Думается, что гарантийный сервис обязан быть лояльным к потребителю. Пока наблюдается обратное :(
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как в стране, так и в сервисе... (

Так кушать же все хотят ... Эта проблема довольно типичная: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=712221&postcount=554

И там же решение: надо искать не слишком зажравшихся свервисников, тех которых и капусточка устроит, без мясных закусок :). Думаю, что в Харькове, как и в Киеве, выбор есть.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так кушать же все хотят ... Эта проблема довольно типичная: www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=712221&postcount=554

И там же решение: надо искать не слишком зажравшихся свервисников, тех которых и капусточка устроит, без мясных закусок :). Думаю, что в Харькове, как и в Киеве, выбор есть.

Тут, как правило, вопрос не в сервисантах, а в газконторах. До недавнего времени чудила только "Водная техника." Для сервисного центра главное, чтобы котел был установлен грамотно. Мы, например, не берем на гарантию только те котлы, к которым не установили фильтра и хоть какого-то (цифрового) баръера для защиты от перенапряжения. Все остальное - допускаем, описав в рекомендациях.

Нас, например, интересует только котел, его безотказная работа и безопасность пользователей, а не наличие пачки документов.

Газовщики кусаются сильнее.

 

К сожалению, в Киеве наша фирма своего сервисного центра пока не имеет - много организационных моментов. Основное - "как быстро обслужить котел?"... в 20-градусный мороз при киевских пробках.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

интересует только котел, его безотказная работа и безопасность пользователей,
В этих словах полное объяснение требований сервиса к установке к котлам дополнительных "устройств и механизмов".Смотрите,какая петрушка-котёл пущен ,поставлен на гарантию,но при пуске не было газового фильтра.Пуск в октябре,новая газофикация(новые ржавые трубы :D),в январе,числа так 2-го котёл останавливается по ошибке нет контроля пламени.На улице -20,,дом остывает,горячительные напитки уже не помогают ,хочется тепла.Приехал сервис,прицепил к газовому клапану цифровой напорометр и показывает:статическое давление газа перед клапаном в норме,динамическое отсутствует напрочь.Снимаем клапан,а в клапане полно ржавчины на входе крупной,ну ладно,почистили,а не помогает....при дальнейшем разборе полётов выясняется ,что в самом клапане полно ещё и очень мелкой мыли,которая позабивала все каналы ......клапан заклинил.Необходима замена клапана.

Вопрос-кто будет платить за новый клапан,гарантийной замене клапан не подлежит..........?Начинаюся дебаты-котёл на гарантии и мне всё пох.....(ну в таком плане)....:)

Это пример относительно только газового фильтра перед котлом,тему можно развить и далее на примере фильтров,защиты по напряжению,заземлению и т. д.....:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного дополню по правилам.

Чтобы установить котел (или заменить котел на котел с другим названием) нужно взять техусловия (100-500 грн), согласно техусловий нарисовать проект (200-400грн), согласовать его (до 100 грн). ..................

 

Я когда делал проект, в нём указали только тип и мощность котла. Приехали ребята из газ конторы сварили трубы по проекту, проверили на утечки и уехали. Через неделю приехали другие и подключили (вварили) меня в магистраль. Всё, выдали книжку - пользуйся. Но котёл я поставил только через год, приехал человек из сервиса, всё проверил, запустил котёл и сказал через два сезона вызвать его на ТО. Вот так вот всё лекго и просто, по крайней мере у нас. Или Одессагаз работает не по правилам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При постройке своего дома и его вводу в эксплуатацию много приходится решать разных вопросов. А при газификации так тем более, всё несколько раз перепроверяется с кучей документов и в итоге заключается договор на потребление газа. И вот заветные все документы на дом готовы. Прописались. Что успокоились? Расслабились? Приезжает дядя, чтоб гарантию оформить, из частной конторы между прочим, и забирает деньги без выдачи чека, пишет акт и... гарантии не видать, котёл не включать. При покупке нового автомобиля, сервис за свои деньги проводит предпродажную подготовку и разрешает гарантийную эксплуатацию, далее гарантия работает при условии прохождения техобслуживания в установленные сроки. Первый пуск гарантийного котла должен быть условно бесплатным, далее для поддержки ежегодной гарантии сервис берёт оплату.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я когда делал проект, в нём указали только тип и мощность котла. Приехали ребята из газ конторы сварили трубы по проекту, проверили на утечки и уехали. Через неделю приехали другие и подключили (вварили) меня в магистраль. Всё, выдали книжку - пользуйся. Но котёл я поставил только через год, приехал человек из сервиса, всё проверил, запустил котёл и сказал через два сезона вызвать его на ТО. Вот так вот всё лекго и просто, по крайней мере у нас. Или Одессагаз работает не по правилам?

 

 

вы за все это заплатили денег. вот все легко и просто..."Ол инклюзив"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При постройке своего дома и его вводу в эксплуатацию много приходится решать разных вопросов. А при газификации так тем более, всё несколько раз перепроверяется с кучей документов и в итоге заключается договор на потребление газа. И вот заветные все документы на дом готовы. Прописались. Что успокоились? Расслабились? Приезжает дядя, чтоб гарантию оформить, из частной конторы между прочим, и забирает деньги без выдачи чека, пишет акт и... гарантии не видать, котёл не включать. При покупке нового автомобиля, сервис за свои деньги проводит предпродажную подготовку и разрешает гарантийную эксплуатацию, далее гарантия работает при условии прохождения техобслуживания в установленные сроки. Первый пуск гарантийного котла должен быть условно бесплатным, далее для поддержки ежегодной гарантии сервис берёт оплату.

 

так это.....предпродажная подготовка на фоне авто стоимостью 100 штук и более...это как чихнуть.......а котел то стоит дешевле....должна быть логика...и взаимосвязь...Да, и если на авто салон заработал 30 штук грн и больше, то на котле при нынешнем демпинге если 200 грн заработано , то и то очень хороший результат..

 

ПС эх...нам лишь бы халявы поболее...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Приезжает дядя, чтоб гарантию оформить, из частной конторы между прочим, и забирает деньги без выдачи чека, пишет акт и... гарантии не видать, котёл не включать.

Мы тоже чеки не выдаём... Это связано с внутренними издержками... Можно с чеком, но тогда через оф. счёт -проплата-приезд... Это будет дороже...

Сервис центр перестраховывается, потому что потом, если не дай Бог ЧП, тогда им могут предъявить претензии, почему запущено введено в эксплуатацию оборудование без акта, или что то в этом роде.

Гарантия на котёл по идее есть, но если будут проблемы связанные с описанными нарушениями, то вам могут отказать в гарантии (например через дымоход попала влага в котёл и кородировал теплообменник, в гарантии могут отказать)...

 

 

При покупке нового автомобиля, сервис за свои деньги проводит предпродажную подготовку и разрешает гарантийную эксплуатацию, далее гарантия работает при условии прохождения техобслуживания в установленные сроки.

 

Все затраты там входят в стоимость авто... ;)

 

 

Первый пуск гарантийного котла должен быть условно бесплатным, далее для поддержки ежегодной гарантии сервис берёт оплату.

 

У немцев так и есть... Но вы же захотели котёл подешевле... Соответственно переплачиваете на услугах... :pardon:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

так это.....предпродажная подготовка на фоне авто стоимостью 100 штук и более...это как чихнуть.......а котел то стоит дешевле....должна быть логика...и взаимосвязь...Да, и если на авто салон заработал 30 штук грн и больше, то на котле при нынешнем демпинге если 200 грн заработано , то и то очень хороший результат..

 

ПС эх...нам лишь бы халявы поболее...

 

Логика есть и с авто. Машинка в салоне продаётся за 100 штук гривен, маржа 2% - 2000 гривен, из них на предпродажку уходит 300 гривен. Так и с котлом, купил за 10 тысяч, маржа 2% - 200 гривен, из них на первый пуск 30 гривен. Это так, соотношение среднего ценового сегмента :)

При первом пуске котла в моём доме, мастер потратил десять минут времени и ещё десять минут на писанину. Что делал мастер с котлом? Померил и выставил давление газа, выставил температуру воды. Коаксильный дымоход даже линейкой не померил, чтоб проверить угол наклона. Он у меня ещё не запенен в отверстии стены, и его можно спокойно наклонить и зафиксировать. И за это 346 гривен? Видимо ещё столько и загадают, чтоб приехать повторно и новый акт составить без замечаний. Так смысл в такой гарантии и сервисе, который не хочет поддерживать марку производителя и его стандарты обслуживания клиентов?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

INTERRO я думая если бы Вы остались довольны, тогда, скорее всего, не возник бы вопрос о цене...

 

Но тогда вопрос к Вам... А почему вы не поинтересовались при покупке котла сколько будет стоить первый пуск и какие документы для этого нужны?

Ни для кого не секрет, что у всех итальянских котлов пуск платный... У одних дороже, у других дешевле... Просто производитель не компенсирует затрат на ПП сервисцентру...

 

А дымоход у Вас и вправду немного вверх смотрит... Что мешало его правильно смонтировать до приезда инженера? Здесь претензии к монтажнику...

 

Что же касается акта на газ, то этот нюанс на гарантию никоим образом повлиять не должен...

 

Вопрос: так а в чём проблема? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня рассматривал варианты. См www.stroimdom.com.ua/forum/showpost.php?p=1197438&postcount=456

Для Ariston Clas 24 FF за 5300 грн. первый пуск и документы бесплатно, т.е. уже в цене, я так понимаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...так а в чём проблема? :)

 

А поговорить? :)

 

Тема для тех кто "чайник" и первый раз запускается, и чтоб знать какие есть требования. Наука для других.

 

У меня акт по пуску газа нашёлся, он лежал в проекте.

По дымоходу мастер мог и сказать, что надо сейчас поправить трубу.

В сервисе, по телефону, всё красиво рассказали, и я хотел увидеть работу профессионала, который на зависть соседям приезжает на фирменной машинке, в красивой спецодежде, помогает вникнуть в суть происходящих процессов, готов помочь крутить краники, и всё это за 346 гривен :D

Вообщем я хочу платить денежку за хорошее отношение ко мне любимому и моим покупкам :beer:

Скоро покупаю холодильник, и чтоб поставить его на гарантию надо наверное вызвать сервис? Пусть поморочит мне голову и потребует проект и техусловия на электрику, и это чтоб только включить его в розетку. Это видимо не далёкое будущее :Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в мене схожа ситуація, приїхав боєць...5 хв позиряв на котел, запломбував, взяв 200грн, дав папери і все..."там все з заводу налаштовано" за словами профі :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Логика есть и с авто. Машинка в салоне продаётся за 100 штук гривен, маржа 2% - 2000 гривен, из них на предпродажку уходит 300 гривен. Так и с котлом, купил за 10 тысяч, маржа 2% - 200 гривен, из них на первый пуск 30 гривен. Это так, соотношение среднего ценового сегмента :) ?

маржа на авто не может быть 2% , никогда не была и не будет...здесь вы явно подтасовали факты

 

По поводу 30 грн....Вы поедете тратить 1,5 часа(минимум в засисимости от города, в Киеве это 2 и больше) своего времени , трятя бензин, чтобы оформить документы?? и это за 30 грн...нет! так почему кто-то должен?

 

Интресно Вам бы легче было если бы эти 346 грн были уже забиты в стоимость котла и он стал на 346 грн дороже?...нашему человеку точно было бы легче, это как "олл инклюзив" в Египте.....

 

При первом пуске котла в моём доме, мастер потратил десять минут времени и ещё десять минут на писанину. Что делал мастер с котлом? Померил и выставил давление газа, выставил температуру воды. Коаксильный дымоход даже линейкой не померил, чтоб проверить угол наклона.

Он тратил рабочее время, а именно оно оплачивается в сфере строительства в первую очередь

Он у меня ещё не запенен в отверстии стены, и его можно спокойно наклонить и зафиксировать.

Перед тем, как вызывать нужно полностью закончить монтаж, потому как все понимают, что нет ничего постоянней, чем временное...и это правда к сожалению....вы бы в жизни его никуда не крутили, просто запенили б...

Видимо ещё столько и загадают, чтоб приехать повторно и новый акт составить без замечаний.

А как же, опять тратить время на клиента , который не читает и не выполняет инструкций и требований по монтажу..

Так смысл в такой гарантии и сервисе, который не хочет поддерживать марку производителя и его стандарты обслуживания клиентов

Можно и не вызывать инженера и сэкономить 346 грн...

 

ПС Мне глубоко пофиг на сервис и на сервисные центры, я в них не работаю, но когда-то я работал и я знаю , что это такое, когда идешь на поводу и подписываешь акт по жалосливым просьбам клиента и обещаниям купить стабилизатор, поправить дымоход, поставить газовый фильтр, получить акт из горгаза, убрать сопли под котлом в виде переноски , которая связалась в узел еще с каким-то проводом, который в свою очередь смотан изолентой...., запенить выхлопную трубу чтобы не затекали осадки...

 

В итоге в 70% никто ничего из обещанного не делает и по закону подлости по этой причине у них что-то ломается, у одного плата сгорает от перепадов напряжения, у другого газовый клапан забивается гуаном, у кого-то не в ту переноску воткнута вилка, а он кричит : "уроды это ваш котел сломался", у кого-то в котел налило воды во время дождя ...

 

Извините за выражение: какого хрена за все это должен отвечать производитель в лице сервисного центра??? Нужно Европу начинать делать с себя, а не по нашей старой доброй привычке: И ТАК ПРОКАТИТ, а потом переделаю........

 

ПС Надеюсь вы поняли посыл моего сообщения...

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для Ariston Clas 24 FF за 5300 грн. первый пуск и документы бесплатно, т.е. уже в цене, я так понимаю.

 

а как же еще....загон" оленей"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а как же еще....загон" оленей"

Аргументируйте. Дорого или Аристон вообще не котел?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В сервисе, по телефону, всё красиво рассказали, и я хотел увидеть работу профессионала, который на зависть соседям приезжает на фирменной машинке, в красивой спецодежде, помогает вникнуть в суть происходящих процессов, готов помочь крутить краники, и всё это за 346 гривен :D

Вообщем я хочу платить денежку за хорошее отношение ко мне любимому и моим покупкам :beer:

 

А вот здесь вы уже сами сплоховали...нужно поинтересовать что должен делать сервисант и заставить его это все делать....если вы его не трогаетет, то и он вас не будет трогать...меньше гемору:D...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Аргументируйте.

 

психологически это воспринимается потребителем как халява, а это многого стоит и он уже может не с таким рвением дальше мониторить рынок так как подумает, что уже сэкономит на пуске..., на некоторых действует просто идеально...это как акция: "большие скидки на котлы"...

есть в маркетинге куча психологических приемов загона....

 

ПС По цене не скажу , не знаю, Аристон-котел как котел, если нормально установить будет работать, правда гемору может быть больше чем с более дорогими котлами...

Часто тот или иной производитель устраивает подобные акции сбесплатным пуском, иногда это чтобы поднять продажи, распродать склады, иногда просто психологический трюк...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

психологически это воспринимается потребителем как халява, а это многого стоит и он уже может не с таким рвением дальше мониторить рынок так как подумает, что уже сэкономит на пуске..., на некоторых действует просто идеально...это как акция: "большие скидки на котлы"...

есть в маркетинге куча психологических приемов загона....

 

Удовлетворен. Но все-же: два раздельных контура, турбированный, раздельные теплообменники,не очень крупный- стоять будет на небольшой кухне, 24 кВт. Что порекомендуете? 5000 грн+-.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...