Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем промыть систему отопления?

OleGka

Рекомендовані повідомлення

На даче система отопления с естественной циркуляцией, 2 этажа, 200 литров, теплообменники встроены в классическую печку, которая топится дровами и углём.

в своё время, лет 5 назад, родители заполнили эту систему трансформаторным маслом (типа не замерзает), но оно безумно густое (обратка появляется через час-полтора), да и теоретически горючее.

Я решил слить это масло, дал остояться, купил Тосола 200 л (специального, который для систем отопления), и стала проблема - как промыть старую систему от масла?

уже 3 раза заполнял ее водой и протапливал, сливал - но остатки масла не могу вымыть.

какой химией, или чем ее можно очистить от масла? может, кто-то встречался с данной проблемой?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А радиаторы, наверное, чугунные? Если да, то убиете Вы их тосолом, даже специальным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А радиаторы, наверное, чугунные? Если да, то убиете Вы их тосолом, даже специальным.

нет, всё со стальных труб сделано.

тосол я уже закупил, да и не в этом дело.

это на даче, там зимой появляюсь раз в месяц, и надо по любому "не вода", поэтому решение в пользу тосола.

тут как бы не убить тосол остатками масла?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло можно вымыть водой со стиральным порошком, но нужно обеспечить принудительную циркуляцию этой воды (насосом) и порошок не жалеть. Потом промыть чистой.

А вообще случай не легкий.

Удачи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Масло можно вымыть водой со стиральным порошком, но нужно обеспечить принудительную циркуляцию этой воды (насосом) и порошок не жалеть.

 

у меня опасения что будет сильно пенится...

как вариант еще советовали жидкость для промывки канализационных труб, или там порошочек... что засыпаешь, и оно все разъедает... но как-то стрёмно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Жидкость для мытья двигателя, которая продается в спреях в автомагазинах (он же керосин с добавками) не бюджетно но вариант. Или на мойках авто паспрашивать где берут, почем и найти оптового продавца, а уж после моющим (малопенящимся) средством.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тесть мой залил тосол в систему,- так он всю зиму то и делал, что перепаковывал систему в разных местах,- 60% перепаковал (таки текучая зараза, этот тосол оказался!)

Вобщем, закончилось эта вся бодяга тем, что слили из системы муть, ничем не похожую на первоначальный раствор, и залили дождевую воду.

а чтоб система не замерзла, может, подумайте о саморегулирующемся нагревательном кабеле, вам тут на форуме подскажут, ЕСЛИ СПРОСИТЕ!

УДАЧИ!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня опасения что будет сильно пенится...

как вариант еще советовали жидкость для промывки канализационных труб, или там порошочек... что засыпаешь, и оно все разъедает... но как-то стрёмно..

 

Порошок берите для автомата он дает мало пены, а химия для промывки каналии действительно слишком агресивна.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
можно залить зтиленгликолем ( он не агресивный). А если система с герметичным расширительным бачком то просто добавить спирта:). выйдет дешевле чем гликолем.делали так в производственных массштабах, заливали 40 ящиков водки в систему
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уже 3 раза заполнял ее водой и протапливал, сливал - но остатки масла не могу вымыть.

какой химией, или чем ее можно очистить от масла? может, кто-то встречался с данной проблемой?

 

Я встречался лично. Не мыл. Выбросил систему в целом.

Лучше бы поставили циркуляционный насос. И всех делов.

 

А так могу порекомендовать раствор каустической соды несколько раз, финал - пару раз водой.

 

Если ваш тосол - на этиленгликоле - ЭТО ЯД! Не приеняйте в жилых помещениях. Он текучее, чем вода и проходит там, где вода держалась.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...

промыл пару раз моющим (прокипятил) и потом обычной водой цикла 3-4.

Сейчас залил тосол, полёт отличный!8-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
добрый вечер ! подниму я темку про очистку со.нужно промыть со естественой цыркуляции.со выполнена из стальных труб и чугунных радиаторов,котел старый ,хотим поставить данко .но перед установкой желательно промытьсо только чем, и самому.спасибо.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Водой. Подавать под напором, хоть бы и из крана, и сливать, проходя по веткам ... Процесс долгий и муторные, все равно всю грязь до конца не вымыть - в чугунине ее остается немало...
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не плохо было бы в обратную сторону протока промывать и с каустической содой (но это хлопотно и затратно).
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо,Андрей!.а если я поставлю насос дешовенький для быстрой цыркуляции,поможет ,или это пустая трата денег?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще не плохо было бы в обратную сторону протока промывать и с каустической содой (но это хлопотно и затратно).

 

тоисть заполнить систему раствором с содой и поставить насос в обратном направлении.что дает изменение потока?или я неправильно понял

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

тоисть заполнить систему раствором с содой и поставить насос в обратном направлении.что дает изменение потока?или я неправильно понял

 

Правильно, поток очистительной смеси должен идти обратно направлению теплоносителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а какой процентности делать расствор.сколько соли на 10 лт воды.спасибо за подсказку.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...