Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как правильно разместить дом?

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Добрый день всем будущим и нынешним домовладельцам!

 

С января сидел в этом форуме в качестве наблюдателя...

Донаблюдался. В марте начал искать землю под строительство, купил 3 участка. Два, путем сложных обменов, обманов и пр. , объединил в один. Третий оставил - пусть дорожает :-D В начале мая все окончательно оформил. Теперь я уже землевладелец и могу полноправно с вами дружить. :)

 

Планирую строить дом из сакской ракушки + облиц. кирпич (засыпка перлит или керамзит). Этаж+мансарда, всего метров 180- 200 максимум. Размер - 11х12 (плюс-минус 1 м)

Сейчас остро стал вопрос с проектом. Без проекта строиться не хочу и не буду. Готовые не устраивают. Предложили архитектора, пошел, впечатлило..В пакет документов входит буквально все (арх. и инж.часть) и даже больше (дизайн и освещение участка). Все супер, но цена %) - 50 000 гривен.

Предложили другого. Делает исключительно арх.часть с печатями. Цена - 800 -1000 гривен.

До похода к нему хотелось бы привязать будущий дом к участку, но кроме того, что окон на север далать не надо, ничего сказать не могу. С благодарностью приму любые умные мысли и добрые советы по этому поводу, можно ссылки.

Рисунок попробую прицепить

 

P.S.

Не вижу на форуме земляков. Такое впечатление, что строятся только в Одессе и в Киеве. :(

3923_1181302569.jpg_101.thumb.jpg.31eea4a7047278172398a3c8a56cafd4.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б ще подумав, чи варто будувати з кримського ракушняка.

Наскільки я начитався на цьому ж форумі, то він гарний для південних, сонячних регіонів.

У наших (київських) краях, так само яке в і донецькиих, він вбиратиме вологу, сирітиме і поступово руйнуватиметься.

Не думаю, що й лицювальна цегла зарадить такій небезпеці.

Може я й перебільшую дещо (бо не спеціаліст), але краще добре подумати і порадитися зі спеціалістами, які, здається, називаються теплотехніками.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КиевлянинЪ -у - ХДЕ ОН?

 

Насчет ракушки я еще сам не решил на 100%, но пока не вижу проблем. Да, у нас холоднее, чем в Крыму или Одессе, но уж никак не влажнее. Откуда он влагу будет тянуть? Из воздуха? Изнутри дома хороший слой штукатурки, снаружи - засыпка (возможно даже пенопласт) и кирпич. По-моему, сыреть ему не с чего.

Прораб, с которым я веду переговоры, одобрил мой выбор и сказал, что материал супер, он с ним работал и себе дом будет строить только из ракушки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

 

Спасибо конечо, но это это жуть какая-то..

Именно по этой причине я заказываю СВОЙ проект. Меня больше интересует откуда делать вход, въезд, куда окна будут смотреть, где собственно дом ставить - в глубине, или наоборот возле забора...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Вьезд в гараж на фасаде Б-Г или Г-В, в зависимости от того , какой подьездной путь к участку.

2. Фасад от границы участка около 3х метров, меньше можно, но забор будет дававть тень, больше нет смысла - бесполезная площадь

3. Интересно встанет на этот участок такой вариант (схематически)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет. Вот тоже не знаю как расположить дом.

А все же, ставить дом у дороги или в глубине участка?

Я долго над этим раздумывал но так и не пришел к окончательному варианту.

Как по мне то лучше в глубине. Но тогда гараж в доме нельзя сделать. Участок с дороги просматривается (если конечно не забор 4м). Баньку делать возле ворот тоже как то не хорошо.

Что думают форумчане.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Фасад от границы участка около 3х метров, меньше можно, но забор будет дававть тень, больше нет смысла - бесполезная площадь

+1 у меня 3 и то потому что жена настояла - я бы вообще 2 оставил

внешний двор - это фигня для американских фильмов - или для действительно больших площадей т.е. для солидности.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я очень доволен свои вариантом размещения дома. Участок был достаточно длинным клином, дом в виде буквы Г с пристроенным гаражем. Я обратился к ландшафтному архитектору. В результате дом немного развернут по отношению к улице, получился мощеный большой двор, палисадник , а дом практически поделил участок на лицевую парадную зону и приватную, за домом, с открытой верандой, детской площадкой, лужайкой...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на север указывает стрелка, то к этой границе и смещаем дом, только не ближе 3 метров, чтобы не было проблем с соседями. А от дороги - смотря какое движение по дороге со стороны коттеджного городка, ну и удобство въезда, участок угловой - можно вообще въезд сделать с одной стороны, а вход с другой. Есть интересные проекты специально для угловых участков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:

 

Спасибо конечо, но это это жуть какая-то..

Именно по этой причине я заказываю СВОЙ проект. Меня больше интересует откуда делать вход, въезд, куда окна будут смотреть, где собственно дом ставить - в глубине, или наоборот возле забора...

а ты думаешь что за 1000 тебе нарисуют что то лучше.

Если архитектор "талантливый" то он тебя разведёт как молодого. заложит тебе в уши то что надо ему.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если на север указывает стрелка, то к этой границе и смещаем дом

 

Ну.. в данной ситуации я бы с этим не согласился:

 

Сместив строение к границе В-Г, тени в южных окнах не будет, т.к. с той стороны граница - дорога. Зато получим затененный внутренний дворик, а пространство вглубь участка останется незатененным.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здравствуйте...хотел тоже посоветоваться по расположению дома на участке,но не знаю,как нарисовать...порекомендуйте простую програмку пожалуйста.

Извините ,что чуть-чуть не по теме...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за интересные идеи,хожу по участку-прикидываю. Со стороны обоих дорог ни шума ни особого движения нет, но дорога между участками на одну машину (в процессе эволюции заборы поглотили половину проезда. :) )
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прежде чем принимать окончательное решение и начинать заливать фундамент обязательно проконсультируйтесь в районном отделе архитектуры. Есть четкие правила, на каком расстоянии должен размещаться дом от границ участка. Если мне не изменяет память, то от границ участка не менее чем на 4 метра. Есть план улицы. И Вам даже могут порекомендовать ставить дом с левой или правой стороны участка в зависимости от этого плана. Все это должно быть отражено в строительном паспорте.

 

А еще никого не слушайте. Дом то Ваш и жить Вам в нем. Подумайте сами - как Вам лучше. По одному мнению, жилые комнаты лучше - на юг - потому что много солнца и света, по другому - на север - потому что летом не жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН Б.2.4.1-94 :

3.16. Житлові будинки слід розміщувати з відступом від чер-

воної лінії селищних дорог та головних вулиць поселень не мен-

ше 6 м, а житлових вулиць та проїздів-не менше 3 м.

В умовах реконструкції населених пунктів допускається змен-

шувати відступ або зводити житлові будинки по червоній лінії,

зважаючи на сформовану містобудівну ситуацію.

3.17. Розміщення господарських будівель перед лінією забу-

дови не допускається.

Відстань від гаражу до сусідніх житлових будинків, територій

шкіл та дошкільних заходів має бути не менше 10 м,...

3.21. Відстань від стін індивідуального будинку з вікнами

житлових кімнат і кухонь, а також від головних входів в буди-

нок (квартиру) до інших житлових будинків та господарських бу-

дівель має бути не менше 6 м.

 

ДБН360-92

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос­тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).(6-10 м в зависимости от класса огнестойкости)

 

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст­вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

 

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0 м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

3.30 Сооружение надворных хозяйственных построек по линии застройки улиц и проездов запрещается. Их следует относить в глубину усадьбы с соблюдением санитарных и противопожар­ных требований.

 

Примечание. Допускается размещение гаража по линии застройки при условии согласования с местными органами архитектуры и градостроительства.

3.32 Жилые здания следует располагать с отступом от красных линий улиц: магистральных - не менее 6 м, а жилых - не менее 3 м. Территория между красной линией и линией застройки одно-, двухквартирных и блокированных домов с земельными участками около квартиры входит в общую площадь участка.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я б ще подумав, чи варто будувати з кримського ракушняка.

Наскільки я начитався на цьому ж форумі, то він гарний для південних, сонячних регіонів.

У наших (київських) краях, так само яке в і донецькиих, він вбиратиме вологу, сирітиме і поступово руйнуватиметься.

Не думаю, що й лицювальна цегла зарадить такій небезпеці.

Може я й перебільшую дещо (бо не спеціаліст), але краще добре подумати і порадитися зі спеціалістами, які, здається, називаються теплотехніками.

 

Ну солнца и у нас хватает :-D . Только вот зимы попрохладнее будут. А насчет влажности - неужели в Крыму возле моря воздух гораздо суше чем в Киеве или Донецке? Что-то не очень верится.

У меня на участке ракушняк лежал с апреля под открытым небом. Понимаю что срок не большой, но все прошедшие дожди и солнце не оставили абсолютно никаких следов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Послушал умных людей (www.okolotok.ru/14.htm), попрыгал на участке по деревьям, аки обезьяна, с целью определить самые интересные виды, почитал литературку...

Вывод - на мой участко идеально ложится такой домик - www.archon.com.ua/index.php?act=33&rodzaj=rzuty&sid=m4089142a3ac52&lang=ua. Все окна выходят туда, куда надо, въезд с улицы, дом растянут вдоль северной стороны, освобождая для солнца больше места. Вроде все ок.

Буду брать за основу. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...