Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Дачный участок. Дом построен ближе 3 м до границы участка.

GTI

Рекомендовані повідомлення

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность зарегестрировать такой дом? Дело в том что он находится на расстоянии 1 метра от границы соседнего участка. Участок 6 соток в дачном кооперативе, 2-ух этажный кирпичный дом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Надо смотреть устав кооператива - если там прописан отступ на 3 м - то будет тяжело узаконить, но можно, если 1 м - то все ок. В старых кооперативах был норматив 1 м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотрите ДБН, расстояние между домами должно соблюдаться, а до границы 1 м вполне допустимо, если осадки не будут попадать с крыши на соседний участог :) Это требования для жилой сельской застройки.

ЗЫ: У нас дача от границы вообще 0.7 м, но там участок шириной 10м, так при Андропове нарезали :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

спасибо за ответы, но все же если там прописан отступ более 3м, теоретически можно какими-то методами зарегестрировать?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если соседи взерепенятся, и в суд подадут?

 

а вы им не говорите, что это оформили официально :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По ДБН 1 метр. Мы так и строим на 6 сотках дачного участка
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите к юристу, он Вам покажет. Или воспользуйтесь, как и я, поисковиком.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы не обижайтесь,это аксиома, прошу прощения, если обидела, номер статьи ДБН у меня нет под рукой, в искать неохота.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходите к юристу, он Вам покажет. Или воспользуйтесь, как и я, поисковиком.

Я так понимаю по приусадебным участком используют этот документ ДБН 360-92**, но про 1 метр я там так ничего и ненашел.

ссылка по теме:

www.shepetivka.org.ua/2007/07/11/shhob_uniknuti_neporozumn_mzh_susdami.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо всем! Нашел!

ДБН 360-92**

3.25* Противопожарные разрывы между домами или отдельно стоящими хозяйственными пос¬тройками в соответствии со степенью их огнестойкости, а также удаленность емкостей горючей жидкости на приусадебном участке (при отоплении домов жидким топливом) следует принимать в соответствии с противопожарными требованиями (приложение 3.1).

Размещение и ориентация жилых домов и общественных сооружений должны осуществляться с учетом обеспечения нормативной продолжительности инсоляции и норм освещенности в соответст¬вии с "Санитарными нормами и правилами обеспечения инсоляцией зданий и территорий жилой застройки" и СНиП II-4-79 "Естественное и искусственное освещение" как в домах, которые строятся, так и в соседних жилых и общественных зданиях.

Для ухода за строениями и осуществления их текущего ремонта расстояние до соседней границы участка от наиболее выступающей конструкции стены следует принимать не менее 1,0м. При этом должно быть обеспечено устройство необходимых инженерно-технических мероприятий, которые препятствуют стоку атмосферных осадков с кровель и карнизов строений на территорию смежных участков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДБН - это все прекрасно, если им руководствуются в УСТАВЕ кооператива. Если там написано - 3м, ДБН отдыхает.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос юристам.

Насколько реально в таком случае опротестовать в суде пункт устава, мотивируя расхождение устава с действующими нормами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос юристам.

Насколько реально в таком случае опротестовать в суде пункт устава, мотивируя расхождение устава с действующими нормами.

 

Хороший вопрос, я просто эту тему оч хорошо знаю - один в один ситуация близких друзей.

 

Так вот - реально опротестовать, но только в случае, если Вы ранее не подписывали этот договор. Если Вы его пару лет как подписали - тогда опротестовать сложно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первичным является ДБН, а устав -- вторичным, на основе ДБН. Устав не может противоречить ДБНу, может только дополнять его.

 

У меня соседи с двух сторон не только не отступили 1 метр, но и построили по границе наших участков сауну, сарай, крытую террасу, бассейн, теплый туалет. Вся граница с двух сторон закрыта. Водоотведения нет, все течет к нам. Так и живем. Мне сказали, что я имею право подавать в суд. Но зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первичным является ДБН, а устав -- вторичным, на основе ДБН. Устав не может противоречить ДБНу, может только дополнять его.

 

У меня соседи с двух сторон не только не отступили 1 метр, но и построили по границе наших участков сауну, сарай, крытую террасу, бассейн, теплый туалет. Вся граница с двух сторон закрыта. Водоотведения нет, все течет к нам. Так и живем. Мне сказали, что я имею право подавать в суд. Но зачем?

 

И они это все добро официально оформили?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас никто ничего не оформляет -- зачем? Садовые участки. Нужно только в случае продажи. А оформить за взятки можно все, что угодно. На каждом столбе объявление -- легализируем вашу недвижимость.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 місяці потому...
планирую приобрести 2-3 сотки (отрезать от 7 на Акте) на Стеценко в садовом кооперативе. Как правильно это осуществить (купить, сделать акт). И могу ли я на этих 2-3 сотках строить дом 8х10?:Search:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...