Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

дымоход для каминов

Саша32

Рекомендовані повідомлення

подскажите пожалуйста можно ли использовать канализационные керамические трубы круглого сечения для отвода газов каминов работающих на твердом топливе типа Schiedel. Хочу обложить их кирпичом и надо ли утеплять утеплителем если да то каким Большое спасибо
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю что можно.

 

Их в советские годы так и использовали. До сих пор стоят.

 

Если знаете , где их склад, сообщите. Буду признателен.

 

Утеплять или не утеплять зависит от температуры газов на выходе из печи (котла)

 

На срезе трубы она должна быть выше 100 градусов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

подскажите пожалуйста можно ли использовать канализационные керамические трубы круглого сечения для отвода газов каминов работающих на твердом топливе типа Schiedel. Хочу обложить их кирпичом и надо ли утеплять утеплителем если да то каким Большое спасибо

 

Вы шутите ?! Schiedel - это наилучший, но и самый дорогой вариант труб для каминных дымоходов. При чём здесь канализация ?... Не знаю ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы шутите ?! Schiedel - это наилучший, но и самый дорогой вариант труб для каминных дымоходов. При чём здесь канализация ?... Не знаю ...

 

а что там в Schiede таково уж серьезного .сверх новаторского труба с добавками керамики та же керамическая канализационная труба (я так думаю) утеплитель в эпицентре море ну а каркас можно из кирпича или газоблока а вот цена у Schiede /Да удобно монтировать красиво.Поэтому я и спрашиваю может кто то и делал так тогда поделитесь опытом как лучше спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Саша

 

Вы про Шидель или про совковые канализационные трубы спрашиваете?

 

я спрашивал о применении совковой канализационной керамической трубы

диаметром 200 мм обложенной кирпичем в качестве дымахода

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тут главное, чтобы этогос ечения было достаточно.

 

в принципе топку еще не купил покупать собираюсь 7-10 квт смотрел диаметр выходов 180-200 мм а вобщем как просчитать хватит не хвати спасибо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушел...

А точку с трубами так и не сдал....

 

Э-э-эх...

 

а точки и не было ,просто знакомый пообещал 4-х метровую такую трубу

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 метра может быть маловато - где-то читал что для камина минимально рекомендуемая высота трубы 6 м.

 

так что надо искать точку :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да, в основном все рассчеты начинаются с 5-ти метров.

 

4 метра это с пола 2этажа .камин будет на первом- высота первого 3 м .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

4 метра это с пола 2этажа .камин будет на первом- высота первого 3 м .

 

Получается 2м(от верха топки+межэтажное перекрытие) +4м(3м этаж + 1м над крышей, что маловато ибо надо подняться до конька)=6м

 

А трубы есть 4м. Где еще 2 м брать?

 

Я же говорю - надо искать точку :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хотят поживиться "холявкой"! Ничего страшного, нарастит асбестовой трубой тогоже сечения, может и два, и все четыре метра, она тоже четырехметровая идет. В чем проблема? Замордовали парня, УХ!!! Здаи им "точку", и задай!...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все хотят поживиться "холявкой"! Ничего страшного, нарастит асбестовой трубой тогоже сечения, может и два, и все четыре метра, она тоже четырехметровая идет. В чем проблема? Замордовали парня, УХ!!! Здаи им "точку", и задай!...

 

Асбестовая не годится - когда через время в дымоходе не дай бог загорится сажа будет =@

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа может загореться и в керамической трубе, и разорвать ее так же как и асбестовую, и нержавейка, от температуры горения сажи, прогорает. Но почему-то ставили и ставят, асбестовые трубы в кирпичную кладку, а подключение самой топки производят нержавейкой. Вы, с этой практикой незнакомы? Очень жаль, значит этой практики у вас маловато.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа может загореться и в керамической трубе, и разорвать ее так же как и асбестовую, и нержавейка, от температуры горения сажи, прогорает. Но почему-то ставили и ставят, асбестовые трубы в кирпичную кладку, а подключение самой топки производят нержавейкой. Вы, с этой практикой незнакомы? Очень жаль, значит этой практики у вас маловато.

 

нержавейка обычная прогорает , для дымоходов есть дорогая которая не прогорает .

 

асбест тут у одного товарища устраивал феерверк , но в результате он решил что опять будет ставить асбестовую - что той жизни .

 

керамическая труба по опредеелнию должна оказаться значительно более стойкой , но возникает вопрос о ее составе , обжиге и т.д. все-таки это КАНАЛИЗАЦИОННАЯ труба . А керамические трубы специально для дымоходов имеют совсем другую цену .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

асбест тут у одного товарища устраивал феерверк , но в результате он решил что опять будет ставить асбестовую - что той жизни .

 

Есть, есть такие безбашенные товарищи. ;) Желательно, ссылаясь на их темы, ссылочки давать. Ну ладно, я не гордый, читайте : www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=974

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сажа может загореться и в керамической трубе, и разорвать ее так же как и асбестовую, и нержавейка, от температуры горения сажи, прогорает. Но почему-то ставили и ставят, асбестовые трубы в кирпичную кладку, а подключение самой топки производят нержавейкой. Вы, с этой практикой незнакомы? Очень жаль, значит этой практики у вас маловато.

 

 

Ну я вообще то и не претендую на богатую практику, поскольку являюсь застройщиком а не прорабом :D

 

По поводу нержавейки - прогорает стандартная тонкая 0,6 мм, которую делают для современных газовых котлов. А для каминов и твердотопливных котлов нужно ставить 0,8 или 1 мм (что я и сделал в своем камине) и она в эпицентрах так просто не продается - надо заказывать у производителя.

 

Ну а по поводу асбестовых труб - если хочется канонады, вперед.

Это некоторым просто повезло что труба не треснула во время горения сажи ( температура горения больше 1000 градусов). А так бы стрельба сопровождалась мегакостром :cry:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да! Браво, мужчины как всегда правы!!! Но, небось, когда садитесь за руль СВОЕГО, я подчеркиваю своего авто- колеса проверяете, бензин заливаете, масло меняете... Почему же, тогда, поставив камин, печь, сауну, по нашему минталитету, это все должно работать безперебойно, без осмотров и чисток, без элементарных норм, своей же, безопасности.

Так что, асбестовые, нержавеющие, были случаи и медные, дымоходы требуют ежегодный профилактический осмотр и чистку по мере загрязнения. Кто против?!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мысль глубокая :(

А какая её связь с Вашим предидущим постом ? Типа - давайте ставить любые трубы (хоть картонные :D) но при этом чаще чистить?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так что, асбестовые, нержавеющие, были случаи и медные, дымоходы требуют ежегодный профилактический осмотр и чистку по мере загрязнения. Кто против?!

 

А еще требуется обязательная протирка дымохода тряпочкой из ручного китайского шелка марцепаловым маслом .... Если заехать на фирму то окажеться что и еще 2 раза в год ....

 

а правда жизни заключается в том что чистку труб ПЕЧНОГО отопления ( т.е. с ежедневной топкой по несколько часов ) выполняют 1 раз в год . В правилах записано 2 раза в год , но это не имеет ни физической возможности ( вылезь на обледенелую крышу ) ни логического смысла, скорее для отмазки что-то случилось - а вы чистили 2 раза в год .

 

Оцените степень эксплуатации своего камина , и если вы им пользуетесь для попивания коньячка , то первые 10-20 лет чистить смысла нет .

 

Поэтому претензия чтоб все работало нормально и без участия человека - адекватна . но от условий эксплуатации .

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще требуется обязательная протирка дымохода тряпочкой из ручного китайского шелка марцепаловым маслом .... Если заехать на фирму то окажеться что и еще 2 раза в год .....

 

И тяпочкой, и из китайского шелка, и до блеска.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а правда жизни заключается в том что чистку труб ПЕЧНОГО отопления ( т.е. с ежедневной топкой по несколько часов ) выполняют 1 раз в год . В правилах записано 2 раза в год , но это не имеет ни физической возможности ( вылезь на обледенелую крышу ) ни логического смысла, скорее для отмазки что-то случилось - а вы чистили 2 раза в год .

 

Это ваша правда, а два раза в год -это после отопительного сезона и перед отопительным сезоном. Вы можете и на авто ездить без правил, но кроме вас на дороге есть еще и другие, которые беспокоятся за свою жизнь и жизнь окружающих. Потому что, когда горят дома, особенно в такую зиму как эта, то соседу тоже будет жарко.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...