Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ещё раз про сравнение монолита с блоками

UDO

Рекомендовані повідомлення

Господа прошу меня извинить заранее за повторение тематики, но честно говоря прочитав все азделы форума мне как дилетанту не удалось определится с технологией строительства фундамента.

А суть вопросв в следующем: собираюсь делать фундамент для двухэтажного дома без подвала (цоколя) 9 на 10 - есть знакомый, который готов мне продать 17 новых старых фундамент.блоков по 250 гр. за штуку (+ доставка в пределах Борисполя - незнаю сколько будет стоить) и вот я сижу и репу свою чешу не зная что делать - строить фундамент из блоков или монолита?!?!

ПОэтому меня крайне интересует :

1 Какая технолоия строительства фундамента есть по Вашему мнению лучшей (прочнее, качественной) для двухэтажного дома без подвала (цоколя) 9 на 10 и сколько фундаментных блоков (кубов бетона) потребуется для фундамента вышеуказанного дома?!

2. Сколько может стоить (учитывая материалы и работу) фундамент из блоков и монолитный для двухэтажного дома без подвала (цоколя) 9 на 10 включая работу с материалами (исходя из опыта)?!?!

 

Заранее благодарю за советы, инфу и критику!!! Всем удачи!!! :):):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня была та же дилемма.

Стороны дома: 10, 12, 10, 14 (гараж с одной стороны выступает на 2 метра).

Толщина стен фундамента - 40 см.

 

Посчитали сначала смету из бетонной армированной подушки и блоков: вышло 14 кубов бетона + 59 блоков (2.40 на 40 см на 60 см).

 

Посчитали смету на монолит (углубленный на метр, и выступающий вверх на сантиметров 60) - вышло 59 кубов бетона.

 

Добавте сюда арматуру, щебень, песок.

 

С работами выйдет около 15К у.е. за монолит.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я убежденный сторонник мнения, что при использовании блоков, все равно нужен небольшой фундамент под ними, само собой хорошо проармированный, и венец сверху, перед кладкой.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я так понимаю автор темы расматривает возможность вырыть троншею, подсыпать на дно 10 см щебня на дно (не больше :с целью экономии) и ставить в нее блоки? Это будет фундамент?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа прошу меня извинить заранее за повторение тематики, но честно говоря прочитав все азделы форума мне как дилетанту не удалось определится с технологией строительства фундамента.

А суть вопросв в следующем: собираюсь делать фундамент для двухэтажного дома без подвала (цоколя) 9 на 10 - есть знакомый, который готов мне продать 17 новых старых фундамент.блоков по 250 гр. за штуку (+ доставка в пределах Борисполя - незнаю сколько будет стоить) и вот я сижу и репу свою чешу не зная что делать - строить фундамент из блоков или монолита?!?!

ПОэтому меня крайне интересует :

1 Какая технолоия строительства фундамента есть по Вашему мнению лучшей (прочнее, качественной) для двухэтажного дома без подвала (цоколя) 9 на 10 и сколько фундаментных блоков (кубов бетона) потребуется для фундамента вышеуказанного дома?!

2. Сколько может стоить (учитывая материалы и работу) фундамент из блоков и монолитный для двухэтажного дома без подвала (цоколя) 9 на 10 включая работу с материалами (исходя из опыта)?!?!

 

Заранее благодарю за советы, инфу и критику!!! Всем удачи!!! :):):)

 

Видно не всё прочитали о фундаментах...

 

Сдеся ещё 2 главных вопроса

1. Грунт

2. Материал вашего дома (нагрузка)

 

Если грун и нагрузка позволяет то можно

- вырыть котлован на 1-1,2м (грунт в середину)

- засыпать крупным камнём на 1-1,2м

- залить молочком (вода, цемент и песок)

- а выше 0 - положить ваши ФБС (кран смонтирует за 3-4 часа)

- и выровнять и закрепить армопоясом 15-20см

 

ФБС можно погрузить на камаз (до 10шт) краном и выгрузить на участке - просто перевернув кузов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видно не всё прочитали о фундаментах...

 

Сдеся ещё 2 главных вопроса

1. Грунт

2. Материал вашего дома (нагрузка)

 

Если грун и нагрузка позволяет то можно

- вырыть котлован на 1-1,2м (грунт в середину)

- засыпать крупным камнём на 1-1,2м

- залить молочком (вода, цемент и песок)

- а выше 0 - положить ваши ФБС (кран смонтирует за 3-4 часа)

- и выровнять и закрепить армопоясом 15-20см

 

ФБС можно погрузить на камаз (до 10шт) краном и выгрузить на участке - просто перевернув кузов

 

Зачем выше уравня земли (грунта) класть блоки?

Сделайте опалубку при заливке леточного фундамента и поднимите последний на 20 см над нулем и начинайте класть стену (кирпич, блоки из пористого бетона). Все , что выше грунта называется стеной.

Если низ стены выкладывать ФБСами, почему тогда не класть их доварху?

 

По поводу молочка. Закажите правильный бетон на заводе.

Там правильное водоцементное отношение.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем выше уравня земли (грунта) класть блоки?

Если низ стены выкладывать ФБСами, почему тогда не класть их доварху?

 

По поводу молочка. Закажите правильный бетон на заводе.

Там правильное водоцементное отношение.

 

20см - это не фундамет. А будет подсыпка...

А если чел хочет облицовочный кирпич?

 

А зачем на заливку бетон из завода и 15к хоронить в землю?

Это же 2 этажа, а не 9-12.

Схватил ФБС-ы сверху армопоясом - и всё!

 

П.С. Наши предки ставили дома на заливку с песком, промытую водой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если строительство не ваша сфера занятости - значит это ЭКСРИМ!

 

эксрим - это, простите, что ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Бывалые, указанный дом 9 на 10 собираюсь строить в 2 этажа из пенобетона и кирпича, грунт вроди нормальный (рядом сосед построил дом с цокольным), но по причине непонятки с газом и рацинальности (буду строить отдельно гараж с подвалом) - ни цокольный этаж, ни подвал строить не буду! Поэтому попрошу Вас ещё дать более понятные рекомендации по выбору технологии строительства!! Заранее Всем огромное Мерси!!!:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Господа Бывалые, указанный дом 9 на 10 собираюсь строить в 2 этажа из пенобетона и кирпича, грунт вроди нормальный (рядом сосед построил дом с цокольным), но по причине непонятки с газом и рацинальности (буду строить отдельно гараж с подвалом) - ни цокольный этаж, ни подвал строить не буду! Поэтому попрошу Вас ещё дать более понятные рекомендации по выбору технологии строительства!! Заранее Всем огромное Мерси!!!:)

 

Я таксамо хотів будувати фундамент так як сусіди на хлопський розум прораба. Але проконсультувавшись з конструктором виявилось наступне.

Дім (один поверх + мансарда) буду будувати з газобетону, а при цьому фундамент мусить бути сильніший (жорсткіший) ніж при цеглі.

Пояснюється це конструктором дуже легко.

Так як газобетон набагато легший за цеглу то "морозные силы пучения" можуть нерівномірно випхнути наверх менше наватажений фундамент в результаті чого появляться тріщини.

 

Після зробленої геології вияснилось ще й те що грунт не просто суглинок а з локальними піщаними лінзами (неоднорідний грунт) і тому в результаті фундамент буде заглублюватись в землю на 150 см.

 

P.S. Конструктор бачив будинки з газобетону (пінобетону) з тріщинами і тільки тому, що фундамент робили без розрахунку і до того ж ще і легший ніж під цеглу бо з слів прорабів газобетон легший а отже і фундамент може бути легшим.

 

P.P.S. Люди не шуткуйте з фундаментами, адже це основа вашого будинку і вашого життя. Ліпше один раз заплатити за розрахунок ніж потім витрачати тисячі кровно зароблених грошей на ремонти.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

20см - это не фундамет. А будет подсыпка...

А если чел хочет облицовочный кирпич?

 

А зачем на заливку бетон из завода и 15к хоронить в землю?

Это же 2 этажа, а не 9-12.

Схватил ФБС-ы сверху армопоясом - и всё!

 

П.С. Наши предки ставили дома на заливку с песком, промытую водой

 

Дружище, читайте посты не торопясь.

Я написал НАД уровнем грунта 20 см.

Я , правда не написал, что ниже уровня грунта 100 см.

Но монолитного бетона с арматурным каркасом в нижней части.

 

А какая проблема с облицовочным кирпичом ?

Неужели у него несущая способность не катит ?

Или опять сказки про воду...высолы... и т.д. Так это уже давно забытые темы. Читайте новости.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все:D. Нижняя часть - называется "цоколем", средняя - "стеной", а верхняя - "крышей".

 

Не. Я придумал так :rolleyes::

 

  • всё вертикальное - стена
  • всё горизонтальное - пол или потолок (определяется : глаза смотрят вниз - пол, глаза смотрят вверх-потолок )
  • всё наклонное - крыша, она же кровля

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Загальний висновок зроблено правильний. А от конкретне рішення - неоптимальне. Замість важкого, заглибленого в землю на 150 см. фундаменту під легкий газобетонний одоповерховий дом з мансардою, можно було зробити значно дешевший, але менш витратний, тобто еффективніший "ленточно-столбчататый" (даруйте, не знаю, як це написати українською) або мілкозаглиблений плитний

 

Конструктор однозначно заперечив "ленточно-столбчататый" через грунти і наявність підвалу під невеликою частиною будинку.

 

Доречі досвід роботи з 1970 р.

Будинок 12 поверхів в якому я зараз живу вистояв тільки тому що цей конструктор все запроектував надійно і по нормах. В 2000 р. в будинку була закладена і підірвана вибухівка.

 

Такщо цьому конструктору довіряю як собі.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кстати, по пучинистым грунтам.

Для снижения их влияния (давления) на фундамент очень помагает наружная гравийно-песчаная отсыпка. Такой себе демпфер.

Думаю, что баян. Все наверняка это знали.:rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не все:D. Нижняя часть - называется "цоколем", средняя - "стеной", а верхняя - "крышей".

Цоколь - это не архитектурный элемент (как стена, плита) - а тип помещения.

Если у помещения большая часть высоты ниже уровня земли - то это подвал.

Если у помещения большая часть высоты выше уровня земли - то это цоколь.

Цоколь является этажом, подвал -нет.

 

тобто еффективніший "ленточно-столбчататый" (даруйте, не знаю, як це написати українською)

 

стричковий або стовпчастий.

Стрічково-стовпчастий фундамент це фундамент з перемінною шириною підошви.

Стрічковий виконують під розподілені навантаження (під стіни).

Стовпчастий під зосереджені навантаження(під колони).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • Цоколь (итал. zoccolo, букв. башмак на деревянной подошве) –

  1. Лежащая на фундаменте нижняя, обычно несколько выступающая, утолщённая часть наружной стены здания, сооружения, памятника или колонны. Цоколь обычно получает декоративную обработку.

  • Цокольный этаж — этаж в цоколе здания с помещениями, пол которых расположен ниже уровня тротуара.

ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%BE%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...