Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Потрібна допомога спеціалістів з опалення

lonjin

Рекомендовані повідомлення

Дійсно потрібна!!

Площадь дома - 145 кв. Стены - 38 см.ракушка + 12 см. пеноизол + 12 см.Литос.

Крыша - потолок в комнатах гипс + 150 мм ПСБС 25 плотность + метробонд.

Окна - 3 стекла, во всех жилых комнатах ИК стекло.

Пол - грунт + 80 см. щебень,песок,щебень + 100 мм ПСБС 25 плотность + стяжка 7-10 см. Дверь - одна (толстая и утепленная).

Примерные расходы на газ (подключение) - 5-8 тыс.у.е.

Расходы на подключение дополнителных 15 кВт - 25 тыс.грв. (если скаканет курс - то в у.е. выйдет дешевле!).

Работы по разводке первого и второго оценить не могу.

 

На сколько утеплен дом? Как посчитать теплопотери? Что выбрать для отопления и системы ГВС? У кого такие же дома, у кого опыт зимнего отопления? К газу душа не лежит. Есть идея - ТТ котел (резерв, но параллельно) + електрокотел + теплые полы кухня и санузлы (электро). ГВС - накопительный бойлер на 100-150 литров. На сколько это дорого будет реализовать?

В поиск не посылать. :) Был.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен более чем достаточно. Для расчета теплопотерь надо еще знать теплопроводность и площадь этих самых окон и куда они "смотрят"

На вскидку теплопотери дома будут до 10кВт

Есть желание посчитать поточнее - можно скачать демо версию ТЕСЕ, правда не помню как там насчет окон. Или всякие там Овентроповские-данфосовские-герцовские программы с OZC в названии

То есть газового котла на 24 кВТ будет с головой, еще и на водяные теплые полы останется.

По остальному сказать ничего не могу :unknown:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом утеплен более чем достаточно. Для расчета теплопотерь надо еще знать теплопроводность и площадь этих самых окон и куда они "смотрят"

На вскидку теплопотери дома будут до 10кВт

Есть желание посчитать поточнее - можно скачать демо версию ТЕСЕ, правда не помню как там насчет окон. Или всякие там Овентроповские-данфосовские-герцовские программы с OZC в названии

То есть газового котла на 24 кВТ будет с головой, еще и на водяные теплые полы останется.

По остальному сказать ничего не могу :unknown:

 

По проекту "с головой" предложен 12 кВт!

Но это газ.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12кВт еще найти надо хороший котел газовый. ... ТТ тем более наверное на такую мощность не найти. Электрический наверное можно, не искал пока

Я написал до 10 - грубо, у меня в 2х программах и вручную , ну не совсем вручную, в экселе ф файле ружинского и своем собственном, при гораздо более слабом утеплении получилось на 160 метров отапливаемой площади 11500, +/- 100 ватт разница была. Считал для себя, то есть честно брал худшие коэффициенты на всяк случай

Вот и получается - мы тут "панимаааиш" боремся с теплопотерями, утепляемся, а котлы делают если по аналогии с автомобилями все с 3-литровыми моторами :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 12 киловатник Вайлант видел только в фирменных прайсах. В живую нет ни у кого в городе. Но это дело наживное, можно и под заказ из Европы привезти.

У меня вопрос в принципе - электро, или газ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по чем нынче газ для народа? Хочу проверить правильность формулы (дали на С.О.К.е)

"Сжигая кубометр газа, Вы получаете 10кВт*часов тепловой энергии.

Само, собой, столько же тепла Вы получите, "спалив" 10кВт*ч энергии электрической. Сравните стоимость куба газа и десяти кВт*часов электроэнергии".

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я 12 киловатник Вайлант видел только в фирменных прайсах. В живую нет ни у кого в городе. Но это дело наживное, можно и под заказ из Европы привезти.

У меня вопрос в принципе - электро, или газ?

 

12 кВт сейчас не завозиться в Украину... Новые модели идут от 20 кВт.

Из Европы везти смысла нету: 1) не будет гарантии; 2) котлы для европейского рынка, и для СНГ отличаются конструктивно (в силу того, что разные требования) и потом могут быть проблемы с запчастями...

Мощность перенастраивать не обязательно, лучше поставить програматор.

 

В принципе если есть газ, только за газ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

12 кВт сейчас не завозиться в Украину... Новые модели идут от 20 кВт.

Из Европы везти смысла нету: 1) не будет гарантии; 2) котлы для европейского рынка, и для СНГ отличаются конструктивно (в силу того, что разные требования) и потом могут быть проблемы с запчастями...

Мощность перенастраивать не обязательно, лучше поставить програматор.

 

В принципе если есть газ, только за газ!!!!

 

Нету газа. Надо тянуть. :/

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нету газа. Надо тянуть. :/

 

Хм... А сколько просят за протяжку?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм... А сколько просят за протяжку?

 

17 тысяч грв. хозяева линии. + собственно подключение, проект и прочая бадня. До места врезки метров 70.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно - ГАЗ тянуть.

По нашим реалиям - то ГАЗа нет, то электричества.

Но потом электрокотел - воткнуть - плевое дело.

Да и потребность в газе сразу можно (НУЖНО) заложить чтоб потом эелктро генератор на газу можно было подключить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дійсно потрібна!!

Площадь дома - 145 кв.

Примерные расходы на газ (подключение) - 5-8 тыс.у.е.

Расходы на подключение дополнителных 15 кВт - 25 тыс.грв. (если скаканет курс - то в у.е. выйдет дешевле!).

 

На сколько это дорого будет реализовать?

 

Поставьте тепловой насос.

Для вашего дома можем предложить теплонасос на 9кВт. Стоимость оборудования 11 580 евро, и никакого газа. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поставьте тепловой насос.

Для вашего дома можем предложить теплонасос на 9кВт. Стоимость оборудования 11 580 евро, и никакого газа. :)

 

За эти деньги можно затянуть газ, поставить газовый, электро и ТТ котел.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

За эти деньги можно затянуть газ, поставить газовый, электро и ТТ котел.

 

+ вагон угля прикупить. :)

 

А вот интересно, Газпром отключит газ, или нет? Пока я не отнес деньги ни в электросети, не в горгаз. Еще есть шанс принять правильное решения.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

+ вагон угля прикупить. :)

 

А вот интересно, Газпром отключит газ, или нет? Пока я не отнес деньги ни в электросети, не в горгаз. Еще есть шанс принять правильное решения.

 

Правильное решение - за долги надо платить. И за газ и за электро.

Отключить - не отключат. Им выгодно газ продавать...хоть за каки-то деньги. Так и будут дрыкаться...то прикроют...то не доплатят...А порядочными быть этих людей _ЗАСТАВЯТ НАСИЛЬНО. Это Европейцы - честные по убеждениям. Религия у них такая...

А здесь - национальный герой - Ходжа Насреддин:

"Объ№;%би ближнего, ибо ближний объ№%4ёт тебя".

Вон и вы, уважаемый, выбираете, кого бы ПРАВИЛЬНО КИНУТЬ!;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильное решение - за долги надо платить. И за газ и за электро.

Отключить - не отключат. Им выгодно газ продавать...хоть за каки-то деньги. Так и будут дрыкаться...то прикроют...то не доплатят...А порядочными быть этих людей _ЗАСТАВЯТ НАСИЛЬНО. Это Европейцы - честные по убеждениям. Религия у них такая...

А здесь - национальный герой - Ходжа Насреддин:

"Объ№;%би ближнего, ибо ближний объ№%4ёт тебя".

Вон и вы, уважаемый, выбираете, кого бы ПРАВИЛЬНО КИНУТЬ!;)

 

Когда я говорил про то, что не решил, кому платить, я имел ввиду именно это, и ничего иного. У меня выбор - платить за ПОДКЛЮЧЕНИЕ газа, или за ПОДКЛЮЧЕНИЕ необходимого кол-ва электричества. Кому нести деньги пока не выбрал. Суммы примерно одинаковые.

А про кидки я обычно не сообщаю на форумах. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 тижні потому...

Готов оплачивать газовый котел с бойлером (скидки хорошие) , а газа все еще нет!

С учетом нынешних непоняток с газом и ценой на него не делаю ли я глупость? Может все же электро??? ХЕЛП добрым советом!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов оплачивать газовый котел с бойлером (скидки хорошие) , а газа все еще нет!

С учетом нынешних непоняток с газом и ценой на него не делаю ли я глупость? Может все же электро??? ХЕЛП добрым советом!

 

Думаю не делаете. Тем более если хорошие скидки. ;)

А электро всегда можно врезать паралельно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Готов оплачивать газовый котел с бойлером (скидки хорошие) , а газа все еще нет!

С учетом нынешних непоняток с газом и ценой на него не делаю ли я глупость? Может все же электро??? ХЕЛП добрым советом!

 

У нас таже ситуация, что и у Вас. Хозяин ветки очень много хочет, хотя Газ лежит 1м от моего забора. Думаем ставить ТТ пока., а потом посмотрим. Мы также очень близко находимся от центрального газораспределителя 15м, незнаю, можим ли ми на прямую присоед. к центральному или нет. Я знаю , что в нашей ситуации нужно требовать Обоснованную калькуляцию проэкта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю не делаете. Тем более если хорошие скидки. ;)

А электро всегда можно врезать паралельно.

С таким же успехом "всегда" можно и газовый врезать. Это не аргумент. :/ Тем более у меня параллельно тт запланирован.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...