Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Коллекторный шкаф. вопросы по коллекторам

lusi23

Рекомендовані повідомлення

уважаемые специалисты, подскажите какой выбрать коллекторный шкаф, какой коллектор 4/4 или 5/5 и где его взять.

 

технические параметры отопления:

1. квартира 1к, 32 м2, котел газовый настенный приблизительная мощность 24 кВт (может будет еще меньше), котла сейчас нет, монтирую только систему отопления.

2. отопительные приборы: 3 радиатора (алюминиевые по 6 секций, по типу Флорида (Италия)), 1 полотенцесушитель, может быть теплый пол (одна ветка в ванной, всего лишь одна ветка, и то 50/50).

3. разводка к коллектору МП 20 мм, после 16 мм. расстояние от котла к к/шкафу около 2-2,5 м. к радиаторам от 2 до 4 м.

4. коллекторный шкаф монтируется в нише

 

типа такой (ссылка на изображение устарела)

 

зачем коллектор 1) чтобы смонтировать и проверить систему без котла, 2) иметь возможность отключать на лето радиаторы и оставлять горячим полотенцесушитель в ванной 3) избавится от всех регуляторов на радиаторах - все отрегулировать на коллекторе

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

5/5 С учетом теплого пола.

зачем коллектор? Дело в гидравлике, найдите: параллельное или последовательное соединения.

При последовательном, у Вас все диаметры трубы нужно будет увеличить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Касаемо применения коллектора для однокомнатной квартиры на три-четыре батареи, то данная штука как минимум - дорогая игрушка ибо

а) монтировать и проверить систему без котла можно и без коллектора;

б) перекрыть радиатор можно радиаторным краном всегда и наглухо (сверху и снизу);

в) регулировать коллектором темп батарей как минимум неудобно, как максимум - нереально (если на батарее головка висит).

 

У Вас встанет иная проблема - все котлы (*95процентов) имеют минимум 24КВт мощности. Прийдется громко звать сервис, чтоб уменьшил мощность горелки ибо у Вас потребления нету даже на те 9квт.

Но, чтобы играться с изменением мощности горелки необходимо иметь котел не с совмещенным теплообменником, а тот, который имеет два независисмых - на отопление и гвс, только тогда возможно уменьшить мощность без радикальной потери по гвс.

 

Поскольку у Вас потребителей на 9 квт не наберется, котел будет очень часто включаться-выключаться по команде термостата обратки. (Это все равно, что камазом тянуть прицеп легковушки)..

 

Это не есть хорошо, единственным лечением в этом случае есть увеличение потребления мощности, а поскольку увеличить как-бы и нечего, то полумерой есть увеличение размеров батарей до максимума возможного в планировке комнаты, отсутствия любых термоголовок на батареях, увеличение диаметра труб теплоносителя для увеличения его количества и как следствие - теплоемкости....

 

Как вариант - найдите как можно менее мощный котел...

 

Все вышесказанное - мое мнение, но, думаю, вполне имеет право на жизнь...

 

Пы.Сы. Умные люди сказали -чушь про котел написал :) Но передал слова сервиса

Змінено користувачем murava
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

все верно, мощность котла меньше 24 кВт еще не нашел

увеличивать нагрузку повышая теплоемкость радиаторов? да можно, в принципе поставить вместо 6 секций - по 8 секций, ни вид не портят ни места не занимают, а также трубы МП сделать не 16 а 20 или 24 мм диаметра. за эти замечания спасибо.

 

но вопрос по коллекторам остался - при такой схеме все понятно (ссылка на изображение устарела)

 

а вот если делать без коллектора то получается такое (ссылка на изображение устарела)

 

остается тогда вопрос 1) чем (каким устройством) сделать равномерный отвод на теплый пол и соответственно на радиаторы 2) чем (каким устройством) одновременно отключать радиаторы на теплый период (так сказать для женщин "одна кнопка" и все)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Равномерность потребления батарей можно отрегулировать нижними радиаторными кранами при боковом и прижав клапаны "бинокля" по обратке при нижнем подключении. При наличии шестигранного ключика и терпении все выставляется на ура.

 

Сушка ставится на два крана, регулированием протока через которые путем крутилова их ручек выбирается оптимальный расход теплоносителя.

 

Отключение наглухо батареи производится верхним радиаторным краном, термоголовкой (если такая фенкция предусмотрена) или зажиманием шестигранником гарнитуры нижнего подключения.

 

А если чесно, отбалансировать три батареи - это запросто :) Там даже при полной разбалансировке Вы не заметите разницы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...А если чесно, отбалансировать три батареи - это запросто :) Там даже при полной разбалансировке Вы не заметите разницы
:D

без сомнения что все можно отрегулировать, не спорю, но вопрос в том чтобы "одной кнопкой" то есть одним и двумя кранами находящимися в одном месте женщине (читай блондинке) взять да и отключить на лето только радиаторы, вот чего разговор зашел о коллекторе

 

вопрос какова максимальная длина одного контура в теплом полу?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ладно, уговорили. Цена вопроса красивого беленького с ручками и крутилками коллектора для блондинок равна примено 150 евро и красивый беленький ящичек для него около 100 евров.

 

Если эта сумма дензнаков не вызывает потерю сна, депрессии и утраты любимой помады - обращайтесь, я обязательно помогу :)

 

Максимальная длина контура зависит от трубы и ее диаметра, но в среднем лежит в границе 50-80 м для 16 трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ок! спасибо, лично у меня на качестве сна это сказывается)) так как себе бы сделал без какого либо коллектора

 

значит так: исходные данный на сегодня такие:

- 3 алюминивые радиатора по 8 секций

- от котла 24 мм, разодка по квартире МП 20 мм

- теплый пол один контур в ванной МП 16

- коллектор 5х5

 

? чем изолировать трубы

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

? чем изолировать трубы

 

Не поверите - трубной изоляцией :)

 

Кхм, надеюсь Вас не посетила удачная мысль напрямик от пятого вывода коллектора загнать трубу на пологрев пола в ванной?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не поверите - трубной изоляцией :)

 

Кхм, надеюсь Вас не посетила удачная мысль напрямик от пятого вывода коллектора загнать трубу на пологрев пола в ванной?

 

трубная изоляция)) как я не догадался)) так как полы будут деревянные то с некоторым возвышением над стяжкой то трубы отопления будут лежать прямо на полу в самом коротком направлении к отопительным приборам, вот поэтому и спрашиваю какая лучше трубная изоляция

 

разве это удачная мысль? это же элементарно :D так и буду делать)) чтобы меньше стыков)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор с сервоприводами. Головка с выносным датчиком на Т.П. Термоприводы на радиаторы.

Температура в помещении с Т.П. управляет котлом. Ком. термостат управляет термоприводами и отключает радиаторы на коллекторе.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Коллектор с сервоприводами. Головка с выносным датчиком на Т.П. Термоприводы на рвдиаторы.

Температура в помещении с Т.П. управляет котлом. Ком. термостат управляет термоприводами и отключает радиаторы на коллекторе.

 

АААААААААААААААА!

Сергей, задача стояла о блондинках и кнопках! Вы серъезно уверены в такой степени образованности самых блондинистых блондинок, если они не жены теплотехников?:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

разве это удачная мысль? это же элементарно :D так и буду делать)) чтобы меньше стыков)

 

Это Вы о теплом полу в ванной?

 

Если да, искренне советую УЖЕ обменяться с Сергеем номерами телефонов, он очень любит "сантехников от народа" и, по его словам, живет с переделок их поделок :)

 

... и кажется я уже начинаю понимать почему

 

 

Изоляция - лучше та, что толще :) Материал изоляции в данной задаче значения почти не имеет

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

что не так?

Так, как хотите сделать Вы, Т.П. работать не буде. И котел замучается вкл. и вык каждых 20 секунд.

Моя абракадабра позволит автоматизировать процесс. Блондинке останется выставить на таймерах нужную температуру в конкретных помещениях.

Но цена этого вопроса велика.

Мое мнение: ставьте электро Т.П. и полотенчик.

 

"murava" Ага, поняли. У меня место под складирование "Русского Стандарта" заканчивается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Прочтите и ознакомьтесь хотя бы с этой веткой:

www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=11137&page=2

 

Если, прочтя ее, Вас не посетит мысль о том, что полы от гребенки просто так не пускаются, я постараюсь разжевать и пояснить.

Однако, поройтесь лучше по темам, там это все оговаривалось не раз.

 

Ключевое слово - унибокс/мультибокси теплый пол на малых площадях.

Не обижайтесь, но дублировать посты нет смысла.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

"murava" Ага, поняли. У меня место под складирование "Русского Стандарта" заканчивается.

 

А Вы давайтее ее, родимую, мне :) У меня места много!:lol:

 

------------

 

Цена вопроса отсутствия галиматьи в работе котла на малой нагрузке при условии автоматизации термостатами таки велика, кажется мне...

 

Думаю, целесообразней вызвать сервис и пусть крутят пимпочки на платах, колупаются и перенастраивают котел....

 

Ибо термостатирование одной комнаты с головками обойдется в 100 евро, цена на однокомнатку неадекватна...

 

У меня вот как раз стоит такая задача, на 1комнатную квартиру. Мучаюсь дилемой "что делать", ибо у заказчика нет денег, а у меня уже нет вазелина на зиму.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А Вы давайтее ее, родимую, мне :) У меня места много!:lol:

 

Так не интересно. Вот будите в Киеве, тада-да.

Последующую Вашу доставку во Львов гарантирую.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ключевое слово - унибокс/мультибокси теплый пол на малых площадях.

Не обижайтесь, но дублировать посты нет смысла.

не обижаюсь) за советы всегда спасибо, я лучше 100 раз переспрошу чем один раз неправильно сделаю)

Юнибокс - www.oventrop.ru/ru/index.asp?Sprache=RU вот это?

 

исходя из того что мне надо это:

„Unibox E RTL“

Монтажный набор для регулирования

напольного отопления с помощью

ограничения температуры обратного

потока, состоит из:

монтажной коробки, встроенного

ограничителя температуры обратного

потока, воздухоотводчика с

возможностью промывки, крышки;

резьба вентиля G 3/4 для

присоединительных наборов

Oventrop со стяжными кольцами.

Диапазон настройки: 20–40 °C

(температура обратного потока).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну примерно это Вам и надо.

Вариаций этих узлов несколько, поглядите, который подходит Вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

сегодня утверждали прожект по теплу. решили 1. теплый пол не делать 2. коллектор не ставить 3. все будет по старинке

 

за подсказки и советы спасибо :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...