Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Как проконтролировать строителей - потолочное перекрытие?

Rambler1234

Рекомендовані повідомлення

В частном доме подходит время работ по чердачному перекрытию+потолок из деревянной вагонки.

Я не строитель и в технологии не разбираюсь, а за 3 года стройки обнаружилось что все наши строители любят халтурить. Подскажите как проконтролировать правильно всё будет сделать, на что обращать внимание?

Что будут делать –

1.чердачное, не отапливаемое перекрытие.

 

Обсуждается 2 варианта перекрытия

Вар.1).между балок паробарьер, деревянная обрешотка , 10см каменной ваты, гидробарьер, деревянная обрешетка на балках, слой камышовых матов(10-15см), слой глины с соломой – около 10см.

Вар.2).между балок паробарьер, деревянная обрешотка , 10см каменной ваты, гидробарьер, лаги 10-15см высотой поперек балок, между лаг камка(10-15см), по лагам легкое перекрытие из досок или фанеры.

 

2.потолок из сосновой вагонки – будет утоплен на 10см между балок.

Вагонку планируется с тыльной стороны обработать антисептиком на основе жидкого стекла, с наружной – какой нить грунтовкой отбеливающей. Лаком вскрываться не будет.

 

Непонятно когда следует монтировать вагонку т.к. ещё будут производится мокрые работы -ложиться кафель, шпаклеваться стены под обои и собственно клеится обои. Т.е. пошпаклевать, поклеить а затем вагонка или можно сразу вагонку монтировать?

Как правильно обработать, и смонтировать вагонку?

Будут ли приведенные перекрытия достаточно теплыми?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Чистовую отделку потолка (т.н. "вагонка") следует делать после проведения всех мокрых работ внутри помещения.

2. Обрабатывать противогрибковым покрытием следует не только саму "вагонку", но и все деревянные конструкции.

3. Правильность обработки и монтажа зависит от "головы-руки":) исполнителей и сечения изделия.

4. По поводу утепления тяжело дать однозначный ответ, не зная всей конструкции здания и кровли.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие то сложные "композитные" системы утеплителей вы придумали? Советую 150-200 мм ваты и всё.

!!! Гидробарьер исключите из списка! Ему тут не место. Уже были проблемы у людей.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2. Обрабатывать противогрибковым покрытием следует не только саму "вагонку", но и все деревянные конструкции.

Балки и стропила уже обрабатывали.

 

3. Правильность обработки и монтажа зависит от "головы-руки":) исполнителей и сечения изделия.

Знаешь как оно - когда приходят все спецы крутые, приходят за ними другие - указывают на "бока" предшественников, делают всё "классно", потом приходят следующие и так всё с начала.

По знакомству тоже не помогает.

А что зависит от сечения изделия?

 

4. По поводу утепления тяжело дать однозначный ответ, не зная всей конструкции здания и кровли.

Здание одноэтажное, крыша - шифер. Балки 100Х200, расстояние между ними около 1м.

2001818203_1421.JPG.cbf16e23f92f6c1c1dc2d8007e154acd.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какие то сложные "композитные" системы утеплителей вы придумали? Советую 150-200 мм ваты и всё.

!!! Гидробарьер исключите из списка! Ему тут не место. Уже были проблемы у людей.

Да.. я б хотел вату исключить, но боюсь камки многовато надо будет, как оно по теплосопротивлению получится?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да.. я б хотел вату исключить, но боюсь камки многовато надо будет, как оно по теплосопротивлению получится?

 

А чем вас не устраивает вата?

Насчёт камки: у моих родителей 200 мм. эффект слабый хотя и есть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем вас не устраивает вата?

Насчёт камки: у моих родителей 200 мм. эффект слабый хотя и есть.

Ну, во первых начитался про фенолы всякие, а во вторых эта зима со своим снегом не порадовала, позадувало. Я уже в этом году коньки переложил, что в след году будет, незнаю. Глина с камышом лежат тихонько и им всё равно - дождь, снег.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, во первых начитался про фенолы всякие, а во вторых эта зима со своим снегом не порадовала, позадувало. Я уже в этом году коньки переложил, что в след году будет, незнаю. Глина с камышом лежат тихонько и им всё равно - дождь, снег.

 

Фенолы!

Оглянитесь вокруг себя: мебель из ДСП, ламинированные полы, мебельные фасады из МДФ, ОСБ, ДВП и т.д. Это всё материалы с большим содержанием фенолформалдегидов, с гораздо бОльшей эмиссией. Причём в гораздо бОльших количествах нежели в ватах.

Теперь о вате: фенола больше всего в стекловате. В базальтовой вате его гораздо меньше. Более того эмиссия фенолов в помещение почти равна нулю при применении парозоляции.

Так что в ваших фобиях больше "успешного пиара" чем здравого смысла.

 

П.С.: у меня на весну заявочка на замену глины на вату.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро, та читаю про все эти вещи на форуме. Кроме фенола есть ещё и проблема усадки, мокрения, разрушения и старения ват с потерей термосопротивления. А у меня есть опасения по поводу подмокания ваты в зимний период. Глина и камыш этому подвержены мало и я их планирую больше как гидроизолятор над слоем ваты.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Акро, та читаю про все эти вещи на форуме. Кроме фенола есть ещё и проблема усадки, мокрения, разрушения и старения ват с потерей термосопротивления. А у меня есть опасения по поводу подмокания ваты в зимний период. Глина и камыш этому подвержены мало и я их планирую больше как гидроизолятор над слоем ваты.

... безопасней пешком ходить а не на машине. Да?

 

Скажу крако: правильно сделанная теплоизоляция из качественных материалов прослужит вам долго, без вышеперечисленных проблем.

 

с этим поможет разобраться форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да оно понятно. Проблема как сделать так чтоб грамотно всё уложили? Это ж я сам всю технологию должен на зубок выучить.

Ну и немного где-нить поэкономить хочеться. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем всё таки лучше обработать сосновую вагонку? Особенно с лицевой стороны, без лака?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А чем всё таки лучше обработать сосновую вагонку? Особенно с лицевой стороны, без лака?

 

есть такая марка "Akzo Nobel"... у них имеется линия очень качественных покрытий на водной основе... я детскую кровать для детей вскрывал... уже третий в ней спит - а она как вчера обработана...:)

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как нужно обрабатывать лицевую сторону вагонки?

Перед монтажем шкурить или после? И надо ли её шкурить? Что-то мои все строители по разному грят...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...