Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Чем и Как лучьше утеплить дом со шлакоблока.

vetas 1

Рекомендовані повідомлення

Привет всем! Помогите пожалуйста опредеолиться с утепление дома. Дом 2-х эт., 240 м.кв. построен в один шлакоблок ,год постройки 2008,до настоящего времени еще не отапливался, снаружи просто "затерт" цементным раствором, внутри пошпаклеван. До конца 2010 хотелось бы заехать на мпж. Хотелось бы получить профессиональный ответ на такие вопросы :

  1. Чем лучьше утеплить дом снаружи (чтоб и не сильно дорого и практично было)
  2. Если дом будет утеплен снаружи, имеет ли смысл внутри ложить мин. вату и обшивать гипсокартоном?
  3. Какое отопление вы бы посоветовали?

Заранее всем специалистам благодарен.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Помогите пожалуйста опредеолиться с утепление дома. Дом 2-х эт., 240 м.кв. построен в один шлакоблок ,год постройки 2008,до настоящего времени еще не отапливался, снаружи просто "затерт" цементным раствором, внутри пошпаклеван. До конца 2010 хотелось бы заехать на мпж. Хотелось бы получить профессиональный ответ на такие вопросы :

  1. Чем лучьше утеплить дом снаружи (чтоб и не сильно дорого и практично было)
  2. Если дом будет утеплен снаружи, имеет ли смысл внутри ложить мин. вату и обшивать гипсокартоном?
  3. Какое отопление вы бы посоветовали?

Заранее всем специалистам благодарен.

 

1.Система Скреплённой Наружной Теплоизоляции - (ссылка устарела)

2. Нет, не имеет смысла.

3. Первый этаж(общего назначения) - тёплый водяной пол, второй этаж(спальный) - радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет всем! Помогите пожалуйста опредеолиться с утепление дома. Дом 2-х эт., 240 м.кв. построен в один шлакоблок ,год постройки 2008,до настоящего времени еще не отапливался, снаружи просто "затерт" цементным раствором, внутри пошпаклеван. До конца 2010 хотелось бы заехать на мпж. Хотелось бы получить профессиональный ответ на такие вопросы :

[*]Чем лучьше утеплить дом снаружи (чтоб и не сильно дорого и практично было)

Пенопласт 10 см - быстро, дешево и практично. Остальные виды зависят от толщины кошелька и личных пристрастий.

[*]Если дом будет утеплен снаружи, имеет ли смысл внутри ложить мин. вату и обшивать гипсокартоном?

Утеплять внутри не надо, гипсокартон в любом случае не утеплитель, а отделка, так что ложите если хотите.

[*]Какое отопление вы бы посоветовали?

Вопрос некорректен. А что у Вас есть: газ, электричество (сколько кВт) или дрова? Определяется только местными условиями.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Привет.

Многое зависит от результата который вы хотите видеть. Если вы хотите на финише увидеть окрашенную стену то выполняется один фронт работ, если финиш - декоративная штукатурка (минеральная, акриловая, силиконовая), то немного другой.

Утеплять как минимум 10, но лучше больше. Так как нужно учитывать ровность стены. Если стена не ровная то в некоторых местах приходится срезать пенопласт до 50% или же наоборот подкладывать. Обязательно пенопласт 25 плотности (25 кг/м3). Но у нас такого не найти. Нужно искать максимально плотный. Очень немаловажна архитектура здания и кровли, глубина цоколя, углубления оконных проёмов, наличие декоративных элементов. Ceresit не панацея. Можно найти дешевле.

Утепление проводится по следующим этапам:

- провешиваются здание, определяется уклон стены, после понимаем каким пенопластом лучше работать;

- клеем и дюбелим пенопласт;

- натягиваем армирующюю сетку (на ней не экономить, очень важный элемент);

- выравниваем стену (то же лучше не экономить);

- грунтуем;

- наносим финиш.

Если захотите красить фасад, то выравнивать нужно безпищаным раствором, но лучше не красит так как у вас здание большое и будут видны не ровности, особенно под косым солнцем. Оптимальный вариант это штукатурка, акриловая или силиконовая. Силиконовую не рассматриваем цена высокая. Акриловая окрашивается в массе и наносится уже в цвете. Не рекомендую минеральную штукатурку по той причине, что ее нужно после нанесения окрасит, и так каждые 3-4 года. Если при первом перекрашивании это вроде бы не очень напряжёт, то следующие разы волокита еще та (установка лесов, зеклеевание окон, возможно капли краски на растениях вокруг дома, обварачивание крылечек лавачек и т.д. в полиэтилен - возня не нужная) то же самое и с окрашеным фасадом. Берите штукатурку в цвете, не очень тёмные цвета. Вопрос о перекрашивании возникнет только в тот момент когда цвет дома вам надоест.

Будут вопросы пишите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Система Скреплённой Наружной Теплоизоляции - (ссылка устарела)

2. Нет, не имеет смысла.

3. Первый этаж(общего назначения) - тёплый водяной пол, второй этаж(спальный) - радиаторы.

 

Спасибо за ответ.

По вопросу №1: не могли бы сореентировать приблизительную стоимость 1 м.кв. (материалы+работа) с использованием Системы скрепленной наружной теплоизоляции зданий и сооружений "Ceresit".

По вопросу №3: Вы вообще советуйте на 1-ом этаже не испльзовать радиаторы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ.

По вопросу №1: не могли бы сореентировать приблизительную стоимость 1 м.кв. (материалы+работа) с использованием Системы скрепленной наружной теплоизоляции зданий и сооружений "Ceresit".

По вопросу №3: Вы вообще советуйте на 1-ом этаже не испльзовать радиаторы?

 

По вопросу №1 - Вам лучше обратиться к тем, кто занимается фасадными работами (на данный момент я приостановил данную деятельность);

по вопросу №3 - это исключительно моё мнение основанное на некоем опыте.

По всем подобным вопросам Вам необходимо принимать решение комплексно, так как все системы дома должны работать совместно дополняя друг друга. Нельзя рассматривать Систему утепления или системы отопления и вентиляции без понимания конструктивов фундамента, стен, кровли и т.д.

То есть всё это необходимо предусматривать на стадии проектирования и только.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Пенопласт 10 см - быстро, дешево и практично. Остальные виды зависят от толщины кошелька и личных пристрастий.

 

Утеплять внутри не надо, гипсокартон в любом случае не утеплитель, а отделка, так что ложите если хотите.

 

Вопрос некорректен. А что у Вас есть: газ, электричество (сколько кВт) или дрова? Определяется только местными условиями.

 

Спасибо за ответ. По поводу внутреннего утепления: я понимаю что гипсокартон это оттделка,но в процессе монтажа гипсокартона, появляется воздушная прослойка, которую обычно заполяют минеральной ватой, некоторые еще пролаживают фольгу, якобы для того чтоб тепло из дома не уходило.Я хочу понять дает ли это пользу при сохранении тепла в доме?

А по поводу отопления: есть и газ (подземный) и электричество (я не понял вопрос по кВт ). Учитывая непонятную ситуацию в стране с газом, хотелось бы подстаховаться, типа комбинированного отопления: газ+электричество.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По вопросу №1 - Вам лучше обратиться к тем, кто занимается фасадными работами (на данный момент я приостановил данную деятельность);

по вопросу №3 - это исключительно моё мнение основанное на некоем опыте.

По всем подобным вопросам Вам необходимо принимать решение комплексно, так как все системы дома должны работать совместно дополняя друг друга. Нельзя рассматривать Систему утепления или системы отопления и вентиляции без понимания конструктивов фундамента, стен, кровли и т.д.

То есть всё это необходимо предусматривать на стадии проектирования и только.

Нужна будет помощь - обращайтесь.

Помощь нужна, как обратиться?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не пенопласт, а если пенопласт, то обязательно необходима приточно-вытяжная вентиляция.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не пенопласт, а если пенопласт, то обязательно необходима приточно-вытяжная вентиляция.

 

Приточно-вытяжная вентиляция нужна ОДНОЗНАЧНО и не взирая на материалы конструктивные и отделочные. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за ответ. По поводу внутреннего утепления: я понимаю что гипсокартон это оттделка,но в процессе монтажа гипсокартона, появляется воздушная прослойка, которую обычно заполяют минеральной ватой, некоторые еще пролаживают фольгу, якобы для того чтоб тепло из дома не уходило.Я хочу понять дает ли это пользу при сохранении тепла в доме?

А по поводу отопления: есть и газ (подземный) и электричество (я не понял вопрос по кВт ). Учитывая непонятную ситуацию в стране с газом, хотелось бы подстаховаться, типа комбинированного отопления: газ+электричество.

Если у Вас хватит терпения, почитайте ветку об утеплителях, расчете теплоизоляции, паропроницаемости, точке росы и т.д. Если нет, - я Вам привожу основной вывод всех дискуссий, с которым уже никто не спорит: утеплитель должен быть только снаружи. Возможны исключения, но для этого надо очень хорошо разбираться в вопросе и считать. Иначе могут отсыревать стены и намокать вата, теряя свои теплоизоляционные свойства. Самое простое и экономичное решение я Вам привел. Все остальные варианты более сложны и имеют свою специфику. Не думаю, что для малобюджетного дома их стоит рассматривать, но Вам жить, - Вам и решать.

По договору с энергоснабжающей организацией фиксируется максимальная мощность в кВт, которую Вы можете потреблять (даже если Вы и не знаете об этом :) ). Обычно это 5 кВт. Расчет требуемой для обогрева мощности нагревателей выполняют по специальным таблицам и формулам, в зависимости от материала и толщины стен, наличия и размеров окон и т.д. Ориентировочно можно считать что для неотапливаемого помещения с хорошей теплоизоляцией необходимо около 1 кВт на 25-27 м3, или же - 1 кВт на 10м2 при высоте потолков 2,50-2,70 м. То есть Вам для отопления только электричеством нужно подключение примерно на 20 кВт.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция нужна, никто не спорит. можно в место пенопласта мин.вату, но она дороже на порядок и монтаж с мин.ваты будет дороже. там есть некоторые особенности при монтаже. не нужно дешевить на смеси для приклеивания. Церезит уже не прокатит, да и финиш должен быть силиконовый или минеральный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вентиляция нужна, никто не спорит. можно в место пенопласта мин.вату, но она дороже на порядок и монтаж с мин.ваты будет дороже. там есть некоторые особенности при монтаже. не нужно дешевить на смеси для приклеивания. Церезит уже не прокатит, да и финиш должен быть силиконовый или минеральный.

Это Церезит 190МВ не прокатит?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

только не пенопласт, а если пенопласт, то обязательно необходима приточно-вытяжная вентиляция.

А почему только не пенопласт? Он что плох? Поделитесь мыслями!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только не пенопласт? Он что плох? Поделитесь мыслями!

Ну щас начнется. Стиролы, фенолы, яды. Короче гроб с музыкой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему только не пенопласт? Он что плох? Поделитесь мыслями!

Дешевый. Малая прибыль здешним продавцам теплоизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевый. Малая прибыль здешним продавцам теплоизоляции.

Если бы Вы знали нынешнее заработки здешних продавцов на теплоизоляции, так бы не говорили, смешно:lol:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

эконом вариант пенопласт и покраска стены

далее мин. вата и сайдинг.

Гипсокартон внутри можно клеить на перфикс, наносить его ляпухами, если есть небольшой перекос стен до 2см, можно выровнять клеем.

На выходных штукатурил стену из шлакоблока, проложил сетку, поставил маяки, раствор липнет ОЧЕНЬ плохо. Быстрее и проще гипсокартон, шпакло старт с сеткой, а далее что угодно (почти)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дешевый. Малая прибыль здешним продавцам теплоизоляции.

 

 

это точно)) если у нас на тендерах полистирольщики опускаются в лучшем случае на 12-20 тысяч квадратных метров в пределах 20% , то известные ТМ Минераловатных утеплителей - и 35 и 45 и 50 :D:D:D:D:D:D:D

 

зы. минвата очень прибыльный бизнес изначальные инвестиции - пугающие и плавают в районе дикого количества нулей, зато потом - из воздуха делаются деньги. А если владеть немецким и английским языками то легко можно почитать в открытых источниках каково отношение к минвате в европе. Пенопласт не панацея, но очень рекомендую не вестись на минвату для фасада. Геморра и затрат больше как и потенциальные попандос на ремонт фасада в ближайшие 3-5 лет.

 

Зы. Вата воду впитывает спокойно. У нас уже был показателный объект в центре Киева где с минватой были такие проблемы от которых фирма поставщик была в 2 минутах от банкротства. Вот вокруг окон или в качестве пожарных поясов, а также в кровле - это вещь!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

да кстати хотел добавить - мне пофиг пенопласт или вата - я утеплители не поставляю, не рекламирую и не продаю)):)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 років потому...
А почему только не пенопласт? Он что плох? Поделитесь мыслями!

 

Почему ни кто не переживает за сам шлакоблок если его дюбилить, что бы он не дал трещины...

У меня старый дом хочу утеплить, но очень сильно переживаю по поповоду грибков(дюбилей)..

Кто что думает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кто что думает?

У меня дом из шлакоблока два с половиной этажа, 100 мм пенопласт, на грибках и клее. Все держится супер!) В доме тепло светло и мухи не кусают.)) Сверху армирование и покраска..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...