Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Водоснабжение дома из колодца

Mitka

Рекомендовані повідомлення

Прошу совета, какое оборудование использовать для подачи воды в дом из колодца.

 

Исходные данные такие: колодец на 7 метровых колец, зеркало воды на 3,5 м. Вплотную к колодцу залит приямок глубиной 2 м и внутр. размерами 1 х 2 м. До ввода в дом 12м. Дом одноэтажный, 6 точек водоразбора (раковина, посудомойка, умывальник, ванна, стиралка, унитаз)

 

Как я себе видел набор оборудования в приямке:

- насос Pedrollo PKM 60

- гидроаккумулятор Aquasystem 100л.

- набор автоматики с защитой от сухого хода (посоветовали какую-то "синюю", что это такое - хз)

- фильтр механической очистки (ставится перед насосом?)

- тройник между насосом и гидроаккумулятором для вывода на поверхность (полив, просто кран)

 

В связи с этим вопросы:

1) Хватит ли давления гидрика, чтобы подавать воду на такое расстояние? (12 м по горизонту + 2 м в высоту)

2) Надо ли ставить обратный клапан? Если да, то в каком месте?

3) Что ещё из оборудования я не предусмотрел? Что есть смысл заменить на другого производителя и т.п.?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня был похожий вариант - 6 колец колодец и около 8 метров до дома. Обратный клапан поставил на конце трубы, которая опущена почти на самое дно колодца. Труба под землей заходит в дом (котельная), а там уже стоит бак Рефлекс, насос Вило, фильтра и т.п.

Я изначально отказался от приямка и все установил в доме - надо было просто подобрать нормальный насос по параметрам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

- насос Pedrollo PKM 60

- гидроаккумулятор Aquasystem 100л.

- набор автоматики с защитой от сухого хода (посоветовали какую-то "синюю", что это такое - хз)

- фильтр механической очистки (ставится перед насосом?)

- тройник между насосом и гидроаккумулятором для вывода на поверхность (полив, просто кран)

 

В связи с этим вопросы:

1) Хватит ли давления гидрика, чтобы подавать воду на такое расстояние? (12 м по горизонту + 2 м в высоту)

2) Надо ли ставить обратный клапан? Если да, то в каком месте?

3) Что ещё из оборудования я не предусмотрел? Что есть смысл заменить на другого производителя и т.п.?

 

1) Давления то хватит но по расходу насос маловат. Будете набирать ванну а на кухне например захотят посуду помыть - уже проблема.

 

Полив будет предусмотрен из этого насоса? Если да то его однозначно мало.

 

2) Обратный клапан устанавливается на конце всасывающего патрубка, на клапан устанавливается заборная сетка-фильтр для предотвращения попадания крупных частиц. Клапан с сеткой располагается минимум на 30 см выше дна. Мелкий фильтр лучше ставить на выходе из станции.

 

3) Я бы посоветовал в таком случае взять насос Pedrollo 4СРm 80 (оптимально) либо JSWm 10MX или аналоги других производителей.

 

С финансовой точки зрения оптимально взять Pedrollo 4СРm 80 c гидроаккумулятором на 50 литров.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Полив будет предусмотрен из этого насоса? Если да то его однозначно мало.

Здесь тоже вопрос. Может, есть смысл сделать полив от второго насоса?

 

Мелкий фильтр лучше ставить на выходе из станции.

Он ставится между насосом и гидроаккумулятором или уже после?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Здесь тоже вопрос. Может, есть смысл сделать полив от второго насоса?

 

 

Он ставится между насосом и гидроаккумулятором или уже после?

 

Cмысла в этом нет, чисто экономически. Фильтр можно поставить где угодно, но если вывод на полив между баком и насосом то фильтр после бака, если вывод на полив после гидроаккумулятора то фильтр ставите после вывода наа полив.

 

Насос = тройник на полив = бак = фильтр = дом

Насос = бак = тройник на полив = фильтр = дом

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насос = тройник на полив = бак = фильтр = дом

Насос = бак = тройник на полив = фильтр = дом

А как лучше сделать? :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...