Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Садовое товарищество - "новые правила установки забора"

macleod

Рекомендовані повідомлення

Добрый день форумчане!

 

Сегодня столкнулся с проблемой -

имеем - садовое товарищество родом из СССР.. участки по 6 соток. дорога между участками 4 м. расстояние от моего забора до соседского - 4,2

 

у меня угловой участок, акт на землю - 20х30, все как положено.

 

начал ставить забор - приперлось "правление" и заявили что "теперь у всех угловых участков мы решили срезать угол 1х1м - чтобы было удобнее ездить"

 

Я так понимаю что

1. это моя частная собственность - мои 20х30, и я никому никакой "угол 1х1 метр" не должен

2. забор по фасадной стороне имею право делать такой, какой считаю нужным - в данном случае глухой 2м высоты

3. забор внешними границами не выходит за пределы моих 20х30м

4. правление идет лесом :)

 

правда где-то на форуме читал что вроде дороги должны быть шире 4м., и теоретически "правление" должно их приводить в соответствие - но это другая песня - тогда у всех нужно по метру отрезать по фасаду......

 

что подскажет коллективный разум - правильно ли я понимаю свои права по пунктам 1-4?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

смотритев стаут, что там написано, про установку заборов и межи.

если есть акт, то это подверждает лишь собственность на участок земли, но даже при наличия акта могут быть обмеження обтяження ( как пример дог сервитута).

Если в статуте товарищества нет, пункта об этих метрах, то требуйте протокол загалних зборів, где колективно было принято решение. Решения такого рода может быть принято только если на этих сборах был кворум, о них было сообщено в надлежащей форме.

если нет шлите в сад. если все таки эт где-то прописано, то нужны детали

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срежьте вы свой угол, не жадничайте. иначе однажды пожалеете что грузовик не впишется. подумайте также о том, что однажды к вам не сможет проехать пожарка из-за невозможности вписаться в узкий проезд на перекрестке, который такой сосед не захочет срезать.

 

правление садовых товариществ имеет право вводить правила пользования участками.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

срежьте вы свой угол, не жадничайте. иначе однажды пожалеете что грузовик не впишется. подумайте также о том, что однажды к вам не сможет проехать пожарка из-за невозможности вписаться в узкий проезд на перекрестке, который такой сосед не захочет срезать.

 

правление садовых товариществ имеет право вводить правила пользования участками.

 

Если бы речь шла только о моем заборе вопросов нет- там проезд у некоторых вообще зарос или столбы торчат.. А мой участок надо обрезать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

правление садовых товариществ имеет право вводить правила пользования участками.

 

вот еще подумалось - правила пользования участками -это достаточно общая формулировка.

где-то это должно быть описано что туда входит, и как минимум не противоречить действующему законодательству. ну или если противоречить - это уже мое право соглашаться или нет.

еще раз повторяюсь - есть право частной собственности. это закон.

ну предположим сегодня угол, а завтра- к примеру "выделить каждому 10 соток для хранения картошки председателя или не выходить из дома на участок после 23-00 чтобы не пугать перелетных птиц" - юридически одно и тоже!

это моя земля, за которую заплачены деньги, и я согласен, что скажем рисовать на фасаде голою ж. - с этим можно поспорить :) но с другой стороны - с какого перепуга кто-то будет распоряжаться как ставить забор на моей собственной территории?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вот еще подумалось - правила пользования участками -это достаточно общая формулировка.

где-то это должно быть описано что туда входит, и как минимум не противоречить действующему законодательству. ну или если противоречить - это уже мое право соглашаться или нет.

еще раз повторяюсь - есть право частной собственности. это закон.

ну предположим сегодня угол, а завтра- к примеру "выделить каждому 10 соток для хранения картошки председателя или не выходить из дома на участок после 23-00 чтобы не пугать перелетных птиц" - юридически одно и тоже!

это моя земля, за которую заплачены деньги, и я согласен, что скажем рисовать на фасаде голою ж. - с этим можно поспорить :) но с другой стороны - с какого перепуга кто-то будет распоряжаться как ставить забор на моей собственной территории?

 

и правление будет право, ибо они власть.

садовое товарищество - это целевое объединение для горожан, желающих вести приусадебное хозяйство. регулируется законом, управляется правлением. если вам не нравится правление - возглавьте его сами и сделайте как считаете правильным. если хотите полноценное ПМЖ - купите землю, предназначенную для дома.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и правление будет право, ибо они власть.

садовое товарищество - это целевое объединение для горожан, желающих вести приусадебное хозяйство.

 

Власть не всегда права (не всегда действует в рамках законов) даже комментировать лень...

Из-за такой установки у нас в стране многое через одно место делается..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Власть не всегда права (не всегда действует в рамках законов) даже комментировать лень...

Из-за такой установки у нас в стране многое через одно место делается..

 

если вы не можете победить зло, возглавьте его!

 

объясните, зачем на садовом участке фасадный забор два метра? в чем его необходимость?

 

ЗЕМЕЛЬНИЙ КОДЕКС УКРАЇНИ

 

Стаття 35. Земельні ділянки для садівництва

skipped

3. Земельні ділянки, призначені для садівництва, можуть

використовуватись для закладання багаторічних плодових насаджень,

вирощування сільськогосподарських культур, а також для зведення

необхідних будинків, господарських споруд тощо.

skipped

6. Використання земельних ділянок садівницьких товариств

здійснюється відповідно до закону та статутів цих товариств.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

объясните, зачем на садовом участке фасадный забор два метра? в чем его необходимость?

 

ну это уже второй вопрос, и личное дело каждого

 

"6. Використання земельних ділянок садівницьких товариств

здійснюється відповідно до закону та статутів цих товариств."

 

Конституция Украины, ст.41

" Ніхто не може бути протиправно позбавлений права власності.

Право приватної власності є непорушним."

 

в данном случае - имеем

1. частная собственность на 20х30м

2. желание непонятных людей запретить де-факто пользоваться мне своей собственностью в размере 1х1м

3. высота забора тут не имеет значения - хоть 50см хоть 3м - речь о том, что мне пытаются запретить ограждать свой участок по его периметру

и это есть нарушение моих прав

 

"використання" - где написано , что я не имею право оградить свою собственность по периметру и где написано что я обязан выделить кусок своей собственности для общественного использования, при том, что я за нее заплатил?

сможете дать ссылку на закон, особенно по второму пункту?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

это война с ветряными мельницами.

 

по Закону Вы правы.

а по людски, Вас просят бесплатно подарить громаде 0,5 кв.м. своей земли.

Опять таки, забор Вам обойдется немного дешевле - слегка уменьшится его длина.

 

Решайте сами, идти на конфронтацию, требовать соблюдения законности, или уступить часть своего в пользу общества.

 

Если туда раз в год приезжать - одно дело, а жить там, под укоризненными взглядами соседей - абсолютно другое. Аура отрицательная опять же.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вас устроит, если вам каждый месяц будут трактором сносить угловой столбик, а председатель будет разводить руками "ну я же предупреждал!"?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ни один устав ни одного хозяйственного или общественного объединения не может стоять выше Закона. Любой устав должен быть приведён в соответствие с действующим законодательством.

У Вас есть акт права собственности на землю, который выдавался в соответствии с Законом. Если до этого был законодательно зарегистрирован сервитут, ты Вы бы про это узнали в "Довідці про обмеження-обтяження" при регистрации сделки купли-продажи или получении Акта на землю. Для полной уверенности сделайте вынос GPS-координат участка в натуру.

Прочтите также статью (ссылка устарела) .

Согласен с мнениями Лёши с Молдаванки и Hansa. Но если бы подобное пожелание "правления" соблюдали ВСЕ владельцы угловых земельных и других проблемных участков, то я бы пошёл на компромисс. А если это прихоть и "начнём с этого соседа", то я бы отправил "общественную группу" в суд или сад.

Как вариант предложите "правлению". что Вы отдадите им угол Вашего участка в ЗС, но за определённую плату ( к примеру, в размере годового членского взноса). Всё-таки эти 0.05 га угла имеют денежную стоимость. ИМХО.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...