Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Семейный бюджет

Cler

семейный бюджет (у.е.)  

276 користувачів проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Доброго времени суток, дорогие строители!

Есть огромное желание построить новый дом, пока правда, только желание :D

Вопрос в следующем: из скольких тысяч вечнозеленых должен состоять семейный бюджет (ежемесячно стабильно) для начала строительства небольшого одноэтажного дикого сруба около 100 м.кв?

Ну или просто для решения ввязаться в авантюру строительства загородного дома...

ПыСы При условии что ни "заначки" ни участка пока нет вообще..окромя желания:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Доброго времени суток, дорогие строители!

Есть огромное желание построить новый дом, пока правда, только желание :D

Вопрос в следующем: из скольких тысяч вечнозеленых должен состоять семейный бюджет (ежемесячно стабильно) для начала строительства небольшого одноэтажного дикого сруба около 100 м.кв?

Ну или просто для решения ввязаться в авантюру строительства загородного дома...

ПыСы При условии что ни "заначки" ни участка пока нет вообще..окромя желания:)

Бюджет должен быть очень обьемным.

Потому что есть такое понятие как технологический процесс, например кровля, фундамент - тоесть прервать монтаж кровли на половине процесса, и не накрыв ее пленкой нельзя. А процессы эти затратоемкие, на них изначально надо иметь средства.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Начинайте собирать заначку. Я бы в стройку без минимального капитала не влазил бы.

А размер семейного бюджета зависит от ваших желаний.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос в следующем: из скольких тысяч вечнозеленых должен состоять семейный бюджет (ежемесячно стабильно) для начала строительства небольшого одноэтажного дикого сруба около 100 м.кв?

Ну или просто для решения ввязаться в авантюру строительства загородного дома...

ПыСы При условии что ни "заначки" ни участка пока нет вообще..

 

При наличии "семейного бюджета" в "до 3000 уе", машины (легковой), участка с дорогой, возможностью запитаться э/э и водой у друга-соседа лично у меня пока "ввязаться в авантюру" не получается.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос про бюджет по крайней мере звучит не совсем корректно.

 

по той простой причине, что запросы и затраты при одинаковом бюджете могут быть разные.

кто-то, имея бюджет в 3000 уев, каждый месяц покупает новый девайс типа винта, ушей, теликов

кто-то жене дарит золото каждую зарплату

кто-то откладывает из этой суммы две трети в заначку и строится этапами.

для начала стройки нужно как минимум участок.

и купить нынче его можно и за 3 тысячи - в км 50 от кп.

главное не сумма, главное умение планировать и тратить свой бюджет.

сразу приготовтесь к тому, что стройка - если хочется быстро, это тотальная экономия на всем, начиная от еды - заканчивая шмотками и отдыхом.

ну либо - это просто мечты и долгострой длиною в 20 лет.

  • Лайк 8
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вопрос про бюджет по крайней мере звучит не совсем корректно.

 

по той простой причине, что запросы и затраты при одинаковом бюджете могут быть разные.

кто-то, имея бюджет в 3000 уев, каждый месяц покупает новый девайс типа винта, ушей, теликов

кто-то жене дарит золото каждую зарплату

кто-то откладывает из этой суммы две трети в заначку и строится этапами.

для начала стройки нужно как минимум участок.

и купить нынче его можно и за 3 тысячи - в км 50 от кп.

главное не сумма, главное умение планировать и тратить свой бюджет.

сразу приготовтесь к тому, что стройка - если хочется быстро, это тотальная экономия на всем, начиная от еды - заканчивая шмотками и отдыхом.

ну либо - это просто мечты и долгострой длиною в 20 лет.

 

Не совсем согласна..скажите пожалуйста, а зачем покупать участок, если не планируешь строиться?? Речь не идет о вкладывании денег..Если я покупаю участок, значит я РЕШАЮ для себя ввязаться в эту авантюру.

Да, Вы правы, бюджет можно планировать по разному..И если есть решение начать стройку, то и бюджет соответственно резко будет перекроен в сторону строительства. Вопрос в другом, стоит ли ЖЕЛАТЬ и дальше, и при каком N-ном бюджете (я имею ввиду цифры, стройматериалы приблизительно стоят одинаково)...А желания у людей очень разные. Здесь Вы правы...Кому-то и 300 м. мало, кому-то и шалаш рай..

 

ПыСы А мечтам свойственно сбываться..проверено на себе;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

гидрокарбонатно-натриевые воды

можно пить боржоми 0,5л- 10-12грн, можно поляну квасову 1,5- 4-6грн. экономия а 1.5л- 30грн.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы даже при большом ежемесячном семейном бюджете без стартовой суммы (мин 20-40 тыс.у.е) не начинала бы (сегодня семейный бюджет большой, а завтра нет). А как написали выше есть процессы которые нельзя останавливать!
  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы даже при большом ежемесячном семейном бюджете без стартовой суммы (мин 20-40 тыс.у.е) не начинала бы (сегодня семейный бюджет большой, а завтра нет). А как написали выше есть процессы которые нельзя останавливать!

 

 

уменя знакомый с зарплатой 2 000грн. жена неработает,2-ое детей. за 1,5 года уже залил фундамент 10*13. все возможно

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменя знакомый с зарплатой 2 000грн. жена неработает,2-ое детей. за 1,5 года уже залил фундамент 10*13. все возможно

 

такими темпами лет эдак через 20-30 можно будет заселяться

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

согласна с большинством: заначка при любом раскладе должна быть, надеяться на стабильность в нашем государстве не приходится:).

Размер этой самой заначки, по-моему - индивидуален, все нужно соизмерять со своими запросами, а также знанием процесса... а то действительно будет стройка века... Удачи всем присутсвующим, пусть задачка: хотеть и мочь- будет решена!:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А я бы даже при большом ежемесячном семейном бюджете без стартовой суммы (мин 20-40 тыс.у.е) не начинала бы (сегодня семейный бюджет большой, а завтра нет). А как написали выше есть процессы которые нельзя останавливать!

Поддерживаю.

Вопрос похож на "какой бюджет надо иметь ,что-бы купить мерcедеc за 50 000 у.e".

Для покупки надо иметь не бюджет, а наличное бабло.

С домом -все то-же самое , только платить надо не всю сумму сразу , а увесистыми кусками -на участок, фундамент, стены, крышу и т.п.

Если есть наличных на 50-70% общей сметы и четкое понимание, откуда возьмется все остальное в ближайшие год-два (или за сколько планируется построиться ?) -можно ввязываться , а если только расплывчастое "как-нибудь выкрутимся " - лучше не надо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

уменя знакомый с зарплатой 2 000грн. жена неработает,2-ое детей. за 1,5 года уже залил фундамент 10*13. все возможно

Не хочу спорить , но я в это не верю.

В смысле ,в существование знакомого, который сам вырыл траншею, и засыпал туда два грузовика щебня ,общей стоимостью 1500 грн -верю , возможно ,он даже уложил нормальный бетон с арматурой ,общей стоимостью 15 000 грн.. В это - верю. Только ведь даже на скромный дом одних материалов надо на 30-40 т.$ ,плюс далеко не все можно сделать самому -нанимать людей прийдется по любому , плюс подключение коммуникаций ...

Вообщем при 2000 грн зарплаты (даже без детей) говорить о стройке смешно , этих денег хватит только на слабенький ремонт ,и то- копить надо ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Поддерживаю.

Вопрос похож на "какой бюджет надо иметь ,что-бы купить мерcедеc за 50 000 у.e".

Для покупки надо иметь не бюджет, а наличное бабло.

С домом -все то-же самое , только платить надо не всю сумму сразу , а увесистыми кусками -на участок, фундамент, стены, крышу и т.п.

Если есть наличных на 50-70% общей сметы и четкое понимание, откуда возьмется все остальное в ближайшие год-два (или за сколько планируется построиться ?) -можно ввязываться , а если только расплывчастое "как-нибудь выкрутимся " - лучше не надо ...

 

Ок, Вашя мысль ясна...

Предположим, имеем семейный бюджет в 3000 уе ежемесячно...В год выходит -36000 уе..в пять лет соответственно -180000 уе. Делим пополам - кушать шото надо :rolleyes:, получается 90000 уе. . Если строить поэтапно, 5 лет не такой большой срок, то на такую сумму вполне реально построить скромный домик с баней. Ну только если муж с женой не разведется. А что до нестабильности в нашем государстве...Не бросайте в меня помидорами, но как показывает практика, даже при наличии сегодняшнего кризиса, благосостояние граждан ростет :D

А что до мерседесов..то брали кредиты, и на квартиры тоже..по ценам, что мама миа, на сегодня не один дом построить можно..И большая часть выплачивает а то и выплатила давно...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что до нестабильности в нашем государстве...Не бросайте в меня помидорами, но как показывает практика, даже при наличии сегодняшнего кризиса, благосостояние граждан ростет :D

А что до мерседесов..то брали кредиты, и на квартиры тоже..по ценам, что мама миа, на сегодня не один дом построить можно..И большая часть выплачивает а то и выплатила давно...

 

Я бы уточнила, что благосостояние растет только у некоторых граждан, но не у всех.

А что касается кредитов, то почитайте ветку "кто попал с валютными кредитами"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас на начало сезона было около 100 000 гривен, обустроили стройку, залили фундамент половины дома, выгнали стены цоколя, планируем закрыть через месяц. Строится можно на любые деньги - было бы желание!

Да мы планируем строится лет 5 частями потому как строимся на зарплату.

Слава Богу участок достался в наследство! Свет побключили ,колодец муж почистил с сыном сам.

Не спорю работы много, но это лучче чем ничего не иметь и жить впятером с двумя взрослыми сыновьями и мамаой в 25 метровой хрущёвке на 7 этаже!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не спорю работы много, но это лучче чем ничего не иметь и жить впятером с двумя взрослыми сыновьями и мамаой в 25 метровой хрущёвке на 7 этаже!

Мда. Ситуация печальна.

Чувствую,что будете кидаться в меня тапками , но напишу :

 

100 т.грн это сейчас 12 т.$ ,что -бы получился полноценный небольшой домик без наворотов ,годный для жизни понадобится 50-70 т.$ , т.е. вы на долгие годы обрекаете себя на мучение со стройкой и продолжаете мучится такой толпой в хрущевке....

А ведь можно положить эти 12 куе в банк под 12% годовых в долларе и получать 120 $ процентов в месяц. А за 120 баксов вполне арендуется отдельная квартирка в практически любом городе,кроме Киева . Да и в Киеве это половина месячной арендной платы. И это уже прямо сейчас , а не через 5 лет , когда Ваши сыновья вырастут и разъедутся жить отдельно...

Риск с банком -конечно-же есть ,слова "Надра" "Укрпром" и т.п. знаю, надо смотреть внимательно и выбирать , но вариант -реальный...

 

Топикастеру - если уверенны в своих доходах на года - соберите нужную сумму для фундамента,стен, крыши , что-бы сделать это за один сезон, или на заборы-коммуникации -фундамент. И начинайте строить...

Только не допускайте,что-бы денег хватило на пол-стены -пол-крыши и т.п. -получится фигня ...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы уже пробовали ложить деньги в банк и точно знаем, что ложить их нужно в БАНКУ!

Платить за чужоё жильё -это отдавать свои кровные кому-то.

120 в месяц - то жильё, которое при нашей ситуации ничего не решает! Тем более, даже временное жильё на стойке летом уже сняло напряжение, да и общая цель обьеденяет!

Может это и печально, но мы строимся на то что имеем и морально готовы на этот шаг.

Один сезон уже прошёл и мы поняли -дорогу осилит идущий!

  • Лайк 5
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я думаю - что многое зависит от желания... Мы будем строиться, пусть поэтапно, растягивая стройку лет на 5... в следующем году планируем выгнать коробку, накрыть крышей и вставить окна... По принципу - зимой работаем и копим деньги, летом строим.... В банк деньги не понесу. Сняла их с депозита еще в начале 2008 года, чтобы уберечь от финансового кризиса и прочих прелестей. Храню в огороде :rolleyes:... Мы посчитали - если строить большинство своими руками - то экономия получается приличная. Муж у меня строитель... я - побелить-покрасить.. посадить деревья и проч.... Ну навалимся всей семьей - думаю, одолеем... :beer:
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мда. Ситуация печальна.

Чувствую,что будете кидаться в меня тапками , но напишу :

 

100 т.грн это сейчас 12 т.$ ,что -бы получился полноценный небольшой домик без наворотов ,годный для жизни понадобится 50-70 т.$ , т.е. вы на долгие годы обрекаете себя на мучение со стройкой и продолжаете мучится такой толпой в хрущевке....

А ведь можно положить эти 12 куе в банк под 12% годовых в долларе и получать 120 $ процентов в месяц. А за 120 баксов вполне арендуется отдельная квартирка в практически любом городе,кроме Киева . Да и в Киеве это половина месячной арендной платы. И это уже прямо сейчас , а не через 5 лет , когда Ваши сыновья вырастут и разъедутся жить отдельно...

Риск с банком -конечно-же есть ,слова "Надра" "Укрпром" и т.п. знаю, надо смотреть внимательно и выбирать , но вариант -реальный...

 

Топикастеру - если уверенны в своих доходах на года - соберите нужную сумму для фундамента,стен, крыши , что-бы сделать это за один сезон, или на заборы-коммуникации -фундамент. И начинайте строить...

Только не допускайте,что-бы денег хватило на пол-стены -пол-крыши и т.п. -получится фигня ...

 

Не согласен с Вами на 100%. Если у людей есть 100 тыс грн и желание строить, пусть строят и если это будут не хоромы 500м2, всё смогут, при желании многое делать своими руками.Я начинал с братом дом на двоих в 400м2 каждому по 200м2 с участком и 300 тыс. грн сейчас я со своей половиной на этапе отопления много делаю своими руками(прошло 2,5года). Самое главное желание и грамотный подход с пониманием что и когда нужно делать.

 

А снимать квартиру это пустая трата средств которые можно вкладывать в свое жилье, я уже наснимался квартир и меня жаба давить платить по 2000-2500грн/мес. если можно за эти деньги покупать строй материал.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен с Вами на 100%. Если у людей есть 100 тыс грн и желание строить, пусть строят и если это будут не хоромы 500м2

Я собственно всего-лишь хотел предостеречь людей, что-бы они не витали в облаках ,а отдавали себе четкий отчет,что ,когда и какой-ценой они получат...

 

, всё смогут, при желании многое делать своими руками.

Лично я так и делаю, выходные ,после работы ... скажу честно -напрягает ,не каждый такое выдержит...

Кроме того, на очень многие работы все равно прийдется нанимать хотя-бы подсобников...

Я начинал с братом дом на двоих в 400м2 каждому по 200м2 с участком и 300 тыс. грн сейчас я со своей половиной на этапе отопления много делаю своими руками(прошло 2,5года).

Вот-вот ,я именно о этом , 300 т. грн. - это 2 года назад было 60 т. бакинских, и внутренние работы,насколько я понял, только начинаются - потратите на них и на мебель еще минимум 30 т. $ ...

Вот она и вырисовуется , ориентировочная сумма , с которой можно начинать что-то хотеть ...

Самое главное желание и грамотный подход с пониманием что и когда нужно делать.

Конечно, но одно желание вместо цемента в раствор не замесишь ,увы ...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Конечно, но одно желание вместо цемента в раствор не замесишь ,увы ...

 

Тем не менее, как показывает данный опрос, можно строиться на не такие баснословные суммы..и это более, чем реально!

Огромное всем спасибо, кто проголосовал и высказал свое мнение, мое ЖЕЛАНИЕ построить свой домик укрепилось ;)

Дорогу осилит идущий (с)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Конечно, но одно желание вместо цемента в раствор не замесишь ,увы ...

 

с этим постом согласен с вами на 100%, самому очень трудно, особено в конце строителього сезона. Каждые выходные, отпуск, и вечера а стройке.

 

перед началом стройки нужно всё очень сильно продумать и е летать в облаках.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

люди, которые пытаются строится с минимальным количеством денег - возможно построятся!

те же, кто не пытается - не построятся точно!

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Если я покупаю участок, значит я РЕШАЮ для себя ввязаться в эту авантюру.

2. Да, Вы правы, бюджет можно планировать по разному..И если есть решение начать стройку, то и бюджет соответственно резко будет перекроен в сторону строительства.

3. Вопрос в другом, стоит ли ЖЕЛАТЬ и дальше, и при каком N-ном бюджете (я имею ввиду цифры, стройматериалы приблизительно стоят одинаково)...А желания у людей очень разные. Здесь Вы правы...Кому-то и 300 м. мало, кому-то и шалаш рай..

4. ПыСы А мечтам свойственно сбываться..проверено на себе;)

 

1. Так никто и не спорит - удачи ;) Другой вопрос какой участок (5 или 50 соток) и где (Дамба кончазасповская или окраина Броварского района) - от этого "немного" зависит цена 8-)

2. Однако немного волюнтаризмом (в рамках отдельной семьи) попахивает: типа "давай ввяжемся в драку, а там посмотрим, что получится"... Наверное можно "резко перекроить", если есть что перекраивать, хотя при перекройке бюджета даже в 3000 уев в месяц за полгода (нормальный строительный сезон с апреля по октябрь) вы накрОИте от силы где-то тысяч 12-14...:( чего явно недостаточно, чтобы выгнать и накрыть коробку.... а ненакрытый до зимы недострой - руина :o

3. Однозначно СТОИТ - иначе зачем жить: человек без мечты и цели - как птица без крыльев (звучит банально, но верно). Энный бюджет может состоять из частей по цифрам и этапов по времени, к примеру:

- покупка участка (см. п.1 моего поста);

- перерыв (накопление денег, выбор проекта и т.д.) - от 1 мес. до ... лет

- заливка фундамента (цена зависит от избранного проекта)

- перерыв (накопление денег, коммуникации и т.д.) - сроки те же

- возведение и накрытие крышей коробки за 1 сезон (цена - см. проект)

- перерыв (то же в те же сроки)

- подключение внешних и внутренних коммуникаций, оборудования

- перерыв (то же в те же сроки)

- отделка (цена и срок зависят от объема и материалов )

- опять перерыв....

- завозим и расставляем мебель и бытовую технику, начинаем жить в построенном доме ДОЛГО и СЧАСТЛИВО

- Я не упомянул установку забора, дорожки, газоны, клумбы, грядки, кусты, деревья, альпинарии, беседки и т.д. - это можно сделать (частично или полностью) параллельно с вышеупомянутыми этапами

4. П.С. + 100 :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...