Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

фундамент зимой.

Юрий Киев

Рекомендовані повідомлення

Грядут морозы,а мне прораб говорит что можно по быстрому заделать фундамент,хотя еще ничего не готово...Ровнять,копать,завозить материал будут только начиная со втроника-среды,заливать еще позже ,а к 20-ым обещают до -18 ночью,не развод ли такая спешка,может поздно уже начинать в этом году,как скажите друзья...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зимой (в мороз) строят только на продажу. Для себя лучше потерпеть до весны.

Строителям нужны деньги поэтому и гонят.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А зачем такой экстрим?
где то я понимаю что такой экстрим мне не нужен))просто говорят что добавляют в бетон присадки разные,я же не сам придумываю,прораба слушаю...но,как грится,доверяй но проверяй,потому и спрашиваю совета у специалистов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

После нового года по прогнозам потеплеет, тогда можно и лить с присадками и всем остальным... А сейчас - действительно экстрим :)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где то я понимаю что такой экстрим мне не нужен))просто говорят что добавляют в бетон присадки разные,я же не сам придумываю,прораба слушаю...но,как грится,доверяй но проверяй,потому и спрашиваю совета у специалистов.

 

На простой вопрос - простой ответ - ждать весны, строителей - с Новым Годом

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть присадки которые позволяют лить бетон и на крайнем севере, но присадки = деньги...

 

Мне кажется, что бетон с качественными присадками будет дороже...

 

Либо их туда не положат в нужном количестве...

 

Либо продадут бетон без присадок, а посчитают как с присадками... я на глаз не отличу бетон с достаточным количеством присадок от обычного бетона...

 

Если меня могут обмануть, значит обманут... зачем?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Балки, колонны, ленточные фундаменты зимой можно без опасности не получить весной проектную прочность. С плитами перекрытий сложнее - больше поверхность контакта с морозным воздухом.

Желательно это делать при температуре не ниже -10С.

 

Основная задача при зимнем бетонировании дать бетону после заливки достичь критическую прочность. Это где-то М50. По достижении этой прочности бетону можно дать даже замерзнуть и это не отразится на его конечной (проектной) прочности. Как только температура поднимется как минимум до -3С процесс набора прочности возобновляется. Потом бетон может опять "замерзнуть" и так до весны, когда положительная температура позволит бетону набрать его проектную прочность.

 

Опасения автора поддерживаю. Надо придерживаться определенных простых правил при зимнем бетонировании и все будет в порядке.

Но слова "соблюдать технологию" не всегда знают наши (некоторые) строители :(

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что задаю и свой вопрос в Вашей ветке, но он по теме. Ложим забор из бута: до какого минуса его можно ложить .Мастер на ночь обматывает все пленкой и в раствор ложит немного соли говорит что так лучше работает раствор при небольшом морозе
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше подождать до весны. Но, если есть электроэнергия , мощный трансформатор и большое желание, заливать можно с использованием электроразогрева бетона, например, электродным способом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... и в раствор ложит немного соли говорит что так лучше работает раствор при небольшом морозе

 

Я так понимаю, что он ложит соль, чтобы температура замерзания воды в растворе стала ниже. Поможет ли это - незнаю, не строитель.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Основная задача при зимнем бетонировании дать бетону после заливки достичь критическую прочность. Это где-то М50. По достижении этой прочности бетону можно дать даже замерзнуть и это не отразится на его конечной (проектной) прочности.

а сколько времени требуется для достижения критической прочности при средней температре ,к примеру, 0 -2?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Извините что задаю и свой вопрос в Вашей ветке, но он по теме. Ложим забор из бута: до какого минуса его можно ложить .Мастер на ночь обматывает все пленкой и в раствор ложит немного соли говорит что так лучше работает раствор при небольшом морозе

 

Боюсь, что весной Вас могут "обрадовать" высолы на швах. Это такой белый налет.

Купите в Эпицентре противоморозную добавку и пусть работает с ней.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а сколько времени требуется для достижения критической прочности при средней температре ,к примеру, 0 -2?

 

Если будете заказывать бетон на заводе, то они Вам должны сказать (вернее показать).

Зависит от рецептуры и добавки, которая применяется.

 

Наш НК дает такие показатели : www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=353

 

Но я так понял Вы хотите залить ленточку и оставить до весны.

Если так, то момент достижения критической прочности (почти распалубочнойпри заливке фундаментов) для вас не так важен.

Зальете и оставляйте до весны.

 

Есть такое правило. Если вы залили бетон с противоморозной добавкой -15С, то после заливки бетона температура окружающего воздуха не должна опускаться ниже -15С в течение ближайших 12 часов.

 

И еще при бетонировании зимой заказывайте бетон маркой по-выше.

Чем больше цемента в бетоне, там больше тепла выделяется при гидратации и там быстрее идет гидратация. То есть, заказывайте "на верх" где-то М200.

Или при -5С на дворе заказывайте бетон на -10С.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если будете заказывать бетон на заводе, то они Вам должны сказать (вернее показать).

Зависит от рецептуры и добавки, которая применяется.

 

Наш НК дает такие показатели : www.ekco.ua/?tid=8&lang=ru&nid=353

 

Но я так понял Вы хотите залить ленточку и оставить до весны.

Если так, то момент достижения критической прочности (почти распалубочнойпри заливке фундаментов) для вас не так важен.

Зальете и оставляйте до весны.

 

Есть такое правило. Если вы залили бетон с противоморозной добавкой -15С, то после заливки бетона температура окружающего воздуха не должна опускаться ниже -15С в течение ближайших 12 часов.

 

И еще при бетонировании зимой заказывайте бетон маркой по-выше.

Чем больше цемента в бетоне, там больше тепла выделяется при гидратации и там быстрее идет гидратация. То есть, заказывайте "на верх" где-то М200.

Или при -5С на дворе заказывайте бетон на -10С.

 

Еще раз хочу отметить, что при гидратации цемента выделяется достаточно тепла. Пик работы "внутренне грелки" приходится на 8-12 часов после приготовления смеси.

Поэтому бетонирование массивных элементов с малой площадью поверхности (к которым относится и монолитный фундамент) зимой не рискованно. Опять же при соблюдении технологии.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все равно надо делать тепляк.

 

Выделенного тепла при гидратации цемента хватает для набора минимально необходимой прочности. Но без тепляка не всегда успевает вода, которая находится возле стенок опалубки, в реакцию вступить. Заморозок посильнее ночью, и при снятии опалубки весной наружный слой толщиной 5-10мм отслаивается. Арматуру не видно, но визуально не очень выглядит. Только с тепляком делать, или лучше подождать до весны.

Да и не только в бетоне дело, ещё и грунт надо вынуть, подготовить основание, уплотнить, отсыпку сделать. Мерзлый грунт уплотнить очень тяжело. Вода застыть в яме нигде не должна, будет ледяной карман весной под фундаментом. Садиться будет тоже весной, хорошо если равномерно...и.т.д.

Зачем спешить сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день. Можно проводить зимние работы и в зимний период, не боясь побочных эффектов, в т.ч., высолов и др. Для этого в зимний период времени рекомендуеться использовать противоморозные добавки:

Морозо-Пласт - для растворов: plastificator.com.ua/?page_id=208

 

Морозо-Бето для бетонов: plastificator.com.ua/?page_id=210

 

И никакой мороз не будет страшен при строительных работах, лишь бы силы позволяли)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...