Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Вопрос к електрикам

Леонид

Рекомендовані повідомлення

Я хочу сделать подсветку потолка галогеновыми светильниками. Провёл заблаговременно провод 1,5кв. медь, когда пошёл в магазин за светильниками, то мне сказали, что галогенки бывают на 220v и на12v. И те, что на 220, быстро перегорают и предпочтительнее брать на 12v, но для них надо трансформатор, который куда-то придется прятать, который бывает гудит, и они, тоже часто выходя из строя. И самое, главное в цепи, где светильники 12вольтовые, низкое напряжения, НО большая сила тока и в моём случае провод 1,5кв. медь не выдержит 10-15 галогенок. Есть такой вариант ещё поставить галогенки на 220v. с включением через димер в место выключателя, вроде как такой способ продлит жизнь галогенкам. Короче говоря я запутался. Может подскажете какой вариант предпочтительнее, как лучше сделать? %)

И ещё может кто знает где можно купить неоновые лампы???

Был в епицентре и новой линии, там продавцы даже не знают, что это такое. :cry: [/b]

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при твоем проводе 12в уже достаточно на 10 ламп по 35ватт или провод перетягивать на большее количество. Трансформатор можно ставить в щитке, на круглом сердечнике не будет гудеть.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при твоем проводе 12в уже достаточно на 10 ламп по 35ватт или провод перетягивать на большее количество. Трансформатор можно ставить в щитке, на круглом сердечнике не будет гудеть.

Так на каком варианте остановиться 220 или 12?

И ещё может кто знает где можно купить неоновые лампы???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 220v быстро перегорают из-за того, что их руками вставляют в патрон, а они этого не любят (либо в перчатках, либо через тряпочку).
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 220v быстро перегорают из-за того, что их руками вставляют в патрон, а они этого не любят (либо в перчатках, либо через тряпочку).

 

Путаеш с автомобильными галогенками. Все современные бытовые идут с защитным стеклом - перчатки не нужны.

 

220 в или 12 в ? Моё мнение: однозначно 12 ! У меня в квартире стоят и те и те. На 220 сгорают в три раза быстрее и греются ужас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Галогеновые лампы можно ставить и те и другие, но 12В безопаснее, потому как 220В все таки напряжение великовато для такой маленькой лампочки, да и греются они сильнее. А для того, чтобы ничего не гудело, используйте электронные балласты, они легче, бесшумные, легче, дешевле и более технологичны. Имейте только лишь в виду, что если у Вас проблемы с сетью (нестабильное напряжение, броски в сети и т.п), то лучше все же ставить либо торроидальный либо стабилизатор в первичной цепи питания электронного балласта.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 220v быстро перегорают из-за того, что их руками вставляют в патрон, а они этого не любят (либо в перчатках, либо через тряпочку).

 

Путаеш с автомобильными галогенками. Все современные бытовые идут с защитным стеклом - перчатки не нужны.

 

220 в или 12 в ? Моё мнение: однозначно 12 ! У меня в квартире стоят и те и те. На 220 сгорают в три раза быстрее и греются ужас!

Ничего я не путаю. Поэтому и сгорают в три раза быстрее, что руками их вставляешь :roll:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для галогенок на 220В я ставил блок плавного включения. Делают белорусы, есть по 5 и по 7 баксов, в зависимости от можности. включается в разрыв провода, тоесть после выключателя. Мне удалось засунуть в установочную коробку вместе с выключателем. За два года эксплуатации сгорло только 1 из 4 ламп. Накаливание за это время посенял 7 штук, из 3х ;-) рекомендую. Можно и для обычных ламп ставить - экономия на лампочках.

Ув. BlackAlex,блок плавного включения это имеется ввиду димер? Если нет поясните что это и где его можно искать? А то мой електрик не знает что это :o

Спасибо за участие :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мне сделали 12 вольт, и с ними морока... А в одной ванной умудрились зашить трансформатор гипсокартоном так, что к ниму теперь нет доступа!!!!! Сгорит на нём предохранитель и что теперь делать????
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

для галогенок на 220В я ставил блок плавного включения. Делают белорусы, есть по 5 и по 7 баксов, в зависимости от можности. включается в разрыв провода, тоесть после выключателя. Мне удалось засунуть в установочную коробку вместе с выключателем. За два года эксплуатации сгорло только 1 из 4 ламп. Накаливание за это время посенял 7 штук, из 3х ;-) рекомендую. Можно и для обычных ламп ставить - экономия на лампочках.

 

Ув. BlackAlex, а если в цепи стоит блок плавного включения, то можно ли будет включить кроме галогенок светильники дневного света? Дело в том, что у меня подсветка планируется быть комбинированной т.е. точечные светильники и светильники люминесцентные ( с цветным свечением ).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Люминисцентным до заднего места этот блок, к ним провод надо кидать мимо блока.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты наверно так и не понял зачем блок этот нужен? Он подает напряжение на лампочку не сразу, как выключатель а в течении пол секунды увеличивает плавно напряжение. Самое смертельное для лампочек момент включения, в частности мгновенный разогрев спирали, блок этот нагрев производит плавно.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ты наверно так и не понял зачем блок этот нужен? Он подает напряжение на лампочку не сразу, как выключатель а в течении пол секунды увеличивает плавно напряжение. Самое смертельное для лампочек момент включения, в частности мгновенный разогрев спирали, блок этот нагрев производит плавно.

 

В итоге вместо лампочек периодически выгорает блок :-D

Только лампочка стОит 10 грн, а блок 100 грн :) :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ну и я отпишусь про свои мучение с галогенками в подвесных потолках, сначала поставил систему на 220В... сгорало все и лампочки, иногда с небольшим термоядерным взрывом ))) и разлетом осколков лампы по комнате, и димеры горели (кажись пробивало емкость). Вобщем на тех же проводах кинул 12В на тороидальном трансформаторе и в другой комнате на електронный трансформатор (ксати електронные не дружат с димерами). Вроде бы все работает, но тор на низком наприжение довольно сильно гудит, пару раз сгорали патрончики под лампы. Но для себя решил, в доме галогенок не будет... )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 3 роки потому...
ну и я отпишусь про свои мучение с галогенками в подвесных потолках, сначала поставил систему на 220В...

***********************

Но для себя решил, в доме галогенок не будет... )))

 

+1

У меня взорвалась галогенка 220-ти вольтовая. Крупный раскаленный осколок упал на одеяло, которое мгновенно вспыхнуло. Хорошо, стоял рядом (и главное что не лежал там), сразу потушил.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Всем привет! Я уже отвечал на этот вопрос в другой теме. Повторюсь. В вашем случае кроме расчета проводника по току, нужно посчитать по потерям напряжения. При большом расстоянии от трансформатора до 12В лампочки они будут большие. 220В лампу использовать лучше, но включать через димер или блок плавного пуска. Лампа горит и особенно взрывается от резкого скачка напряжения (соответственно и температуры). В момент коммутации скачок напряжения с 0 до 12В естественно более щадящь чем с 0 до 220В и поэтому срок службы в этом случае у ламп 12В дольше. И вот почему разжигать лампу 220В лучше плавно. При включении через димер взрыв практически невозможен. Не хочу сам загружаться расчетами, да и Вас загружать (та и характеристик ламп, которые Вы используете не знаю точно) но это так.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем привет! Я уже отвечал на этот вопрос в другой теме. Повторюсь. В вашем случае кроме расчета проводника по току, нужно посчитать по потерям напряжения. При большом расстоянии от трансформатора до 12В лампочки они будут большие. 220В лампу использовать лучше, но включать через димер или блок плавного пуска. Лампа горит и особенно взрывается от резкого скачка напряжения (соответственно и температуры). В момент коммутации скачок напряжения с 0 до 12В естественно более щадящь чем с 0 до 220В и поэтому срок службы в этом случае у ламп 12В дольше. И вот почему разжигать лампу 220В лучше плавно. При включении через димер взрыв практически невозможен. Не хочу сам загружаться расчетами, да и Вас загружать (та и характеристик ламп, которые Вы используете не знаю точно) но это так.

 

Не готов огласить характеристики и производителя рванувшей лампы, кроме того что куплена была в сети магазинов "Мастер", г.Днепропетровск. Но лампа работала именно через диммер и на момент взрыва, примерно на 80% от максимума. До сих пор, с содроганием это вспоминаю..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас делаю в г/к коробе 8 галогеновых лампочек на 220В, выключатель обычный.

Можно ли их подключать шлейфом на один провод?

И ничего что использую моножильный, медный 1,5кв?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас делаю в г/к коробе 8 галогеновых лампочек на 220В, выключатель обычный.

Можно ли их подключать шлейфом на один провод?

И ничего что использую моножильный, медный 1,5кв?

Можно. При мощности ламп 50 Вт суммарный ток составит 1,8 А, это примерно в семь раз меньше допустимой нагрузки на провод такого сечения.

Включение шлейфом - нормально. Это при 12-вольтовых галогенках желательно каждую лампу вести от трансформатора - из-за больших токов.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это при 12-вольтовых галогенках желательно каждую лампу вести от трансформатора - из-за больших токов.

И проводами одинаковой длины к каждой лампе. В таком случае световой поток от каждой лампы одинаков.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На 220v быстро перегорают из-за того, что их руками вставляют в патрон, а они этого не любят (либо в перчатках, либо через тряпочку).

 

это правда. у знакомых горели так часто, что переделали на 12 вольт и стало им счастье. :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...