Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Перекрытие по грунту.

Телесистемы

Рекомендовані повідомлення

Хочу спросить у тех, кто имеет практический опыт в строительстве перекрытий по грунту в жилых помещениях (не цокольных) и , то что получилось в результате.

Теория понятна, интересны мнения практиков, насколько тепло, и какие есть ньюансы,советы?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мине интересует еще и теория..

 

Я вот сибе что придумал.. Песок, пенопласт 50мм, пленка для гидроизоляции, и сверху лупонуть бетонную подушку 50-70мм.

Как думаете холодно будет?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделюсь немного своим опытом по полу :

на землю слой песка речного -> пленка для гидроизоляци -> снова песок только уже высушен немного на солнце -> керамзит (15-20 см) -> бетонная стяжка с армированием сеткой 4мм -> самовыравнивающий пол-> дальше по вкусу ламинат линолеум ковролин итд

 

зимовал уже две зимы какого либо дизкомфорта неощутил , соседи у которых пол на цокольном этаже этой зимой сделали заключение что у нас пол теплее 8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

поделюсь немного своим опытом по полу :

на землю слой песка речного -> пленка для гидроизоляци -> снова песок только уже высушен немного на солнце -> керамзит (15-20 см) -> бетонная стяжка с армированием сеткой 4мм -> самовыравнивающий пол-> дальше по вкусу ламинат линолеум ковролин итд

 

зимовал уже две зимы какого либо дизкомфорта неощутил , соседи у которых пол на цокольном этаже этой зимой сделали заключение что у нас пол теплее 8)

а гидроизоляция делалась кроме плёнки под песком ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а гидроизоляция делалась кроме плёнки под песком ?

 

не неделалась Только клеил битумной мастикой краи плёнки к фундаменту под цоколем . Пленку вибирал самой большой плотности в основном для того что бы не порвать когда засыпал песок и стыки проклеивал силиконом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А мине интересует еще и теория..

 

 

Теория (еще советская) проста, как угол дома:

 

песок слоями с трамбовкой, гидроизоляция, щебень с трамбовкой, ж-б монолит, гидроизоляция, теплоизоляция.

 

Но это теория, причем советская, поэтому и спрашиваю практиков - можно ли комфортно себя чувствовать, или все же будет необходим подогрев полов.

Правда, у господина Ружинского теория своя - утепление отмосток и отсутствие теплоизоляции от грунта..

 

ЗЫ: кстати, в строительной энциклопедии 1967-го(!) года (она еще у моего деда - начальника одного из крупнейших стройтрестов советского союза на рабочем месте всегда лежала) есть и подробно описаны ячеистые бетоны:

- пенобетон

- пемзобетон

- пеногипс

- пеномагнезит

- пеносиликат

 

и это в 67-м году! Могу зацитировать. Также есть статейка про устройство пенобетономешалки.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... теория своя - утепление отмосток и отсутствие теплоизоляции от грунта..

 

 

незнаю как на счет теории но вот хочю поделится довольно интересным наблюдением:

позапрошлой зимой когда морозы были до -32 (кто помнит :) ) у меня стояла только коробка с окнами дверьми и крышей и без отопления отделки и т д. Так и в одной из комнат в которой небыло пола только земля стояло ведро с водой прям на земле , так оно стояло всю зиму и незамерзало !!!!! я было даже удивился от чего?? потому что в той же комнате была емкость с такой же водой но на стелаже и замерзшая . Вот такое странное наблюдение !! оказывается в закрытом помещении земля не промерзает и даже держит тепло.....

 

 

p.s теплых источников рядом нет :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... теория своя - утепление отмосток и отсутствие теплоизоляции от грунта..

 

незнаю каВот такое странное наблюдение !! оказывается в закрытом помещении земля не промерзает и даже держит тепло.....

 

 

Кстати таки да. Такой массив земли не хилый термоаккумулятор получается. Но тут, помоему, без серьезного утепления всего периметра фундамента не обойтись. И просчитать не помешало бы. А то не хочется как то проводить эксперименты на себе....

так что я наверное все таки буду утепляться. Только вот надо определиться с пирогом. Чтоб дешево и тепло. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Согласен что утеплять фундамент даже желательно по периметру но имхо только с наружи . Hе будет так промерзать сам фундамент и + не даст разрушатся бетону из за воздействия внешней среды.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правда, у господина Ружинского теория своя - утепление отмосток и отсутствие теплоизоляции от грунта..

И не только его ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Теория понятна, интересны мнения практиков, насколько тепло, и какие есть ньюансы,советы?

 

Рекомендую лично побывать в погребе или каком-то подвале. Если там по-вашему комфортно, то конечно, мать - сыра земля должна быть близко..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом у владельца подвала нужно поинтересоваться, а сделана ли наружная гидроизоляция этого подвала/погреба и как она сделана... Есть ли в погребе/подвале работающая вентиляция? Следующий вопрос должен быть, а что он делает в качестве профилактики борьбы с запахом и плесенью? Не секрет, что нужно каждый год погреб как минимум красить известью, продымлять горящей виногдадной лозой и т.п.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прежде чем сделать свой выбор таки походил по сельским домам... Действительно у кого классический земляной пол - летом прохладно..., но я лично при этом почувствовал дискомфорт. Лучшее решение было в домах, где был высокий цоколь, но пол все равно реально земляной. Т.е. грунт - керамзит - бетон. Везьде где не было гидроизоляции был легкий запашок. Понятное дело, что его ничем не искоренить... Реально нужна гидроизоляция, но правильней всеже влогоизоляция, так как при высоком цоколе и сухом грунте проблему делает именно капилярный подсос, за счет разной температуры земли и пола. Кроме этого необходима защита от грунтовых газов - радона, метана и т.п. И с этим и с капилярной водой хорошо справляется толстый полиэтилен. Для защиты от грунтовых газов нужно сделать нахлест 30 см.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2sevlad

Большое спасибо!

 

 

И с этим и с капилярной водой хорошо справляется толстый полиэтилен. Для защиты от грунтовых газов нужно сделать нахлест 30 см.

 

Где его стелить? На грунт, а сверху керамзит+стяжка? Так?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я прежде чем сделать свой выбор таки походил по сельским домам... Действительно у кого классический земляной пол - летом прохладно..., но я лично при этом почувствовал дискомфорт. Лучшее решение было в домах, где был высокий цоколь, но пол все равно реально земляной. Т.е. грунт - керамзит - бетон. Везьде где не было гидроизоляции был легкий запашок. Понятное дело, что его ничем не искоренить... Реально нужна гидроизоляция, но правильней всеже влогоизоляция, так как при высоком цоколе и сухом грунте проблему делает именно капилярный подсос, за счет разной температуры земли и пола. Кроме этого необходима защита от грунтовых газов - радона, метана и т.п. И с этим и с капилярной водой хорошо справляется толстый полиэтилен. Для защиты от грунтовых газов нужно сделать нахлест 30 см.

В тех домах где я заметил "легкий запашок" были забитые пленкой окна (вентиляция) и высокие грунтовые воды (до июня-июля на глубине 1,3-1,5м в погребах стоит вода.

 

Так что над пленкой я еще подумаю :wink:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При этом у владельца подвала нужно поинтересоваться, а сделана ли наружная гидроизоляция этого подвала/погреба и как она сделана... Есть ли в погребе/подвале работающая вентиляция? Следующий вопрос должен быть, а что он делает в качестве профилактики борьбы с запахом и плесенью? Не секрет, что нужно каждый год погреб как минимум красить известью, продымлять горящей виногдадной лозой и т.п.

 

Интересоватсчя всей этой ерундой не обязательно. Достаточно вспомнить, что бывает с относительной влажностью воздуха при его охлаждении. Зачастую в подвалах просто течет по стенам обыкновенный конденсат, в то время как его владелец озабочен гидроизоляцией.

 

Комфорт - не только температура, а температура/влажность. Если относительная влажность высокая (60 и более, а лично мне уже и 55 не нравится), то это уже дискомфорт.

 

Зарыться в землю - идея неплоха для Сахары, где исходная влажность наружного воздуха очень низкая. В другой местности следует хотя бы прикинуть, что будет с "обычным" для данной местности наружным воздухом после его охлаждения на х градусов. Если вблизи водоем, а особенно большой водоем (море, водохранилище), то без вариантов - воздух надо охлаждать кондиционером, который "отжимает" лишнюю влагу (см. отвод конденсата).

 

А как вы собираетесь использовать "тепло земли" зимой, я и вовсе ума не приложу. Или помещение неотапливаемое? Если отапливаемое, то вы просто получаете утечку тепловой энергии через пол.

И всё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А как вы собираетесь использовать "тепло земли" зимой, я и вовсе ума не приложу. Или помещение неотапливаемое? Если отапливаемое, то вы просто получаете утечку тепловой энергии через пол.

И всё.

Читать надо внимательнее

1. Тепло вниз утекает очень нехотя

2. Использовать его хотят в случае аварийного отключения отопления.

 

Кондиционеры мне лично нравятся только в машине. На работе им проходиться пользоваться. Ну и кондиционеры не работают при отключении электроэнергии, а камень/земля - работают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1. Тепло вниз утекает очень нехотя

 

А холод вверх лениииво-лениво.. :crazy:

 

 

 

2. Использовать его хотят в случае аварийного отключения отопления.

 

Я и говорю, погреб.

Там ничего незамерзает.

А второй этаж закапывать надо?

 

Нормально утепленный дом остывает весьма медленно. Термостабильность обеспечивают десятки и сотни тонн стройматериалов, заключенные в изоляцию.

 

кондиционеры не работают при отключении электроэнергии

 

Да!

Еще не забыть припрятать в землянке свечи, спички, муку, пару ящиков тушенки, мешок соли..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ушли от темы. Тут вопрос был к тем у кого уже есть пол по грунту :).

 

To sevlad:

Если высокий уровень воды, то пленка не поможет, она от капилярного подсоса. Нужна хорошая гидроизоляция, но не факт, что она поможет от грунтовых газов. Технониколь дает хорошие советы по этому поводу.

 

to AZC:

Конденсат, к стати течет, часто (летом, как правило) если погреб не утеплен. И как правило капает с потолка...

Говорить о том, что все подвалы мокрые и с запахом и т.д. просто смешно. Строят просто по разному...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

если погреб не утеплен

 

Вот те на!

Значит, полы утеплять не надо, а погреб надо?

Пааняяятна..

 

Хотел тока спросить, погреб в данном случае изолируется от "тепла земли" или от "холода земли"? Т.е. чтоб там ничего не замерзало, или чтоб наоборот, всё было холодное? И где в этом случае находится источник тепла (или холода).

 

 

Ващета я надеялся, что кто-то помнит школьный курс физики, параграф "влажность воздуха". Из него следует, что "обычный" для Киева, например, наружный воздух с параметрами - температура 30градС/влажность40% при охлаждении менее 25градС уже вылезает по влажности за 65% (допустимый порог по СНиПу), а конденсат выпадает уже в районе 18 градС. Таким образом, если кто-то расчитывает получить с помощью "тепла земли" комфорт помещении, то он получит некомфортный тяжелый сырой воздух.

И фсё.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, если кто-то расчитывает получить с помощью "тепла земли" комфорт помещении, то он получит некомфортный тяжелый сырой воздух.

И фсё.

 

Тема называется "перекрытие по грунту" , а не "грунтовые полы"

, а перекрытие включает в себя устройство гидроизоляции.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тема называется "перекрытие по грунту" , а не "грунтовые полы"

, а перекрытие включает в себя устройство гидроизоляции.

:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Таким образом, если кто-то расчитывает получить с помощью "тепла земли" комфорт помещении, то он получит некомфортный тяжелый сырой воздух.

И фсё.

 

Тема называется "перекрытие по грунту" , а не "грунтовые полы"

, а перекрытие включает в себя устройство гидроизоляции.

 

 

%)

Никто ничё не понял..

Или не читал?

При чем здесь гидроизоляция? :o

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...