Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Люля кебаб кто-то делал?

Мангуп

Рекомендовані повідомлення

Когда живёшь на своей земле, и под навесом несколько кубов сухих дубовых дровишек, еда на углях готовится при каждом удобном случае 8-)

Это уже не какое-то событие как первомайские шашлыки, а неотъемлемая часть бытия :)

Ну и понятное дело хочется каких-то новых рецептов. Дёрнул меня чёрт попробовать люля кебаб сделать. Почитал как надо. Фарш отбивал и охлаждал, но нифига не получилось. Два раза пытался, всё разваливается на шампурах. Может дело в том, как мясо прокручивать? У меня типа блэндера штуковина. Может слишком мелко рубит? Хэлп, камрады! Спасайте :beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ога. Баранинка и курдючный жир.

 

Эх.. В Крыму хороша баранина. У нас в Киеве с ней туговато

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ничего простее нету-первый мастер клас я прошел в городе Баку-на старом рынке у деда -он басмач еще тот -буденовцев помнил:lol:

шучу- фиг иво знает-раз получится,раз нет,баранина нужна правильная-это точно,места знаю- тока лень заниматься -нету вдохновения и компании :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

при желании-каждую пятницу-субботу- Дарницкий рынок туркмен продает довольно правильную баранину,може не туркмен- но мясо хорошее:lol:

на выезде с Подгорцев если от "ОЗЕРА ПИДАРАСОВ" в сторону Глевахи-ферма баранья

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Видеорецепт от Сталика www.youtube.com/watch?v=qPKXJbDxdO8

 

Ага... Это уже что-то. Теперь понятна физика процесса. На выходных попробую ещё раз :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ага... Это уже что-то. Теперь понятна физика процесса. На выходных попробую ещё раз :D

 

Если "физика процесса" не сработает (Вы на первой же партии увидите рассыпается или нет), то "выбейте" фарш - он станет плотнее и эластичнее. Это из личного опыта. Делала люля и из говядины, и из свинины т.к. "дуже балувана" и здешняя баранина , даже самая "правильная" мне " не така":D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если "физика процесса" не сработает (Вы на первой же партии увидите рассыпается или нет)

 

Да в том-то и дело, что фарш хорошо слепился и держался на шампурах, пока не начал выделяться сок. А потом оно просто попадало на угли :o

Я так себе решил, что скорее всего мой блендер слишком сильно измельчил мясо. Хочу теперь попробовать порубить.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Знаем, знаем8-) Именно об этом я и говорю;) Когда "выбиваешь" фарш, он "клейкий" становится. Жир как впаивается в мясо и при жарке не вытекает отдельно. Коряво, конечно, объясняю:(... Это руками нужно почувствовать...Короче, ЕСЛИ что-то после рубки будет не так, то вспомните мой совет;) Хотя все должно получится, ведь это одно из самых больших удовольствий - накормить близких вкусной едой :-))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Долго и больно:D

На самом деле, берете комок фарша и бросаем его об стол (или в миску). Конечно все вокруг, особенно на стенке, расцветает абстрактными рисунками, но, буквально, после 3-4 раз Вы почувствуете как фарш становится плотным и перестает "разлетаться". Так его побить нужно хотя бы мин. 10

 

Все это только мой личный опыт. Может у кого-то есть менее сложные хитрости O:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

берете в руку и "шлеп об стол!" так минуты 2-3

 

А по стенам не разлетится от этого"шлеп об стол"?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А по стенам не разлетится от этого"шлеп об стол"?

 

маленько будет. :)

но иначе его не удержать на палочке.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Фарш отбивал и охлаждал, но нифига не получилось. Два раза пытался, всё разваливается на шампурах. Может дело в том, как мясо прокручивать? У меня типа блэндера штуковина. Может слишком мелко рубит? Хэлп, камрады! Спасайте :beer:

Есть мнение что бы кебаб не разваливался его надо нарезать только вручную(желательно старинным кинжалом :) )По моему Высоцкая советовала(передача Едим Дома).Потом свежий фарш нужно в течение нескольких минут тщательно отбить о доску (если его много будет нужно разделить на несколько порций).Пока приготовленная масса не станет вязкой и эластичной потом она будет хорошо держаться на шампурах.И потом фаршику следует отстояться часа два в холодильнике,а потом только можно нанизывать на шпажки.Скорее всего проблема в очень мелком рублении мяса блендером.Потом лепим из фарша продолговатые, сужающиеся к концам колбаски.Не толстые

Примерно такие

245-2.jpg.ce0e52822c41ad18aa8d583d3d6eeaa7.jpg

Затем стараемся нанизать их аккуратно на шампуры. Если не получается, можно просто вдавить шампур в в колбаску до середины и эту ось плотно запечатать, сведя края фаршика.Сдавливаем чтоб они плотненько обтянули уголок шампура.(шампура у Вас уголком или плоские?,нужны уголком)Не забываем смачивать руки водой чтоб мяско не прилипало..

И на уголёк....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ура, товарищи! Всё получилось! :beer:

Порубил мясо большим широким ножом. Видимо всё дело в этом. Блендер мелет в кашу, а так получаются кусочки, которые при вымешивании сплетаются и на углях запекаются вместе.

Кстати рубить мясо ножом прикольно и быстро, а если двумя топорами как на видео, то вообще песня будет. Реально не понял, зачем нужна мясорубка :) Так шо освоен ещё один рецепт вкуснятины! :good:8)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Эх.. В Крыму хороша баранина. У нас в Киеве с ней туговато

 

открылась мини ферма где можно купить свежей баранины. Как ехать на Харьков за Борисполем есть с.Иванков, вот в конце его за лесополосой на поле видно ету ферму. Сам на днях брал там,могут прям при вас барашку завалить.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера порубил по такому же принципу говядину ножом. Жонка котлеты пожарила. Гораздо вкуснее, чем из мясорубки. Чувствуется, что это мясо, и сочнее и вкуснее 8-)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ножик- покажи!;)

 

Вот точно такой (ссылка на изображение устарела)

Широкий тяжёлый нож Berghoff. Самый любимый. Им и мясо и овощи и хлеб порезать удобно и чеснок подавить. Но топориком кухонным наверное удобнее будет рубить. У меня он тоже есть, но остался на старой квартире. Ехать пока несподручно, а покупать жаба давит :D

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда живёшь на своей земле, еда на углях готовится при каждом удобном случае 8-)

Ну и понятное дело хочется каких-то новых рецептов.

сосед-холостяк на выходных принес новый для нас рецепт. свежемороженая скумбрия на гриле :good: разморозил, развернул/вывернул, посолил, поперчил, смочил соком лимона. немного помариновал, говорит можно и 20 минут и 2 часа... У меня гриль простаивал и было немного готовых углей в пакете. Готовилось минут 6-10. Ложили прямо на решетку и щипцами переворачивали то на спину то вывернутой вниз. Понравилось: вкусно и быстро.

2. Если много дубовых дров, то бывают и дубовые опилки. железный прикрывающийся ящик, туда дубовых опилок, по краям 2 кирпича, сверху решетку. конструкцию на огонек. последнее время часто коптим пойманного окуня (или с морозилки если с рыбалки поздно приехали) на решетке в ящике. по времени около 10-15 минут если опилки сухие. чистить окуня никто не хочет вот и коптим :) не разделуем, только просолить.

3. рубленые котлеты +10000. попробуйте их с ананасом делать

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Только скумбрию надо промазать оливковым маслом- она тогда не прилипает к решётке. Мы часто готовим на гриле- и очень вкусно, если под пости готовый шашлык, или любой гриль продукт на тлеющие угли вкинуть лавровый лист. Он займётся,обволочёт дымом мяско, и придаст неповторимую пикантность, штрих пряного дыма!
  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...