Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Нет фундамента под домом. Что делать?

genofond

Рекомендовані повідомлення

Сносить дом и строить новый - не подходит. Уже не смеюсь, когда мне это предлагают. После окончания строительно - ремонтных работ по первому этажу дошли руки снять отмостку и покопать под дом - фундамента нет. Кирпич в три ряда и песок. Дом простоял 20 лет, трещин нет. Хочу менять крышу, реконструировать 2 -й этаж, делать пристройку. В общем нужно что-то делать. Один конструктор советует делать шурфы по 2 метра, ложить вниз поперек линии стены три швеллера, заливать бетоном, через шаг 2 метра тоже самое, потом второй круг в шахматном порядке. Другой архитектор говорит, что швеллер в бетон класть не нужно, он ничего не даст, нужно класть арматуру.... Третий говорит еще что-то... Какие будут мнения? Кто-то сталкивался с подобным? Что посоветуете оптимального?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сносить дом и строить новый - не подходит. Уже не смеюсь, когда мне это предлагают. После окончания строительно - ремонтных работ по первому этажу дошли руки снять отмостку и покопать под дом - фундамента нет. Кирпич в три ряда и песок. Дом простоял 20 лет, трещин нет. Хочу менять крышу, реконструировать 2 -й этаж, делать пристройку. В общем нужно что-то делать. Один конструктор советует делать шурфы по 2 метра, ложить вниз поперек линии стены три швеллера, заливать бетоном, через шаг 2 метра тоже самое, потом второй круг в шахматном порядке. Другой архитектор говорит, что швеллер в бетон класть не нужно, он ничего не даст, нужно класть арматуру.... Третий говорит еще что-то... Какие будут мнения? Кто-то сталкивался с подобным? Что посоветуете оптимального?

 

У меня была ситуация когда я покупал недостроенный магазинчик. Фундамента почти не было, т.е. не было совсем.)) Блоки были утоплены в землю сантиметров на 10. По совету проектантов выкапывали по всему периметру ,через каждые 3 метра ,клинья под зданием и заливали бетоном..

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

К мнению второго конструктора нужно прислушатся, а первый вообще наверное не конструктор какой смысл закапывать такую кучу метала в землю :fool:
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое выкопать с одной стороны угла 50*50 и глубину до 1 метра залить туда бетон и так вдоль дома с шагом пару метров постепенно выкопать -залить.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный был выше вопрос, если там вообще только песок в земле и грунты не вспучиваются? Нафига там тогда что-либо делать с фундаментом?
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если простоял 20 лет и не просел не потрескался то скорее всего с ним и дальше ничего не будет.

Во всяком случае до тех пор пока не начнете строить второй этаж.

Я бы второй этаж ставил на колонны, которые бы уже опирались на нормальный фундамент.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если простоял 20 лет и не просел не потрескался то скорее всего с ним и дальше ничего не будет.

Во всяком случае до тех пор пока не начнете строить второй этаж.

Я бы второй этаж ставил на колонны, которые бы уже опирались на нормальный фундамент.

 

Т.е. Вы предлагаете сделать новый фундамент по периметру вокруг старого дома? Разобрать полностью существующий второй этаж и крышу, сделать новое межэтажное перекрытие на колоннах и построить по сути подвесной одноэтажный дом? Идея мне эта в голову приходила, но была отвергнута в связи со сложностью и дороговизной... Да и негде второй фундамент лепить. Забор почти примыкает к углам с двух сторон. Кстати фото есть в теме, обозначенной в подписи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильный был выше вопрос, если там вообще только песок в земле и грунты не вспучиваются? Нафига там тогда что-либо делать с фундаментом?

 

Да там песок. Это Осещина, бывшее устье десны (Десна впадает в Днепр в 500 метрах от меня). Именно поэтому оно все до сих пор не уехало. Но мне кажется три ряда кирпича закопанные в песок - не совсем правильный фундамент для полноценного двухэтажного дома, особенно с учетом грядущей реконструкции второго этажа и крыши (т.е. добавления веса+ вложения денег).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Самое первое выкопать с одной стороны угла 50*50 и глубину до 1 метра залить туда бетон и так вдоль дома с шагом пару метров постепенно выкопать -залить.

 

Просто лить бетон под стену? Без арматуры, без швеллеров?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Качните и ознакомтесь:

dwg.ru/dnl/8057

dwg.ru/dnl/1485

 

Скачать скачал, но открыть не могу. Какой программой открыть можно?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Т.е. Вы предлагаете сделать новый фундамент по периметру вокруг старого дома? Разобрать полностью существующий второй этаж и крышу, сделать новое межэтажное перекрытие на колоннах и построить по сути подвесной одноэтажный дом? Идея мне эта в голову приходила, но была отвергнута в связи со сложностью и дороговизной... Да и негде второй фундамент лепить. Забор почти примыкает к углам с двух сторон. Кстати фото есть в теме, обозначенной в подписи.

 

Симпатичный домик.

Жаль такой разбирать. Будете разбирать второй этаж - может весь развалиться.

Сами хотели брать и достраивать/перестраивать дом 1917 года постройки, в качестве фундамента щебень и пару рядов красного кирпича - нет ни одной трещины, но знакомые строители посмотрели и сказали, что пока дом не трогаешь все будет стоять, а станете достраивать что-то - может пойти трещинами и завалиться.

В Вашем же случае два этажа уже 20 лет стоят.

Думаю, что если обойдетесь без работы отбойным молотком и сильно не будете нагружать стены/перекрытия, то ничего ему не будет.

Когда я говорил про колонны, то имел ввиду колонны по углам, по типу свай, на которые перераспределился бы вес второго этажа.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вопрос к уважаемой аудитории - собираюсь делать пристройку (тамбур+лестница на 2 этаж под общей крышей с домом). Нужен ли в этом случае деформационный шов между фундаментом пристройки и новозалитым фундаментом под домом? Или с учетом того, что фундамент практически новый пристройку можно жестко связывать с домом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Практиески все пристройки которые не имеют общего фундамента дают трещины от низа дл самого верха.Ето происходит от того что земля при разных температурах сжимается-разжимается то есть движется зима-лето.Но на разных грунтах по разному.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно выполнить проект реконструкции. По захваткам можно выполнить фундамент под всем домом, но для этого нужна конструкция стен, арх. проект нового дома и инженерно-геологические изыскания, чтобы знать характеристики грунтов под фундаментами.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно выполнить проект реконструкции. По захваткам можно выполнить фундамент под всем домом, но для этого нужна конструкция стен, арх. проект нового дома и инженерно-геологические изыскания, чтобы знать характеристики грунтов под фундаментами.

 

Все это правильно, но очень дорого:(. Я достраивала без проекта 3 года назад - все ок, ничего не отошло и не порвало.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Проект реконструкции был уже практически создан ))) . Начали геологические изыскания в виде ямы под углом и стена начала трескаться ))) Вопрос встал ребром - разбирать дом полностью или...? Приняли решение строить фактически новый дом из газоблока по внешнему периметру существующего на новом фундаменте с сохранением внутри конструкции существующего первого этажа - почти домик Петра в Питере. второй этаж и крыша демонтируются и строим новый. Вот так, а все начиналось с плана сделать косметический ремонт )))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Новый фундамент уже залит, так что критику не принимаю ))))) Только одобрение )))

 

Ну так и примите мой одобрямс!!!

Сам с такой же проблемой и решение такое же, только не стал тратить время на геологические изыскания и эксперименты с фундаментом, а заказал как реконструкцию, но её провели как новое строительство, т.к. от старого дома в действительности ничего не остается.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос знатокам: Между новой газоблочной стеной и старой кирпичной 5 см. Нужны ли вентиляционные отверстия в новой стене, чтоб не скапливалась влага или нет? Полемика ведется между конструктором и архитектором. Архитектор говорит, что вентиляция нужна, иначе будут плеснь и грибок, конструктор, говорит, что их не нужно делать, т.к. это снизит теплоизоляцию. И оба говорят, что решение принимать мне :) Я , б.... , академиком по строительству скоро стану....
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вопрос знатокам: Между новой газоблочной стеной и старой кирпичной 5 см. Нужны ли вентиляционные отверстия в новой стене, чтоб не скапливалась влага или нет? Полемика ведется между конструктором и архитектором. Архитектор говорит, что вентиляция нужна, иначе будут плеснь и грибок, конструктор, говорит, что их не нужно делать, т.к. это снизит теплоизоляцию. И оба говорят, что решение принимать мне :) Я , б.... , академиком по строительству скоро стану....

 

Это уже вопросы о паропроницаемости, есть такая тема

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...