Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Заземление. Как правильно его сделать?

SadKo

Рекомендовані повідомлення

Господа специалисты, а как вам вот такое решение:

Частный дом, каркасник, столб на улице, по столбам в селе идет 5 проводов, как я понимаю, 3 фазы, нейтраль и защитное заземление, от столба РЭС спускает изолированный кабель на бетонный столбик с трехфазным щитком со счетчиком. Это конец их зоны ответственности. Общее максимальное потребление- 3 фазы по 25 А на фазу. Дальше я тяну подземку 5 метров в гараж кабелем АВБбШВ 4*35 кв . Там ставлю первый щиток- ответвление в гараж, и основной кабель дальше в дом. Дом за 50 метров, прокладка того же типа кабеля. в доме щиток, грозозащита 2 ступень (варистор защита от выбросов до 4 кВ), УЗО, автоматы и и тд.

Далее, возле дома вкапываю контур заземления он же контур молниезащиты. Цель- добиться сопротивления заземления около 2 ом (по ГОСТУ на молниезащиту положено 0,5 Ом, но этого добиться не просто), по ГОСТУ на защитное заземлнение- не более 4 Ом. К этому контуру я привязываю УЗО, молниеотвод и заземление в доме (не нейтраль, а отдельный провод заземления!), схема TN-C-S.

Далее, во избежание заноса опасных выбросов токов и напряжений, я требую или уговарию РЭС сделать у столба контур заземления. Дабы хоть как-то защитить счетчик от заноса опасных токов и напряжений- ведь счетчик стоит сразу после воздушки, по хорошему, перед ним бы искровики поставить...

Покритикуйте, пожалуйста, и уточните такие вопросы:

1) я использую 4-х жильный (три фазы и нейтраль) защищенный кабель между щитком в гараже и щитком в доме. Если я делаю нормальный контур заземления в доме, то дополнительной жилы защитного заземления можно не тащить? ( типа чтобы заземлится на далекой подстанции или на мифическом заземлении восле столба)

2) если я хочу еще и нормально заземлить щиток в гараже, могу ли я его заземлить к контуру возле столба? (гараж от столба в трех метрах, и контур я ЗАСТАВЛЮ их сделать, конечно 4 Ом они не изобразят, но хоть ом 30 или сколько у них нам положено возле столба) или мне нужно городить свой контур возле гаража?

3) теперь теоретический вопрос по защите счетчика:

Насколько я понимаю, в воздушные линии электропередач может иметь место прямое попадание молнии. В 10кВ там идет отдельный самый верхний провод- молниеотвод, в 0,4 кВ есть некий провод защитного заземления, на который по идее на столбах должны каждую фазу и общий защищать через искровые разрядники. Таким образом, искровик гасит до 8 КВ и в идеальном случае, если эти самые искровики стоят на столбах, мы получаем на входе счетчика импульс 8 кВ. Счетчик о такой возможности знает, или как? Он на это рассчитан, или предполагается, что я должен озаботится искровиком на входе счетчика, например, непосредственно в щитке или на ближайшем столбе?

Дальше за счетчиком я ставлю защиту 1-3 уровня, которые погасят возможные 8 кВ до приемлемый 275 В. Но при таком случае, разрядник - варистор стоит ЗА счетчиком, и, стало быть, при пробое садит на землю весь импульсный экстраток. Естественно, этот экстраток лупит через счетчик. здесь возвращаемся к первому вопросу: счетчик об это знает? Или предполагает, что и ВТОРУЮ ступень защиты 9обеспечивающую ограничение выбросов до 4 кВ) я должен устанавливать ДО счетчика?

Заранее благодарю всех откликнувшихся

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 7 місяців потому...

Что-то 20 номер отсутствует по ссылке. Может что-то изменилось в требованиях?

Не собираюсь оспаривать нормативные документы, но возникает несколько вопросов. На памяти служба в армии. Служил в мобильном полку связи. Заземление корпуса автомобиля приходилось делать при каждом выезде. Станция запитывалась от дизельного генератора15кВа 380В. В те времена УЗО и дифавтоматов не наблюдалось. В штатный комплект заземления входило три штыря по 2м. Как правило хватало одного забитого на полтора метра. Пару раз приходилось забивать все три из-за очень сухого грунта(песка). Количество забиваемых штырей выбирал не сам. Кто помнит армию, тот знает, что солдатам не давали расслабиться и служба проходила по максимальным нормативам. При отсутствии заземления и при касании корпуса автомобиля получал ощутимый удар током. Это я к тому, что небыло желания схалтурить, производя работы по заземлению.

Сейчас создается впечатление, что фирмы предлагающие услуги по заземлению преследуют цель как можно больше запугать и заработать больше денег. По аналогии - святая инквизиция.

Я не в коем случае не против заземления. Заземление необходимо. Но...

необходимо обозначить границы разумной достаточности. По моему мнению система заземления должна в первую очередь зависеть от сопротивления грунта, где предполагается проводить работы. У меня очень высоко располагаются грунтовые воды, что положительно при заземлении. Зачем мне забивать трехметровые штыри?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то 20 номер отсутствует по ссылке.

Кнопку "Низкое напряжение" нажмите по ссылке.

Зачем мне забивать трехметровые штыри?

Откуда 3 метра?

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо за подсказку. Сам не догадался.

Прочитал, очень интересная информация. Дифавтоматы поставил себе на даче лет 7 назад. Денег на такие нужные устройства было не жалко. Сейчас решил переделать проводку - заменить розетки на евро и поменять провод на 3-х жильный, устроить заземление ТТ.

Сотрудник на работе купил у представителя немцев(не помню названия) "набор" заземления за 3500гривен. В набор входило - три оцинкованых прута по 7метров + соединительная шина и все необходимое. Фирма спросила у него какой грунт? На ответ - песок, последовала рекомендация - 3 прута по 7 метров. Нет, плохо ему(заземлению) не будет, но зачем такой разводняк?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня очень высоко располагаются грунтовые воды, что положительно при заземлении. Зачем мне забивать трехметровые штыри?
Вместо 3х метров лучше учтите, что УГВ в течении года может значительно меняться, зимой грунт может промерзать ниже 2х метров(для Киева может быть другая цифра), место для организации ЗУ может быть ограничено, ЗУ помимо обеспечения срабатывания аппарата защиты обеспечивает уравнивание/выравнивание потенциалов в зоне действия ЗУ. ИМХО
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

С уровнем грунтовых вод наблюдается стабильность. В 200 метрах находится очень большое озеро(длина около 1.5км, ширина150-200метров, глубина 15м).

Хотя не могу не согласиться с вашими доводами. Раньше, во время весеннего паводка, в погребе была вода. Когда больше, когда меньше, но была. На протяжении последних лет пяти воды в погребе нет.

Когда делал заземление, под рукой небыло подходящих прутьев/уголков. Взял два задних тормозных диска от внедорожника, соеденил с помощью медного провода и болтов с гайками. Всю эту "гирлянду" закопал на метр в грунт и прикрутил провод к корпусу наружного щитка. потом замерял разность между моим "заземлением" и нулевым проводом. Тестер показал 3 вольта. Затем проверил работу дифавтомата - подсоеденил "землю" к линии N - автомат сработал. Исходя из этого сделал вывод, что даже такое заземление дает положительный результат. Это справедливо только при раздельном заземлении ТТ. Собираюсь конечно переделать, но пока лучше так, чем никак. Никого не агитирую на повтор. Лучше сразу делать правильно. Осталось только найти правильные правила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Осталось только найти правильные правила.

Наиболее требовательным является НД по молниезащите ДСТУ Б В.2.5-38:2008. К тому же для Вас это, думаю, актуально. ИМХО

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вспомнил систему молниеотводов аэропортов. Они запускают небольшие ракеты, с прикрепленым тросиком. Толщина тросика минимальна, так-как тросик необходим для первоначального проложения пути электрическому разряду. Исходя из того, что молния не "бъет" два раза в одно и тоже место(за один дождь), то наверное можно провести аналогичный тросик от громоотвода к вбитой в землю арматуре. Надеюсь никогда не "воспользоваться" данным гаджетом.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное можно провести аналогичный тросик от громоотвода к вбитой в землю арматуре
Наверно выглядеть должно примерно так:www.igur.by/docs/projektirowanie_molniezaschity.pdf

И решение должно быть подтверждено соответствующими расчетами.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимательный документик. Спасибо.

Едиственое - не рассмотрена толщина токоведущей части проводника.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Занимательный документик.
Это не документ, но для понимания некоторых аспектов вполне наглядно продемонстрировано.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Чтоб не открывать новую тему спрошу тут:

 

Можно ли заземление присоединить к фундаменту колонны 1х1м, который соединен через металлическую колонну с двумя армопоясами

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно ли заземление присоединить к фундаменту колонны 1х1м, который соединен через металлическую колонну с двумя армопоясами

Можно, но при системе заземления ТТ достаточность данного решения нужно подтвердить замерами. ИМХО

 

Зы. Для заземления в первую очередь долны использоваться естественные заземлители, при не достаточном сопротивлении ЗУ добавляются искусственные заземлители.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 9 місяців потому...

Можно без заземления? Чем чревато?

Переселяюсь в дом 50-х годов, ввод однофазный, заземления нет, места для контура тоже нет. Хочу переделывать проводку в доме.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно без заземления?
Нельзя.

Чем чревато?
На случай аварии (повреждения изоляции) должна быть защита.

места для контура тоже нет
Место для 1 штыря необходимой длины везде найдется.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Место для заземлителя - пару квадратных метров (дабы человеку удобно было забить электрод)

Есть место в пристроенном санузле (там как раз сейчас убрана бетонная стяжка и можно в землю вбить электрод).

Приемлемо будет, если в санузле вбить уголок 1-1,5 м и алюминиевым проводом от него привезти землю к планируемому щитку в районе ввода и счетчика?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть место в пристроенном санузле (там как раз сейчас убрана бетонная стяжка и можно в землю вбить электрод).

 

Не надо. При прямом ударе молнии в дом у человека, находящегося в санузле, между ног может образоваться опасный потенциал (шаговое напряжение).

 

Где-нибудь возле дома отступите от стены метр и забейте электрод. Длина его зависит от требуемого сопротивления. Значение сопротивления не регламентируется (оно должно быть настолько низким, насколько осуществимо). Максимальное значение установлено в нормативах Нидерландов для системы ТТ - не более 166 Ом.

 

Длину электрода можно рассчитать, зная характеристики грунта, например в программе Заземление v 3.2/

Величины расчетного электрического удельного сопротивления грунта можно взять у ZANDZ.ru

  • Лайк 3
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Один глубинный заземлитель большой длинны, оправдан только когда делают реконструкцию, где не было заземления и нет места для организации контура или нужно индивидуальное ЗУ для правильного функционирования некоторого оборудования, а так же для полностью деревянного дома без подполя и подвала.

 

Но в реальности чаще один глубинный заземлитель применяют когда проплужили, вспомнив про защитное заземление дома когда все вокруг дома уже облагорожено, а так же впаривают не опытным, у которых реально есть возможность и средства сделать контур, комбинированный со штырями или бюджетное ЗУ из 3-х и более штырей, обзывая глубинный длинный заземлитель по МЭК тип А, контуром, хотя на самом деле глубинный заземлитель, по МЭК тип А, в том числе в самом скупом варианте в виде скважины, не является контуром, заземлителем по МЭК тип В!

 

 

Уважаемые форумчане, проясните, пожалуйста!!!

У нас в проекте контурное заземление, а по факту нам вбили один штырь длинной 6 метров и сказали, что этого хватит, так как уровень грунтовых вод высокий. Я, так понимаю, что нас развели...

Неделю назад была сильная гроза, у нас сгорел телевизор и компьютер, а еще-сам счетчик... Может быть проблема в заземлении? Если-ДА, что нам делать, куда стучаться?

Выручайте, други!!!

 

Дом сип-панельный...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в проекте контурное заземление, а по факту нам вбили один штырь длинной 6 метров и сказали, что этого хватит, так как уровень грунтовых вод высокий. Я, так понимаю, что нас развели...

Нет, не развели.

Неделю назад была сильная гроза, у нас сгорел телевизор и компьютер, а еще-сам счетчик...

Это был прямой удар молнии в воздушную линию.

По счётчику виноват РЭС - воздушная линия плохо защищена от воздействия атмосферных перенапряжений (нет или не работают разрядники на концах линии, плохое состояние повторных заземлителей линии, нет или плохое состояние повторного заземления на вводе). РЭС, скорее всего, включил нулевой проводник от линии через счётчик (без разделения его на нулевой защитный с его заземлением и нулевой рабочий до счётчика)

 

По бытовой аппаратуре - РЭС, зная состояние своих сетей, должен был указать в ТУ обязательную установку ограничителей перенапряжения. Это же должны были сделать и проектировщики.

 

Естественно, всё вышесказанное справедливо в случае, если не было прямого удара молнии в дом (или в непосредственной близости от него).

 

Добавлено через 2 минуты

Если-ДА, что нам делать, куда стучаться?

 

О чём стучаться? Если предъявлять претензии РЭС, то, скорее всего, время упущено.

Если проектировщикам - надо бы проект, ТУ и соответствие монтажа проекту посмотреть

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А еще, зачем нам эти дорогие разрядники, у соседа ведь нет и ничего. А то что по кабелю проложенной в земле, может занести потенциал. Так такого быть не может
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Недавно разговаривал с немцами(занимаются установкой и наладкой оборудование). Они меня спрашивают на какой глубине грунтовые воды? Я конечно ответить не смог))) И спросил зачем знать глубину залегания вод. Оказывается у них штыри заземление забиваю на глубину грунтовых вод и никак не мельче. Даже не скажу у нас также или нет, хотя у меня такой вопрос точно бы не спрашивали)))
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается у них штыри заземление забиваю на глубину грунтовых вод и никак не мельче.

Это данные конкретные немцы так делают. Для остальных немцев таких требований нет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Оказывается у них штыри заземление забиваю на глубину грунтовых вод и никак не мельче. Даже не скажу у нас также или нет, хотя у меня такой вопрос точно бы не спрашивали)))

Штыри на глубину "грунтовки" не всегда дает ожидаемый эффект - пример контур у Инсана...

Воду вижу своими глазами в приямке, рядом с местом первого штыря, глубина - около 1,5 м - забили - замеряли 16 ом, а вроде воды достигли... далее второй штырик - глубина 3 м - 12 Ом.. и так пока не впендюрили 7 шпилек по 1,5 метра, получили составной электрод 10,5 м и только тогда прибор показал искомые 3 Ома.

Где-то даже фотки есть...

Отсель следует, что не всегда водичка помогает на все 100%.. хотя казалось бы, что ещё желать - достучался до влажного грунта и все мучения закончились....

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Уважаемые форумчане, проясните, пожалуйста!!!

У нас в проекте контурное заземление, а по факту нам вбили один штырь длинной 6 метров и сказали, что этого хватит, так как уровень грунтовых вод высокий. Я, так понимаю, что нас развели...

Неделю назад была сильная гроза, у нас сгорел телевизор и компьютер, а еще-сам счетчик... Может быть проблема в заземлении? Если-ДА, что нам делать, куда стучаться?

Выручайте, други!!!

 

Дом сип-панельный...

УЗИП: bsgt.kiev.ua/fazenda/uzip.html (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...