Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Какая фанера нужна под паркет?

Polalol

Рекомендовані повідомлення

В поисках фанеры под паркет нашел производителя ФинПлит. Предложили фанеру ФК 10 ІІ/IV IШ (шлифованная) Цена 73грн лист (2,3кв.м.). Вопрос: 1. Кто пользовался этим производителем (качество)? 2. Подходит ли маркировка для укладки под паркет?

Р.S. К паркетчикам не отправлять, так как пока не собираюсь ложить паркет (временно будет лежать ковровое покрытие).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В поисках фанеры под паркет нашел производителя ФинПлит. Предложили фанеру ФК 10 ІІ/IV IШ (шлифованная) Цена 73грн лист (2,3кв.м.). Вопрос: 1. Кто пользовался этим производителем (качество)? 2. Подходит ли маркировка для укладки под паркет?

Р.S. К паркетчикам не отправлять, так как пока не собираюсь ложить паркет (временно будет лежать ковровое покрытие).

 

Под паркет фанера вообще не выпускается. Ни немцы ни итальянцы ни поляки со шведами на фанеру паркет вообще не кладут.

 

Фанера это изобретение местных паркетчиков для зарабатывания дополнительных денег.

 

ИХМО конечно

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 роки потому...
Под паркет фанера вообще не выпускается. Ни немцы ни итальянцы ни поляки со шведами на фанеру паркет вообще не кладут.

 

Фанера это изобретение местных паркетчиков для зарабатывания дополнительных денег.

 

ИХМО конечно

 

Расскажите какая там у них технология укладки штучного паркета на ЦП стяжки,

а то мне как то не очень хочется , уж больно дорогая фанера:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Расскажите какая там у них технология укладки штучного паркета на ЦП стяжки,

а то мне как то не очень хочется , уж больно дорогая фанера:)

Добрый день.

А кто Вам сказал, что у них там паркет ложат на ЦП стяжку? Для основы под паркет используют смеси, в Украине подобное есть у томзита.

Фанера это изобретение местных паркетчиков для зарабатывания дополнительных денег.

Вы ж образованный человек. (с).

Ну зачем сразу вот так говорить.

В поисках фанеры под паркет нашел производителя ФинПлит....

А на форуме поиском воспользоваться? Я уже про фанеру раза 3 писал.

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Лучше всего брать фанеру водостойкую, а не влагостойкую.

Она хоть и дороже но более устойчивая к влажным последствиям :)

 

 

(ссылка устарела)

 

Личное мненение

водостойкая идет для наружных работ и испарения из клея там совсем другие.

Влагостойкой будет достатчно.

По поводу наших паркетчиков положит на фанеру у них получится лучше чем без оной. Если же паркетчики будут из германии то можно и без фанеры наверное :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Личное мненение

водостойкая идет для наружных работ и испарения из клея там совсем другие.

Влагостойкой будет достатчно.

По поводу наших паркетчиков положит на фанеру у них получится лучше чем без оной. Если же паркетчики будут из германии то можно и без фанеры наверное :)

Про испарения\гигиену и т.д. мы цепляться не будем. Ибо очень много материалов, которые хуже.

Про влагостойкую фанеру - покажите ее. Обычно типа предлагают фк (фанера клееная) и именно рассказывают, что она влагостойкая. А вот когда в влажную среду помещаешь и она расслаивается в течении суток почему то разводят руками. Посему на заборе тоже много чего написано. А вот если Вы хотите рискнуть - тогда пожалуйста. Я например не рискую, поэтому и рекомендую только фсф фанеру.

А паркетчики из германии на наши пц стяжки ложить ниче не будут, потому как они паркетчики, и учились на младшего паркетчика 2 года, и стоило оно 10к евры, а на гуру паркетного в германии еще годик нада учится.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про испарения\гигиену и т.д. мы цепляться не будем.

С уважением.

а если на осб листы паркет класть можно или фанера получше будет. дело в том что фанера имеет очень большой допуск по толщине +-5мм
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а если на осб листы паркет класть можно или фанера получше будет. дело в том что фанера имеет очень большой допуск по толщине +-5мм

:shock:Это что за фанера такая?! Берите ФСФ, и не морочтесь. При толщине 10 мм, должно быть 7 слоёв склеено. Отличить ФК от ФСФ, очень легко: у ФК слоя все одинаковые по цвету, у ФСФ через слой коричневая. Можете ударить углом листа об твёрдую поверхность, если расщепилась, выкинте и купите новую. И шлифованную не обязательно брать, перед укладкой паркета, всё-равно фанера шлифуется.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:shock:Это что за фанера такая?! Берите ФСФ, и не морочтесь. При толщине 10 мм, должно быть 7 слоёв склеено. Отличить ФК от ФСФ, очень легко: у ФК слоя все одинаковые по цвету, у ФСФ через слой коричневая. Можете ударить углом листа об твёрдую поверхность, если расщепилась, выкинте и купите новую. И шлифованную не обязательно брать, перед укладкой паркета, всё-равно фанера шлифуется.
все правильно фсф в 2 раза дороже чем фк. посему и спрашиваю может быть листы осб использовать
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ОСБ можно, но не нужно). Дерево к дереву. Вид дерева и формат?

1.ОСБ плохая агдезия, подобрать клей для паркета очень трудно.

2.ОСБ не имеет линейного расширения, т.е. не "играет" вместе с паркетом, что очень важно.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Добрый день.

А кто Вам сказал, что у них там паркет ложат на ЦП стяжку? Для основы под паркет используют смеси, в Украине подобное есть у томзита.

Это? www.thomsit.ua/products-thomsit/01/thomsit-tf-302/

Но это не смесь.:confused:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это? www.thomsit.ua/products-thomsit/01/thomsit-tf-302/

Но это не смесь.:confused:

Добрый день.

Есть там смеси, я в них не силен, потому как их не использую. И я чесно говоря лоханулся, не томзит, а уцин. Сразу звиняйте, видать был в запаре.

все правильно фсф в 2 раза дороже чем фк. посему и спрашиваю может быть листы осб использовать

Я уже про осб писал и- ну не подходит оно. Возьмите кусок осб и фсф фанеры и кипяточком раза 3 - потом меряйте линейное расширение - дальше сами будете видеть. Про простую фк фанеру - тем же методом.

И где Вы видели +-5мм. Там милиметр полтора максимум на тарной может быть, а с\с у одека один в один идет.

С уважением.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 5 місяців потому...
  • 5 років потому...

Щось я так і не зрозумів: яку фанеру брати під паркет?

Звичайна підійде? 1 см товщини.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Щось я так і не зрозумів: яку фанеру брати під паркет?

Звичайна підійде? 1 см товщини.

Я укладывал на все: ОСБ, ФК и ФСФ. Конечно, если есть возможность рекомендую ФСФ, но есть обьекты, где более 10 лет лежит на ОСБ, себе лично уложил на ФК фанплитовскую, 6 лет и все нормально. Клей только брал на растворителях
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я укладывал на все: ОСБ, ФК и ФСФ. Конечно, если есть возможность рекомендую ФСФ, но есть обьекты, где более 10 лет лежит на ОСБ, себе лично уложил на ФК фанплитовскую, 6 лет и все нормально. Клей только брал на растворителях

Маю паркет, який лежить на ОСБ. Тепер планую фанеру.

Але обираю між ФК и ФСФ)))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Маю паркет, який лежить на ОСБ. Тепер планую фанеру.

Але обираю між ФК и ФСФ)))

Правильнее-ФСФ
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильней использовать ФК фанеру, она хоть и слабее, но менее токсична.

ФСФ клеится на фенолформальдегидном клее, более токсична.

Прочности ФК достаточно для паркета, если она нормального, проверенного производителя.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фк - это "водостойкая, класическая", да? гост 3916,1-96

Она стоит 350 грн за 0,9 см. за 2,32 м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

фк - это "водостойкая, класическая", да? гост 3916,1-96

Она стоит 350 грн за 0,9 см. за 2,32 м2

Фк- влагостойкая, а ФСФ-водостойкая, 9 мм-какая то толщина не стандартная, обычно 10мм. По цене не скажу.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...