Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Прогон из двутавра. Помогите собрать нагрузки и рассчитать прогиб

kefir131313

Рекомендовані повідомлення

Если эта нагрузка от самого только перекрития без учета кровли! Около 27 тонн????

 

я вот не пойму, что за цифра 27 т, откуда вы ее берете?

 

Что то я вообще не вьезжаю! А каким макаром тогда учесть нагрузку от кровли?

 

Задается конструктивная схема(схемы могут разнообразные, висячие стропила, наслонные с полным опиранием на перекрытие или же частичным), сбор нагрузок, расчет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я вот не пойму, что за цифра 27 т, откуда вы ее берете?

 

 

 

Задается конструктивная схема(схемы могут разнообразные, висячие стропила, наслонные с полным опиранием на перекрытие или же частичным), сбор нагрузок, расчет.

 

Вес куба древесины 500 кг! Мне по подсчетам нужно около 20 кубов! И вес метра квадратного кровельного пирога около 40 кг на м кв! Плодать крыши 270 квадратов! Выходит около 27 тонн! Этот вес считаю просто суммирую необходимую кубатуру древесины и вес материалов кровли.

 

Добавлено через 4 минуты

Вы не читали внимательно... пост №3 в этой теме

 

Простой и экономичный способ и без изохеров!

Но мы же не ищем лёгких путей:D

Согласен), легких путей не ишем! такой вариант кажестся более надежным! Тем более приварив снизу теряю по высоте потолок! А сверху и балки крепить удобнее, и надежнее кажется! Все что мне нужно в конечном итоге от этих балок по середине, что бы я мог спокойно опереть на них коньковый прогон, положить балки перекрытия и по простой схеме с опиранием на балки с наружных сторон поставить крышу класическим способом. Без ферм, нижних затяжек и тд.

Если честно то мне тяжело представить каким образом приварить пару швеллеров снизу!

Вот пример маих расчетов:

По таблице момент сопротивления 20го двутавра 184 см в кубе! Нормативную нагрузку беру как 150кг на м, от собственного веса беру 100 кг на метр, считаю с учетом грузовой площадки в 5 м и длинны балки в 5.15. Момент сопротивления выходит 238 см в кубе! Получается что проходит только минимум 22а двутавр ( у него 254). Поэтому собсвенно и вопрос! Если взять два и положить (сварить как нужно) один на один, то увеличиться ли момент сопротивления тоже в 2 раза (до 368)!

 

И если при сборе нагрузок я учитываю только нагрузку от перекрытия, то как мне собрать нагрузку от кровли и стропилки. Так как планируется опирать все кровлю опять же на эти двутавры посередине через коньковый прогон?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вес куба древесины 500 кг! Мне по подсчетам нужно около 20 кубов! И вес метра квадратного кровельного пирога около 40 кг на м кв! Плодать крыши 270 квадратов! Выходит около 27 тонн!

 

опять же вы считаете древесину с 10% влажность + не учитываете коеф запаса, хотя бы 10%, так же у вас нет ни снега, ни ветра. Писал ранее, кровля частично может опираться на перекрытие или вообще не опираться, тут будет зависеть какую схему вы выберите

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тем более приварив снизу теряю по высоте потолок!

Ничего вы не теряете. Всё равно будете обходить 20ку гипсокартоном, обойдёте и ещё 50. Ну то такое. Усиливать желательно нижний пояс сечения, в вашем случае.

 

Добавлено через 4 минуты

опять же вы считаете древесину с 10% влажность

Во-во, 700 для свежепила плюс запас!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

опять же вы считаете древесину с 10% влажность + не учитываете коеф запаса, хотя бы 10%, так же у вас нет ни снега, ни ветра. Писал ранее, кровля частично может опираться на перекрытие или вообще не опираться, тут будет зависеть какую схему вы выберите

 

Это да! Брал по минимуму! Учту и ветер и влажность! На счет типа кровли в том то все и дело, что хачу выбрать вариант с частичным опиранием, поэтому и думаю как этот двутавр усилить или возвести дополнительные перегородки! Так как имея то что есть прогиб будет значительный, и эта одинарная балка не проходит не по сечению!

Ничего вы не теряете. Всё равно будете обходить 20ку гипсокартоном, обойдёте и ещё 50. Ну то такое. Усиливать желательно нижний пояс сечения, в вашем случае.

 

 

Это да) Гипсокартоном придется обходить! Но если я буду вставлять деревянные баки перекрытия в уложенный сверху двутавр, то нижний же и будет выступать в роли усиления. Роли у них просто поменяются. Верно я мыслю)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Верно я мыслю)?

НЕ!...........

Сделав так как вы предлагаете вы увеличите S в два раза, а добавив снизу в четвёртой степени.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

НЕ!...........

Сделав так как вы предлагаете вы увеличите S в два раза, а добавив снизу в четвёртой степени.

 

???:shock: А простым языком:) Что в данном случае S! Сечение или S табличное! Не помню что оно обозначает?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но если я буду вставлять деревянные баки перекрытия в уложенный сверху двутавр,

Если в уложенный то в два раза, если приваренный, то в 4ой степени.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если в уложенный то в два раза, если приваренный, то в 4ой степени.

 

Т.е получу значения момента сопротивления не 186 а 368 см кубических! Что соответствует приблизительно 27 двутавру! Соответственно я смогу на баллую балку уложить коньковый прагон и опереть кровнлю? Если это так Осталось посчитать выдержать ли мои столбы (2 16 швеллера свареные полками внутрь)? Может я что то еще упускаю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Соответственно я смогу на баллую балку уложить коньковый прагон и опереть кровнлю?

 

стесняюсь спросить, а зачем вам коньковый прогон опирать на балку перекрытия, почему стойки не поставить в местах колон, а коньковый прогон не раскрепить подкосами? если очень хочется стоек наставить на двутавр непосредственно то и считать его надо с сосредоточеной нагрузкой

 

Если это так Осталось посчитать выдержать ли мои столбы (2 16 швеллера свареные полками внутрь)?

 

еще на 5 страниц форума )))) Фунда

 

Может я что то еще упускаю?

 

фундамент проверить

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

стесняюсь спросить, а зачем вам коньковый прогон опирать на балку перекрытия, почему стойки не поставить в местах колон, а коньковый прогон не раскрепить подкосами? если очень хочется стоек наставить на двутавр непосредственно то и считать его надо с сосредоточеной нагрузкой

 

 

 

еще на 5 страниц форума )))) Фунда

 

 

 

фундамент проверить

 

 

))))Понимаю! Много лишнего может пишу! Но уж очен ответственный для меня момент. Точно в местах стоек врят ли получиться! Скаты на под разными углами не очень! Я имею виду опереть коньковый прогон на двутавр через балки перекрытия! Как то так выходит если что бы углы скатов под 45 были. Простите за поток информации и сомнений. Тема наболевшая уж очень. Не знаю на что решатся.

111.thumb.jpg.9d719127ea3734d10e3d9864e2d7f3ab.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

))))Понимаю! Много лишнего может пишу! Но уж очен ответственный для меня момент. Точно в местах стоек врят ли получиться! Скаты на под разными углами не очень! Я имею виду опереть коньковый прогон на двутавр через балки перекрытия! Как то так выходит если что бы углы скатов под 45 были. Простите за поток информации и сомнений. Тема наболевшая уж очень. Не знаю на что решатся.

 

а так разве не пробовали?

2113595149_.thumb.jpg.0a46fc854e8a80f45d64780b4ee45e22.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а так разве не пробовали?

Внутренняя стена гаража 4 метра от торца! А правый столб в 5м от торца! Скаты получаться под разными углами. За левую сторону я не переживаю совершенно! Все опасения за сторону которая опирается на двутавр справа! А вы что думаете косательно мер возвести перегародки несущие справой стороны и положить еще один двутавр сверху! Проблема снимется? Нагрузка по другому будет распространена?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Внутвренняя стена гаража 4 метра от торца! А правый столб в 5м от торца! Скаты получаться под разными углами.

 

Смотрите внимательно на картинку. Я не меняю длину конькового прогона а только смещаю стойки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:

Смотрите внимательно на картинку. Я не меняю длину конькового прогона а только смещаю стойки

 

Я вижу! Слева вы сместили стойку на буквально 40 см! А справа до столба около 1,4 метра! На рисунке у меня стойки конькового прогона стоят ровно на на растоянии которое будет образовывать угол между вальмами в 45 градусов! если сместить стойки то и угол соответственно станет другим!

 

Но если допустим это возможно и я и тут ошибаюсь)! То какой вариант при котором стойки будут стоять ровно бод стеной и под калонной соответственно, снимает проблема опирания кровли на двутавр! Получиться что на двутавр будет опираться только перекрытие.?

 

Сори! Въехал в вашу идею! А так вообще возможно?

Змінено користувачем kefir131313
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я вижу! Слева вы сместили стойку на буквально 40 см! А справа до столба около 1,4 метра! На рисунке у меня стойки конькового прогона стоят ровно на на растоянии которое будет образовывать угол между вальмами в 45 градусов! если сместить стойки то и угол соответственно станет другим!

 

повторюсь еще раз

 

Смотрите внимательно на картинку. Я не меняю длину конькового прогона а только смещаю стойки

Смотрите внимательно на картинку. Я не меняю длину конькового прогона а только смещаю стойки
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

повторюсь еще раз

Я ПОНЯЛ ЭТО!!!! ) Спасибо за интересную идею! Я только немного недоумеваю, концы же конька будут подперты раскосиной, это не особо повлияет на ее несущюю способность!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
4. Приварить (именно приварить а не прихватить) снизу к двутавру пару 50х швеллеров для увеличения момента сопротивления и дальше действовать по намеченному плану.

 

Если не сложно не могли бы хоть приблизительную схема приварки выложить! На днях заказал у конструктора проект усиления! Так он с ходу сказал что предварительно, не считая пока видит следующий вариант выхода из ситуации! Сверху на двутавр приварить швеллер12, в который будет уложен брус. Балки то нужно куда то крепить. И касынки на в двутавр вварить в местах где будут балки перекрытия лежать! Как вы такой вариант находите! С учетом того что было принято решение чердак не эксплуатировать вообще. По его предварительным расчетам нагрузка на м тавра выходит около тонны! И этот вариант со швеллером нужен лишь для дополнительного усиления! Что думаете?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если не сложно не могли бы хоть приблизительную схема приварки выложить! На днях заказал у конструктора проект усиления! Так он с ходу сказал что предварительно, не считая пока видит следующий вариант выхода из ситуации! Сверху на двутавр приварить швеллер12, в который будет уложен брус. Балки то нужно куда то крепить. И касынки на в двутавр вварить в местах где будут балки перекрытия лежать! Как вы такой вариант находите! С учетом того что было принято решение чердак не эксплуатировать вообще. По его предварительным расчетам нагрузка на м тавра выходит около тонны! И этот вариант со швеллером нужен лишь для дополнительного усиления! Что думаете?

 

Я готов помочь, но, как я и писал ранее, нужна детальная схема кровли - как идут балки чердака, как идут стропила и есть ли (и где) дополнительные стойки на кровле и т.п. Без этого - это гадание на кофейной гуще. Да, усиление двутавра сверху швеллером действительно возможно и увеличивает жесткость (то есть уменьшает прогибы) на 70%, но все надо считать точно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Когда я рекомендовал усилить балку снизу и именно парой 50ток, предполагал, что вы себе спокойненько продолжите укладку балок на 2тавр по обычной схеме без танцев с бубнами.

Если вы настаиваете на усилении сверху, действительно, надо шото с балками решать! С этим надо переспать.

Плюс, не люблю обе неподвижные опоры:sad: (енто я про балки)

 

Добавлено через 5 минут

схема приварки

Это технология сварки этого узла, Сначала надо определиться с конструкцией а дальше всё станет понятно. Вы сами варить собрались, или есть какой "сварной" с пониманием "языка сварщиков"?

Змінено користувачем tansss
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я готов помочь, но, как я и писал ранее, нужна детальная схема кровли - как идут балки чердака, как идут стропила и есть ли (и где) дополнительные стойки на кровле и т.п. Без этого - это гадание на кофейной гуще. Да, усиление двутавра сверху швеллером действительно возможно и увеличивает жесткость (то есть уменьшает прогибы) на 70%, но все надо считать точно.

 

Завтра заберу чертежи по крыше и по усилению балки (по крайней мере конструктор мой так сказал)! Сразу же выложу!

Спасибо что отозвались!

 

Добавлено через 3 минуты

Когда я рекомендовал усилить балку снизу и именно парой 50ток, предполагал, что вы себе спокойненько продолжите укладку балок на 2тавр по обычной схеме без танцев с бубнами.

Если вы настаиваете на усилении сверху, действительно, надо шото с балками решать! С этим надо переспать.

Плюс, не люблю обе неподвижные опоры:sad: (енто я про балки)

 

Добавлено через 5 минут

 

Это технология сварки этого узла, Сначала надо определиться с конструкцией а дальше всё станет понятно. Вы сами варить собрались, или есть какой "сварной" с пониманием "языка сварщиков"?

 

Это не я настаиваю! Это человек с которым я разговаривал мне предложил такой вариант! Швеллер будет выступать и как усиление и как удобная площадка для укладки бруса (ну что бы было удобнее балки крепить)! На счет варить самому или нет не знаю пока! Сваркой то владею, но сомневаюсь что в необходимом объеме, тем более большие металоконструкции. Есть человечек который с ней на ты и с опытом, либо буду с ним консультироваться и варить как он скажет, либо его попрошу если свободен будет!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

как усиление и как удобная площадка для укладки бруса (ну что бы было удобнее балки крепить)!

Кхэ-кхэ! От бы посмотреть, и хдеж там удобнее и как он себе представляет крепить балки, на подвесах шоли? Чёйто не въезжаю!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Кхэ-кхэ! От бы посмотреть, и хдеж там удобнее и как он себе представляет крепить балки, на подвесах шоли? Чёйто не въезжаю!

 

Красным -двутавр

Зеленым-швеллер

Желтым - мауэрлат (выйдет на одном уровне с мауэрлатом уложеным на армопоясе)

Синим- шпилька (предварительно привареная к швеллеру)

Белым- места сварных швов

 

Как то так! Если я правильно понял! Завтра выложу его черетежи с проектом стропильной системы вместе! Если заберу.

1561217585_-1.thumb.jpg.14941e20befbdefa9b9165d16332a0d8.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красным -двутавр

Зеленым-швеллер

Желтым - мауэрлат (выйдет на одном уровне с мауэрлатом уложеным на армопоясе)

Синим- шпилька (предварительно привареная к швеллеру)

Белым- места сварных швов

 

Как то так! Если я правильно понял! Завтра выложу его черетежи с проектом стропильной системы вместе! Если заберу.

 

Заранее скажу - учтите, что такие сварные швы приведут к изгибу двутавра вниз. Минимизировать это можно правильной технологией - минимальный катет, варить прерывистым швов (на глаз 50 мм через 200), в шахматном порядке - сначала с одной стороны, потом с другой и т.д.). Катет шва в данном случае расчетная величина - надо будет определиться после утверждения схемы усиления

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Красным -двутавр

Зеленым-швеллер

Желтым - мауэрлат (выйдет на одном уровне с мауэрлатом уложеным на армопоясе)

Синим- шпилька (предварительно привареная к швеллеру)

Белым- места сварных швов

 

Как то так! Если я правильно понял! Завтра выложу его черетежи с проектом стропильной системы вместе! Если заберу.

 

У меня нет комментариев по поводу этой конструкции. Это - троллинг!;)

 

Добавлено через 1 минуту

Заранее скажу - учтите, что такие сварные швы приведут к изгибу двутавра вниз. Минимизировать это можно правильной технологией - минимальный катет, варить прерывистым швов (на глаз 50 мм через 200), в шахматном порядке - сначала с одной стороны, потом с другой и т.д.). Катет шва в данном случае расчетная величина - надо будет определиться после утверждения схемы усиления

И это тоже!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...