Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Посоветуйте напольный котел

yoojin

Рекомендовані повідомлення

Всем привет! Прошу совета по выбору напольного газового котла с чугунным обменником на 30 КВт. Конкретно: фирма, особенности монтажа, особенности эксплуатации. Заодно и по бойлеру косвенного нагрева может что посоветуете (до 150 литров). В средствах, к сожалению, стеснен, поэтому что-то сильно "мордатое" не осилить.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм медведь и более дорогие варианты.

Бойлер: Протерм, Дразица и более дорогие варианты

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Протерм медведь и более дорогие варианты.

Бойлер: Протерм, Дразица и более дорогие варианты

 

Краткость-сестра таланта.:):good:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же самый Медведь - пьезорозжиг, электророзжиг, энергонезависимый? А что скажете насчет Baxi - примерно та же ценовая категория?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Тот же самый Медведь - пьезорозжиг, электророзжиг, энергонезависимый? А что скажете насчет Baxi - примерно та же ценовая категория?

 

Вчера купил Baxi Slin 30квт 900 евро с доставкой

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Так у вас без насоса и расширительного бака, такую модель предлагали за 780.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня Протерм медведь-довольна:)

Как давно пользуетесь? Какое потребление газа на вашу площадь? Какая система отопления (имею в виду ТП, радиаторы)?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня 150квадратов теплого пола и 24 радиатора на 400квадратов.Запустили в январе.Ежемесячно не смотрела,но счетчик был на нуле,а в апреле сняли показания-то было3400кубов.Недели три он работал на 70град.Потом 45-50градусов.Дом пеноблок-10смперлита-клинкерный кирпич.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

в апреле сняли показания-то было3400кубов.

Вам нужно че-то альтернативное. Неприятно когда годовой лимит газа переваливает за 6000 м3.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас прсто долбанутый мастер в наше отсутствие ввалил котел на всю,а дом был холодный,еще не отапливался и начал котел маслать без остановки,пока не набрал дом тепло и не просохли стены.Дом,когда прогрелся, я неделю только наблюдала-в сутки набегало 35кубов.Все теплопотери не были устранены на тот момент-все тепло уходило на третий этаж,где гулял ветер и не работали батареи .Я раньше жила в доме из силикатного кирпича и при площади 70 квадратов \котел Будерос был на 24кВт\улетало в месяц 1200кубов.Сейчас все утеплено,запенено,загерметизировано-будем надеяться на гуманные показатели.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого на данное время имеем такие варианты (по деньгам):

 

  1. Вaxi slim 1.300 iN 30 КВт дымоходный, без манометра, насоса, расширительного бака. Ориентировочно 740 евро.
  2. Protherm Медведь 30 KLOМ, около 7000 грн. (но 26 КВт, следующий 40 KLOM уже на 35 КВт)
  3. Ferroli Rendimax N30 EL, Pegasus NF1 32 (700 и 740 евро соответственно).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
Сегодня зашел в контору, которая проектирует мне отопление, показали почти готовый проект. Меня смутило, что просчитано все под котел Протерм Медведь 40 KLZ. он уже со встроенным бойлером на 110 литров. Цена его ориентировочная 18 тыс. грн. Говорят, если косвенник отдельно надо брать минимум на 40 КВт котел + геморрой с обвязкой. Но цена...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

/.... Цена его ориентировочная 18 тыс. грн. Говорят, если косвенник отдельно надо брать минимум на 40 КВт котел + геморрой с обвязкой. Но цена...

 

Это уж слишком ориентировочно и пессимистично :) Он дешевле.

 

Про "говорят" - это они жестоко шутят над неокрепшим разумом рядового застройщика.... Либо трава забористая, либо и вправду не знают как подружить эти агрегаты между собой без увеличения мощности, что не делает им чести.... но приносит неплохой доход :).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Итого на данное время имеем такие варианты (по деньгам):

 

  1. Вaxi slim 1.300 iN 30 КВт дымоходный, без манометра, насоса, расширительного бака. Ориентировочно 740 евро.
  2. Protherm Медведь 30 KLOМ, около 7000 грн. (но 26 КВт, следующий 40 KLOM уже на 35 КВт)
  3. Ferroli Rendimax N30 EL, Pegasus NF1 32 (700 и 740 евро соответственно).

Вaxi slim 1.300 iN - цена хорошая...

Protherm Медведь 30 KLOМ - можно взять за 6500-6600 грн (евро поползло вверх)

По Феролли не в курсе...

 

Что касается Protherm Медведь 40 KLZ - можно взять около 15000 грн (не забываем, что евро ползёт вверх...)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Про "говорят" - это они жестоко шутят над неокрепшим разумом рядового застройщика.... Либо трава забористая, либо и вправду не знают как подружить эти агрегаты между собой без увеличения мощности, что не делает им чести.... но приносит неплохой доход :).

Как можно подружить эти агрегаты без потери мощности? Может подскажете, где хотя бы почитать об этом?

Вообще, что посоветовали бы: напольник со встроенным бойлером или отдельно? Что получится по деньгам?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите еще вот этот вариант, себе думаю брать. Пока дешевле 1500 евро не нашел, но еще в процессе vaillant atmovit combi vkc int 320/1-3-120 со встроенным бойлером на 120л.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как можно подружить эти агрегаты без потери мощности? Может подскажете, где хотя бы почитать об этом?

Вообще, что посоветовали бы: напольник со встроенным бойлером или отдельно? Что получится по деньгам?

 

Подружить их очень просто - организовать приоритет ГВС. Это относительно несложно....

 

С точки зрения "какой котел купить", то при условии, что 110-120л горячей воды для Ваших нужд есть достаточно, я бы советовал всеже котел со встроенным бойлером ибо собрать аналогичную конструкцию с отдельностоящими агрегатами получится почти в те же самые деньги.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ибо собрать аналогичную конструкцию с отдельностоящими агрегатами получится почти в те же самые деньги.

 

Если уже говорить о конструкции с отдельно стоящими агрегатами, то есть смысл говорить о бойлерах бОльшего объема...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сегодня поговорив со знакомым сантехником, прикинул такую комплектацию: котел Sime RX 37 IONO 39 КВт-10900 грн, бойлер ЕКО 150 литров-4500 грн (макс. мощность 19, 5 КВт), расширительный бак 24 л+ насос -1500 грн. Итого почти 17000 грн. При этом возможна скидка 15-20 %. Значит 13600-14500 грн. Уже склонил проектировщика к этому варианту, но пошарив во лбу и посмотрев документацию на котел, понял, что не то... Диаметр дымохода котла 180 мм, а дымоход уже загильзован нержавейкой 150. Так что без вариантов. 150 диаметр у котла на 30 КВт, а этого, я так понимаю, недостаточно при наличии бойлера. Придется искать подешеле Медведя KLZ 40.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А почему не ставим котел навесной на 30-35 кВт турбо + 2 косвенных бойлера Аристон по 100л, плюс обвязка медью, до 12000грн влезть можно свободно,??????????????:Yahoo!:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД у навесного выше, не надо использовать дымоход, да и потребление газа на мнооооооооооого :) меньше.

 

Обвязку можно сделать так, что первоочередно будет греть горячую воду.!!!!!!!!:Yahoo!:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

КПД у навесного выше, не надо использовать дымоход, да и потребление газа на мнооооооооооого :) меньше.

 

Обвязку можно сделать так, что первоочередно будет греть горячую воду.!!!!!!!!:Yahoo!:

Все, кого я не слышал, утверждают, что напольник намного надежнее, чем навесной - знакомые сантехники, менеджеры сравнивают навесной с мобильным телефоном (срок службы, надежность, "глюки") По расходу, думаю, до 6000 влезу. Дом планируется довольно утепленный, радиаторы чугунные.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...