Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по узлу армо-балки- мауэлат

Slava44

Рекомендовані повідомлення

Дано:

-стены из котельца(ракушечника) старые толщиной 450мм

-старая крыша с перекрытием будет демонтирована

План:

- армопояс(бетон, арматура с выпуском) чтобы пролить и связать старую кладку

- балки перекрытия

- мауэрлат(и все остальное)

Вопрос:

-можно ли положить мауэрлат на балки и прибить все к армопоясу или надо мауэрлат класть на армопояс за балки(ближе к внешней части стены).Во втором варианте не получится продыхи сделать и по литературе вообще положено не менее 400мм от балки до мауэрлата. А первый вариант смущает из-за крепления тройного, оно, очевидно должно быть разным в узле пояс-балки и балки-мауэрлат.

Или, может, я вообще не догоняю?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

зачем вам маоэрлат крепить к балкам если есть армопояс?

+100

Если я все правильно понял, сделайте консольный выпуск балок перекрытия за предел стены и на торец консоли опирайте ваши стропила. А мауэр в данном случае будет не больше чем дистанционным брусом...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, парни, помогите! Денег особо нет, да и спецов там тоже не найти-искал месяц тех, кто хоть не боится приступать и хоть где-то что-то делал.

А я работаю, чтобы туда деньги слать и ничего не могу изменить.

 

Вынести балки я понял, как сделать упор для стропил немного не представляю.

Еще возник вопрос: по расчетам(пролет в 2 зонах - 4,5м, в 2 других - 3м в чистоте)балки надо 100х150. Как лучше-спарить доску или брус цельный?

Стропила думал 50х100 при условии установки подстропильных стоек, но их надо опирать опять же на балки. Думал, в зонах с широким проемом кинуть поверх балок одну продольную мощную(остались две старых) и на нее уже опирать стойки.

Но теперь еще одна проблема-дом разделен продольно Z-образной перегородкой таким образом, что получаются 4 зоны-2 широких и 2 узких, но не понятно, как теперь опирать стойки конькового прогона, он же ровный, а перегородка нет.

Короче, куда-то я не туда зашел, может кто подскажет выход.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, парни, помогите! Денег особо нет, да и спецов там тоже не найти-искал месяц тех, кто хоть не боится приступать и хоть где-то что-то делал.

А я работаю, чтобы туда деньги слать и ничего не могу изменить.

 

Вынести балки я понял, как сделать упор для стропил немного не представляю.

Еще возник вопрос: по расчетам(пролет в 2 зонах - 4,5м, в 2 других - 3м в чистоте)балки надо 100х150. Как лучше-спарить доску или брус цельный?

Стропила думал 50х100 при условии установки подстропильных стоек, но их надо опирать опять же на балки. Думал, в зонах с широким проемом кинуть поверх балок одну продольную мощную(остались две старых) и на нее уже опирать стойки.

Но теперь еще одна проблема-дом разделен продольно Z-образной перегородкой таким образом, что получаются 4 зоны-2 широких и 2 узких, но не понятно, как теперь опирать стойки конькового прогона, он же ровный, а перегородка нет.

Короче, куда-то я не туда зашел, может кто подскажет выход.

 

этот алгоритм не поддаёться проницанию

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Блин, не могу еще тут разобраться, куда писать-в личку или так и как фотки прикреплять.

С креплением стропил по рисунку понятно, но как организовать проветривание при таком накрытии прямо по перекрытию?

И не начнет ли крутить балки, т.к. нагрузка от кровли вся ложится сначала на них, а они на ребре, а потом уже на армопояс?

Надо тогда наверное балки делать широкими очень, где-то 200 что-ли.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

есть вариант в мон пояс приварить угол к арматуре.

правда монолитчикам добавит грусти.но надёжно

590619478_2.thumb.jpg.a4d25148c43cb6427773b0c22a34dc65.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я уже охренел бороться с собой-дураком и компьютером-дебилом.

 

Про уголок мысль одна-как его грамотно вмонолитить, не представляю-вылет-дело серьезное.

 

Посмотрите то, что сейчас

150767398_.jpg.d0e2af90b2008e2e055b97cbbeb7b2fa.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если отвечу, что смущает все, вы вполне заслуженно меня проклянете, поэтому постараюсь по-порядку.

1. Перегородка у нас кривая, поэтому не понятно, как организовать стойки для прямого прогона конька?(без продольных балок, которые пунктиром обозначены и без замены поперечных балок в этих широких зонах на жутко усиленные, чтобы опирать прямо на них)

2. В существующем до того момента, как теща решила немного подправить крышу и потолок обвалился, варианте лежат продольные балки на всю длину дома поверх поперечных, т.е. длиной 13м. Их состояние скорее всего не позволит их использовать так же-максимум сделать так же прогоны в широких зонах.

3. Высота в коньке будет 3м, по расчетам получается, чтобы использовать стропила 50х100 надо ставить подстропильные стойки иначе стропила получаются 100х150. Вытекает вопрос об опирании этих стоек на балки, т.е. балки делать не 100х150, а 100х200 что ли.

 

Это так для начала ..... Голова уже на помойке, а я еще и Вашу туда отправляю.....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер коробки по наружке?. ширина подшивы?, высоту мы уже знаем 3м.

если я пр. понял то без франтонов простая 4 скатка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Размер по наружке, толщина стен внешних около 500мм. Простая 4 скатка. подшива - скорее всего осб. Перегородку хочу делать новую, т.к. старая из земли и зона 1 получается очень вытянутая-3,65м, а хочу ее увеличить до 4,5

Кровля-буду использовать старую черепицу, т.е. которая была

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то так и не понял - в чем проблема перекрыть 4,5 м? Какие 100*200? :fool: 50*150 и вперед...только просчитать и раскидать по нагрузкам не повредит. К тому же - обоприте стропила на мауэрлат...И все!
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если честно, то так и не понял - в чем проблема перекрыть 4,5 м? Какие 100*200? :fool: 50*150 и вперед...только просчитать и раскидать по нагрузкам не повредит. К тому же - обоприте стропила на мауэрлат...И все!

не спешите определяемся с конструктивом для начала

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так у ТС на всех :beer: не хватит ;)
Да я и впрямь не пойму: что сложного??? Вот эскиз вальмовой крыши 16х11. Отдаю идею...:rolleyes:

382556641_1611.jpg.ede9a09f346a91785ff246c6dbcc3a7a.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

OlegArh смотрю у вас снова стропила под вату посчитаны:-)
Вы снова плохо смотрите - шаг 800. И чем не устраивают расчеты под вату? Или приятнее "трахаться" с подрезкой? ;)
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да я и впрямь не пойму: что сложного??? Вот эскиз вальмовой крыши 16х11. Отдаю идею...:rolleyes:

при чём тут 16*11 ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...