Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

камин и Дым

рыбак

Рекомендовані повідомлення

где-то читал , что в правильно сделаном камине даже пламя огня играет как-то по особенному .

у меня вродь -обычно , горит себе.

но вопрос по дыму .

у меня за месяц (топил раз 10 ), при растопке камина уже два раза попадал в комнату дым.

а один раз был заброс дыма ( в небольшом количестве )в комнату при уже разогретом камине.

причины не знаю , может ветер на улице , может сквозняк повлиял , погода , а может проблема в камине ?

допускается ли такое.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Возможно, из-за взаимодействия трех факторов: расположения конек-дымоход, высоты дымохода и направления ветра.

Ветер, переваливаясь через конек крыши, создает завихрение, а окончание дымохода попадает в это завихрение и в канале дымохода создается встречное давление, выдавливающее дым в комнату.

Но, это как диагноз по телефону,- мало информации для размышлений.

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так, с дымоходом вроде правильно. Можно даже ниже конька, сантиметров на 30.

Спускаемся вниз:

- труба дымохода на чердаке утеплена?

- в камине дымовой зуб есть?

- колпак дымосборника есть?

- какое соотношение сечения дымохода к порталу?

 

Не замечали такой особенности,- кидает дымом тогда, когда кто-то открывает входную дверь? Или когда слишком много дровишек накидали?

 

Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то читал , что в правильно сделаном камине даже пламя огня играет как-то по особенному .

у меня вродь -обычно , горит себе.

но вопрос по дыму .

у меня за месяц (топил раз 10 ), при растопке камина уже два раза попадал в комнату дым.

а один раз был заброс дыма ( в небольшом количестве )в комнату при уже разогретом камине.

причины не знаю , может ветер на улице , может сквозняк повлиял , погода , а может проблема в камине ?

допускается ли такое.

Рядом с домом высоких деревьев нет? А сам дом не находится в зоне ветрового подпора? Может еще как вариант сквозняки гуляют? Или рядом с камином дверь, при открывании происходит инжекция потоков воздуха, которые влияют на тягу камина :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спускаемся вниз:

- труба дымохода на

 

Не замечали такой особенности,- кидает дымом тогда, когда кто-то открывает входную дверь? Или когда слишком много дровишек накидали?

 

Удачи!

труба дымох-в пол кирпича , ещё не отделана .

зуб есть , дымкамера -есть.

портал 70*58 , сечение канала 25*20 ,а до перекрытия второго этажа 30 *20.

деревья рядом не растут.

восновном горит -нормально , не дымит .но было два случая , что слегка пошол дым.

вот и вопрос был , возможно ли такое в случае сквозняка или погоды

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

дымоход -на уровне конька , растояние 1.7 м.

вродь так и рекомендуют.

 

э не , если дымоход ближе 3м от конька , то он должен быть на 50 см выше конька . А если далее , то как бы с уклоном 13-14 градусов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

где-то читал , что в правильно сделаном камине даже пламя огня играет как-то по особенному .

у меня вродь -обычно , горит себе.

но вопрос по дыму .

у меня за месяц (топил раз 10 ), при растопке камина уже два раза попадал в комнату дым.

а один раз был заброс дыма ( в небольшом количестве )в комнату при уже разогретом камине.

причины не знаю , может ветер на улице , может сквозняк повлиял , погода , а может проблема в камине ?

допускается ли такое.

 

Обратная тяга - ситуация, когда поток дымовых газов или воздуха не удаляется в дымоход, а возвращается из камина в помещение или каминный зал. Обратная тяга, во время топки камина, вызывает задымление помещения. Кратковременное изменение направления движения основного потока на противоположное - опрокидывание тяги.

В основном, обратная тяга в камине появляется из-за задержки движения дымовых газов через конструкцию топки или дымохода, сильного потока воздуха с улицы в помещение через дымоход, недостаточного количества воздуха для горения.

Причины возникновения обратной тяги или опрокидывания тяги в дымоходе:

- неверно сооружена каминная конструкция (взаимозависимость параметров всех составляющих очага - объём топки, диаметр и высота дымохода),

- неправильно подобран и построен дымоход, слишком низкий дымоход, недостаток сечения дымоходного канала, наличие наклонных участков и неровностей стенок дымохода,

- дымоход установлен ниже конька крыши (опрокидывание тяги только при определённом направлении ветра),

- вблизи трубы находятся более высокие здания или деревья,

- отложения сажи или засорение дымохода,

- негерметичность дымового канала,

- много дымооборотов в печи или зауженные каналы дымооборотов - происходит чрезмерная задержка движения дымовых газов,

- проблемы с вентиляцией в помещении,

- интенсивные воздушные потоки в помещении,

- сильное разряжение воздуха в каминном зале,

- отсутствие приточного воздуха для поддержания горения,

- холодный воздух в дымоходе перед розжигом,

- сильный порывистый ветер,

- высокая влажность, туман, дождь,

- наружная температура выше температуры воздуха в помещении (обычно в летнее время года, камин не топится - в режиме естественной вентиляции).

 

Одним из главных факторов возникновения обратной тяги в камине является неправильно подобранный и построенный дымоход: труба выполнена с отклонением от норм (соответствие высоты дымохода к поперечному сечению канала и мощности топки, конструкция дымохода), не выдержана требуемая высота трубы над крышей, близкое расположение трубы к более высокому зданию.

 

Во время работы камина может произойти кратковременное опрокидывание тяги и изменить тепловой режим в дымоходе, вызвав обратное движение воздуха и дымовых газов. Проблемы в дымоходе начинаются с остыванием, вследствие чего холодный воздух начинает опускаться вниз. Пока дымоход тёплый, в нём есть тяга.

Насколько понял, из вышенаписанного, кирпичный канал незагильзован, поэтому начинать нужно с этого. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Насколько понял, из вышенаписанного, кирпичный канал незагильзован, поэтому начинать нужно с этого. :)

а не подскажете -с каких времён стали гильзовать дымоходы ?

и в чём преимущество ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

труба дымох-в пол кирпича , ещё не отделана .

зуб есть , дымкамера -есть.

портал 70*58 , сечение канала 25*20 ,а до перекрытия второго этажа 30 *20.

Поясните, что это за изменение сечения дымохода?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а не подскажете -с каких времён стали гильзовать дымоходы ?

и в чём преимущество ?

 

Нержавеющая сталь начала применяться для дымоходных систем около четверти века назад. На сегодняшний день нержавеющие дымоходы обладают не только классическими функциями этого оборудования (выброс в атмосферу продуктов сгорания), но и увеличивают коэффициент полезного действия печи или камина. Помимо этого, дымоход имеет важное значение в плане потребления топлива и температуры в помещении возле печи, а также в плане безопасности не только комнаты, но и людей, которые в ней находятся.

Дымоходы из нержавейки имеют более продолжительный срок службы (свыше 10 лет) Они надежнее, и на их гладкой поверхности не происходит осаждения сажи. Современные методы сварки (например, электродуговая сварка встык в среде инертного газа) обеспечивают высокую прочность продольного шва и его устойчивость к коррозии.

Производятся стальные дымоходы в виде различных модулей, комбинация которых позволяет получить систему нужной конфигурации.

Обычно элементы стальных дымоходных систем имеют круглое сечение (за исключением специальных случаев – вкладыша в кирпичный дымоход прямоугольного сечения ). Оно оптимально с точки зрения аэродинамики – в такой трубе не возникает локальных завихрений выводимых газов, затрудняющих работу дымохода.

Дымоход из нержавеющей стали - легкая и устойчивая к коррозии модульная система дымовых труб. Используется как приставной дымоход или вкладыш в кирпичный дымоход (гильзование). Двухконтурные модули из жаропрочной нержавеющей стали с базальтовым изоляционным утеплителем позволяют решить проблему образования конденсата в дымовом канале.

Кирпичный дымоход - стенки выкладываются из полнотелого кирпича, с уплотненными швами. Хорошая теплоотдача, как в дымовых каналах печи, но большой вес конструкции и плохая защищенность швов кирпичной кладки. Основной недостаток - шероховатость внутренней поверхности: при эксплуатации на стенках дымохода осаждается копоть, труба постепенно «зарастает» и тяга уменьшается.

Дело - труба, коли труба слаба. Результатом безответственного отношения к дымоходу становится неудовлетворительная работа камина: трудность розжига, дымление, обратная тяга, разрушение канала, конденсат, сажа и даже пожар, возможность проникновения угарного газа в помещение. Для постоянно работающего очага, печи или камина, необходимо проводить противопожарные мероприятий по очистке дымоходных каналов от продуктов сгорания два раза в год.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У вас дом отапливается кроме камина еще котлом? Или может есть колонка? При включении вытяжки, тоже может случиться казус. Если стекло пакеты на окнах и кто-то открыл входную дверь, та же история. Так диагноз не поставить, больного требуется осмотреть..., а лучше если вы поэкспериментируете и посмотрите, что камину не хватает. Скорее всего воздуха.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нержавеющая сталь начала применяться для дымоходных систем около четверти века назад. На сегодняшний день нержавеющие дымоходы обладают не только классическими функциями этого оборудования (выброс в атмосферу продуктов сгорания), но и увеличивают коэффициент полезного действия печи или камина. Помимо этого, дымоход имеет важное значение в плане потребления топлива и температуры в помещении возле печи, а также в плане безопасности не только комнаты, но и людей, которые в ней находятся.

Дымоходы из нержавейки имеют более продолжительный срок службы (свыше 10 лет) Они надежнее, од.[/font]

dana][/font]

[/font]

не считая того , что на стенках нерж мало откладывается сажи, больше преимуществ-никаких.

а вышеприведённые характер.-не что иное , как обычная реклама ничем не подтверждённая.

25 лет использ .-это вообще не показатель.

10 лет срок службы, в сравнении с 50-100 летним сроком в кирп .трубы -это и сравнивать не надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

не считая того , что на стенках нерж мало откладывается сажи, больше преимуществ-никаких.

а вышеприведённые характер.-не что иное , как обычная реклама ничем не подтверждённая.

25 лет использ .-это вообще не показатель.

10 лет срок службы, в сравнении с 50-100 летним сроком в кирп .трубы -это и сравнивать не надо.

 

Вы спросили - я ответил. А моя реклама находится в соответствующем разделе. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

после плиты перекр. на 2 этаже .

 

Я чесно не сторонник таких эксперементов с расширением-заужением сечения..

Еще ряд вопросов

  • Есль ли вытяжная вентиляция (даже вытяжка на кухне) в доме и есть ли приточка в каминную комнату?
  • Что за помещение, окна герметичны ли,... двери с какими помещениями сообщаются?
  • Геометрия камина: высота дымосборника, ширина горловины дымосборника(это перпендикуляр от кромки зуба до наклонной стенки дымосборника)?
  • В какую погоду замечали дымление... Снегопад.. Туман

Похожий диагноз камина, который подкуривал иногда в помещение недавно исправлял.. Ничего сложного нет в этом..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я чесно не сторонник таких эксперементов с расширением-заужением сечения..

Еще ряд вопросов

[Lм..

конечно спасибо , но сток много вопросов :)это шоб всё замерять мне нужно залезть аж в дымоход.

у меня ещё не полностью ремонт в доме закончен, вот и сквозняки лишние.

посмотрю как дальше будет.

после того ,ещё не дымил.если будет ,то попробую дымоход поднять относительно крыши, он пока в черновом варианте.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

конечно спасибо , но сток много вопросов :)это шоб всё замерять мне нужно залезть аж в дымоход.

у меня ещё не полностью ремонт в доме закончен, вот и сквозняки лишние.

посмотрю как дальше будет.

после того ,ещё не дымил.если будет ,то попробую дымоход поднять относительно крыши, он пока в черновом варианте.

Попробуйте поставить дефлектор, или усилитель тяги.... в любом случае хуже не будет :D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у открытого камина, рабочая стенка задняя. Т.е. грузите дрова к задней стенке... Также ради эксперимента поднимите под портала из выложенных кирпичиков на ребро или плашмя...00000008s.jpg
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...у открытого камина, рабочая стенка задняя. Т.е. грузите дрова к задней стенке... kamin/00000008s.jpg[/img]

а я всё дрова посредине ложу.попробую по-другому.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожий диагноз камина, который подкуривал иногда в помещение недавно исправлял.. Ничего сложного нет в этом..

 

Вот решение...

P1080564_1.jpg.559700070d67f0099e31e4f8473d4a8d.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Похожий диагноз камина, который подкуривал иногда в помещение недавно исправлял.. Ничего сложного нет в этом..

 

Вот решение...

 

Хм-м ... Как уверенно Вы это сказали ... :rolleyes: Берёте на себя ответственность ? :D

 

Это "решение" в готовом виде свободно продаётся и самостоятельно устанавливается без помощи специалистов.

 

Но, Вы готовы компенсировать рыбаку его стоимость, если "решение" не решит проблему ? ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое что надо сделать рыбаку - это поднять на 50 см выше конка трубу , с вероятностью 80% это решит его проблему . Второе что нужно делать если не решит - то то что посоветовали дымари - попытаться поднять под камина , положить кирпичи и стопить на них .
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хм-м ... Как уверенно Вы это сказали ... :rolleyes: Берёте на себя ответственность ? :D

 

Это "решение" в готовом виде свободно продаётся и самостоятельно устанавливается без помощи специалистов.

 

Но, Вы готовы компенсировать рыбаку его стоимость, если "решение" не решит проблему ? ;)

 

Уверенно или нет сказал? Не видя камин, дом, дымоход, сложно давать советы. Именно поэтому я и задавал хозяину вопросы по геометрии камина, высотам, условиям эксплуатации и т.д.

 

Сейчас, по тому,что сказал владелец, можно сказать камин не критичный. Потому как подкуривает в комнату очень редко, судя из слов хозяина. Конечно, только стоит ОДИН РАЗ УВИДЕТЬ, ЧЕМ СТО РАЗ УСЛЫШАТЬ..

 

По поводу "решения"... Я упомянул, что похожий диагноз был у одного камина.. Детали опсывать не буду.. Скажу одно.. Флюгер может компенсировать недостающие сантиметры дымохода.. Хотя я не сторонник такого исскуственного увеличения тяги.. Предпочитаю кладку оголовка без дополнительных насадок..

Но конкретно в том камине это "решение" было единственным. И камин работает исключительно... Говорю со всей ответственностью

 

Установка без специалиста? Без проблем.. Просто мне тогда пришлось устанавливать флюгнр диаметром 230 мм на прямоугольный дымоход 14*27.. Без дополнительных переходников.. Пришлось поработать болгаркой внутри дымохда.

 

По поводу компенсации.. Иногда хорошим клиентам делаю что то за свой счет, как ПРЕЗЕНТ... Приятно когда тебе звонят потом просто так и благодарят "..Я сижу сейчас смотрю на огонь и тебя вспоминаю. Все так здорово..."

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

вполне возможно , что причину уже выяснили.

каминщик над дым зубом, збоку ,оставил отверстие для чистки и кирпич просто туда вставил не обмазав раствором (забыл, кадр -"ещё тот "), вот оттуда воздух и подсасывало.

а камин пока стоит в черновом варианте , без отделки , так я и не присматривался.

похоже в этом и причина.

будем смотреть дальше .

пока не дымит и тяга хорошая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...