Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Кредит на зем.участок с Libor

Masipula

Рекомендовані повідомлення

Стоит ли брать кредит в $ США с плавающей ставкой?

6,6%+LIBOR

 

На сегодня это 6,6%+3,42%=10,02% годовых.

 

Ставка в договоре фиксируется на момент займа и действует год, через год пересматривается. И так до полной выплаты займа.

 

Существует также мнение www.kommersant.ua/doc.html?DocID=794528&IssueId=41368

 

Какие мнения выскажут форумчане по данному вопросу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

у меня в кредитном договоре (Укрсиб) на автомобиль написано 13%. это процентная ставка только на первый месяц. В дальнейшем банк устанавливает ставку для меня ежемесячно. Но если он хочет ее повысить он должен мен предупредить, что бы я имел возможность погасить долг досрочно по старой ставке. И это во всех бакнах такая шняга.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я брал кредит в Укрсоцбанке в гривнах под 12,5 % годовых на 7 лет, единоразовая комиссия при выдаче кредита 0,99%.

В договоре есть пункт о том, что банк может изменить процентную ставку, но только после подписания мною доп. соглашения, а поскольку ни один их клиент доп. соглашение не подписывает, то ставка остается действительной на весь срок кредита!

Более дешевого и понятного кредита нет ни в одном банке (изучал вопрос досконально)!

А по поводу в какой валюте брать, в какой валюте получаете зарплату, в той и брать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Либор - это мировая практика, так работает весь МИР.

 

Думаю стоит banker-а спросить он более подробно может рассказать о что это такое и с чем его едят :)

 

Я брал в ОТП у меня также ставка раз в год должна пересматриваться. Пока у меня идёт первый год, но когда брал сказали, что может как вырости так и упасть.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я считаю что сейчас , по крайней мере в течении этого года не стоит брать в любых иностранных валютах . Риски валютных кризисов в этом году черезвычайно высоки . И очень вероятны в течении в марте-апреле .

 

Ставками LIBOR банк пытается зафиксировать свои риски с учетом привлечения иностранных кредитов .

 

В высокостный год лучше не начинать столь глобальных дел как привлечение крупных кредитов .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не согласен.

 

Причём тут высокосный год? к кредитам?

 

Более того если человек получает в валюте зарплату, то и кредит можно смело брать в этой же валюте и никакие скачки влиять на вас не будут :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажеться, что во всех банковских договорах оговариваеться, что ставка может изменяться.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

мне кажеться, что во всех банковских договорах оговариваеться, что ставка может изменяться.

 

Нет не во всех у меня в кредите на машину чётко написано и нигде сносок не мелким никаким другим текстом "Ставка фиксированная" на все 7 лет.

 

Также знакомые брали в прошлом году по фиксированой в Надре на квартиру.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Причём тут высокосный год? к кредитам?

 

Это к приметам .

 

 

Более того если человек получает в валюте зарплату, то и кредит можно смело брать в этой же валюте и никакие скачки влиять на вас не будут :)

 

В украине реально в валюте получают 1-2% . Все остальные получают в у.е. А разница заключается в том что если завтра будет бабах , то у фирм которые им выплачивают зарплату возникнут определенные проблемы , потому что свой доход фирмы получают в гривне . И платить допустим вместо 1000 у.е. ( 5000 грн ) вдруг 15000 грн никто не будет . Потому как проще вас уволить и взять за 5000 грн их тех кому не обещали платить в у.е. Исключение составляют сотрудники непосредственно нанятые нерезидентами с заключенным долговременным трудовым договором . Ито , и они могут пойти по пути увольнения вас и замещения более дешевым работником .

 

Поэтому у.е. является просто удобной единицей а не гарантией возрата вашего кредита взятого в валюте .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И платить допустим вместо 1000 у.е. ( 5000 грн ) вдруг 15000 грн никто не будет .

 

Поэтому у.е. является просто удобной единицей а не гарантией возрата вашего кредита взятого в валюте .

 

Ну скажем так, спорить я не буду, но скажу следующее, если я получаю зарплату в долларах то и кредит я взял в долларах.

 

Также знаю много фирм, кто не переводит доллары в гривны и платит в вечно зелённых.

Если же вы получаете в гривне (и привязка к курсу валюты), то конечно колебания для вас критичны.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну скажем так, спорить я не буду, но скажу следующее, если я получаю зарплату в долларах то и кредит я взял в долларах.

 

Также знаю много фирм, кто не переводит доллары в гривны и платит в вечно зелённых.

Если же вы получаете в гривне (и привязка к курсу валюты), то конечно колебания для вас критичны.

 

:-)

 

Смешной вы . Вы получаете в у.е. Нет проблем получить гривной и пойти поменять в обменник по текущему курсу в любую валюту и назвать у вас зарплата 500 швейцарских франков . Так и делает руководитель конторы которая вам выдала зарплату . У него есть допустим 5000 гривен черного нала и он меняет их на 1000 у.е. и выдает вам зарплату . Но его доходы зависят от доходов населения украины , т.е. если это допустим фирма автобусами перевозит людей то люди ей платят в гривнах . И повысить стоимость проезда пропорционально падению курса они не смогут . А соотвественно и выплатить вам 15 000 грн вместо 5000 обычных грн . Им не откуда взять . И так ВО ВСЕМ что продается на украинском рынке , или продажи упадут или цены в гривнах будут теми же .

 

Иными словами при валютном кризисе - вы жертва . Могу лишь обрадовать что вы не одиноки вместе с вами минимум 15% населения .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

:-)

Смешной вы

 

Ну незная человека не стоит переходить на намёки и так далее.

 

Как я получаю зарплату я прекрасно понимаю и знаю как работает моя фирма тоже (есть понятия просто в каких валютных рынках работают фирмы и как производится расчёты внутри).

 

А вот то что со мной 15%, так это ваши иллюзии. Таких как я скорее 65%, 35% тех кто честно получает зарплату в гривнах :)

В Киеве так точно, по Украине процент наверное другой!

 

На данном посте ставлю точку в обсуждении и спорить не буду!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот то что со мной 15%, так это ваши иллюзии. Таких как я скорее 65%, 35% тех кто честно получает зарплату в гривнах :)

В Киеве так точно, по Украине процент наверное другой!

Под словом " с вами" я имел тех кто получая гривну обменяную на зеленые взяли крупные кредиты в зеленых в надежде что они выравняли свои валютные риски .

 

Тех кто реально получает в валюте и чьи риски связаны с рисками на западных рынках - 1-2% в украине . И как правило они не наемные работники ибо наемного работника можно всегда уволить и заменить другим наемным работником которого нанять за суммы в гривнах в случае чего.

 

Зелеными и "зафиксированными" в у.е. зарплатами похвастаться далеко не 65% может , а значительно , значительно меньше . На крупных предприятиях только аппарат управления впутывают в схемы , ибо можно легко загреметь когда обиженный и больной на голову начнет писать писульки в разные прокуратуры .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стоит ли брать кредит в $ США с плавающей ставкой?

6,6%+LIBOR

 

На сегодня это 6,6%+3,42%=10,02% годовых.

 

Ставка в договоре фиксируется на момент займа и действует год, через год пересматривается. И так до полной выплаты займа.

 

Существует также мнение www.kommersant.ua/doc.html?DocID=794528&IssueId=41368

 

Какие мнения выскажут форумчане по данному вопросу.

Нужно хорошенько конечно же подумать. Ситуация сейчас такова что ЛИБОР будет только расти. Как сильно и как долго неизвестно. Но кризис ликвидности набирал обороты всю вторую половину прошлого года - это в основном в Европе. Но и ЛИБОР расчитывается в Европе. Европейский центробанк уже дважды проводил массовые выбросы кредитов чтобы смягчить ситуацию. И я думаю что такое еще повторится, возможно не раз. Т.е. ситуация только ухудшается пока. Сначала ипотечный кризис в США, потом кризис ликвидности в Европе, что будет в Украине неизвестно! До нас по-любому этот процес дойдет, но как он проявит себя остается тайной (для меня).

ИМХО ЛИБОР будет расти, но если он вырастит на 2-3%, то стоимость кредита приблизится к средним 12-13%, т.е. ничего не теряется. Если ЛИБОР вырастет на 6%, т.е. увеличится в 2 раза, то это будет настоящее событие на финансовых рынках. И не просто событие, а обвал всего и вся. В таком случае даже в Украине другие банки начнут менять условия кредитования уже выданных кредитов. Возможно часть банков закроются. Т.е. в таком случае будет не сладко всем заемщикам, где бы они не взяли кредит.

Я наверное скорее взял бы этот кредит, если есть разница с другим самым дешевым кредитом по фиксированной ставке минимум 2%.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно хорошенько конечно же подумать. Ситуация сейчас такова что ЛИБОР будет только расти. Как сильно и как долго неизвестно. Но кризис ликвидности набирал обороты всю вторую половину прошлого года - это в основном в Европе. Но и ЛИБОР расчитывается в Европе. Европейский центробанк уже дважды проводил массовые выбросы кредитов чтобы смягчить ситуацию. И я думаю что такое еще повторится, возможно не раз. Т.е. ситуация только ухудшается пока. Сначала ипотечный кризис в США, потом кризис ликвидности в Европе, что будет в Украине неизвестно! До нас по-любому этот процес дойдет, но как он проявит себя остается тайной (для меня).

ИМХО ЛИБОР будет расти, но если он вырастит на 2-3%, то стоимость кредита приблизится к средним 12-13%, т.е. ничего не теряется. Если ЛИБОР вырастет на 6%, т.е. увеличится в 2 раза, то это будет настоящее событие на финансовых рынках. И не просто событие, а обвал всего и вся. В таком случае даже в Украине другие банки начнут менять условия кредитования уже выданных кредитов. Возможно часть банков закроются. Т.е. в таком случае будет не сладко всем заемщикам, где бы они не взяли кредит.

Я наверное скорее взял бы этот кредит, если есть разница с другим самым дешевым кредитом по фиксированной ставке минимум 2%.

 

Спасибо Вам за вразумительный комментарий.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

На данный момент годовая ставка упала до рекордных 3.0838

 

Ставка ВВА LIBOR USD

22.01.2008 3.0838

21.01.2008 3.2681

18.01.2008 3.3963

17.01.2008 3.4800

16.01.2008 3.4238

15.01.2008 3.4738

14.01.2008 3.4963

11.01.2008 3.8125

10.01.2008 3.8125

09.01.2008 3.8644

08.01.2008 3.9288

07.01.2008 3.9425

04.01.2008 4.0525

03.01.2008 4.0419

02.01.2008 4.1875

 

 

Получается, что если бы я вчера заключал договор купли-продажи, то на год процентная ставка зафиксировалась бы на отметке 6,6+3,08=9,68% годовых.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается, что если бы я вчера заключал договор купли-продажи, то на год процентная ставка зафиксировалась бы на отметке 6,6+3,08=9,68% годовых.

 

А нет мыслей а почему ставка LIBOR упала ? Подсказывать не буду , см последние финансовые события .

 

А еще нужно учитывать что первый звоночек "Нацбанк из последних сил удерживает падающую гривну".

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/01/23/116514

 

И потом не говорите что это стало для вас неожиданностью .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет мыслей а почему ставка LIBOR упала ? Подсказывать не буду , см последние финансовые события .

 

А еще нужно учитывать что первый звоночек "Нацбанк из последних сил удерживает падающую гривну".

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/01/23/116514

 

И потом не говорите что это стало для вас неожиданностью .

 

Вы уж подскажите пожалуйста.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нет мыслей а почему ставка LIBOR упала ? Подсказывать не буду , см последние финансовые события .

 

А еще нужно учитывать что первый звоночек "Нацбанк из последних сил удерживает падающую гривну".

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/01/23/116514

 

И потом не говорите что это стало для вас неожиданностью .

Здесь еще хуже www.economica.com.ua/finance.html

То что ЛИБОР снижался свидетельствует о том что в январе ситуация "типа" стабилизировалась. Но события понедельника и вторника показали что на самом деле все намного хуже. ИМХО ЛИБОР должен подняться на этой неделе, несмотря на снижение учетной ставки ФРС. Этот кризис может происходить под флагом сильной инфляции, в таком случае любой кредит будет выгоден.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уж подскажите пожалуйста.

Инвесторы в панике выводят деньги из Украины, гривны меняют на валюту, спрос на валюту повышается, Нацбанк не может справится с таким спросом, и в одно утро доллар будет стоить 10 грн. Это пессимистический прогноз.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инвесторы в панике выводят деньги из Украины, гривны меняют на валюту, спрос на валюту повышается, Нацбанк не может справится с таким спросом, и в одно утро доллар будет стоить 10 грн. Это пессимистический прогноз.

 

Я думаю это оптимистический прогноз , ибо для того чтоб он стал 10 - не нужно ничего выводить . Достаточно не выдавать украине новых кредитов . Но самое интересное что в коротком периоде возможно даже нашествие "инвесторов" ибо доллар будет дешеветь и за него нужно будет что-то покупать . Но это касаемо только доллара , а не всех валют .

 

А вот это вполне способно обвалить рынок недвижимости .

 

news.finance.ua/ru/~/1/0/all/2008/01/23/116562

 

Вообщем на этот год лучше "замереть" и подождать как оно будет .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...