Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сравнение мансардного этажа и полноценного этажа.

aveoalex

Рекомендовані повідомлення

Сравнение мансардного этажа и полноценного этажа.

 

Как и обещал сегодня решил написать статью о сравнении двух вариантов второго этажа обычного с холодным чердаком и мансардного. Оговорюсь сразу, что бы сравнение было корректным, что стены у нас из газобетона. Размер дома 10х10м. В моей практике большинство - (76процентов из новых) домов в киевской области строят именно из этого материала. Может, попадается так. Еще один момент, рассчитывая мансардный этаж, считаем что высота стены до начала косого потолка минимум 1,4-1,5м. Иначе пропадает большое количество свободного пространства. При высоте 80см такой стены ближе, чем на 1,5 метра к стене не подойдешь, да и поставить кроме сервера или сундука ничего нельзя. А полноценным вторым этажом я считаю уровень перекрытия минимум 2,8м. После монтажа гипсокартонного потолка, даже если перекрытие деревянное и в стяжке не нуждается высота потолка ограничена 2,7м. Можно конечно опустится до 2,5м. Но это по моему уже низковато.

Плюсы мансардного этажа.

1) Необычный внешний вид. Большой простор для дизайна. Часто выпускают балки, которые соединяют стропила и красят под темное дерево. Получается очень оригинальное оформление.

2) Мансардные окна дают очень необычное ощущение 2-го света.

3) Уменьшается высота отделки стены и высота отделки фасада. Приблизительно на 1,3-1,5м. При размере дома 10х10м. Разница составит приблизительно 50-60м2. Стоимость 1м2 стены из газоблока толщина 40см (материал +работа) приблизительно 290-330грн, наружный фасад самый короед 180грн (работа + материалы), машинная штукатурка 85грн (материалы +работа). Итого разница по стенам составит приблизительно 565грн на м2 по стенам это приблизительно 30-33тыс грн.

Минусы мансардного этажа

1) Больше площадь потолка разница составит чуть меньше разницы в стенах 30-45м. Если крыша достаточно крутая. Разница на 1м2 материалы 73-89грн работа 90грн . Общая разница 180грн/м2. Общая разница 7000грн

2) Больше площадь утепления приблизительно на ту же площадь. Стоимость хорошей минваты в плитах 200мм 60-72грн/м2. Общая разница 3000грн

3) На холодно чердаке можно использовать более дешевый гидробарьер, проветривание будет достаточным. Разница на площади крыше 7-9грн/м2. 1400грн

4) Холодный чердак гораздо легче отремонтировать в случае протечек. А в мансардном варианте придется вскрывать потолок, что бы добраться и посмотреть, где течет.

5) Площадь холодного чердака можно для использовать для ненужных вещей.

6) Холодный чердак легче проветривать. Да и вентиляционные каналы по такому чердаку гораздо легче развести, чем придумывать как это сделать в мансарде. В мансардном варианте крышу должны делать очень грамотные ребята, чтобы обеспечить хорошую вентиляцию минваты. Сразу необходимо закладывать большую толщину минваты -200мм. Доутеплить потом не получится, в отличие от холодного чердака, где лишний слой минваты не проблема.

7) Мансардные окна намного дороже обычных и требуют квалификации при установке.

8) Общая разница составляет 11-15тыс.грн

9) Приходится делать лишние скворечники, при выходе на балкон или террасу.

Подводя резюме, можно сказать, что мансардный этаж дешевле. И обладает рядом преимуществ по дизайну. Но очень требователен к квалификации рабочего персонала, особенно это касается крышников. Полновесный второй этаж более функционален и легче при дальнейшей доработке. Да и не все воспринимают косые потолки. Так что вам самим необходимо определится что выбрать.

1.jpg

:)

  • Лайк 10
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень взвешенная и адекватная оценка. К плюсам мансарды еще можно отметить то, что общая высота дома (по коньку крыши) получается гораздо ниже - на 1,5-2 метра. Это же плюс к дизайну, вид дома получается намного более компактным.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вариант мансарды с холодным чердаком что, не рассматривается?

 

у меня именно такой..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Очень взвешенная и адекватная оценка. К плюсам мансарды еще можно отметить то, что общая высота дома (по коньку крыши) получается гораздо ниже - на 1,5-2 метра. Это же плюс к дизайну, вид дома получается намного более компактным.

Правда. Но это опять же дело вкуса. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

а вариант мансарды с холодным чердаком что, не рассматривается?

 

у меня именно такой..

 

Да. А мне как то не выпало строить, такой вариант. Поэтому не могу поделится информацией. Возможно вы поделитесь сравнением. Вы же считали смету.:):)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Простите, а что такое мансарда с холодным чердаком??? Неотапливаемая "летняя" мансарда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

8.pdf

 

получается чердак площадью квадратов 20..

там будет 2 комнаты.. одна, там где лестница - думаю приспособить для сушки белья, поскольку снизу ванная комната, а вторая - обсерватория с мансардным окном.. телескоп у меня есть:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[ATTACH]110371[/ATTACH]

 

получается чердак площадью квадратов 20..

там будет 2 комнаты.. одна, там где лестница - думаю приспособить для сушки белья, поскольку снизу ванная комната, а вторая - обсерватория с мансардным окном.. телескоп у меня есть:)

 

Получается чердак и 2-е комнаты посередине. Стены которых утеплены.:)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Получается чердак и 2-е комнаты посередине. Стены которых утеплены.:)

 

нет.. утепление идет только по полу.. и четыре косых угла..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

нет.. утепление идет только по полу.. и четыре косых угла..

 

Тогда получается холодный чердак. Где мансарда?:D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

во вложении разрез дома.. снизу вверх - цоколь - первый этпж - мансардный этаж- холодный чердак..

в подписи есть отчет о стройке.. вернее его зародыш.. там есть проэеция дома со всех сторон и планы помещений, помоему.. проэкт собственный.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к минусам мансарды стоит добавить ограниченость в выборе кровельного материала: метал шумный и горячий, битумная только гарячая, метробонды дорогие, черепица тяжолая, и требует рук.

общие требования к качеству выполнения работ выше.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

к минусам мансарды стоит добавить ограниченость в выборе кровельного материала: метал шумный и горячий, битумная только гарячая, метробонды дорогие, черепица тяжолая, и требует рук.

общие требования к качеству выполнения работ выше.

 

:D

А полноценный второй этаж чем крыть собираетесь?

 

Интересный подход к качеству..

Мансарду надо крыть хорошо, а холодный чердак кое-как?

 

Не встречал чтобы крышники писали - мансарда - ..... грн/м.кв, обычная крыша - ...... грн/м.кв.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например если второй крыть металом любым, шум дождя ветра и града вам будет неслышен, на мансарде он ночью есть. на потолок второго этажа пойдет любой утеплитель вплоть до керамзита, парни с вокзала сделают легко. в мансарде только вата + мембраны пароизоляции, и для укладки нужны знания и опыт.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

например если второй крыть металом любым, шум дождя ветра и града вам будет неслышен, на мансарде он ночью есть. на потолок второго этажа пойдет любой утеплитель вплоть до керамзита, парни с вокзала сделают легко. в мансарде только вата + мембраны пароизоляции, и для укладки нужны знания и опыт.

 

и чо? Будут зимой сосульки с потолка свисать..

 

посмотрите разрез моего дома..

там мансардных всего 4 угла.. где идут скаты крыши.. и холодный чердак..

но это считается мансарда, поскольку высота стен менее 1,30м.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Еще вариант. Когда я строился, мне нравилась идея мансарды, и на первом этапе слелал мансарду с утеплением ППС прямо на стропилах. Неплохо, но крыша в сильные ветра дышит и есть трещинки по стыку потолка и стены. Но теплоизоляции недостаточно. А на второй очереди стройки сделал мансарду с жб перекрытием. Вот это нравится. Во-первых, уменьшил высоту пристройки, хотя прямые стены идут до 2 м, во-вторых, холодный чердак - дополнительная теплоизоляция от жары, да и чердак можно использовать. Да и декоративность формы потолков комнат нравится.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...