Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Ветка с информацией для скачивания (ГОСТы, ДСТУ, ТУ, СНиПы и т.д.)

Libert

Рекомендовані повідомлення

Предлагаю создать форумное хранилище, где можно будет скачать разные стандарты, ТУ, СНиПы и т.д. Может еще какие-то стандартные чертежи. Т.е. информация, которая долгие годы является актуальной.

 

Если мое предложение понравится, тогда нужно продумать систему и правила наполнения этой БД, чтоб не получилась солянка сборная, где ничего нельзя будет найти. Может быть создание тем и их заполнение в этой ветке доверить только админам и модераторам форума? А всем пользователям всячески помогать и предоставлять информацию в какой-то определенной теме под рубрикой "требуется информация" или "помогите с поиском НТД"

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы нужны для подкормки бюджетных контролёров. Среди застройщиков и строителей девиация плюс минус лапоть (определяет прораб) - не то государство для такого предложения.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нормы нужны для подкормки бюджетных контролёров. Среди застройщиков и строителей девиация плюс минус лапоть (определяет прораб) - не то государство для такого предложения.

 

Но, у нас же здесь не только частные самоделкины обитают. Опять же, порой объекты строительства нужно сдавать каким-то организациям, а они жуткие буквоеды и их нужно бить как минимум своими познаниями тех же норм и стандартов.

Во всяком случае, к примеру,по себе знаю, что когда-то цитирование мной каких-то пунктов Инструкции П-6 и П-7 (Правила приемки товара по качеству и количеству) многих умников вводила в ступор.

;)

 

Тем не менее, если мое предложение окажется неинтересным, прошу тогда админов снести эту тему, чтоб не засоряла форум...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Тем не менее, если мое предложение окажется неинтересным, прошу тогда админов снести эту тему, чтоб не засоряла форум...

 

Не так. Ваш ник обязывает - продвигайте эту идею.

 

Нате Вам базу:

 

(ссылка устарела)

 

Цей Закон визначає правові та організаційні засади розроблення, погодження, затвердження, реєстрації і застосування будівельних норм.

...

Розділ II

ОРГАНІЗАЦІЯ НОРМУВАННЯ У БУДІВНИЦТВІ

 

Стаття 4. Принципи державної політики у сфері нормування у будівництві

 

1. Державна політика у сфері нормування у будівництві базується на таких принципах:

 

1) створення безпечних умов для життя та здоров'я людини;

 

2) відкритості, прозорості і демократичності процедури розроблення, погодження та затвердження будівельних норм;

 

3) доступності інформації про чинні будівельні норми;

 

4) відповідності будівельних норм сучасним досягненням науки і техніки;

 

5) відповідності будівельних норм вимогам законодавства, міжнародних норм та правил.

 

...

Стаття 8. Фонди будівельних норм

 

1. Центральний орган виконавчої влади з питань будівництва та архітектури створює центральний фонд будівельних норм, що містить контрольні примірники державних і галузевих будівельних норм.

...

6. Тексти всіх будівельних норм, включених до центрального фонду будівельних норм, розміщуються на офіційному веб-сайті центрального органу виконавчої влади з питань будівництва та архітектури. Доступ до таких текстів є безоплатним.

...

Президент України В.ЮЩЕНКО

 

м. Київ, 5 листопада 2009 року

 

Бла-бла-бла

 

(ссылка устарела)

 

П О С Т А Н О В А

від 23 червня 2010 р. N 483

Київ

 

Про затвердження Положення про центральний фонд будівельних норм та Типового положення про фонд галузевих будівельних норм

Відповідно до статті 8 Закону України "Про будівельні норми" ( 1704-17 ) Кабінет Міністрів України п о с т а н о в л я є:

Затвердити такі, що додаються:

Положення про центральний фонд будівельних норм;

 

Типове положення про фонд галузевих будівельних норм.

Прем'єр-міністр України М.АЗАРОВ

 

 

1. Центральний фонд будівельних норм (далі - центральний фонд) формується з метою зберігання будівельних норм та удосконалення інформаційного забезпечення органів державної влади та органів місцевого самоврядування, юридичних осіб усіх форм власності, а також фізичних осіб.

 

...

...

 

9. Утримувач центрального фонду відповідно до покладених на нього завдань забезпечує:

...

поширення та офіційне оприлюднення текстів державних і галузевих будівельних норм, зокрема шляхом розміщення на офіційному веб-сайті Мінрегіонбуду;

...

10. Тексти державних і галузевих будівельних норм, включених до центрального фонду, розміщуються на офіційному веб-сайті Мінрегіонбуду. Доступ до таких текстів є безоплатним.

 

Міністерство регіонального розвитку та будівництва України

 

???

 

Мінрегіонбуд України

 

???

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sanykrimea, немного не об этом я...

всякие законы, поправки к законам, инструкции по прочтению поправок к законам и методические указания по применению инструкций... В этом можно утонуть и они принимаются пачками. За всей этой галиматней (сорри, других слов не могу подобрать) и её актуальностью можно следить только будучи узким профессионалом в этой области.

 

Я же предлагал немного другую идею.

На форуме делается ветка "НТД", с кучей подветок, например:

1. строительные материалы, с подподветками:

1.1 плиты перекрытия,

1.2 кирпич,

1.3 бетон,

1.4 шлакоблок,

1.5 ...

 

2. Строительная химия и ЛКП:

2.1 Морилки,

2.2 Грунтовки,

2.3 Антисептики,

2.4 .....

 

......

 

25 дорожные барьерные ограждения:

25.1 металлические барьерные ограждения

25.2 бетонные барьерные ограждения

 

Вот как-то так.

Ну и в каждой подветке соответствующие ГОСТы, ТУ, и прочая полезная инфа.

Понимаю, что работы много... Но, на мой взгляд, это очень полезное дело. И привлечет дополнительный народ на форум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дополню еще свое предложение.

 

Может быть было бы хорошо сделать еще веточку с темами, в которых будут ссылки для скачивания разного рода полезных строительных программок, в т.ч. самодельные. И в этих темах, чтоб было обсуждение программ, какие-то советы по их совершенствованию и т.д.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...