Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Подскажите по отоплению в квартире

Влад273

Рекомендовані повідомлення

Нужно переделать отопление в квартире на 8-м этаже 9-ти этажки, дому - лет 25, стены - бетонные, батареи железные из тех же времен. Поскольку пока с этим не сталкивался, представляю это примерно так:

1. срезать старые батареи вместе с подводящими железными трубами, (стояк не трогать?)

2. приварить новые подводящие трубы (такие же, как и были, только новые, не проржавевшие)

3. присоединить к ним (накрутить/приварить) новые батареи (железные? алюминиевые?).

4. ждать начала отопительного сезона, потом - радоваться

 

Вариант желательно - побюджетней, но добротно, чтоб потом не переделывать.

Подскажите, пожалуйста все ли правильно я понимаю, или что-то не так? И еще есть вопросы:

1. Какие батареи лучше взять в моем случае - железные (типа Корадо, Керми) или алюминиевые?

2. Что еще НЕОБХОДИМОЕ нужно купить в комплекте с батареями - какие-то краны, переходники и т.д.

3. Сколько секций батарей (к примеру Корадо - подсмотрел в соседней ветке) нужно взять для кухни - 9 кв.м, комнат - 18 кв.м и 10 кв.м. Формулы расчета теплопотерь, теплоемкости и т.д. смотрел и ничего не понял, поэтому таблицы мне, увы, не помогут.

4. На вопросы эти конечно же, и в фирмах могут ответить, только каждая из них хвалит СВОЙ товар, да и хочет продать всего побольше и подороже, поэтому я больше доверяю форумчанам.

5. Кого лучше привлечь для работ: жековских мастеров, фирму или сторонних умельцев? Если кто сталкивался с нормальными мастерами, чтоб потом без протечек и др. проблем буду признателен за рекомендации.

 

С уважением.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Все зависит от состояния труб, как ты сказал " подводящих".

Менял себе все батареи пару лет назад (при этом делал еще и установку новой батареи на балконе). .

 

Опишу свой опыт. Нашел ребят, они пришли, посмотрели, сказали, какие нужны комплектующие. Закупку оных доверил им.

Сам же покупал на "Большевике"( в районе Шулявки") отечественные батареи. Там же меня , в соответсвии с моим выбором, проинструктировали о количестве секций для каждой комнаты.

 

сам процесс:

идешь в ЖЭК, чтобы слили воду со стояков(в разных комнатах могут быть разные стояки);

срезаются старые батареи;

на места срезов накручиваются соединительные муфты для батарей ( я ставил на каждый вход/выход по крану, на всякий случай, если нужно будет перекрывать);

прикручиваются батареи к муфтам;

отмечают места крепления батарей к стене;

снимают батареи;

крепят кронштейны к стене;

капитально устанавливают батареи;

просишь сантехника из ЖЭКа набрать воду в стояки или "дать давление" ( как-то так они говорили:);

если проверка прошла успешно - процесс завершен.

 

Вот еще что:) если старые батареи у тебя были габаритными и помещались, практически, под целую ширину окна, то новые габариты могут отличаться в меньшую сторону. Соответсвенно, новая батарея может сместиться в сторону стояка, что будет несиметрично по отношению к окну(дело вкуса, конечно). Эта асиметрия решается привариванием либо прикручиванием дополнительного куска трубы к стояку, дабы выровнять впечатление.:) Решать тебе

ПС: конечно можно поменять и трубы, которые идут по стояку...

но это уже другая история, которая зависит не только от твоего но и от желаний твоих соседей.

Змінено користувачем Оз
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.С мастером ЖЕКА на тройнике стояка отрезать трубу нарезать резьбу и поставить шаровый кран. (на каждом из стояков, если их несколько).

2.Стальные радиаторы типа Корадо ставить нельзя. Можно любые алюминиевые или наши родные завода Большевик. Подбирается из расчета 1,3 кВт. На 30м3 помещения с одной наружной стеной. И 1,5 кВт. с двумя.

3.После того как отсеклись от стояков вентилями при открытой разводке можно собрать систему на резьбовом металопластике. При скрытой на М.П. на пресс-фитингах.

4.Мастер ЖЕКА отвечает за свою работу. Если у Вас потечет всегда можно отключить стояки и переделать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
1.С мастером ЖЕКА на тройнике стояка отрезать трубу нарезать резьбу и поставить шаровый кран. (на каждом из стояков, если их несколько).

2.Стальные радиаторы типа Корадо ставить нельзя. Можно любые алюминиевые или наши родные завода Большевик. Подбирается из расчета 1,3 кВт. На 30м3 помещения с одной наружной стеной. И 1,5 кВт. с двумя.

3.После того как отсеклись от стояков вентилями при открытой разводке можно собрать систему на резьбовом металопластике. При скрытой на М.П. на пресс-фитингах.

4.Мастер ЖЕКА отвечает за свою работу. Если у Вас потечет всегда можно отключить стояки и переделать.

 

Cергей, спасибо за совет. Есть еще вопросы:

1. почему нельзя ставить стальные радиаторы типа "Корадо"?

2. какие алюминиевые радиаторы (производитель) лучше поставить и где их можно купить?

3. наши родные завода "Большевик" - это чугунные? Да, подскажите, пожалуйста, где конкретно на Шулявке находится заводской магазин ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

1.Стальные панельные не проходят для нашего центрального отопления, по воде и давлению. Это вариант частного дома.

2.Любые. Принцип подбора: давление, дизайн, цена. Я не рекламирую.

3.Это алюминиевые радиаторы с железной, стальной, советской трубой в середине.

Угол Гарматной и проспекта, проходная завода Большевик. Зашли в проходную сразу дверь не лево.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 +1 во всем

пысы. када будете устанавливать радиатор не забудьте сделать байпас и желательно без крана, оноситесь к соседям по подъезду с уважением и не повторяйте ошибок хамов

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей, еще раз спасибо, удалось найти даже сайт большевика - изделия выглядят вроде неплохо, а вот как они по надежности, не подскажете?

Да, по установке понял следующее:

- иду в ЖЕК, озадачиваю мастеров,

-покупаю радиаторы + комплектующие: муфты, шаровые краны на вход-выход, нужны ли в моем случае соединители типа "американка" и краны Маевского, что еще необходимо?

- мастера ставят и проверяют радиаторы.

- ничего не забыл?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сергей 31 +1 во всем

пысы. када будете устанавливать радиатор не забудьте сделать байпас и желательно без крана, оноситесь к соседям по подъезду с уважением и не повторяйте ошибок хамов

 

К сожалению, понял только одно - что совет дельный, а вот по сути ничего не понял: с отоплением пока не сталкивался. :(

Если можно, растолкуйте, что такое "байпас" без крана, в чем заключается уважение к соседям и какие "ошибки хамов" я могу повторить?

П.С. Я спрашиваю без иронии - в соседних ветках читал Ваши посты, из которых понял, что Вы спец , как и Сергей. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По надежности Большевицких (мое мнение) равных нет. А американка (разъемное устройство), без нее Вы перекроете радиатор, но не сможете его снять. Маевского идут в комплекте с радиаторами.

Разбивайте закупку материала на два раза.

Байпас (ответвление). Если Вы перекрыли радиаторы, то чтобы соседи не остались без тепла.

483469665_.jpg.9c6e65d444c7244fd59e3895862c6491.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка на изображение устарела)

1. вентиль или термо-регулирующий клапан

2. запорный клапан (детентор)

3. воздуховыпускной клапан (кран Маевского)

4. заглушка

5. вентиль

6. байпас.

В однотрубной системе обязательно наличие нерегулируемой байпасной линии, диаметр которой меньше основной линии на одну ступень.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

некоторые люди считают себя умнее всех и байпас не ставят, или ставят но на него еще устанавливают кран . и патом кран перекрывают, и в результате вся вода идет через радиатор умника, вся вода остывает + теряется давление и к соседям вода приходит холодной и уже недодавливает. или ставят терморегулятор и тоже терморегулятор закрылся - хозяину харашо а весь подьезд страдает
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Cергей, буду брать, наверное, большевицкие радиаторы, если понравятся, потом возьму их же для дома (у меня на прошлой неделе наконец-то газ от магистрали к дому подвели и повесили на стену коробку с вентилем!!!! :):) :Yahoo!:) Да, есть еще вопросы:

- для чего "разбивают покупку материала на 2 раза" и как это лучше сделать в реале: 1. купить только батареи, а трубы /вентиля и т.д. потом... или же 2. сначала купить батареи с нужными принадлежностями на первую половину помещений, а во 2-й заход - на вторую?

- какое обычно делают расстояние от стояка до байпаса, или это не регламентируется ?

 

Западло (не самый удобный ник для обращения - имхо), скажите, как перевести : ////В однотрубной системе обязательно наличие нерегулируемой байпасной линии, диаметр которой меньше основной линии на одну ступень.//// Я понял только, что труба-вставка-байпас должна быть тоньше основной магистрали, но насколько?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для центрального отопления выбор правильный. А для дома я бы их не брал. Большевицкие проиграют по дизайну и цене в сравнении со стальными и алюминиевыми.

2 раза: чтобы возвращать не пришлось. Купите только то, что точно видите по схеме. Остальные материалы Вам работа покажет.

У Вас должны быть байпасы, просто скопируйте их. Или спросите у мастера ЖЕКА, все равно Вам без него не обойтись.

 

"Западло (не самый удобный ник для обращения - имхо),"

Я +1.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я понял только, что труба-вставка-байпас должна быть тоньше основной магистрали, но насколько?

 

ну они пождразумевают что есть типоряд труб 1/2", 3/4", 1", 1 1/4" и т.д

вот Вы должны взять на размер меньше чем у Вас стояк.

т.е стояк 1", знач берете 3/4", и т.д и т.п

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вчера зашел к другу - он как раз делает ремонт, большевицкие радиаторы поставил - смотрятся неплохо. К стоякам приварены новые железные трубы с байпасом, к которым присоединены с американкой и шаровыми кранами батареи, вот только терморегуляторы - типа термоголовок он не поставил. Кто знает, можно ли во многоквартирных домах ставить терморегуляторы и если да, то каких типов и производителей?

Да, еще вопрос: присмотрелся к батарее у себя в кухне и обнаружил, что диаметр трубы отопления там 50-60мм :(, и от нее отходит согнутая труба такого же диаметра в виде полукольца: вот и вся батарея! Вопрос: если в кухне отрезать это полукольцо и вместо него поставить нормальную батарею - пойдет ли через нее вода, ибо диаметр подводных труб к батарее нужно делать обычный, а он намного меньше 60мм. Как тут быть, подскажите, пожалуйста. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас можно сделать выгодное приобретение. Купить современный энергосберегающий циркуляционный насос для систем отопления частных домов немецкой фирмы Wilo - Stratos ECO и получить в подарок сепаратор воздуха или шлама голладской фирмы Spirotech. По деньгам получается, что вы приобретаете обычный трёхскоросной циркуляционный насос. Спешите, акция действует до 30.11.08.

Купить можно на сайте :www.pompa.kiev.ua/ru/heating_wet_rotor/high_performance/3.html

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Хвалюсь: купил и поставил большевицкие батареи - сантехники жековские наотрез отказались делать однотрубную схему из железа с байпасом... :( Клянутся, что везде делают так: к 3/4 трубе стояка присоединяют медные 1/2 дюймовые трубы с "захватами", потом - американки с кранами, никаких байпасов... Пободался с ними, потом плюнул, время ведь поджимает, согласился, сделали они это дело - очень аккуратно, с "уточками", выглядит симпатично, а как работать будет - увижу 15.10 :rolleyes: Мужики вроде серьезные, вменяемые, может и в правду все будет ОК?

Что скажете?

 

П.С. У знакомых в другом районе сантехники жека сделали вообще 2 трубы от стояка, дальше- американки, затем - кусок металлопластиковой трубы с переходником к большевицкой батарее (!!! - они говорят, что так можно и такая труба 20 атм выдерживает). Но у них дом 5-эт. хрущобка, может там такое практикуется?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Рад за Вас.

Просмотрите, чтобы медная труба не прикасалась к алюминиевому радиатору.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...