Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Отверстия при заливке фундамента

Hello

Рекомендовані повідомлення

Добрый вечер, коллеги,

Подскажите, плиз, под какие из инженерных систем нужно оставить отверстия при заливке фундамента (канализация, водоснабжение от скважины, электрика, газ, молниезащита и пр.)

Фундамент ленточный монолитный, дом без цокольного этажа.

Фундамент решили заливать в ближайшее время, и на этом пока остановимся. Проектами коммуникаций планировали заняться позже, тихими зимними вечерами, но, наверное, прийдется кое-что просчитать сейчас.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое какнализация - труба сотка . Покупаешь кусок на 75 см и укладываешь .

 

Второе , вода - можно просто тупо бросить сотку если что-то еще нужно будет - в ту же трубу положишь .

 

Электрика вообще-то по воздуху правильно .

 

Газ может быть над землей или под землей . Продумай в том месте на всякий случай брось сотку .

 

 

Ложи все так чтоб был наикратчайший путь по дому . Не дай бог что случитьлся - то лучше копать землю чем разбивать плитку .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое какнализация - труба сотка . Покупаешь кусок на 75 см и укладываешь .

 

Якщо є можливість - під каналізацію залиште 150. Зайве потім забетонується а 50 мм можуть потім пригодитися під поворот коліна чи там іншу яку трубу.

 

Якщо передбачена припливна вентиляція - то під повітропроводи обовязково залишайте та підсилюйте арматурою навколо таких отворів.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Первое какнализация - труба сотка . Покупаешь кусок на 75 см и укладываешь .

 

Якщо є можливість - під каналізацію залиште 150. Зайве потім забетонується а 50 мм можуть потім пригодитися під поворот коліна чи там іншу яку трубу.

 

Читай внимательно - трубу - сотку . Не дырку сотку . Берешь чуть длинее чем толщина фундамента и закапываешь сантиметров 10-15 в одну сторону и 10-15 в другую и делаешь так чтоб концы труб бетоном не залило .

 

Якщо передбачена припливна вентиляція - то під повітропроводи обовязково залишайте та підсилюйте арматурою навколо таких отворів.

 

В фундаменте ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я закладывал следующие гильзы:

под канализацию 150 мм, потомучто нужно положить трубу 100 во внутрь закладной, еще и уклон ей придать, закладывал на глубине 80 см, а потом когда канализацию прокладывал, передумал и вообще пропустил трубу под фундаментом

 

потом необходима закладная для воды труба 50 мм например на глубине 150-180 см, у меня тоже под фУНДАМЕНТОМ ПРОШЛА

 

газовая труба насколько мне не изменяет память заходит по воздуху

 

под електрический кабель, если будешь заводить под землей оставь гильзу 20-30 мм на глубине полметра

 

еще я гильзу закладывал для притока воздуха к камину

глибину залягания меряй от будущего уровня участка

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я закладывал следующие гильзы:

под канализацию 150 мм, потомучто нужно положить трубу 100 во внутрь закладной, еще и уклон ей придать, закладывал на глубине 80 см, а потом когда канализацию прокладывал, передумал и вообще пропустил трубу под фундаментом

 

потом необходима закладная для воды труба 50 мм например на глубине 150-180 см, у меня тоже под фУНДАМЕНТОМ ПРОШЛА

 

газовая труба насколько мне не изменяет память заходит по воздуху

 

под електрический кабель, если будешь заводить под землей оставь гильзу 20-30 мм на глубине полметра

 

еще я гильзу закладывал для притока воздуха к камину

глибину залягания меряй от будущего уровня участка

 

Разъясните, для тех, кто в танке :)

Я копаю траншеи под ленточный фундамент. Так куда эти трубы закладываются и когда? После того, как фундамент уже залит, или до того? Они идут в самом фундаменте, или под? Если по"под", то что будет если вдруг дом сядет? Порвет ведь?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните, для тех, кто в танке :)

Я копаю траншеи под ленточный фундамент. Так куда эти трубы закладываются и когда? После того, как фундамент уже залит, или до того? Они идут в самом фундаменте, или под? Если по"под", то что будет если вдруг дом сядет? Порвет ведь?

 

Закладываются до заливки, а некоторые (например на воду) надо закапывать поглубже (чтоб не замерзла вода), их можно и потом подрыть под фундаментом и уложить. Некоторые например канализация, проходят через сам фундамент, соотв проще уложить до заливки (меньше придется долбить дырок в бетоне)...

А если Ваш фундамент сядет так чтоб порвало пластиковые трубы, ну незнаю я бы на таком фундаменте не строил....

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я закладывал следующие гильзы:

под канализацию 150 мм, потомучто нужно положить трубу 100 во внутрь закладной, еще и уклон ей придать, закладывал на глубине 80 см, а потом когда канализацию прокладывал, передумал и вообще пропустил трубу под фундаментом

 

потом необходима закладная для воды труба 50 мм например на глубине 150-180 см, у меня тоже под фУНДАМЕНТОМ ПРОШЛА

 

газовая труба насколько мне не изменяет память заходит по воздуху

 

под електрический кабель, если будешь заводить под землей оставь гильзу 20-30 мм на глубине полметра

 

еще я гильзу закладывал для притока воздуха к камину

глибину залягания меряй от будущего уровня участка

 

Разъясните, для тех, кто в танке :)

Я копаю траншеи под ленточный фундамент. Так куда эти трубы закладываются и когда? После того, как фундамент уже залит, или до того? Они идут в самом фундаменте, или под? Если по"под", то что будет если вдруг дом сядет? Порвет ведь?

При твоей глубине заложения фундамента - ничего заклыдывать не нужно. Все пройдет под фундаментом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Разъясните, для тех, кто в танке :)

Я копаю траншеи под ленточный фундамент. Так куда эти трубы закладываются и когда? После того, как фундамент уже залит, или до того? Они идут в самом фундаменте, или под? Если по"под", то что будет если вдруг дом сядет? Порвет ведь?

 

Напоминаю для собравшихся , точка замерзания - 80 см (нормы, где-то видел даже карту) . Т.е. все что с водой должно быть на этой глубине или больше . Реальная точка не превышает 50 см в самые лютые мороза .

 

Фундамент желательно тоже иметь на такой же глубине , чтоб его не "пучило". Поэтому выкапываешь траншею , берешь трубу 75 см , и перпендикулярно фундаменту , на самое дно . Ширина фундамента меньше поэтому подкапываешь с двух сторон , чтоб влезла . Потом внимательно оберегаешь от полного замуровывания бетоном , бетон заливает только на ширину фундамента , оставляя с двух сторон по 10-15 см за фундамент. Можно например проложить фанеру , или закопать обратно землей , не забыв закрыть входное отверствие например целофановым мешком .

 

1.50-1.8 озвученные для воды - это излишество .

 

Так понятно ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мой фундамент по технологии не идет на глубину промерзания :-D

Поэтому я закладывал деревянный короб в песчанной подушке.

До заливки :shock: :lol:

_118_998.thumb.jpg.e2dd513e27e04c79a45934c5f3a603c9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ребята, еще вопрос.

А как быть если кухня и санузел находятся в разных сторонах дома. Вода с кухни куда будет уходить? Я так понимаю, что эту трубу нужно соеденять где-то с той трубой, которая будет идти с санузла. Соединение должно быть за пределами дома?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем за пределами. Если пола еще нет, то копайте на здоровье в границах коробки, по кратчайшим путям. А на улице, углубляться надо. Не забывайте о 3-х градусах наклона, горизонтальных участков
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем за пределами. Если пола еще нет, то копайте на здоровье в границах коробки, по кратчайшим путям. А на улице, углубляться надо. Не забывайте о 3-х градусах наклона, горизонтальных участков

 

Я правильно поняла?

Из-под крана в кухне вода будет стекать в одну трубу. Эта труда под фундаментом ведется до трубы в санузле, а оттуда уже эта труба будет выводиться в выгребную яму (опять же под фундаментом).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я правильно поняла?

Из-под крана в кухне вода будет стекать в одну трубу. Эта труда под фундаментом ведется до трубы в санузле, а оттуда уже эта труба будет выводиться в выгребную яму (опять же под фундаментом).

 

Что означает под фундаментом ? Вы хотите сделать фундаменту сделать источник подмокания ? Ведется по дому , прямо под полом . не под фундаментом .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зачем за пределами. Если пола еще нет, то копайте на здоровье в границах коробки, по кратчайшим путям. А на улице, углубляться надо. Не забывайте о 3-х градусах наклона, горизонтальных участков

 

Я правильно поняла?

Из-под крана в кухне вода будет стекать в одну трубу. Эта труда под фундаментом ведется до трубы в санузле, а оттуда уже эта труба будет выводиться в выгребную яму (опять же под фундаментом).

Проекта нет?

Так обычно канализация нарисована.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При твоей глубине заложения фундамента - ничего заклыдывать не нужно. Все пройдет под фундаментом.

 

sevlad, ну ты же сам это выше написал :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Посмотрите на мое фото. Там видно что труба сотка и 3\4 подвод воды проходят перпендикулярно фундаменту.

А уже под полом делается разводка по точкам. Незабывать о уклоне. Септик или яма должна буть не меньше 5-8 м. от фундамента.(Кому позволяют площядя можно и больше :-D )

Фото моей разводки. Справа под унитаз и раковинну, 50-ка под душ и на кухню.

_117_514.thumb.jpg.8795559562b1843ed71faa55e83019dc.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А зимой эти трубы не замерзнут?

 

Глубина промерзания - 0.8 м , ниже - плюсовая температура . В доме если топить будете - тоже плюсовая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А зимой эти трубы не замерзнут?

 

Глубина промерзания - 0.8 м , ниже - плюсовая температура . В доме если топить будете - тоже плюсовая.

 

Так ведь на фото МАКАРа трубы лежат под полом. К чему тогда глубина?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А зимой эти трубы не замерзнут?

 

Глубина промерзания - 0.8 м , ниже - плюсовая температура . В доме если топить будете - тоже плюсовая.

 

Так ведь на фото МАКАРа трубы лежат под полом. К чему тогда глубина?

 

1. Такой вопрос задали .

2. См внимательно фото - дальняя стенка - вывод за фундамент . видимо временно потому что на поверхность .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Спасибо!

А зимой эти трубы не замерзнут?

 

Глубина промерзания - 0.8 м , ниже - плюсовая температура . В доме если топить будете - тоже плюсовая.

 

Так ведь на фото МАКАРа трубы лежат под полом. К чему тогда глубина?

Вентиляционные отверстия на зиму закроются пробками 8) Поэтому подпольное пространство считайте тоже в доме :) А с наружи все бедет глубже 60см( эт наша глубина 8) )

На первой фотке разве не понятно как и на какой глубине все это.

К сожалению не зделал фоток до закапывания всей системы, тройники и крестовины все под землей :shock:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Несколько своих ИМХО по теме:

1. Канализация. Я бы все же поставил гильзы, по размеру больше чем потом будет идти труба (я использовал для этой цели трубу 150), а не монолитил бы в фундаменте отрезок непосредственно самой канализационной трубы. Это дает несколько преимуществ:

1) можно будет немного поиграть углами (сразу можете не угадать)

2) возможность в будущем заменить трубу в случае случайного повреждения (в т.ч. и во время стройки, если на нее например блок упадет)

2. Утепление. Утепление труб вспененным п/э дает возможность в случае необходимости закладывать трубы чуть выше теоретической глубины промерзания. Канализационная труба может по правилам не утепляться, т.к. сточные воды текут обычно комнатной температуры и выше. А вот ввод холодной воды я утеплил и советую этим не пренебрегать.

3. Электрика. Зависит от того, где будет установлен щиток. У меня - на внешней стороне дома (соответственно никаких гильз под электрику я не закладывал).

4. Газ - аналогично электрике. Газовый шкаф со счетчиком ставится на улице, на внешней стене дома. Единственное замечание: если фундамент будет выступать относительно стены дома, чтобы потом не делать в нем штробу под трубы сразу заложите под стеночкой опалубки вертикально деревянный брусок (50-ки хватит). Он потом выбьется вместе с опалубкой и вы получите готовую штробу под укладку трубы под стеночкой.

5. Приточная вентиляция. Зависит от проекта. Иногда ее делают, иногда нет. Камин прекрасно работает и без нее (проверено на собственном опыте эксплуатации настоящего камина на 4 этаже жилого дома). Тем более, что существует масса альтернативных решений, начиная от микропроветривания в окнах, приточных клапанах и заканчивая полноценными системами вентилирования, кондиционирования. Зато имейте ввиду, что любая лишняя дырочка в фундаменте или стене - подарок для мышей, которые раз в году, перед зимним похолоданием будут рваться к вам в дом, что одержимые.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...