Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Проблема с выгребной ямой

SargeP

Рекомендовані повідомлення

Помогите советом.

Купил дом. Почти полгода там жила бригада отделочников, 2-3 человека.

Яма,заявленая продавцами на 3 куба, не выкачивалась.

Месяц назад наконец-то перехали (в основном, мы с женой, иногда +2 родителей).

Через неделю после переезда решили заглянуть в яму - оказалось полная. Порадовались, что вовремя посмотрели - вызвали насос, откачали.

Дальше - стиралка, посудомойка, душ, в общем через 5 дней я посмотрел - яма опять полная!

Снова откачали, но теперь я уже следил за процессом - оказалось как-то визуально мало откачалось.

Глядя вниз видно, что в месте выхода труб большая куча этого-самого и насос просто не может его всосать.

Кроме того, я сильно подозреваю, что отделочники сливали в унитаз всякие растворы и клеи...

Ну, я купил какой-то биопорошок, засыпал туда ложек восемь, теперь жду, что бактерии что-то там переработают, но на это надо время, а у меня от выкачки до выкачки неделя проходит...

 

Вопросы:

есть ли какая-то спецтехника для откачки твердых субстанций из ямы.

 

могла ли земля в яме обсыпаться внутрь уменьшив объем (хотя вокруг колодца все ровно...)

 

что можно сделать? засыпать чего-нибудь туда еще? химию?

 

рыть/копать не могу - жене рожать скоро, она меня прибъет если техника на участок приедет...

 

Жду советов.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Помогите советом.

Купил дом. Почти полгода там жила бригада отделочников, 2-3 человека.

Яма,заявленая продавцами на 3 куба, не выкачивалась.

Месяц назад наконец-то перехали (в основном, мы с женой, иногда +2 родителей).

Через неделю после переезда решили заглянуть в яму - оказалось полная. Порадовались, что вовремя посмотрели - вызвали насос, откачали.

Дальше - стиралка, посудомойка, душ, в общем через 5 дней я посмотрел - яма опять полная!

Снова откачали, но теперь я уже следил за процессом - оказалось как-то визуально мало откачалось.

Глядя вниз видно, что в месте выхода труб большая куча этого-самого и насос просто не может его всосать.

Кроме того, я сильно подозреваю, что отделочники сливали в унитаз всякие растворы и клеи...

Ну, я купил какой-то биопорошок, засыпал туда ложек восемь, теперь жду, что бактерии что-то там переработают, но на это надо время, а у меня от выкачки до выкачки неделя проходит...

 

Вопросы:

есть ли какая-то спецтехника для откачки твердых субстанций из ямы.

 

могла ли земля в яме обсыпаться внутрь уменьшив объем (хотя вокруг колодца все ровно...)

 

что можно сделать? засыпать чего-нибудь туда еще? химию?

 

рыть/копать не могу - жене рожать скоро, она меня прибъет если техника на участок приедет...

 

Жду советов.

 

Для того чтобы удалить все что там осталось в выгребной яме нужна специальная машина которая собирает ил, который накопился за время пользования ямой. Если яма бетонированая, осыпаться ничего не может.

Для удаления этого ила нужно применить препараты бактериального типа например "Биоензим" но сначало нужно выкачать максимальное количество жидкости с ямы. Потом применить препарат, для Биоензима нужно 2-4 пачки сразу. Через 1-2 недели вызвать опьять асенизатор, и он долже уже откачать всю яму. Эта тяжёлая фракция превратится в жидкую, и бочка сможет ее потянуть. После выкачки нужно ежемесячно бросать по 1 пачке препарата, чтоб не накапливалось опять. На первое время Вам поможет. А на будущее советую сделать ещё одну-две ямы с переливом. В последней яме сделайте дренаж, или дренажное поле, и Ваша очистительная система будет работать в автономном режиме! Удачи!

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего дом не новый, а яма с незабетонированным дном. и достаточно старая. тогда к вышеописанному надо добавлять длинную палку, которой все перемешивать перед приездом ассенизатора:(

 

Также попросите ассенизатора под давлением вылить все назад и затянуть опять.

 

Кстати, у меня полностью бетонированная и гидрофобированная яма на 3 куба. заполняется за 2 месяца. Проживает 2 человека

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы удалить все что там осталось в выгребной яме нужна специальная машина которая собирает ил, который накопился за время пользования ямой. Если яма бетонированая, осыпаться ничего не может.

Для удаления этого ила нужно применить препараты бактериального типа например "Биоензим" но сначало нужно выкачать максимальное количество жидкости с ямы. Потом применить препарат, для Биоензима нужно 2-4 пачки сразу. Через 1-2 недели вызвать опьять асенизатор, и он долже уже откачать всю яму. Эта тяжёлая фракция превратится в жидкую, и бочка сможет ее потянуть. После выкачки нужно ежемесячно бросать по 1 пачке препарата, чтоб не накапливалось опять. На первое время Вам поможет. А на будущее советую сделать ещё одну-две ямы с переливом. В последней яме сделайте дренаж, или дренажное поле, и Ваша очистительная система будет работать в автономном режиме! Удачи!

 

А вот такую штуку - ROEBIC K-57 кто-то использовал? Есть результаты?

Это жидкость с уже готовыми бактериями, рекламируют ее как средство для запущенных случаев, то есть мой вариант.

Заказал, завтра привезут, попробую.

Только непонятно, лить его нужно в полностью откачанную яму или можно в заполненную (наполовину, например).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего дом не новый, а яма с незабетонированным дном. и достаточно старая. тогда к вышеописанному надо добавлять длинную палку, которой все перемешивать перед приездом ассенизатора:(

 

Также попросите ассенизатора под давлением вылить все назад и затянуть опять.

 

Кстати, у меня полностью бетонированная и гидрофобированная яма на 3 куба. заполняется за 2 месяца. Проживает 2 человека

 

Дом не старый, яма тоже... Насчет перемешать - мне это тоже в голову приходило, но, как городской житель, я хотел ограничится порошком. :)Видимо, зря. Попробую перемешать, чего уж там.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не старый, яма тоже... Насчет перемешать - мне это тоже в голову приходило, но, как городской житель, я хотел ограничится порошком. :)Видимо, зря. Попробую перемешать, чего уж там.

В любом случае любые перед применением биопрепаратов откачать максимальное количество воды. Если этого не сделать, то через несколько дней все пойдет через верх люка, это в лучшем случае. И откачать придется все равно. Вместе с бактериями. Поэтому откачайте а потом применяйте. Относительно размешивания палкой - это совет асенизатора с машиной. Я Вам советую откачать максимальное количество, а потом дать бактерии. После этого откачать все до дна. Бактерии Робик, или Биоензим решать Вам. Удачи!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не старый, яма тоже... Насчет перемешать - мне это тоже в голову приходило, но, как городской житель, я хотел ограничится порошком. :)Видимо, зря. Попробую перемешать, чего уж там.

 

Робик для запущеных ям, это конечно рекламный трюк и не больше!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего дом не новый, а яма с незабетонированным дном. и достаточно старая. тогда к вышеописанному надо добавлять длинную палку, которой все перемешивать перед приездом ассенизатора:(

 

Также попросите ассенизатора под давлением вылить все назад и затянуть опять.

 

Кстати, у меня полностью бетонированная и гидрофобированная яма на 3 куба. заполняется за 2 месяца. Проживает 2 человека

 

Скажите, а зачем бетонировать дно? Ведь вода плохо уходит и яма быстро заполняется? У нас яма без бетонного дна, не выкачивали еще. Пользуемся уже год, а она заполненна только на половину. Может быть все-таки забетонированное дно это не очень хорошо? Или вы исходили из таких принципов, чтобы ее наполнение не просачивалось в грунт?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а зачем бетонировать дно? Ведь вода плохо уходит и яма быстро заполняется? У нас яма без бетонного дна, не выкачивали еще. Пользуемся уже год, а она заполненна только на половину. Может быть все-таки забетонированное дно это не очень хорошо? Или вы исходили из таких принципов, чтобы ее наполнение не просачивалось в грунт?

 

Уважаемая госпожа Kukushka! Если Вы не забетонируете, или даже забетонируете дно, все нечистоты которые изходят из дома, попадают в грунтовые воды. Если у Вас скважина а не центральное водоснабжение, в таком случае Вы пьете эту воду. Согласно норм, в радиусе 15 метров не должно быть водозабора. Вы также загрязняете своими отходами, окружающую среду. Я понимаю, что сейчас у Вас проблем нет, но это не означает, что у Вас их не будет в будущем. Через некоторое время Ваша выгребная яма замулится, и вода перестанет уходить в землю. Применение препаратов, желательно для того, чтобы как можно меньше болезнетворных бактерий уходило в землю, а также для улучшение дренажа. В идеале советую Вам сделать нормальные очистительные сооружения, из недорогих ж\б колец, сделать гидроизоляцию всей системы, а также дренажное поле. Ваша система очистки будет работать в автономном режиме. Препараты которые можно применять, это Биоензим, Робик, Санекс, Водограй, и др. Качество и цена препаратов разные, и не всегда дорогие препараты дают отличный эфект.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для того чтобы удалить все что там осталось в выгребной яме нужна специальная машина которая собирает ил, который накопился за время пользования ямой. Если яма бетонированая, осыпаться ничего не может.

Для удаления этого ила нужно применить препараты бактериального типа например "Биоензим" но сначало нужно выкачать максимальное количество жидкости с ямы. Потом применить препарат, для Биоензима нужно 2-4 пачки сразу. Через 1-2 недели вызвать опьять асенизатор, и он долже уже откачать всю яму. Эта тяжёлая фракция превратится в жидкую, и бочка сможет ее потянуть. После выкачки нужно ежемесячно бросать по 1 пачке препарата, чтоб не накапливалось опять. На первое время Вам поможет. А на будущее советую сделать ещё одну-две ямы с переливом. В последней яме сделайте дренаж, или дренажное поле, и Ваша очистительная система будет работать в автономном режиме! Удачи!

 

Не надо "впаривать" человеку биопрепараты, а тем более в таком количестве!!! В таком варианте нужно не просто привинтивные меры, а действительно грамотно переделать канализацию, поставить систему биологической очистки вне зависимости от фирмы-продавца данного оборудования (чтобы не подумали, что рекламирую свою:)) и вопрос сам собой снимется. ;)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

скорее всего дом не новый, а яма с незабетонированным дном. и достаточно старая. тогда к вышеописанному надо добавлять длинную палку, которой все перемешивать перед приездом ассенизатора:(

 

Также попросите ассенизатора под давлением вылить все назад и затянуть опять.

 

Кстати, у меня полностью бетонированная и гидрофобированная яма на 3 куба. заполняется за 2 месяца. Проживает 2 человека

 

Можно сделать так, чтобы вызывали 1 раз в 3года. Обращайтесь, постараюсь помочь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Скажите, а зачем бетонировать дно? Ведь вода плохо уходит и яма быстро заполняется? У нас яма без бетонного дна, не выкачивали еще. Пользуемся уже год, а она заполненна только на половину. Может быть все-таки забетонированное дно это не очень хорошо? Или вы исходили из таких принципов, чтобы ее наполнение не просачивалось в грунт?

 

Как я понимаю, если яма заглушена - это классический септик. Если яма без дна - выгреб. А выгребная яма запрещена согласно норм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать так, чтобы вызывали 1 раз в 3года. Обращайтесь, постараюсь помочь.

 

Если это не большой секрет, расскажите в эфир. Очень интересно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как я понимаю, если яма заглушена - это классический септик. Если яма без дна - выгреб. А выгребная яма запрещена согласно норм.

 

Так в радиусе 15 метров от нее не находится водозабор. Тоже запрещено?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Если это не большой секрет, расскажите в эфир. Очень интересно.

 

После приемной емкости, которая уже существует устанавливается аэробная станция, после этой станции для ограничения выхода активного ила в дренаж устанавливается пластиковый септик или бетонный. Такая конструкция полноценно функционирует только если грунтовые воды более 3,0м весной. Если же грунтовые воды очень близко, то рекомендую всю канализацию сделать на основе пластика, потому что бетон полностью загерметизировать нереально, рано или поздно произойдет течь.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в радиусе 15 метров от нее не находится водозабор. Тоже запрещено?

 

Выгребная яма вообще запрещена в не зависимости от растояния. Расстояние от дренажа до водозабора должно соответствовать от 20м вне зависимости от того установлена биологическая система очистки или септик.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже все понимаю, а как быть на маленьком участке - 510 кв. метров, да еще и с уклоном? Дренажное поле просто негде строить. Увы.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Так в радиусе 15 метров от нее не находится водозабор. Тоже запрещено?

Если в радиусе нет водозабора, все зависит от СЕС и от соседей, которые не будут жаловаться в СЕС. Если сделать очистительные герметичные сооружения, то вопрос отпадет сам. Для этого не обязательно покупать дорогие пластмасовые баки, и ещё куча денег на монтаж. Можно воспользоваться и ж\б кольца, что в конечном счете дешевле. Для примера можна посмотреть www.septic.com.ua

или вот sevkanaliz.ho.ua С Обухова делают все проекты на очистительные сооружения. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Можно сделать так, чтобы вызывали 1 раз в 3года. Обращайтесь, постараюсь помочь.

Для справки ребята из Биотала отбирают ил каждый год. И асенизаторная машина не всегда сможет отобрать ил. Нужны препараты, для разжижения ила!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Для справки ребята из Биотала отбирают ил каждый год. И асенизаторная машина не всегда сможет отобрать ил. Нужны препараты, для разжижения ила!

 

Да Вы свои биопрепараты рекомендуете направо и налево. Где нужно и где не нужно. В описанном выше случае нужно не биопрепарат применять, а канализацию подчистую менять. Какую канализацию поставить взамен старой - это уже второй вопрос. На основе колодцев, которые опять же быстро выходят из строя или на основе локального очистного сооружения. Для систем Биотала биопрепараты вообще не нужны при выкачке ила, т.к. они(биопрепараты) созданы для анаэробной среды(безкислородной), а активный ил Биотала создается в аэробной(кислородной) среде. Если Вы забросите этот биопрепарат в аэробную среду, то бактерии просто вымрут сразу же!!!

Змінено користувачем andrweld
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я тоже все понимаю, а как быть на маленьком участке - 510 кв. метров, да еще и с уклоном? Дренажное поле просто негде строить. Увы.

 

Это индивидуально. Сразу мне сложно ответить на этот вопрос. У нас, например, есть специальные установки Эколайн Б-5 на 1,0м3/сутки стоков за 21000грн. и Б-10 на 1,5м3/сутки стоков за 27000грн., которые устанавливаются в ж/б колодец d1500мм. После него на выходе вода 98% очистки. Если грунт песок или супесь, то можно после него поставить дренажный колодец, если суглинок или глина, то поле фильтрации 6 на 4 м. Шеф-монтаж и пусконаладка Б-5 - 2100грн., Б-10 - 2700грн. В этих установках выкачка ассенизатором 1 раз в год. Вот Вам и выход из ситуации.

694518562_5.thumb.jpg.1b7ec4b2997c604d29d2a16a0cd4da70.jpg

1438462427_10.thumb.jpg.ca21a59d36a8757c57751e3486ff6987.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да Вы свои биопрепараты рекомендуете направо и налево. Где нужно и где не нужно. В описанном выше случае нужно не биопрепарат применять, а канализацию подчистую менять. Какую канализацию поставить взамен старой - это уже второй вопрос. На основе колодцев, которые опять же быстро выходят из строя или на основе локального очистного сооружения. Для систем Биотала биопрепараты вообще не нужны при выкачке ила, т.к. они(биопрепараты) созданы для анаэробной среды(безкислородной), а активный ил Биотала создается в аэробной(кислородной) среде. Если Вы забросите этот биопрепарат в аэробную среду, то бактерии просто вымрут сразу же!!!

Возможно Вы знаите больше Биотальщиков, спорить с Вами не буду.

Относительно бактерий Биоэнзим, они могут жить с аэрацией и без неё. Если применить аэрацию, работа бактерий (биоэнзим) улучшается, в следствия обогащения воды кислородом. Но работать они могут и без кислорода. В случае с госпожой которая не имеет вообще ничего, делать бетонные колодцы или пласмассовые баки, говорить об долговечности я бы не стал. Бетон чем больше он стоит тем он крепче, это уже аксиома, которую не надо доводить. Удачи.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Дом не старый, яма тоже... Насчет перемешать - мне это тоже в голову приходило, но, как городской житель, я хотел ограничится порошком. :)Видимо, зря. Попробую перемешать, чего уж там.

 

Я, конечно,не селький житель;)

Но есть предложение разжижить содержимое из шланга хорошим напором воды. Мне кажется это может быть эффективней весла. А?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это индивидуально. Сразу мне сложно ответить на этот вопрос. У нас, например, есть специальные установки Эколайн Б-5 на 1,0м3/сутки стоков за 21000грн. и Б-10 на 1,5м3/сутки стоков за 27000грн., которые устанавливаются в ж/б колодец d1500мм.В этих установках выкачка ассенизатором 1 раз в год. Вот Вам и выход из ситуации.

 

Я пока решил пойти "неправильным" путем. Грунтовые воды близко - ок. 1,7-1,8м., хотя участок над уровнем озера на уровне +35 метров. Такая вот геология. До глубины порядка 1,2м грунты песчаные/легкая супесь - фильтруют более-менее прилично, дальше глинистая прослойка, по ней (внутри) и течет водичка в сторону уклона всего участка.

Ставлю кольца (1,5) на бетонное дно (-1,5м), вокруг до глубины -1,3 прокопаю по кругу (15-20см) зазор, выкладываю геотекстилем и засыпаю щебнем. Вокруг на отметке -1,2 делаю ряды отверстий в стороны для дренажа. Выше - пару отводящих труб на всякий случай - если вод много будет. Получится нечто не совсем экологичное, но с эквивалентом фильтра порядка 11м.пог. по кругу плюс еще метра по 2 пару доп. труб. В дальнейшем можно рядом выкопать еще одну яму, а уж в нее ставить нормальную установку, а этот колодец использовать как перелив и фильтр. Просто пока нет достаточно средств, да и домик не готов пока...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я пока решил пойти "неправильным" путем. Грунтовые воды близко - ок. 1,7-1,8м., хотя участок над уровнем озера на уровне +35 метров. Такая вот геология. До глубины порядка 1,2м грунты песчаные/легкая супесь - фильтруют более-менее прилично, дальше глинистая прослойка, по ней (внутри) и течет водичка в сторону уклона всего участка.

Ставлю кольца (1,5) на бетонное дно (-1,5м), вокруг до глубины -1,3 прокопаю по кругу (15-20см) зазор, выкладываю геотекстилем и засыпаю щебнем. Вокруг на отметке -1,2 делаю ряды отверстий в стороны для дренажа. Выше - пару отводящих труб на всякий случай - если вод много будет. Получится нечто не совсем экологичное, но с эквивалентом фильтра порядка 11м.пог. по кругу плюс еще метра по 2 пару доп. труб. В дальнейшем можно рядом выкопать еще одну яму, а уж в нее ставить нормальную установку, а этот колодец использовать как перелив и фильтр. Просто пока нет достаточно средств, да и домик не готов пока...

Уважамый Vladdi! Вы зделаете несколько ошибок! Во-первых. Бетон несколько герметизирует систему но не полностью. Грунтовые воды все равно будут просачиватся во внутрь, во-вторых, делать отверстия для дренажа, это пить то что называется дерьмо. Сделайте герметичный мин. 2 камерный септик. Схему септика можно посмотреть здесь (ссылка устарела) Он конечно очень умный, и можно сделать попроще. Если делать самому, дешевле будет.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...