Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Армпояс из керамзитобетона

lsi

Рекомендовані повідомлення

Подскажите.

Основные стены газоблок ширина 30см. Строители предлагают делать не обычный армпояс, а из керамзитобетона. Перекрытие Ж/Б. Так ли это или лучше не мудрить, а делать армпояс из обычного бетона?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

Основные стены газоблок ширина 30см. Строители предлагают делать не обычный армпояс, а из керамзитобетона. Перекрытие Ж/Б. Так ли это или лучше не мудрить, а делать армпояс из обычного бетона?

лучше не мудрить, а делать армпояс из обычного бетона

Сечением повыше и арматуры побольше.

И не забывайте про поперечную арматуру, шаг ее должен быть не больше чем высота пояса. Да и пояс понятно должен быть неразрывным - это не балка, т.е нужно по возможности избегать швов бетонування.

Щебень дешевле керамзита.

Это им просто з видрами тяжелее в лом бегать на этаж.

А сто-ть должна быть работы одинаковая.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Подскажите.

Основные стены газоблок ширина 30см. Строители предлагают делать не обычный армпояс, а из керамзитобетона. Перекрытие Ж/Б. Так ли это или лучше не мудрить, а делать армпояс из обычного бетона?

лучше не мудрить, а делать армпояс из обычного бетона

Сечением повыше и арматуры побольше.

И не забывайте про поперечную арматуру, шаг ее должен быть не больше чем высота пояса. Да и пояс понятно должен быть неразрывным - это не балка, т.е нужно по возможности избегать швов бетонування.

Щебень дешевле керамзита.

Это им просто з видрами тяжелее в лом бегать на этаж.

А сто-ть должна быть работы одинаковая.

+1, керамзит не даст нужной прочности бетона, это мое мнение

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У газобетона есть специальная технология устройства перемычек из U-образных блоков оригинальных или сделанных на месте,при которых перемычка не промерзает и ее не надо специально утеплять.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У газобетона есть специальная технология устройства перемычек из U-образных блоков оригинальных или сделанных на месте,при которых перемычка не промерзает и ее не надо специально утеплять.

 

 

U-образная перемычка делается из 2-х блоков между которыми заливают бетон, по своему опыту скажу, что утеплять надо, ибо 2-е десятки и 20 см. бетона между ними не дают нужного теплоизоляционного эффекта

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если лить перекрытия из керамзита?

Не если, а желательно! :-D Поскольку керамзит легче и теплее. Мы заливали перекрытие керамзитобетоном.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если лить перекрытия из керамзита?

Не если, а желательно! :-D Поскольку керамзит легче и теплее. Мы заливали перекрытие керамзитобетоном.

Инна - не вводите людей в заблуждение.

Когда это перекрытие рухнет кому-то на голову, вас там рядом не будет.

Перекрытия из керамзитлбетон - это очень ненадежная конструкция.

Легче - не значит прочнее.

Если это перекрытие на надстраиваемой мансарде -, в доме которому 100лет, фундамент его перегружен, то конечно можно , для облегчения веса использовать керамзитобетон.

Или для балконов. но там тоже мет. балки.

Если новое строительство, то бетон армований only

Для керамзитобетонного перекриття несущими должны быть стальные балки -двутавры, ну а сверху по ним (по профнасилу), или между ними (балками) армированый керамзитобетон.

Двутавры, их шаг. способ защемления в несущих стенах - считать надо.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Инна - не вводите людей в заблуждение.

Когда это перекрытие рухнет кому-то на голову, вас там рядом не будет.

Перекрытия из керамзитлбетон - это очень ненадежная конструкция.

Легче - не значит прочнее.

Если это перекрытие на надстраиваемой мансарде -, в доме которому 100лет, фундамент его перегружен, то конечно можно , для облегчения веса использовать керамзитобетон.

Или для балконов. но там тоже мет. балки.

Если новое строительство, то бетон армований only

Для керамзитобетонного перекриття несущими должны быть стальные балки -двутавры, ну а сверху по ним (по профнасилу), или между ними (балками) армированый керамзитобетон.

Двутавры, их шаг. способ защемления в несущих стенах - считать надо.

Ну во-первых, я не говорила о технологии устройства монолитного перекрытия. А только о материале, поскольку речь шла именно о нем.

Во-вторых, а что для бетона балки и армирование не используют?

Ну и в-третьих, у меня положены двутавры с шагом 0.8 метра, между ними армированая связная решетка 15х15х15, концы которой запущены в двутавр и приварены. По такому перекрытию можно ездить танком. Вы согласны? :-D

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

[

 

у меня положены двутавры с шагом 0.8 метра, между ними армированая связная решетка 15х15х15, концы которой запущены в двутавр и приварены. По такому перекрытию можно ездить танком. Вы согласны? :-D

 

Не знаю, как Александр, а я согласен: можно и на танке! :-D

 

Только вопрос: А зачем при таком армировании керамзитобетон ? :shock:

 

У меня приблизительно с таким же расходом металла керамзитобетоном заливался консольный балкон во всю стену. Цель понятна - максимально облегчить и без того тяжёлую конструкцию. А в межэтажном перекрытии зачем мудрить ? :(

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливались большие пролеты 5х9. Перестраховались :-D

Немного ошиблась в размерах армировки. Двутавр 12. Ячейки армировки 10х10х10. :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливались большие пролеты 5х9. Перестраховались :-D

Немного ошиблась в размерах армировки. Двутавр 12. Ячейки армировки 10х10х10. :oops:

А что такое 10х10х10?

Арматура ф 10 сетка 100х100мм?

На 5 метров надо было ставить 16 или 18 двуХТавэр шагом 1000.

И нижнюю сетку ф8-10 шагом 200 приварить к балкам

На таком пролете когда вы там пригрузите перегородками, роялями и бочками с огруцами - перекрытие прогнется (даже под собственным весом) выше нормативного прогиба 1/200 - 1/250 :cry: .

А вобще для себя надо делать предельный прогиб 1/400

12 двутавр - это на 2 -2,5 метра пролет, ну или на крышу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вобще для себя надо делать предельный прогиб 1/400

12 двутавр - это на 2 -2,5 метра пролет, ну или на крышу.

 

А есть таблица где-нибудь о несущей способности металлопроката, выраженной в пролете и шаге между балками?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Заливались большие пролеты 5х9. Перестраховались :-D

Немного ошиблась в размерах армировки. Двутавр 12. Ячейки армировки 10х10х10. :oops:

А что такое 10х10х10?

Арматура ф 10 сетка 100х100мм?

На 5 метров надо было ставить 16 или 18 двуХТавэр шагом 1000.

И нижнюю сетку ф8-10 шагом 200 приварить к балкам

На таком пролете когда вы там пригрузите перегородками, роялями и бочками с огруцами - перекрытие прогнется (даже под собственным весом) выше нормативного прогиба 1/200 - 1/250 :cry: .

А вобще для себя надо делать предельный прогиб 1/400

12 двутавр - это на 2 -2,5 метра пролет, ну или на крышу.

 

Двутавр ложился поперек длинной стороне. Ссори, 10х10х10 это 100Х100Х100 - армированный связной каркас из 10 арматуры, края которой приваривались к двутаврам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Двутавр ложился поперек длинной стороне. Ссори, 10х10х10 это 100Х100Х100 - армированный связной каркас из 10 арматуры, края которой приваривались к двутаврам.

Если толщина плиты - 150мм - тогда вам - зачет. (не упадет).

Тут в работу включается и арматура.

Вы возмите двух здоровых дядек (типа меня) - более 115кг, пусть попрыгают на середине пролета, - все сразу и поймете.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

Двутавр ложился поперек длинной стороне. Ссори, 10х10х10 это 100Х100Х100 - армированный связной каркас из 10 арматуры, края которой приваривались к двутаврам.

Если толщина плиты - 150мм - тогда вам - зачет. (не упадет).

Тут в работу включается и арматура.

Вы возмите двух здоровых дядек (типа меня) - более 115кг, пусть попрыгают на середине пролета, - все сразу и поймете.

 

:-D муж за 100 прыгал...все окей :-D А еще на этом перекрытии стоит перестенок из пенобетона, толщиной 10см. Получилось, что пространство над первым этажем, на втором разделили пополам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...

Думаю что вопрос "щебень или керамзит?" прямо НЕ связан с прочностью перекрытия НА ИЗЛОМ. Скорее это имеет значение для УДАРНОЙ локальной прочности - это только мои догадки :) .

Но если я прафффф!! то, в итоге, керамзитобетоннаЯ плита на излом прочнее потому что сама меньше весит, а большие ударно-локальные нагрузки для перекрытий в жилом доме НЕ актуальны (дурдом не в счет :ROFL: ).

Учитывая что у керамзита лучше изоляция -выходит что для дома лучше перекрытия из керамзитобетона.

 

При этом считаю что армпояса лучше делать со щебнем -потому что там распределение усилий другие, большие удельные(локальные) усилия.

Прошу высказаваться в слух :oops:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Думаю что вопрос "щебень или керамзит?" прямо НЕ связан с прочностью перекрытия НА ИЗЛОМ. Скорее это имеет значение для УДАРНОЙ локальной прочности - это только мои догадки :) .

Но если я прафффф!! то, в итоге, керамзитобетоннаЯ плита на излом прочнее потому что сама меньше весит, а большие ударно-локальные нагрузки для перекрытий в жилом доме НЕ актуальны (дурдом не в счет :ROFL: ).:

Чисто ламерский подход.

КерамзитЪ - можно использовать как утеплитель.

При приготовлении бетона используется шебень.

При усилиях на растяжение - бетон работает в разЫ выгоднее керамзитобетон. На сжатие (опорные сечения) - тем более бетон лучше.

Вы что собрались уменьшить собственный вес конструкции?

Тогда ваше решение - стальные балки - которые воспринимают нагрузку и заполнитель - керамзит.

Щебень по ст-ти дешевле керамзита!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вобще для себя надо делать предельный прогиб 1/400

12 двутавр - это на 2 -2,5 метра пролет, ну или на крышу.

А понимаю что вы как конструктор перестраховуетесь. Но не столькоже :shock:

На 250см, перекрытие можно делать по деревяным балка 50х120, а не по 12-му двутавру. Мне считал контруктор из НИИСКа и циферки получались совсем другие. Хотя платить клиенту ведь, а не вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вобще для себя надо делать предельный прогиб 1/400

12 двутавр - это на 2 -2,5 метра пролет, ну или на крышу.

А понимаю что вы как конструктор перестраховуетесь. Но не столькоже :shock:

На 250см, перекрытие можно делать по деревяным балка 50х120, а не по 12-му двутавру. Мне считал контруктор из НИИСКа и циферки получались совсем другие. Хотя платить клиенту ведь, а не вам.

Я про сталебетонное перекрытие говорил, а не про деревянное.

Т.е. сталебетонное перекрытие по двутаврам, и деревянноее по брускам - это разный товар.

В НИИСКе - много знакомых челов. (у них своя аудитория, у меня своя).

Все можно для несущих - и дерево, и сталь, и сталебетон, и пескоцемент.

Вот - если хотите потренироватся - есть программа для расчета этих самых балок.

Потренируйтесь,

Качаем тут

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, вопрос не по теме, но возле. Если не затруднит, Вы не можете приблизительно сказать какую нагрузку выдержит перемычка пустотелая свареная из двух 20 швеллеров, сварены не ввиде двутавра, а "коробочкой". У меня на ней лежат плиты, длинна пролета 4,5м.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, вопрос не по теме, но возле. Если не затруднит, Вы не можете приблизительно сказать какую нагрузку выдержит перемычка пустотелая свареная из двух 20 швеллеров, сварены не ввиде двутавра, а "коробочкой". У меня на ней лежат плиты, длинна пролета 4,5м.

Если расчет делать по прочности и по допустимому прогибу - то около 2 т /п.м. если шарнирное закрепление балки в стене. Т.е. на опоре каждой по 4.5т. Смятие кладки под балкой надо тоже проверять (зависит от площади опирания).

Если жесткое закрепление в стене - то до 4.4 т на п.м.

У вас скорее всего шарнирная схема - т.е. 2 т/п.м. надо считать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если лить перекрытия из керамзита?

Не если, а желательно! :-D Поскольку керамзит легче и теплее. Мы заливали перекрытие керамзитобетоном.

Инна - не вводите людей в заблуждение.

Когда это перекрытие рухнет кому-то на голову, вас там рядом не будет.

Перекрытия из керамзитлбетон - это очень ненадежная конструкция.

Легче - не значит прочнее.

Если это перекрытие на надстраиваемой мансарде -, в доме которому 100лет, фундамент его перегружен, то конечно можно , для облегчения веса использовать керамзитобетон.

Или для балконов. но там тоже мет. балки.

Если новое строительство, то бетон армований only

Для керамзитобетонного перекриття несущими должны быть стальные балки -двутавры, ну а сверху по ним (по профнасилу), или между ними (балками) армированый керамзитобетон.

Двутавры, их шаг. способ защемления в несущих стенах - считать надо.

 

+1 ..грамотно..

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Alexander Pryakha, спасибо, так и думал что всё нормально. :) Сейчас попробую набросать схемку .

__700.jpg.2b15898e77e76b15ef8b5d3bbb92ab76.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 6 місяців потому...

Извините - а можно еще раз выложить программку для расчета балки - что-то все, что попалось в интернете как-то не понравилось.

 

Спасибо!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...