Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Зима на носу, а крыши нет...

lev733

Рекомендовані повідомлення

Всем здравствуйте! Начну сразу с проблемы.Мы с мужем своими силами строим дом(времено живем во флигеле без отопления) собираемся в ноябре "вселиться" Коробка построена,страпила на крыше выставлены Крыть собирались битумн.черепицей ТЕГОЛА или шинглас.Все комплектующие осв,гидробарьер,подкладочный ковер(Аквоизол г.Харьков)ит.д . есть в наличии только нет финишного покрытия, самой черепицы (не вытягиваем по деньгам, и занять обломилось).,подскажите можем мы перезимовать если накроем только подкладочный ковер( негде жить).?может перестраховаться и сверху него еще набить целоф. пленку???
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

,подскажите можем мы перезимовать если накроем только подкладочный ковер( негде жить).?

 

Можете смело. Только во всех нахлёстах вместо мастики прогрейте акваизол стоителным феном или горелкой и проклейте.

Тогда больше гарантии что ветром не снесёт зимой подклад. Прожить так можно года 3 (есть реальное тому подтверждение)

 

А вот с родным подкладочным (тегола, шинглс) такой фокус уже не прошёл бы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нечего если подкладочный ковер присыпан песочкам, а не " камушками" как в шингласе(еврорубероед, его рекомендуют на земену оригинального подкл. ковра как вариант" подешевле"). А пленкой сверху стоит накрыть, чтобы избежить набухания краев осб(Чехия)?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А нечего если подкладочный ковер присыпан песочкам,

 

Насколько я знаю, Акваизол комплектует свою б.чер. Еврорубероидом Акваизол ПД 2,0 СХ (или ПЭ). никаких песка и камушков там нет, только тонкая плёнка полиэтиленоваяс двух сторон. Прочитайте этикетку на руллоне подкладки или фото выложите.

 

Чёт не пойму вас, похоже у вас родной шингасовый подклад.

Если да то НИ в коем случае его нельзя греть а толко на мастику (родную) в нахлёстах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новинка! (было написано в прайлисте) ПЭ (полиэстр-1,5) пошла посмотрела присыпано очень мелким песочком

, а пленка только по краю 5см.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это новинка! (было написано в прайлисте) ПЭ (полиэстр-1,5) пошла посмотрела присыпано очень мелким песочком

, а пленка только по краю 5см.

 

Понятно.

Греть не надо.

На мастику.

 

с такой подкладкой на зиму мы не оставляли. но был у нас один случай с такой. В ноябре 2007, когда на азове корабли потонули, когда был ураган у нас на крыше один кусок оторвало такой подкладки. Так это мы не на зиму делали, а так, сразу монтировали.

 

Я думаю зиму переживёте.

 

Удачной стройки и сухих потолков!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Всем здравствуйте! Начну сразу с проблемы.Мы с мужем своими силами строим дом(времено живем во флигеле без отопления) собираемся в ноябре "вселиться" Коробка построена,страпила на крыше выставлены Крыть собирались битумн.черепицей ТЕГОЛА или шинглас.Все комплектующие осв,гидробарьер,подкладочный ковер(Аквоизол г.Харьков)ит.д . есть в наличии только нет финишного покрытия, самой черепицы (не вытягиваем по деньгам, и занять обломилось).,подскажите можем мы перезимовать если накроем только подкладочный ковер( негде жить).?может перестраховаться и сверху него еще набить целоф. пленку???

 

У меня сосед битумной черепичей крыл так только весной потому что му порекомендовали делать крышу при температуре выше 20 градусов, зимой только ОСБ было покрыто и стыки посмолены. К чему веду? лично видил что можна и ничего страшного. А те кто битумку ложили на зиму когда уже холодно было так до весны ветром посрывало местами, вот так вот. Так что зимуйте спокойно ))

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

и стыки посмолены.

Зачем???

 

А те кто битумку ложили на зиму когда уже холодно было так до весны ветром посрывало местами

 

Явный показатель лохобанского отношения к своей работе.

Битумку можно класть и в -15 (лично делал) и всё в поряде! Главное соблюдать технологию и любить свою работу.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Мы тоже пока решили остановиться на ОСБ,Зря наверное сейчас купили подкладочный ковер, с ним ничего не будет до весны ?( поставили рулоны вертикально) Если все таки будем крыть осенью до + 5 ( вроде будет еще тепло) стоит рваться, или отложить на весну?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Зря наверное сейчас купили подкладочный ковер, с ним ничего не будет до весны ?

Ничего с ним не станется. Только цена может поменяться. Так что может и не зря.

 

( поставили рулоны вертикально)
:good:

 

стоит рваться, или отложить на весну?

Решать вам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из прочитанного материала (долго шаталась по интернету и форумах)сделала следующие выводы:При нашем варианте,если крыть в зиму.

-набить ОСБ спец.гвоздями винтовыми с зазором 3 мм

-стыки промазать мастикой или краской(что бы влага не попадала)

-постелить подкладочный ковер,желательно на сухую ОСБ( не мокрая после дождя),

- нахлесты ( 10 см) подкл ковра промазать мастикой

-накрывать БЧ только на сухой подкл. ковер

-если температура ниже+5 НЕ поняла что прогреватьили БЧ в местах нахлестов или саму мастику нагревать, подскажите?

Еще вопрос подклад ковер с мастикой проклееваеться? или только гвоздями скрепляеться, ( тогда как вариант нам можно накрыть ОСБ и подклад ковер а потом как "потеплеет" зимой накрыть БЧ, но тогда вероятность сухого подкл ковра мала, а это ведет за собой возникновение волдырей... на крыше)

 

Вообще у нас завал... ожидаеться понижение температуры до -3 и дожди,где то в конце ноября погодка +5+8,сейчас только ютафол набит

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышеперечисленного прочитал у вас только одну глупость:

-стыки промазать мастикой или краской(что бы влага не попадала)

 

Очень не советую так делать!

Когда найду, выложу фото последствий такой самодеятельность.

Механизм таков: мастики в стыках ОСБ в чрезмерном избытке. летом она нагревается. и начинает вытекать чёрными каплями из под битумной черепицы. Это может быть делом не одного года. И сотановить этот процесс невозможно пока всё не вытечет. Вытекая, мастика будет и растворять битумку. И потом народ кричит: вот, битумная черепица у нас, типа, "течёт"!

 

Ещё раз повторюсь: вся исчерпывающая информация по монтажу материалов имеется в инструкциях по монтажу.

 

Форумы тоже полны информации, но вот не каждый совет там даётся квалифицированным профессионалом. Я, по крайней мере, впервые увидел мастику на стыках вживую, на объектах которые делались абы-кем, абы-как. Ни одного указания в мануалах на эту тему а не видел.

 

Короче. Ни чем стыки не мажте. Никакая влага туда не попадёт. ОСБ-3 имеет высокий класс влагостойкости.

 

Монтируйте последовательно: ряд осб, сразу карнизная планка, подкладочный, битумка. Накрыли рад осб, набиваем дальше и т.д. Т.е. ОСБ в открытом виде лежать не будет. Вот и всё.

 

 

Еще вопрос подклад ковер с мастикой проклееваеться? или только гвоздями скрепляеться
Проклеивается и крепится гвоздями. ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Из всего вышеперечисленного прочитал у вас только одну глупость:

Монтируйте последовательно: ряд осб, сразу карнизная планка, подкладочный, битумка. Накрыли рад осб, набиваем дальше и т.д. Т.е. ОСБ в открытом виде лежать не будет. Вот и всё.

Проклеивается и крепится гвоздями. ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!

 

:x Шо ж вы людям советуете???

Сами почитайте инструкцию...и ваабсче,повторяю уже сотый раз на форуме:дерево,металл,камень должны всегда быть взаимоизолированы!!!!!!!!

Правильно так: ОСП - сразу подкладочный ковёр,потом капельник(она же карнизная планка),потом карнизные гонты,потом рядовые...

(ссылка устарела) смотри п.№4 и 5

 

А со всем остальным,по поводу проклейки швов,правильно,что вы ещё раз обратили внимание,неоднократно уже говорилось на форуме.

 

 

ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!!!!

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

 

А со всем остальным,по поводу проклейки швов,правильно,что вы ещё раз обратили внимание,неоднократно уже говорилось на форуме.

 

 

ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!!!!

 

Ай-aй-aй!

 

Надо сообщение читать внимательно и замечать акценты!:fool:

 

только ОСБ было покрыто и стыки посмолены.

 

-набить ОСБ спец.гвоздями...

-стыки промазать мастикой или краской(что бы влага не попадала)

 

 

Про проклейку швов подкладочного я ничего не сказал т.к. этот вопрос не подымался. ШВЫ подкладочного, в торцах, примыканиях, ендовах и .т.п НУЖНО ПРОКЛЕИВАТЬ Это и ежу известно.

 

Этот вопрос описан во всех мануалах.

 

А вот КРАЯ ОСБ ни в коем случае!

 

При всём уважении к Вам, Крышник, хочу отметить что вы недопоняли меня. Бывает!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Правильно так: ОСП - сразу подкладочный ковёр,потом капельник(она же карнизная планка),потом карнизные гонты,потом рядовые...

ЧИТАЙТЕ ИНСТРУКЦИЮ!!!!

 

А тут вы верно подметили! Сначала подклад, потов карнизная планка. Всё верно.;-)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Монтируйте последовательно: ряд осб, сразу карнизная планка, подкладочный, битумка.

 

Правильно так:ОСП,подкладка,карнизная планка,битумка

Ещё раз повторюсь к чему я это написал,вы не поняли о чём я...про последовательность операций и последовательность бутерброда....хлеб-масло-коВбаса,см. мою ссылку в посте №13,а не так как вы написали:хлеб-коВбаса-масло,это важно,кушать легче и вид аппетитней:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

..про последовательность операций и последовательность бутерброда....

 

Короче. Отставить флуд! Всем уже ясно и так.

 

Вопрос 2Крышник Как вы относитесь к "просмолке ОСБ" по краям?

1302841724_114.thumb.jpg.eb756a566e3ce95b1c0e217260be4756.jpg

 

Вы считаете это нормальным?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Короче. Отставить флуд! Всем уже ясно и так.

 

Вопрос 2Крышник Как вы относитесь к "просмолке ОСБ" по краям?

[ATTACH]30361[/ATTACH]

 

Вы считаете это нормальным?

 

Я уже неоднократно писал тут,говорил,вешал фото последствий,что клеем и пр. ерундой ОСП(ориентировано-стружечную плиту) мазать не нужно,ни стыки,ни торцы,не будем повторяться,если вам это интересно,найдите мои посты,по теме ОСП и клей,в моих сообщениях.

Например пост №11 в теме www.stroimdom.com.ua/forum/showthread.php?t=20691

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...