Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Инкубатор для дома (собираю в гараже)

Reflex

Рекомендовані повідомлення

Тут я буду описывать изготовление инкубатора для дома-для семьи на 500-700шт кур яиц. Изучив цены на промышленные образцы (от 1000 уе) и посмотрев фото на конструкцию и методы изготовления (нет, полезные моменты можно почерпнуть, но я не могу что именно просмотренные мной образцы изготовлены на производстве), принялся изготавливать сой девайс.

Буду описывать процесс ежедневно, но понемногу:

Итак задача:

Вместимость 500-700шт

Автоматический переворот лотков

Автоматический контроль влажности

Аварийная автоматика (дублирование регулятора температуры)

Использование подручных и не только материалов

Бюджет - около 3000грн.

 

Конструкция будет примерно следующая:

(ссылка на изображение устарела)

1. Металлический каркас из профиля листового металла (благо есть где порезать, порубить, погнуть в промышленых условиях)

2. Стенки изолируются 30мм пенопластом, снаружи обшиваются ламинированым ДСП, изнутри оцинковка.

3. Сложный в изготовлении узел - дверь (в плане герметичности, и теплоизоляции) - будет использоваться МП окно.

4. Привод для переворота лотков - актуатор поворота спутниковой антены.

... тут позже добавлю

 

На сегодняшний день куплено:

- на форуме окно с новостроя 1600х600 - 300грн

- актуатор - 175грн

- терморегулятор startcd.narod.ru/inkubator3/index.htm в прочессе изготовления (ориентировочная стоимость до 1000грн.

 

Готовится 3D модель и чертежи каркаса в SolidWorks.

 

...позже добавлю картинки и упорядочу информацию

Змінено користувачем Reflex
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь что влезаю в вашу тему, но думаю для общей картины тем кто не в лодке наглядное изображение даст представления что такое инкубатор.

А также хотелось спросить почему разработка столь относительно простой конструкции решили доверить SolidWorks на прочность будете проверять.

inkubator3.thumb.jpg.b2e3dde3ce36386d897b1063f4858977.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Я извиняюсь что влезаю в вашу тему, но думаю для общей картины тем кто не в лодке наглядное изображение даст представления что такое инкубатор.

А также хотелось спросить почему разработка столь относительно простой конструкции решили доверить SolidWorks на прочность будете проверять.

наверное потому что инкубатор на 700 яиц несколько больше и сложнее приведенного вами аппарата на 20 яиц с ручным переворачиванием.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

наверное потому что инкубатор на 700 яиц несколько больше и сложнее приведенного вами аппарата

Не думаю что сложнее.

на 20 яиц

нет на 56.

с ручным переворачиванием.

Большое дело применить механизм, по моему нет там высокой сложности решения ..... .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

2079543642_06_00.01____.thumb.JPG.96a709fcbeabe3b00ce48562227204f6.JPG

Пока вот такой каркас без обшивки, завтра приедет актуатор, абедюсь (убежусь) в размераз и отдам на изготовление.

 

2 Hover Сложного нет, если просто применить механизм, по месту, так сказать. (В интернете много примеров применения механизмов, начиная от моторчиков от военпрома, заканчивая приводом от дворников жигулей, вращающего шпильку М8, на которой вращается гайка, привареная к лотку, выглядит кустарно). Но если сделать чтоб всё было как в Европе, то нужно моделировать. Я лет 8 назад также думал, незачем конструировать, взял уголок, подрезал, приварил.... подумал, отрезал, приварил... Сейчас же я понимаю что хорошая инженерная подготовка - 75% успеха.

Во вторых, мои модели будут исходниками для подготовки развёрток на координатном станке, из полученых чертежей согнут нужный профиль, по моделям наконец то производитель металла наперёд озвучит стоимость, видя вес металла и сложность изготовления.

Втретьих, в результате я получу каркас, готовый к отвёрточной сборке, никаких работ турбинкой и дрелью, только шуруповёрт :D... Не люблю половинчатых решений.

 

На данный момент у меня 5 инкубаторов из пенопласта. Процент вывода не радует, много мороки с вращениями, открываниями, проводами... Решил их заменить одним большим.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У нас в городе Васильков что под Киевом есть в наличии готовый производственный инкубатор .Несколько лет не експлуатируется по причине Смерти хозяина.Дочь \наследница\хочет продать.Если кого заинтересует то могу узнать модель и цену.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Попробуйте просмотреть volt-amper.com.ua/ - у них немало под инкубаторы есть. Да и народ адекватный. Взял из их ассортимента 4-х канальные таймер и термореле - полгода - полет нормальный.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 1 місяць потому...
Проходят испытания коробочки, пока результат радует. А вот фото в процессе сборки каркаса. Не везде получилось сделать как хотел, яйца (время)пожимают :D. Обшил снаружи ДСП, наиболее гуманный по цене материал. Под ДСП пенопласт 30мм.

IMG_5751.thumb.JPG.5ea2982f9aed2e04dc128c0798887780.JPG

IMG_5750.thumb.JPG.b9a2b56a9005bce65b0cd26224a5a8ec.JPG

IMG_5747.JPG.f65fbc44a553c5395cbd862233721b21.JPG

IMG_5748.JPG.658b9e2cfc7132118bc94881a05289fd.JPG

IMG_5744.thumb.JPG.5699074471a75521825ad1cacf743357.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот фоты в процессе обкатки. Температура в верхней и нижней точке одинакова, что и требовалось.

IMG_5772.JPG.0136170b1f38013b2e1ab740f277484d.JPG

IMG_5774.JPG.3a1152011f7b5b288fd263a7e8358605.JPG

IMG_5775.JPG.af321521824b6fda75ed57a665c4aeb7.JPG

IMG_5778.JPG.3024e31e603a1de78335168787002dfe.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Температура в верхней и нижней точке одинакова, что и требовалось.

 

Есть один момент. В схеме вашего терморегулятора используется цифровой датчик температуры DS18B20. Разрешающая способность у этого датчика очень даже ничего - до десятых долей градуса. А вот погрешность - в пределах одного градуса. По крайней мере так заявляет производитель. Реально, вилка реально шире. Что же получается - если датчик покажет 37.5, то это может означать что реальная температура находится в пределах 36,5-38,5. Насколько критичен такой разброс и такая точность измерений для будущего выводка?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Большое дело применить механизм, по моему нет там высокой сложности решения ..... .

 

Задача была свести всё к "отверточной" сборке, без экспериментов, подрезаний, подпиливаний. Собственно так всё получилось, сборка заняла 4 вечера по 2 часа.

 

Что же получается - если датчик покажет 37.5, то это может означать что реальная температура находится в пределах 36,5-38,5. Насколько критичен такой разброс и такая точность измерений для будущего выводка?

 

В контроллере есть опция, типа коррекция, можно ввести число градусов которое будет добавлятся к измеренному. Но сейчас оба датчика показывают такую же температуру как и электронный медицинский термометр рядом с ними.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Есть один момент. В схеме вашего терморегулятора используется цифровой датчик температуры DS18B20. Разрешающая способность у этого датчика очень даже ничего - до десятых долей градуса. А вот погрешность - в пределах одного градуса. По крайней мере так заявляет производитель. Реально, вилка реально шире. Что же получается - если датчик покажет 37.5, то это может означать что реальная температура находится в пределах 36,5-38,5. Насколько критичен такой разброс и такая точность измерений для будущего выводка?

Напишу немного из своего опыта. Лет 20-25 назад в "скрутные" времена пришлось и мне заниматься этим делом. Результаты были 100% в случае годности яиц. Очень много проводил "лабораторных" работ, чтобы добиться нужного. Все было самодельное, напишу почему. Купил заводской инкубатор, но с ним процент вывода был неважный. Начал выяснять причины. Сделал самодельный медецинский термометр с очень высокой точностью и инерционностью(моментально реагировал на открывание двери или форточки в комнате). Датчик термометра поместил к яйцам, на которых сидела наседка и результаты температуры в течении всего выводка фиксировал в тетради. Температурный режим получил,оказалось он должен быть очень стабильный. Но металлический внутренний каркас заводского инкубатора к этому делу никак не подходил, так как обладал очень большим температурным разбросом, на нужной температуре включается нагреватель,нагреватель нагнал нужную температуру и отключился, но нагрелись и металлические стенки инкубатора, и они при отключенном нагревателя еще и добавляли температуру, получался перегрев. Тоже самое было и при включении, только в обратном порядке.В итоге сделал самодельный каркас с внутренними стенками из пенопласта.С нагревателями таже самая петрушка, самая малая инерционность получилась с обычными лампами. Заводской терморегулятор так же не подошел, хотя по инструкции и поддерживал температуру 0,1градус, но выяснилось, что в него был большой разброс между включением и выключением. Самым чувствительными датчиками температуры, для термометра и терморегулятора, оказались полевые транзисторы.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...