Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Стропильная система (не отчет)

sevlad

Рекомендовані повідомлення

Не отчет - в смысле что сюда принято писать про сделаном.

В данном случае - это просьба к самодельщикам (или тем кто очень интересуется подробностями сделаного для вас).

 

Сообствено.

1 вопрос - крепление стропильной ноги в мауэрлату. Есть фото/ссылки на как правильно?

 

Больше по устройству стропильных систем для одно- и двускатных крыш вопросов нет, там все понятно.

По шатровым и вальмовым.

На этих крышах есть 4 стропила-ребра (далее ребра, т.к не знаю как правильно) идущих из углов.

 

2. Для любого нормального дома они получаются очень длиные, от 8м. Как срашивать лучше(правильнее) всего?

3. Как они соединяются в верхней точке? Особенно актуально для вальмовой крыши. Узел там не тривиальный.

4. Крепление стропил к ребрам. В идеале там должен быть срез под аццким углом. Как он считается/делается? Или никак не делает?

5. примыкание обрешетки к ребрам. Как?

 

По п.2.-п.5 хотелось бы фотографий, или схематических рисунков, или ссылок на книжки с илюстрациями. Ну и пояснений, если кто сам делал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не отчет - в смысле что сюда принято писать про сделаном.

В данном случае - это просьба к самодельщикам (или тем кто очень интересуется подробностями сделаного для вас).

 

Сообствено.

1 вопрос - крепление стропильной ноги в мауэрлату. Есть фото/ссылки на как правильно?

 

Больше по устройству стропильных систем для одно- и двускатных крыш вопросов нет, там все понятно.

По шатровым и вальмовым.

На этих крышах есть 4 стропила-ребра (далее ребра, т.к не знаю как правильно) идущих из углов.

 

2. Для любого нормального дома они получаются очень длиные, от 8м. Как срашивать лучше(правильнее) всего?

3. Как они соединяются в верхней точке? Особенно актуально для вальмовой крыши. Узел там не тривиальный.

4. Крепление стропил к ребрам. В идеале там должен быть срез под аццким углом. Как он считается/делается? Или никак не делает?

5. примыкание обрешетки к ребрам. Как?

 

По п.2.-п.5 хотелось бы фотографий, или схематических рисунков, или ссылок на книжки с илюстрациями. Ну и пояснений, если кто сам делал.

Хош - приезжай, посмотри сам. У меня четырехскатная крыша и на доме и на баньке.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хош - приезжай, посмотри сам. У меня четырехскатная крыша и на доме и на баньке.

У тебя ж на доме мансарда. Там уже половину не видно.

 

На чердак подъем номальный? свет там есть?

 

зы. Напиши в личку телефон, и когда в субботу в первой половине можно приехать. Спасиба.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это на втором доме мансарда. А на первом - неэксплуатируемый чердак. "Неэксплуатируемый" условно, так, как склад временно ненужных вещей. Свет есть. телефон - в личке
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 місяці потому...
  • 2 місяці потому...
Если присмотреться, то видно как я соединяю страпила между собой. Получается надежно. Если страпило длинное можно скрутить 4 болтами, тогда получается как одно целое.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае - это просьба к самодельщикам (или тем кто очень интересуется подробностями сделаного для вас).

Отвечу сам себе по факту, как было сделано.

Может кому-то пригадиться.

 

1 вопрос - крепление стропильной ноги в мауэрлату. Есть фото/ссылки на как правильно?

См.фото 2140. Из того что не видно - гвоздь 200 с засверливанием в самом тонком месте. На данной фотке - перпендикулярно стропиле, рядом с нижним болтом.

Дополнительно хотел через одну ногу прикрутить проволкой к ершам, но отговорили. Хотя под ерши даже половину дырок успели набить.

 

На той же фотке - ответ на незаданый вопрос про крепление кобылок, с данном месте длинна кобылок - 1,5м (вынос крыши 92см). Болты на М12 везде.

 

На этих крышах есть 4 стропила-ребра (далее ребра, т.к не знаю как правильно) идущих из углов.

2. Для любого нормального дома они получаются очень длиные, от 8м. Как срашивать лучше(правильнее) всего?

Делал их сечением 200х100 (остальные стропила 200х50), потому в общем вопросы отпали, из 3х6м стропил получает одна нога. Скреплял 150гвоздями с загибанием. Вообще гвозди 150 самые ходовые, они использовались для крепление всех 50-х досок, ушло гдето 13,5-14кг.

 

3. Как они соединяются в верхней точке? Особенно актуально для вальмовой крыши. Узел там не тривиальный.

См.фото 2138. Брусок 120х50 горизонтально на шпильках к стропилам, ребра с запиливанием лежат на нем. На каждое ребро 4 или 5 150-к.

Данное место планировал дополнительно подпереть брусками 100х100, с запиливанием в полдерева, но после иследование чужих вальмовых крыш и обсуждением с народом - забил на эту затею.

 

4. Крепление стропил к ребрам. В идеале там должен быть срез под аццким углом. Как он считается/делается? Или никак не делает?

Угол считается при помощи лески (шнурка), уровня и угольника. Спиливается хорошей ручной ножовкой (юзал Стенли) с первого раза.

На фото 2138, левая от ригеля нога пилилась/устанавливалась самой первой, зазор можно оценить ;)

Дальше для упрощения монтажа ставили накладки, и делали запилы. Это нудно, в конце забили. Фото 2139.

Вывод кстати - если делать накладки, сечение ребер лучше взять побольше (+50мм к величине основных). Т.е при "повторить" делал бы ребра из 250х40.

 

5. примыкание обрешетки к ребрам. Как?

Лучше всего поставить ребра не закрепляя, отмерять сколько нужно тесать. Снять, отчертить и обтесать топором. Я так не сделал, поимел геморой :(

 

Общий вывод - 4-х скатка с разными углами наклона не лучший вариантя для "первой крыши". Но у меня вроде получилось :beer:

Все работы делал сам и хлопцем знакомым, кое-что, например поднимать ребра, помогал каменьшик.

Удачи самостройщикам, надеюсь комуто помогут фотки.

2138.jpg.bf26c5b4c00e2d5083a9b186b54392c1.jpg

2139.jpg.a0b45955c6a678c48c6eb26e1f614b72.jpg

2140.jpg.391269a502c8e2b8481c12998fd83dac.jpg

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

sevlad , почему наращивал "кобылки" под короба? Я выпускаю страпила, к ним и буду крепить обрешетку коробов.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Потому что лес был 6,05.

Длинна стропильной ноги в той части где конек - 5,95 (специально так подбирал, что бы сделать максимальный угол, но не срашивать стропила).

Там где была возможность выпускать - я естественно выпускал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...