Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

налог на недвижимость

stas71

жилая площадь Вашего дома  

172 користувача проголосувало

У вас немає прав на голосування в цьому опитуванні, або на перегляд результатів опитування. Будь ласка, войдите или зареєструйтеся для голосування в опитуванні.

Рекомендовані повідомлення

Немного отстал от жизни, сегодня в новостях услышал про налог на недвижимость , залез в сайт верховнои зради . Очень радуюсь . Сейчас оформляю СВОЙ дом , небольшой , но из-за большого цокольного этажа ОБЩАЯ площадь дома получилась ( вместе со встроенным гаражом и котельной ) аж 326 м. кв. Тихо хренею ,знал бы уменьшил площадь цоколя . Мало того что в эти 326 включены гараж , мастерская , котельная , так еще плати не за излишки ( 26 м ) , а за все сразу . Еще , бляха ,и дача с гаражом и котельной получилась 120 кв. м , хорошо хоть подвал не считали .

Подскажите плиз , сколько мне платить за дом в год , и если дом еще не оформлен , но из БТИ уже были и план сделали , не дешевле ли план переделать или нужно все подписи по новой собирать ( ну и платить по новой ) . Оформлением занимается юрист знакомый ( доверяю , старый знакомый ) .

Что подскажете , дорогие мои ,

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного отстал от жизни, сегодня в новостях услышал про налог на недвижимость , залез в сайт верховнои зради . Очень радуюсь . Сейчас оформляю СВОЙ дом , небольшой , но из-за большого цокольного этажа ОБЩАЯ площадь дома получилась ( вместе со встроенным гаражом и котельной ) аж 326 м. кв. Тихо хренею ,знал бы уменьшил площадь цоколя . Мало того что в эти 326 включены гараж , мастерская , котельная , так еще плати не за излишки ( 26 м ) , а за все сразу . Еще , бляха ,и дача с гаражом и котельной получилась 120 кв. м , хорошо хоть подвал не считали .

Подскажите плиз , сколько мне платить за дом в год , и если дом еще не оформлен , но из БТИ уже были и план сделали , не дешевле ли план переделать или нужно все подписи по новой собирать ( ну и платить по новой ) . Оформлением занимается юрист знакомый ( доверяю , старый знакомый ) .

Что подскажете , дорогие мои ,

 

А что именно говорят? Что-то новое? Есть ссылки? Та же проблема с цоколем...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Немного отстал от жизни, сегодня в новостях услышал про налог на недвижимость , залез в сайт верховнои зради . ...Что подскажете , дорогие мои ,

Не психовать...:)

Совсем не факт, что этот закон будет принят, а если и принят то именно с такими цифрами.

Кроме того, гаражи выделены отдельно - излишеством предлагается считать вроде больше 30 кв.м

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Не психовать...:)

Совсем не факт, что этот закон будет принят, а если и принят то именно с такими цифрами.

 

Есть ссылочка на законопроект? Интресно было бы ознакомиться...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

 

2. Платники податку звільняються від сплати податку, якщо загальна площа об’єкта оподаткування не перевищує:

150 кв. метрів загальної площі квартири;

300 кв. метрів загальної площі будинку;

100 кв. метрів загальної площі садового (дачного) будинку;

100 кв. метрів загальної площі господарських будівель;

30 кв. метрів загальної площі гаражу.

У разі коли загальна площа об’єкта оподаткування перевищує зазначені норми, база оподаткування визначається відповідно до статті 5 цього Закону.

 

Житловий будинок садибного типу — житловий будинок, розташований на окремій земельній ділянці, який складається з житлових та допоміжних (нежилих) приміщень;

б) прибудова до житлового будинку — частина будинку, що розташована поза межами його капітальних зовнішніх стін і має з основною частиною будинку одну або більше спільних капітальних стін;

то есть гараж , котельная и мастерская входят загальну площу будинку

 

не понимаю , почему надо платить за всю пло щадь , а не за излишки

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

(ссылка устарела)

 

 

2. Платники податку звільняються від сплати податку, якщо загальна площа об’єкта оподаткування не перевищує:

300 кв. метрів загальної площі будинку;

 

 

не понимаю , почему надо платить за всю пло щадь , а не за излишки

 

Поподробнее пожалуйста. Что входит в загальну площу? В моем случае гараж, сауна, котельная примыкают к дому - это идёт в расчет общей площади дома? :( У меня только сауна больше 50 м2. :o и гараж 42м2.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Стаття 1. Визначення термінів

1. У цьому Законі терміни вживаються в такому значенні:

1) нерухоме майно (нерухомість), відмінне від земельної ділянки, — об’єкти, розташовані на земельній ділянці, переміщення яких є неможливим без знецінення та зміни призначення;

2) будівлі — несучі та огороджувальні або сполучені (несуче-огороджувальні) конструкції, які утворюють наземні або підземні приміщення, призначені для проживання або перебування людей, а також інші об’єкти права власності, функціонально пов’язані з такими приміщеннями. Будівлі за типом поділяються на:

а) житловий будинок — будівля капітального типу, що споруджена з дотриманням вимог, установлених законодавством, і призначена для постійного в ній проживання.

Житлові будинки поділяються на житлові будинки квартирного типу різної поверховості та житлові будинки садибного типу.

Житловий будинок садибного типу — житловий будинок, розташований на окремій земельній ділянці, який складається з житлових та допоміжних (нежилих) приміщень;

б) прибудова до житлового будинку — частина будинку, що розташована поза межами його капітальних зовнішніх стін і має з основною частиною будинку одну або більше спільних капітальних стін;

в) квартира — ізольоване приміщення в житловому будинку, призначене та придатне для постійного у ньому проживання;

г) кімнати у багатосімейних (комунальних) квартирах — квартира, в якій мешкають двоє чи більше квартиронаймачів;

ґ) дачний будинок — жилий будинок, призначений для використання протягом року з метою відпочинку;

д) садовий будинок — будівля для сезонного використання, нормування площі забудови, зовнішніх конструкцій та інженерного обладнання якої не відповідає нормативам, установленим для житлових будинків;

е) інші будівлі, у тому числі господарські;

3) податок — податок на нерухоме майно (нерухомість), відмінне від земельної ділянки;

4) оподаткування — порядок визначення об’єкта оподаткування, а також обмеження і сплати податку;

5) платник податку — платник податку на нерухоме майно (нерухомість), відмінне від земельних ділянок;

6) фізична особа — громадянин України, іноземець та особа без громадянства.

 

 

Вот давайте сообща и подумаем, что есть что

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

б) прибудова до житлового будинку — частина будинку, що розташована поза межами його капітальних зовнішніх стін і має з основною частиною будинку одну або більше спільних капітальних стін;

 

 

 

 

Вот как раз мои "пристройки" думаю можно под этот пункт и провести. :rolleyes: Как будет на деле, туго представляю. :Search:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Хорошо зная , что такое наши налоговики , я прекрасно понимаю , что будут тупо брать самую большую цифру по техпаспорту и загонять всех в сад.

Кстати ,это у всех только одна цифра в техпаспорте ( общая площадь ) или у кого-то есть отдельно общая отдельно жилая . В паспорте написано гараж , но он под одними капитальными стенами и крышей со всем домом , так ,что думаю , скажут не гараж это , а наземні або підземні приміщення, призначені для проживання або перебування людей . Сейчас еще думаю , хорошо хоть веранду ( 40 м ) не накрыл , а то б получилась : а також інші об’єкти права власності, функціонально пов’язані з такими приміщеннями.

Так ,что какие мысли есть у уважаемых вледельцев цоколей , веранд и пристроенных гаражей и хозблоков

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня гараж, сауна и котельная под одной крышей, которая, в свою очередь, примыкает к стене дома под окнами второго этажа.:)
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

отлично, 1% прожиточного миннимума за каждый метр. это за 200 метров - 200%

 

Так и есть - 200% :fool: А каков сейчас прожиточный минимум?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Интересно, а эти норамативы из рассчета на количество жильцов дома/квариры и т.д., совладельцев.... или как... Поскольку, если в доме 300 метров квадратных живет 3 человека - так это по 100 метров на лицо.....

 

А по поводу налога - как и большинство налогов в нашей стране - будет стыбрен властьимущими......

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

я так понял , что мой опрос как раз реально покажет , у кого дом цоколем , а кого без , потому что дом 10 на 10 с мансандрой и цоколем , как раз 300 м и будет
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А если у меня несколько квартир есть, и площадь каждой в пределах 150 кв.м. Но общая площадь всех зашкаливает конкретно, что тогда?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вообще во всем мире (нормальном) налог на недвижимость есть автоматическим регулятором, превращающим скупку недвижимости в рисковый бизнес. А у нас? Кто нибудь отказался бы от соблазна кинуть деньги (если они у Вас есть) (с) в квартиры, в которых годами никто не живет, а только на продажу, в загородные дома, дачи и т.д... Другое дело, что налог на недвижимость крайне неинтересен прежде всего нашим народным депутатам - у каждого (или в семье) число квартир и загородных хатынок - не перечесть.

А так - все в порядке. Деньги есть - стройся, плати, живи и радуйся. Денег не особо - живи скромнее. Будут, разумеется, схемы минимизации, это и у забугорных присутствует, но в целом обстановка оздоровится. Просто такой закон нам нужен уже лет десять - да только некому его двигать - у корыта знакомые все лица...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня в техпаспорте написано:

418м2 общая

100,3м2-жилая.

 

 

Все этот цоколь :( 140м2...

+на первом гараж около 40м2

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ну, как говорится, приплыли. :(

Я был бы и рад платить налог, но в нашем государстве его все равно стырят. Этот налог только увеличит цену кормушки и ничего не решит для пенсионеров и т.д.

 

Вот вам классический пример. Каждый при покупке авто платит в пенсионный фонд 3%. Продажи авто росли последние годы по 40-50%, а пенсии? Почему они не росли? Почему если в ПФ отчисляли все больше и больше пенсионерам не увеличивали пенсии соотвественно. А то что сейчас говорят вообще смешно. Дефицит ПФ. Да откуда он взялся если продажи авто росли весь год?

Также будет и с налогом на недвижимость. Депутаты втихаря примут себе льготы и повесят бремя этого налога на тех, кому надо "подтопить жирок".

 

С введением этого налога еще больше обвалят рынок недвижимости, который и так уже в пикирующем состоянии. А когда он грохнется об дно, то мало не покажется. Потом будут думать как спасать отрасль и начнут опять рубить с плеча. Ах да. Они уже придумали. Будут строить дороги уволенными рабочими. Идея вроде как правильная, но тот, кто хоть раз имел дело с дорожным строительством знает, что там легче всего "закопать" миллионы. Вот и закопают миллиарды и нихрена не построят, а потом еще и отдадут это все в концессию кому-то под платный автобан. Но бюджет под это выделят и освоят и налоги сдерут.

 

У меня еще остается надежда, что у депутатов хватит ума не рубить рынок сейчас. И что это за практика такая появилась в Верховной Раде. Утром подали ночью написанный законопроект, а днем уже голосуют. А где обсуждение, где работа тв комитетах. Такие вещи обнародовать надо перед подачей. Что это за кавалерийские методы работы. А о рынке кто будет думать?

Извините, но наболело.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Да ничего не обвалят. Никто себя не обидит. Депутаты хреновы, о народе они пекутся. Ага. как же. Почитайте внимательно проект - 1 процент от прожиточного минимума в ГОД за метр. Теперь считаем. Дом 500 метров. Пусть этот минимум будет 600 гривен. Значит, за год надо заплатить 3000 грн, или 250 грн в мес. Если таких денег типа нет - живи скромнее. Или поделись чуток.

Надо бы налог как у нормальных людей - % от оценочной (или продажной) стоимости в год. А это уже совсем другие денежки. А то "очень недорогую" по нашим меркам недвижимость на Кипре рекламируют везде, а что за нее платить ежегодно надо - никто не говорит. А зря.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ставки низкие типа написаны для того, чтобы пропихнуть закон. Чтоб все типа привыкли что он есть, а потом в него внесут изменения и вот тогда наступит ...ц.

А как вам нравится. Закон подан 23 декабря только в комитет, а уже стоит что начнет действовать с 1 января.

Ну что за кавалеризм такой.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Там ставки низкие типа написаны для того, чтобы пропихнуть закон. Чтоб все типа привыкли что он есть, а потом в него внесут изменения и вот тогда наступит ...ц.

А как вам нравится. Закон подан 23 декабря только в комитет, а уже стоит что начнет действовать с 1 января.

Ну что за кавалеризм такой.

 

главное что он не имеет финансовой основы , сбор с собак был эффективнее ... а в остальном я думаю вы правы - задача ввести , а затем подправить .

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот интересно, а недострой облагается? Думаю может проканать "арабский вариант", где нарошно не достраивают дом, что бы не платить налог.

 

А вот это очень интересная мысль! Только вот можно ли недострой ввести в эксплуатацию, получить на него техпаспорт и распоряжаться, как недвижимым имуществом?

 

Второй вариант - уменьшить площадь до получения техпаспорта. Напрмер, наглухо закрыть все подходы в цоколь, и теперь это будет не цоколь, а просто фундамент.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это очень интересная мысль! Только вот можно ли недострой ввести в эксплуатацию, получить на него техпаспорт и распоряжаться, как недвижимым имуществом?

 

Второй вариант - уменьшить площадь до получения техпаспорта. Напрмер, наглухо закрыть все подходы в цоколь, и теперь это будет не цоколь, а просто фундамент.

 

А так и делали в совеЦкие времена, когда было ограничение по метражу на садовые дома. Ходили пересчитывали, забивали чердаки. Цоколей, правда в те времена не было.

 

Нужны потайные двери;) и подземные лазЫ

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А вот это очень интересная мысль! Только вот можно ли недострой ввести в эксплуатацию, получить на него техпаспорт и распоряжаться, как недвижимым имуществом?

 

 

Жить точно можно, без введения в єксплуатацию, можно продумать схему и продажи, типа договор без нотариуса, а потом вызнавать право власности через суд... Только надо ли огород городить? Думаю платить налог будет дешевле, чем мутевом заниматься.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...