Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Снеговые мешки на крыше

Alexander Pryakha

Рекомендовані повідомлення

Сейчас проектирую конструкции одной крыши.

Крыша изображена на картинке.

Конструкция крыши - сталь, дерево, покрытие - черепица керамическая.

Архитектор запроектировал фасады - смотрится симпатично,

но на крыше есть место -некрасивое, если сверху смотреть - где я так понимаю будет однозначно скапливаться снег.

Скапливатся снег будет в ендове - между малым и большим "скворечником" - они там смыкаются.

Как грамотно выполнить это место, чтобы снег не задерживался???.

Может кто либо с этим сталкивался или есть какие то идеи.

roof_kozin.thumb.jpg.0142733c0762d7e528664f0c689594e9.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Перенести маленький фасад (и окно в нем) немного левее (полметра, думаю, будет достаточно), чтобы снег свободно сходил к краю крыши?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ежели и вправду конструктивно ничего поменять не получится - не перенести, не изменить угла наклона и проч - электрическая система снеготаяния в этом месте может помочь.

Но эта система будет относительно дорогим решением, поэтому ежели можно внести изменения на стадии проекта - это целесообразней... имхо

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас проектирую конструкции одной крыши.

Крыша изображена на картинке.

Конструкция крыши - сталь, дерево, покрытие - черепица керамическая.

Архитектор запроектировал фасады - смотрится симпатично,

но на крыше есть место -некрасивое, если сверху смотреть - где я так понимаю будет однозначно скапливаться снег.

Скапливатся снег будет в ендове - между малым и большим "скворечником" - они там смыкаются.

Как грамотно выполнить это место, чтобы снег не задерживался???.

Может кто либо с этим сталкивался или есть какие то идеи.

 

 

Хм. А почему тебя это беспокоит? Ну и пускай скапливается. Крыша у тебя запланирована крепкая, выдержит. Мне снег на крыше нравится, для меня это признак того, что кровля хорошо утеплена и хозяин не топит вселенную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Крыша у тебя запланирована крепкая, выдержит.

 

Насколько крепкая? Как будет себя чувствовать крыша в случае если там скопится, например, пару тонн подтаявшего снега, сьехавшего туда по всей площади с конька?

Имхо, не стоит так рисковать - лучше заранее избежать такого.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет технологическое нарушение. И только вопрос времени когда кровля в этом месте начнет протекать.

Желательно сместить окно, как это было предложено на 500 мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Это будет технологическое нарушение. И только вопрос времени когда кровля в этом месте начнет протекать.

Желательно сместить окно, как это было предложено на 500 мм.

 

Или вааще убрать,как по мне хочешь нажить головную боль --придумай "симпатишный" дизайнчик и усложни конструкцию.Это и не только по крышам.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сместить "скворечник" на 500мм - как предлагается - неполучится.

Сместив скворечник - нужно смещать и окно на нижнем этаже - которое уже выполнено. (Нижний этаж и окна условно не показаны на схеме)

Т.е. окна будут не в створе.

Сместить (перебить) проем внизу -нельзя (обрамление окна лицевым кирпичом). Это если бы дом был под штукатурку - тогда без вопросов, сместили бы.

Убрать "скворечник" вообще - это как то очень простое решение. Таких - не ищем..

Снеготаяние - неподходит ( в смете эта позиция не предусмотрена).

 

Хм. А почему тебя это беспокоит? Ну и пускай скапливается. Крыша у тебя запланирована крепкая, выдержит. Мне снег на крыше нравится, для меня это признак того, что кровля хорошо утеплена и хозяин не топит вселенную.

Таки да - чем больше снега, тем меньше теплопотерь.

Чем больше мешков снега на крыше - тем крыша теплее.

Действительно - чего там парится - поставим там стальной дрючок - вместо деревянного и будет крыша прочная, долговечная и со снеговыми мешками.

Главное чтобы протечек небыло - насчет прочности и прогибов вообще не переживаю.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сходятся две ендовы. И переходят в трерью у кот угол наклона 0.

Соответственно там стоит вода. И даже если получится все под черепицей зашить металом. В чем я сомневаюсь. Метал выдержит лет 10-15. А поскольку зашить не получиться, то проблемы могут начаться уже со второй зимы. И обидно будет иметь вечный кровельный материал, и постоянно париться с его ремонтом. Плюс отделка в доме я так понимаю не из дешевых будет.

 

Это проблема, Вы правильно задали вопрос. И ее надо решить. А как решить - озадачте проектанта.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вот считаю я скаты в этой крыше и думаю - убил бы такого архитектора -)

Чтоб на относительно правильной четырехскатной крыше такого наворотить.. это ж как не любить клиента надо!

 

По теме - если стены и фронтоны выгнаны, можно попробовать поднять маленький фронтон (сантиметров на 30-50) - таким образом, чтобы скаты с него не упирались в длинную ендову, а нависали бы над ней... При этом главное, что тогда длинная ендова до самого края крыши будет "проходная". для воды и снега

Но тогда надо "заводить" на крышу простенки от удлиненного фронтона

 

П.С. не исключено, что тогда для гармонии придется и на той стороне фронтон поднять.

Попытался нарисовать такой фронтон сбоку - коричневая крыша, серый - простенок. Идея, надеюсь, понятна.

1128668639_.JPG.34dbc7a29e08f9585cc0a12b318834bc.JPG

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

...

Убрать "скворечник" вообще - это как то очень простое решение. Таких - не ищем..

...

 

А есть картинки всех фасадов? Я так понимаю скворечник - это слуховое окно. Если да, может заменить его на мансардное?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

И еще, ты смотришь на проблему снегового мешка, но там есть еще одна проблема в этой точке. Два больших ската у тебя сходятся в два очень коротких слива водосточки, при хорошем ливне, они могут не справится. Думал об этом?
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Как вариант попробовать заменить скворечник на вот такое мансардное окно. Правда оно тоже денег стоит немалых.

Я имел счастье связаться с такой ендовой, фото внизу.

После пары попыток обойтись малой кровью, положил один четырехметровый кусок металла. Еще не проржавел.:D

endova.jpg.02b2b8583b3eb599bdcd87c7cff1b5a5.jpg

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По теме - если стены и фронтоны выгнаны, можно попробовать поднять маленький фронтон (сантиметров на 30-50) - таким образом, чтобы скаты с него не упирались в длинную ендову, а нависали бы над ней... При этом главное, что тогда длинная ендова до самого края крыши будет "проходная". для воды и снега

Но тогда надо "заводить" на крышу простенки от удлиненного фронтона

 

+1,

только не надо никаких заводить простенок, т.к. свес кровли как минимум 600-800мм, и уклон кровл 35-40 град. и если не сводить края торцов скворешника до низа, а сделать также как на рисунке предлагали.

Вот попытался в арчике быстро набросать как было и как предлагаю:

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

(ссылка на изображение устарела)

 

т.е. решение вопроса снегового мешка без изменения причуд дизайнера-архитектора

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 2 тижні потому...
А як вирішити проблему снігового мішка за димарем? Особливо коли архітектор розташував димар з 4-ма каналами поперек схилу даху.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А як вирішити проблему снігового мішка за димарем? Особливо коли архітектор розташував димар з 4-ма каналами поперек схилу даху.

Очень легко. Добавляете за дымоходом два небольших ската,чтобы вода и снег сходили на стороны, а не застаивались за дымоходом.

На рисунке небольшой показан, а Вы делаете такой какой Вам нужен по размерам.

dymohod.thumb.JPG.3ed9b72c23b480e24fbe8eb82b9821b6.JPG

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сейчас проектирую конструкции одной крыши.

Крыша изображена на картинке.

Конструкция крыши - сталь, дерево, покрытие - черепица керамическая.

Архитектор запроектировал фасады - смотрится симпатично,

но на крыше есть место -некрасивое, если сверху смотреть - где я так понимаю будет однозначно скапливаться снег.

Скапливатся снег будет в ендове - между малым и большим "скворечником" - они там смыкаются.

Как грамотно выполнить это место, чтобы снег не задерживался???.

Может кто либо с этим сталкивался или есть какие то идеи.

 

еще один вариант (если рассекатель не поможет): предлагау в сетах сбора снега установить электические системы подогрева, например "деви". есть неплохие российские аналоги дешевле. :)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

  • 4 тижні потому...
Сейчас проектирую конструкции одной крыши.

Крыша изображена на картинке.

Конструкция крыши - сталь, дерево, покрытие - черепица керамическая.

Архитектор запроектировал фасады - смотрится симпатично,

но на крыше есть место -некрасивое, если сверху смотреть - где я так понимаю будет однозначно скапливаться снег.

Скапливатся снег будет в ендове - между малым и большим "скворечником" - они там смыкаются.

Как грамотно выполнить это место, чтобы снег не задерживался???.

Может кто либо с этим сталкивался или есть какие то идеи.

 

Если малое окно нельзя перенести, то здесь все в большей части будет зависеть от ската (южный/северный) и от преобладающих ветров в зимний период. На южном скате это будет некритично, тоже самое с ветряной стороны.В противном случае или сдвинуть, или убрать.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Может поставить снегоулавливатель от вершины малого "скворечника" направленый направо-вверх параллельно эндове, чтобы он часть снега отводил влево?..
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...