Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Сново о котлах (вырезано).

BrotherSam

Рекомендовані повідомлення

О том, как ведёт себя дом летом в жару я уже писал.

Теперь о том, как сейчас, когда сыро и прохладно.

 

Меняли котёл и немного переделывали отопление. Поэтому три последние недели дом не отапливался. Т.к. у меня маленький ребёнок то пришлось пользоваться масляным 7-и секционным эл обогревателем. Он полностью справился с обогревом 2-х комнат, в которых обитаем с ребёнком.

В понедельник прошел удачный пуск нового котла и системы. Так вот. На мин мощности 45С* дом 110м2 прогревается за пару часов, а потом приходится выключать котёл - жарко. Ночью дом не отапливаем но температура падает не больше чем на 1 градус.

С влажностью тоже всё ОК. Раньше в дальней комнате в углу у пола мокрела стена. Сейчас стены полностью сухие.

Расход газа пока 9м3 за два дня, это при том, что газ плита почти не выключается. Уточню после пары недель работы. Но то, что расход значительно уменьшился после замены котла и утепления стен - 101%

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

ДЛя удобства пользования котлом, экономии газа и повышения комфорта советую поставить комнатный термостат. Простейший стоит не больше 100 грн. Он управляет включением выключением котла по комнатной температуре и тем самым поддерживает стабильую температуру в доме и не нужно крутить на котле ничего. У меня например поддерживает температуру с точностью +- 0,5 градуса. Я включаю котел на отопление как только начинает холодать (в сентябре) и устанавливаю на комнатном терморегуляторе нужную температуру. После этого забываю о котле на несколько месяцев и ничего на нем не регулирую. Он сам когда нужно включается и выключается. Особенно такой режим удобен в межсезонье, когда температура чередуется между 25 и 10 градусами.

В Вашем случае эфект разительный от 2 см пенопласта ибо стены дома холодные - и это утепление улучшило теплосопротивление стен на 100% - 2 см пенопласта равны 40 см кирпичной стены.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный термостат хорошая штука, но пока обхожусь термо головками на батареях.

В случаи BrotherSam термостат не поможет, похоже он поставил украинский котёл с имп.автоматикой (если мин.темпр.нос.45 C),в импортных начинается от 30 C

В наших котлах некуда вешать управления термостатом.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный термостат хорошая штука, но пока обхожусь термо головками на батареях.

В случаи BrotherSam термостат не поможет, похоже он поставил украинский котёл с имп.автоматикой (если мин.темпр.нос.45 C),в импортных начинается от 30 C

В наших котлах некуда вешать управления термостатом.

Наш одноконтурный котел подключается на термостат просто - электрическое питание котла через термостат.

Без комнатного термостата даже при достижении необходимой температуры котел постоянно тактуется и работает постоянно насос. Каждые три минуты включается газ. горелка и затем выключается. Т.е. в час таких включений происходит 10-15. Частые включения разумеется сказываются на долговечности котла. С комнатным термостатом котел включается раз в 2 часа на минут 20 при точности поддержания температуры +- 0,25 градуса, если установить точность +-0,5 градуса еще реже. Насос тоже включается только когда включается газовая горелка. Если к котлу подключен ИБП, работа котла от ИБП продлевается ощутимо, ибо основной источник потребления - насос.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Комнатный термостат хорошая штука, но пока обхожусь термо головками на батареях.

 

А чому "пока"? Якщо є на кожній батареї термоголівка, то навіщо взагалі термодатчик загальний?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taurus - согласен полностью. На котле задаем только температуру теплоносителя 1 раз, ну можно еще поставить датчик наружной температуры, некоторые котлы позволяют делать это без дополнительных блоков. Только не уверен в практической пользе от него, так как если котел 2-контурный все равно надо горячу воду греть...
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас за котёл? Чтото у вас часто изначально включался котёл без термостата.

У моих родителей стоит котёл украинского производства “Термо бар” с итальянской автоматикой Evrosit питания на него вообще не заходит, потому что некуда, за котлом стоит насос, который работает постоянно на мин. Сам котёл включается каждые минут 15 на минут 5 чтоб носитель догнать на заданной температуры и выключается.

У меня весит настенник Vaillant ,включается раз в 30 минут на минут 5.

Пока меня устраивает так, но мысли чтоб подключить к настеннику комн.термостат проскакивают.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

По порядку:

1. Утепление - 2см экструдированого пенополистирола (Стиродур 2800С - не пенопласт).

2. Котел Junkers ZW 23-1AE.

3. С датчиками температыры думал и думаю дальше.

Есть нюансы. Отопление по дому разведено мет трубами в 1,5дюйма, батареи чугунные, делалось лет 20 назад без расчётов - на глаз. Чисто физически не успели везде поставить терморегуляторы на радиаторах. При таком раскладе, получается неравномерный нагрев помещений и не понятно, какое помещение брать за эталон. Даже при полностью перекрытых радиаторах в начале контура от труб идёт приличная теплоотдача, а в конце контура комнаты нагреваются настолько быстро и сильно, что приходится выкл котёл. Зимой думаю 45С* в системе будет самое то. Думаю ситуация нормализуется, когда таки доставим везде терморегуляторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

В данном случае не имеет значения ЭППС или ПСБ-С или минвата - 2 см всего...

А радиаторы чугунные плохо поддаются управлению , тем более местными термоголовками на радиаторах

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Taurus - согласен полностью. На котле задаем только температуру теплоносителя 1 раз, ну можно еще поставить датчик наружной температуры, некоторые котлы позволяют делать это без дополнительных блоков. Только не уверен в практической пользе от него, так как если котел 2-контурный все равно надо горячу воду греть...

В двухконтурных котлах с возможностью подключения комнатного терморегулятора при достижении заданной температуры в помещении комнатный терморегулятор дает команду котлу на отключение только функции отопления. ГВС остается работать. Мало того, несколько секунд работает насос - для предотвращения перегрева теплообменника.

Датчик наружной температуры работает корректно только совместно с датчиком внутренней температуры. Логика их работы следующая - котел поддерживает установленную внутреннюю температуру в помещении по комнатному датчику, наружный датчик управляет температурой теплоносителя в зависимости от наружной температуры и инерционности системы отопления. Но главным является в этой цепи комнатный терморегулятор, ибо целевое указание для котла не температура теплоносителя, а температура, установленная на комнатном терморегуляторе. Основное же предназначение радиаторных терморегуляторов - не управление котлом, а возможность установки и поддержания разной температуры в разных помещениях, более точное поддержание температуры в разных помещениях с учетом их особенностей: северная или южная сторона, светит или нет солнце, откуда дует холодный ветер, как далеко находится комната от котла, открыто или нет окно, толщина труб и мощность радиаторов, есть ли в помещении дополнительные источники тепла? Все эти ньюансы трудно учесть на стадии проектирования, мало того некоторые возникают в процессе эксплуатации и могут менятся на протяжении дня. Радиаторные термоголовки позволяют нивелировать многие огрехи в проектировании и реализации системы отопления и их желательно конечно ставить на все радиаторы.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А что у вас за котёл? Чтото у вас часто изначально включался котёл без термостата.

У моих родителей стоит котёл украинского производства “Термо бар” с итальянской автоматикой Evrosit питания на него вообще не заходит, потому что некуда, за котлом стоит насос, который работает постоянно на мин. Сам котёл включается каждые минут 15 на минут 5 чтоб носитель догнать на заданной температуры и выключается.

У меня весит настенник Vaillant ,включается раз в 30 минут на минут 5.

Пока меня устраивает так, но мысли чтоб подключить к настеннику комн.термостат проскакивают.

У меня настенник Hermann Supermicra. Почитал в инструкции - заводская установка 3 минуты задержка после отключения котла по достижении установленной температуры.

Я брал программируемый термостат за 160 грн. здесь - (ссылка устарела)

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня настенник Hermann Supermicra. Почитал в инструкции - заводская установка 3 минуты задержка после отключения котла по достижении установленной температуры.

Я брал программируемый термостат за 160 грн. здесь - (ссылка устарела)

 

Какую модель выбрал, и кто подключал?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня настенник Hermann Supermicra. Почитал в инструкции - заводская установка 3 минуты задержка после отключения котла по достижении установленной температуры.

Я брал программируемый термостат за 160 грн. здесь - (ссылка устарела)

 

Какую модель выбрал, и кто подключал?

Auraton - 2005

Повесил в гостинной, там на радиаторах (3 шт) не ставил термоголовки. Для меня он еще удобен чем - котел стоит в котельной в подвале, бегать каждый раз не удобно. А так, нужно включить или выключить, изменить температуру - прямо на пульте кнопки нажал и котел соответственно заработал.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

У меня настенник Hermann Supermicra. Почитал в инструкции - заводская установка 3 минуты задержка после отключения котла по достижении установленной температуры.

Я брал программируемый термостат за 160 грн. здесь - (ссылка устарела)

 

Какую модель выбрал, и кто подключал?

Auraton - 2005

Повесил в гостинной, там на радиаторах (3 шт) не ставил термоголовки. Для меня он еще удобен чем - котел стоит в котельной в подвале, бегать каждый раз не удобно. А так, нужно включить или выключить, изменить температуру - прямо на пульте кнопки нажал и котел соответственно заработал.

Подключал сам. До отделки помещений был предусмотрен провод в котельную.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Auraton - 2005

Повесил в гостинной, там на радиаторах (3 шт) не ставил термоголовки. Для меня он еще удобен чем - котел стоит в котельной в подвале, бегать каждый раз не удобно. А так, нужно включить или выключить, изменить температуру - прямо на пульте кнопки нажал и котел соответственно заработал.

 

Я смотрю в сторону безпроводних 2005 ТХ/Plus, не хочется тянуть провод с 2 этажа на первый. У меня на всех батареях термоголовки, они не будут влиять на комнатный терморегулятор, или надо будет снимать головки в той комнате где захочу повесить.

Помнится что мне говорили в конторе где котёл покупал, что головки какимто макаром влияют на ком.регулятор, или просто разводили.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Auraton - 2005

Повесил в гостинной, там на радиаторах (3 шт) не ставил термоголовки. Для меня он еще удобен чем - котел стоит в котельной в подвале, бегать каждый раз не удобно. А так, нужно включить или выключить, изменить температуру - прямо на пульте кнопки нажал и котел соответственно заработал.

 

Я смотрю в сторону безпроводних 2005 ТХ/Plus, не хочется тянуть провод с 2 этажа на первый. У меня на всех батареях термоголовки, они не будут влиять на комнатный терморегулятор, или надо будет снимать головки в той комнате где захочу повесить.

Помнится что мне говорили в конторе где котёл покупал, что головки какимто макаром влияют на ком.регулятор, или просто разводили.

Влияют в зависимости от того, на какую температуру установлена термоголовка на радиаторе и термостат комнатный. Например: термоголовка установлена на 20, термостат на 25. В этом случае котел никогда не выключиться и в конмате температура больше 20 не будет, ибо термоголовка закроет поток теплоносителя на радиатор.

Можно термоголовку не снимать а открыть на большую температуру, нежели будет установлена на термостате, или вообще открыть на максимум.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Сенкс за ответы. Надо будет подъехать и взять, и цена приемлемая на AURATON-2005ТХPlus всего 585 грн.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...