Перейти до публікації
Пошук в
  • Додатково...
Шукати результати, які містять...
Шукати результати в...

Утепление ВНУТРЕННИХ откосов

Igor_M

Рекомендовані повідомлення

Наверняка где-то писалось, но поиском не нашел.

Есть стены из газобетона. Толщина 400мм.

Окна установил так, что снаружи откос 120мм, а изнутри - 210мм.

Снаружи буду утеплять откосы скорее всего ЭППС.

А вот НУЖНО ЛИ и чем утеплять внутренние откосы?

Варианты крутятся в голове - базальтовая вата, тот же ЭППС, "теплая штукатурка"...

Кто как делал - плиз поделитесь, а то завтра-послезавтра уже штукатуры приезжают...

СПАСИБО:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно утеплять,но зависит от того,какой запас Вы дали на пену,т.к.ЭППС идёт от 2 см.Клеется на гребёнку или,если газоблок кривой-на ляпухи.Разворот-1,5-2 см по угольнику.Но сперва промеряйте зазор до навеса окна-если менее 3 см,то приёдётся резать газобетон.
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Нужно утеплять,но зависит от того,какой запас Вы дали на пену,т.к.ЭППС идёт от 2 см.Клеется на гребёнку или,если газоблок кривой-на ляпухи.Разворот-1,5-2 см по угольнику.Но сперва промеряйте зазор до навеса окна-если менее 3 см,то приёдётся резать газобетон.

 

Вот млин, написал три страницы текста с картинками и "ве пропало"...:(

Видимо, забыл что-то нажать.....:evil::evil::evil:

Повторно не осилю, поэтому простой вопрос:

Что случится с моими окнами, если я не буду делать РАЗВОРОТ, т.е. откосы будут прямые?...

 

Ответы типа "всигда так робылы" не предлагать.

Есть какие-то нормативы, указания, предприсания, требования?

Ну ОЧЕНЬ хочестся посмотреть...

Не дайте наделать очередных глупостей:fool:

 

Всем заранее СПАСИБО!!!:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что случится с моими окнами, если я не буду делать РАЗВОРОТ, т.е. откосы будут прямые?...

 

С окнами ничо не случится, трохи уменьшится освещенность в комнатах, да и не феншуйненько.:D:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Наверняка где-то писалось, но поиском не нашел.

Есть стены из газобетона. Толщина 400мм.

Окна установил так, что снаружи откос 120мм, а изнутри - 210мм.

Снаружи буду утеплять откосы скорее всего ЭППС.

А вот НУЖНО ЛИ и чем утеплять внутренние откосы?

Варианты крутятся в голове - базальтовая вата, тот же ЭППС, "теплая штукатурка"...

Кто как делал - плиз поделитесь, а то завтра-послезавтра уже штукатуры приезжают...

СПАСИБО:beer:

 

При правильно выполненном наружном утеплении откоса (с "напуском" на теплый оконный профиль ок. 5мм) внутри откосы утеплять не обязательно.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

При правильно выполненном наружном утеплении откоса (с "напуском" на теплый оконный профиль ок. 5мм) внутри откосы утеплять не обязательно.

 

... роса очі виїсть...:(

Это я к тому, что снаружи будет отделываться непонятно когда - год-два-три...

Поэтому сейчас вынужден утеплять...

 

А при прямых откосах освещенность уменьшится на 0,2%...

Дело в том, что минимальная толщина ЭППС 20мм. Плюс клей (до 5мм) и штукатурка хотя бы 10мм. Т.е. с внутренней стороны (возле стены) получается отступ от проема 35мм. Если сделать разворот хотя бы на 1см, то возле окна надо иметь 45мм, а при этом уже на петли оконные залезем.

 

Вот такие дела...

Собственно поэтому и спросил про ПРЯМЫЕ откосы.

Т.е. кроме "некрасиво" и "не феншуйно" других противопоказаний нет?

 

Может кто-то даст ссылку на нормативный документ или еще чего по откосам, что прочитать - ЗАЧЕМ ЭТОТ РАЗВОРОТ?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, на окно стартовый профиль в него пластиковый сэндвич с пенопластом внутри, чуток пены, а потом F-образный профиль и всё! И отделка и утепление:good:
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

... роса очі виїсть...:(

Это я к тому, что снаружи будет отделываться непонятно когда - год-два-три...

Поэтому сейчас вынужден утеплять...

ЗАЧЕМ ЭТОТ РАЗВОРОТ?

 

Избежать росы только при внутреннем утеплении сложно. Эффективный утеплитель должен применяться со стороны воздействия холодного воздуха.

 

Можно выполнить наружное утепление откосов независимо от утепления всего дома.

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, на окно стартовый профиль в него пластиковый сэндвич с пенопластом внутри, чуток пены, а потом F-образный профиль и всё! И отделка и утепление:good:

 

У меня такой стоит на кухне и ванной, а вот в комнаты я бы его не поставила.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ещё раз, на окно стартовый профиль в него пластиковый сэндвич с пенопластом внутри, чуток пены, а потом F-образный профиль и всё! И отделка и утепление:good:

 

У меня такой стоит на кухне и ванной, а вот в комнаты я бы его не поставила.

 

Пластиковый не очень хочется.

Опасаюсь, что при больших морозах в районе стекол с внутренней стороны будет прохладно.... от батарей поднимается теплый воздух и... бац! конденсат выпадает на пластиковых откосах...

Это мне так кажется, может на самом деле оно и не так, но все таки...

 

Поэтому хочу хть чуток но заштукатурить ЭППС. Тем более, если это будет гипсовая штукатурка (с сеткой), то она какую-то часть влаги будет впитывать в себя, а потом - отдавать обратно...

 

Мне вот так кажется...

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Избежать росы только при внутреннем утеплении сложно. Эффективный утеплитель должен применяться со стороны воздействия холодного воздуха.

 

Можно выполнить наружное утепление откосов независимо от утепления всего дома.

 

Я вообще хотел вначале утеплить НАРУЖНЫЕ откосы, т.е. поклеить ЭППС по периметру шириной 120мм толщиной 30мм. Ну и затянуть клеем по сетке.

Сделать такие себе "четверти", в которые потом вставить окна (в месте примыкания наклеить на раму ПСУЛ с обратной стороны)...

НО... меня раскритиковали тут на форуме, практически разбили в пух и прах. Теперь-то я понимаю, что нужно было настоять на своем решении, поскольку лично мне оно казалось вполне логичным.

Ведь если сейчас заклеивать откосы снаружи, то нужно леса сооружать, а это время и деньги, причем много потребуется "и того и другого"...:(

 

Тут еще с газом не совсем понятно...

НО если дадут газ, успею провести отопление и подключу котел, то с вероятностью 100% утеплю наружные откосы, иначе опасаюсь за сохранность газобетона в зоне этих самых откосов...

 

Спасибо, что подчернули и обосновали эту самую необходимость...:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь если сейчас заклеивать откосы снаружи, то нужно леса сооружать, а это время и деньги, причем много потребуется "и того и другого"...:(

 

А зачем?Намного проще открыть окно или в случае глухаря-вынуть стеклопакет-дело то на пять минут-и спокойно делайте свою работу снаружи.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Ведь если сейчас заклеивать откосы снаружи, то нужно леса сооружать, а это время и деньги, причем много потребуется "и того и другого"...:(

 

А зачем?Намного проще открыть окно или в случае глухаря-вынуть стеклопакет-дело то на пять минут-и спокойно делайте свою работу снаружи.

 

Если разве что попробовать открыть одну половинку и через нее оклеить.

Это ОЧЕНЬ неудобно, конечно...

 

А вот что касаемо снятия штапиков, то я когда посмотрел как стеклопакеты установлены (там куча распорок, причем под определенным углом), то мне как-то стремно их разбирать...

Да и установщики настоятельно НЕ рекомендовали самому это делать - там штапики так плотно подогнаны, что при некорректной их установке запросто можно стеклопакет угробить.

Первый этаж с лестницы достанем, а на втором попробуем удлинить лестницу и заделать...

 

Но заделывать буду - это точно!

РЕШЕНО однозначно.

Еще раз спасибо форуму, что утверждают меня в правильности выбранных решений.:beer:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Но заделывать буду - это точно!

РЕШЕНО однозначно.

Еще раз спасибо форуму, что утверждают меня в правильности выбранных решений.:beer:

 

Именно сейчас утеплять наружние откосы смысла нет никакого. Будете снаружи отделывать, тогда заодно и утеплите.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не въехал про утепление откосов.

А как мне их утеплять, если снаружи у меня уже есть четверть в 4 см. из облицовочного кирпича?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вы уже утеплили,кирпичём,и это не шутка.Вам сейчас главное,чтоб монтажники окон ПСУЛ не забыли поставить в место сопряжения с кирпичём.
  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам сейчас главное,чтоб монтажники окон ПСУЛ не забыли поставить в место сопряжения с кирпичём.

 

А теперь так что бы я понял. :rolleyes:

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Что-то я не въехал про утепление откосов.

А как мне их утеплять, если снаружи у меня уже есть четверть в 4 см. из облицовочного кирпича?

 

Какова толщина блоков?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

А теперь так что бы я понял. :rolleyes:

 

Предварительно сжатая уплотнительная лента - герметик и утеплитель в одном флаконе.

  • Лайк 1
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Какова толщина блоков?

 

380 (Поротерм) + 60 (засыпка боем пеностекла) + 120 (облицовочный кирпич).

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

380 (Поротерм) + 60 (засыпка боем пеностекла) + 120 (облицовочный кирпич).

 

Вам тогда окно надо ставить не вплотную к кирпичу, а сдвинуть внурь на 50-60мм.

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Вам тогда окно надо ставить не вплотную к кирпичу, а сдвинуть внурь на 50-60мм.

 

Почему?

И чем тогда заполнить пространство между кирпичом и окном?

Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Почему?

И чем тогда заполнить пространство между кирпичом и окном?

 

Есть межгосударственный стандарт

polimerplus.info/d/65127/d/gost_okna.pdf

Почитайте, очень много прояснится.

И вот есть еще ссылка

polimerplus.info/montazhnyi_shov

Там кратко про ПСУЛ и все такое...

 

И поймете, что никуда ничего отодвигать не нужно...

  • Лайк 2
Посилання на коментар
Поділитися на інших сайтах

Створіть акаунт або увійдіть у нього для коментування

Ви маєте бути користувачем, щоб залишити коментар

Створити акаунт

Зареєструйтеся для отримання акаунта. Це просто!

Зареєструвати акаунт

Увійти

Вже зареєстровані? Увійдіть тут.

Увійти зараз
×
×
  • Створити...